Найти на сайте:
|16.09.2008 09:48|

Сотрудники Сбербанка сядут за книги

Президент Сбербанка Герман Греф нашел новый метод усиления корпоративного духа и расширения профессионального кругозора менеджеров банка. Он рекомендовал своим сотрудникам читать специализированную литературу по менеджменту и даже создал библиотеку в Сбербанке.


Вернуться к статье

1 | 15.11.2008 12:30 | :) :
А что, рядовых где-то за людей считают?
2 | 15.11.2008 12:30 | Маруся :
А слабо сотрудникам филиалов достойные зарплаты платить?
3 | 15.11.2008 12:30 | Retailator :
Рассуждения Грефа об успешности выдают в нем протестанта.
4 | 15.11.2008 12:30 | angel :
Почитал бы Греф о Великой Депрессии в США 1929-1933гг. Ситуация развивается по схожему сценарию.
5 | 15.11.2008 12:30 | ZummeR :
Да все это прикольно конечно но не для всех! А еще я заметил что руководители тоже любят сидеть в профессиональных блогах, критиковать малое звено которому реально денег не хватает!:)
6 | 15.11.2008 12:30 | BigStone :
Пратчетт рулит однозначно. Один из любимых авторов в моей семье. Возможно, чтение его книг не добавит академических знаний, но удовольствие принесет немалое, по крайней мере тем, у кого есть чувство юмора. За бугром даже издают цитатники из его произведений. Короче, для отдыха Пратчетт - самое то.
7 | 15.11.2008 12:30 | UnioR :
2ggg: То есть в идеале рядовые сотрудники приравниваются к "быдлу", им читать нет необходимости, надо тупо выполнять свою работу. А вот Руководство - это люди, да, им и читать надо,умные книги, у них конечно времени много свободного на работе, чтобы читать...а рядовые сотрудники пускай пашут как негры (хотя они и есть негры по мнению их руководства).
8 | 15.11.2008 12:30 | ЯR :
Чем библ... библиотеки создавать да зелененькие галстучки на девочек повязывать, лучше бы безопасности больше внимания и средств уделяли. У нас на днях двух сотрудниц Сбера зарубили, деньги похитили. Охраны в офисе не было.
Мда, почитают теперь книжки...
9 | 15.11.2008 12:30 | уже не в Сбербанке :
)))начитаются,поумнеют и в другой банк,на достойную з/п....
10 | 15.11.2008 12:30 | Елена :
Для того, чтобы что-то требовать, нужно что-то предлагать. А для того, чтобы требовать повышения з/п., нужно что-то из себя представлять. Так что, уважаемые работники, все в наших руках. И нечего жаловаться на оплату труда - зарплата нкогда не будет нами признана достойной - мы всегда будем хотеть большего...
11 | 15.11.2008 12:30 | ЯR :
Чем библ... библиотеки создавать да зелененькие галстучки на девочек повязывать, лучше бы безопасности больше внимания и средств уделяли. У нас на днях двух сотрудниц Сбера зарубили, деньги похитили. Охраны в офисе не было.
Мда, почитают теперь книжки...
12 | 15.11.2008 12:30 | Алена :
2 Мда: лучше изложение))))на основе прочитанного)))
13 | 15.11.2008 12:30 | Мда... :
Эхх. "...а когда ж они успеют работать, если читать будут"

Повесят табличку "Технический перерыв" и за книжки.
"Мужчина! Не видите, я читаю?!" =))
14 | 15.11.2008 12:30 | Mike :
На своем опыте хочу скакзать, что был бы рад не тратить кровнозаработанное $$$ на проф. литературу, а брать на пару дней читать в метро чтото интересующее!
15 | 15.11.2008 12:30 | GoshaS :
2 Елена:
Думаю сейчас будет трудно что либо изменить. Я работаю не в Сбере, но у нас похожая ситуация. Несколько лет на энтузиазме, типа а вот так, а вот эдак, писал служебки в голову и т.д. Только это никому не нужно и продвигается с большим трудом, и вместо поощрения будешь всегда иметь приключения на свою *опу. А теперь мысль стала как у всех: "А оно мне надо? Опять искать приключения!"
16 | 15.11.2008 12:30 | Уже не в Сбере-4 :
Знаю следущее предложение руководства Сбера:
Премию выдавать книжками
17 | 15.11.2008 12:30 | UnioR :
2ggg: Досадно весьма, что так..но это не только в Сбере...это практически везде. Хотя согласен с вами, тут не только от высшего менеджмента зависит, тут еще вопрос в самом персонале - кто-то хочет расти и развиваться, а кому-то вопрос развития не инетересен.
2 :): Вот это как раз самое досадное...когда ситуация как в старом анекдоте "...а если командир не прав - смотри пункт 1!"
18 | 15.11.2008 12:30 | 777` :
... а для новеньких - тест по книжкам... как в аремейке по уставу (что написано во 2-м абзаце 34 страницы устава :))

