Найти на сайте:
|07.08.2007 10:13|

В России появился неофициальный символ рубля

Группа столичных дизайнеров решила не дожидаться утверждения Центробанком графического знака рубля и разработала собственный вариант. Мало того, художники начали акцию по пропаганде своей версии обозначения «деревянного» среди крупных российских и зарубежных корпораций.


Вернуться к статье

1 | 15.11.2008 12:30 | Сэм :
еврубль
2 | 15.11.2008 12:30 | коля :
надо вернуть букву ЯТЬ и ее сделать символом рубля!!
3 | 15.11.2008 12:30 | Silver :
палочка, перечеркнувшая "Р" та же, что и у парня на сотенной банкноте
4 | 15.11.2008 12:30 | Вася :
В общем так - черту убрать, букву Р оставить!
5 | 15.11.2008 12:30 | олеся :
Мне не нравится
6 | 15.11.2008 12:30 | Вася :
Эт палочка посредине - волшебная, она перечеркнула символ и у него нет будущего:)))).
А серьезно - жуткий знак, неприятный, колючий...
7 | 15.11.2008 12:30 | йцукен :
Да уж - наш рубль - мужик хоть куда!
Видать дизайнеры долго оттачивали свое мастерство на школьных партах в детстве!
8 | 15.11.2008 12:30 | Ольга :
Мне кажется знак ужасный.
9 | 15.11.2008 12:30 | БАКС)))) :
"...многие страны с более твердыми, чем рубль, валютами прекрасно обходятся без символов..." полностью согласен. ощущение что в стране проблем больше нет. что из-за него шум то подняли. Это что герб или флаг?
10 | 15.11.2008 12:30 | Amor :
Зачем нужна эта палочка посередине?
11 | 15.11.2008 12:30 | ergf :
На надгробный крест на могиле какого - нибудь жуткого сектанта похоже.
12 | 15.11.2008 12:30 | Joop! :
больше похоже на развязку на МКАДе
13 | 15.11.2008 12:30 | ЛР :
А просто R, и вся "недолга!" Буква знакомая, привычная. А будет как обычно, сляпают что не попадя!
14 | 15.11.2008 12:30 | Вася :
Серп и молот - вот была зачетная идея.
15 | 15.11.2008 12:30 | qq :
да не мачизма это знак, а бабизма...
больше похоже на женский символ
16 | 15.11.2008 12:30 | *** :
Всегда с "протянутой рукой".
17 | 15.11.2008 12:30 | Крюгер :
На "составе" зачотно обсудили "инициативу группы дизайнеров".
Палочка внизу - символ мачизма. Валюта - самец:)
18 | 15.11.2008 12:30 | марина :
Это по-русски буква "Р", а на латинском-то - "П". Кроме того напоминает дорожный знак "Стоянка". А разве Россия собирается отправляться на стоянку?
19 | 15.11.2008 12:30 | D&CH :
Ну почему у нас в стране все через .....
Этож подумать только из-за несчастного значка дискуссии ведутся аж с 98г. с участием институтов, дизайнеров, созданием эксперных советов, издание федерального закона. А попроще нельзя.
20 | 15.11.2008 12:30 | Вячеслав :
Знак некрасивый, негармоничный, неустойчивый, рождающий неблагоприятные аналогии ("конец рублю", "рубль с концом", "пидар с концом") и не рождающий благоприятные, непонятный иностранцу, унижающий российское самосознание и самоидентификацию.
21 | 15.11.2008 12:30 | hhh :
А мне нравиться -

1) Легко пишется и запоминается (в отличие отличии от многих проектов которые можно нормально нарисовать только в 10-кратном увеличении а не обычном шрифтом )
2) Сделан на основе кирилицы, лично мне непонятно желание сделать символ нац. валюты на основе символов иностранного алфавита
3) По поводу палочки - так уже сложилось что бол-во символов валют - буква перечеркнутая двумя или одной палочкой - не стоит нарушать традицию - я думаю вид перечеркнутой буквы даже человеку который не знает что это значит подскажет что это символ валюты.
Вообщем перечеркнутая первая буква названия валюты самое логичное (на мой взгляд) решение.
22 | 15.11.2008 12:30 | Retailator :
По сравнению с "РР", "R", "Rp" и т.п., а также вариантов, которые невозможно написать от руки (типа буква P c двумя вертикальными чертами, как у доллара)
ВЕСЬМА ДОСТОЙНЫЙ ВАРИАНТ. Можно чуть доработать, например, как предлагает hhh, можно черту сделать наклонной... но не суть как важно.
Хотя, я лично, за "ять"
23 | 15.11.2008 12:30 | hhh :
И еще - основная версия возникновения названия "Рубль" на данный момент - Название Рубль - происходит от слова рубить - в Новгороде серебряные пруты рубили на куски которые потом использовали в качестве денег.
Поэтому ранее уже предлогался вариант - с буквой Р - перечеркнутой внизу горизонтальной палочкой - как символ одновременно обозначающий первую букву названия и графическое изображение топора с рукояткой ( рубить - топор )
24 | 15.11.2008 12:30 | hhh :
Правда соглошусь с тем что хотя сама идея (Буква Р перечеркнутая внизу горизонтальной чертой) по моему мнению самая лучшая - предложенная ее реализация неудачная - я бы сделал горизонтальную черту равной по длинне с обоих сторон (без удлиннения справа) и убрал бы непонятный выступ у верхней дуги налево - в таком виде мне кажется гораздо красивее, тем более что если такой символ действительно примут - все так делать и будут - просто писать букву Р и перечеркивать ее снизу - вырисовывать предложенные авторами проекта дизайнерские изыски никто не будет
25 | 15.11.2008 12:30 | сергей :
Это знак автостоянки (с чертой запрет отстоя?)а вновом ГК РФ - буква "Р" в кружке в это обозначение смежных прав, а с чертой "лишение прав"
26 | 15.11.2008 12:30 | Вячеслав :
Знак некрасивый, негармоничный, неустойчивый,рождающий неблагоприятные аналогии ("конец рублю", "рубль с концом", "пидар с концом") и не рождающий благоприятные, непонятный иностранцу, унижающий российское самомознание и самоидентификоцию.
27 | 15.11.2008 12:30 | Вася :
В ответ на предыдущий пост есть предложение.
Почему бы не сделать символом рубля знак () , который есть на ЛЮБОЙ клавиатуре и обозначает то место, через которое у нас все делается?
28 | 15.11.2008 12:30 | Петя :
отвратительный знак, толи рубль перечеркнут, толи буква старорусского алфавита перевернута. По мне так твердый знак куда предпочтительнее!
29 | 15.11.2008 12:30 | IVM :
Silver: 5+. Мне тоже так показалось. И вообще знак мерзкий. Нужно брать пример с казахов. Да и вообще, спешить действительно некуда. Согласен и с двумя предыдущими мнениями :-)).
30 | 15.11.2008 12:30 | Егор :
Вот какой символ себя утвердил !
http://nevstruev.nichost.ru/rur/

(символ рубля создан 20 ноября 1997 года
8 марта 1998 года занял первое место на конкурсе газеты "Экспресс газета"