вообще- дело хорошее . хотя бы для тех кто к этому имеет тягу. но они и без "школьной библиотеки" сметают новинки и читают

филиалы по всей видимости опятьна скамейке запасных. отдыхают. но отчаиваться не стоит. руки и до них дойдут:))
19 | 15.11.2008 12:30 | Mike :
На своем опыте хочу скакзать, что был бы рад не тратить кровнозаработанное $$$ на проф. литературу, а брать на пару дней читать в метро чтото интересующее!
20 | 15.11.2008 12:30 | Уже не в Сбере-2 :
Кстати, в Сбере раньше (не знаю, как сейчас) было негласное правило - сильно умных на работу не брать... да простят меня сберовцы 8)
21 | 15.11.2008 12:30 | ggg :
2 UnioR
К сожалению, в большинстве случаев, именно так. Только не так грубо. Я имею ввиду "быдло", "негры". Хорошо если рекомендуемые Президентом книги заставят руководителей в Сбере не только креативно и инновационно думать, но и помогут к рядовым сотрудником относиться душевнее. Хотя это, действительно, - в ИДЕАЛЕ.
22 | 15.11.2008 12:30 | Мда... :
2 Bad "Всякие сектантские книжки наизусть должен был знать наизуть каждый упр/зам.упра в Промсвязьбанке"

А я думал там православные. о_О
23 | 15.11.2008 12:30 | ЯR :
Чем библ... библиотеки создавать да зелененькие галстучки на девочек повязывать, лучше бы безопасности больше внимания и средств уделяли. У нас на днях двух сотрудниц зарубили, деньги похитили. Охраны в офисе не было.
Мда, почитают теперь книжки...
24 | 15.11.2008 12:30 | ищущий :
отличная идея! только вот сменнить менталитет работника ни одна книга не сможет, здесь необходима кадровая ротация, и более скурпулезная работа кадровиков, я точно знаю что даже из настоящих пенсионеров там работающих есть люди которые фору любому дадут и без этих книжек, конечно не рядовые сотрудники :)
25 | 15.11.2008 12:30 | Zorin_ID :
To Маруся:
Вот как умных книжек начитаются, так сразу и повысят :-)
26 | 15.11.2008 12:30 | Bad :
2 Мда...:
Ананьевы православные..Монастырям помогали помню...На храмы жертвовали. А книжки насаждают а-ля НЛП. Менеджмент жесткий вплоть до жесточайшего. Люди-расходка. Выдохся-на помойку.Чуть ближе к 50ти-ф газенваген.Есть продажи-добавим план.нет продаж-ты де**мо, пшел вон. при минимуме затрат максимум результата. Но это работает.Банк отличный.Но чего это стоит сотрудникам....
27 | 15.11.2008 12:30 | :) :
За сказки Гримм и Андерсена им надо садиться:))).
28 | 15.11.2008 12:30 | Уже не в Сбере-3 :
На сколько я помню, проблемой Сбера было недопонимание "низами" - стратегий "верхов", а "вкрхами" - проблем "низов", очень уж громоздкая структура, так что "вдруг прозревший" после прочтения книг менеджер будет давать указания, но не факт, что он будет понят, просто "возьмут по козырек", как обычно, и будут исполнять без особого понимания.
29 | 15.11.2008 12:30 | Просто Гость :
2 GoshaS
+1
Знакомая ситуация.
2 Елена
Это само собой, но когда з/п не хватает на элементарное покушать и одеться, то Вы меня извините...
30 | 15.11.2008 12:30 | эхх :
мда....а когда ж они успеют работать, если читать будут)) очереди и так нереальные у них)) новые веяния....
31 | 15.11.2008 12:30 | Герасим :
2 Bad "и бабки гребет, и развлекается вдоволь.."
+100. Точнее и не скажешь.
32 | 15.11.2008 12:30 | инвестор лох :
Делать нечего, наверное. Лучше бы культуре обслуживания училисьежедневно и ежечасно.
33 | 15.11.2008 12:30 | Ы :
...и будут искать знакомые буквы...
34 | 15.11.2008 12:30 | ggg :
2 Уже не в Сбере-2
Не знаю в каком подразделении Сбера Вы работали, но в целом по банку такого негласного правила не было. Были отдельные мнения по этому поводу отдельных руководителей низшего и среднего звена(но их уж нет - руководителей).
2 эхх Не знаю, что такое нереальная очередь, наверное, большая или длинная, и не знаю где и когда Вы её видели или стояли в ней. Вы просто не ходите в допофис Сбера в то время когда приходит пенсия или счета за квартплату, там в это время обслуживаются пенсионеры. Им просто трудно перестроиться приходить позже и равномернее и это надо просто понять и принять.
А книжки, рекомендуемые Президентом Сбера, операционисты в рабочее время читать не будет по двум простым причинам - 1.Некогда. 2. Незачем, т.к. они к менеджменту отношения не имеют. Менеджмент в Сбере начинается с зам.директора (управляющего).
35 | 15.11.2008 12:30 | ЯR :
Чем библ... библиотеки создавать да зелененькие галстучки на девочек повязывать, лучше бы безопасности больше внимания и средств уделяли. У нас на днях двух сотрудниц Сбера зарубили, деньги похитили. Охраны в офисе не было.
Мда, почитают теперь книжки...
36 | 15.11.2008 12:30 | MIke :
На своем опыте хочу скакзать, что был бы рад не тратить кровнозаработанное $$$ на проф. литературу, а брать на пару дней читать в метро чтото интересующее!
37 | 15.11.2008 12:30 | Retailator :
Читать всегда полезно. В Сбербанке читают очень много, но в основном инструкции и порядки, которых уже 1600 шт. А еще нормативные документы местных тер.банков, которых 300-1000 шт. Изучение этих материалов, откровенно говоря, сильно сужает "полет мысли". Там за исполнителей подумали, что можно, а что нельзя делать. И думать по другому исполнители до недавнего времени не имели права .... Главное для них было помнить то самое, чего "нельзя".
Отдельно хочу упомянуть книгу Робина Шармы «Монах, который продал свой «Феррари». ИМХО, общие рассуждения, что если у тебя есть миллионы и живешь ты в центре Нью-Йорка, то можно уже "не жопаться". Но вот если у Вас нет миллионов и Феррари... книга вразумительных ответов не дает. Вернее, даёт, но не все его готовы принять - "радуйся жизни и люби людей", "хочешь быть счастливым - будь!"
38 | 15.11.2008 12:30 | Наталья Алексеевна :
Если человек относится с интересом к своей работе, то он и сам будет читать и страмиться к самообразованию и заставлять не надо!
А как посмотришь на молодежь, так им бы просто, как обезъянки, тыкать заученные кнопочки и думать поменьше...
39 | 15.11.2008 12:30 | Маруся :
Книги, конечно хорошо! Но обязаловка, как в школе, удовольствия не приносит! Стимулировать работника только интересными книгами и словами из мультика про страуса - "... Летим, птичка, там столько вкусного!..." для лучшего качества обслуживания в Сбере не поможет! Повышать з/п на достойный уровень, реальный карьерный рост и убирать семейные кланы из отделов! Вот тогда будет стимул лучше и качественно работать у операциониста, принимающего платежи! Это мое мнение как бывшего сотрудника Сбера.
40 | 15.11.2008 12:30 | ))) :
"Если книг читать не будешь - скоро грамоту забудешь!"

Дело хорошее. Но выбор авторов - сомнителен. Сказывается отсутствие хорошего базового классического образования, у тех, кто выбирал. На мой взляд - это чтиво.
О каком чтении и образовании речь вообще идет? Это вам не выпускник классической российской гимназии, к примеру, понимавший суть и различия в представлениях Демокрита и Платона и знавший кроме мерртвых языков (латынь и греческий) еще два современных языка.
Проведите простой тест за 10 секунд: чему равны издержки на рынке совершенной конкуренции? или - какие затраты при максимизации долгосрочной прибыли можно считаь постоянными? Для отдельных продвинутых эстетов (типа из казначейства) просто спросить про теорему об иммунизации. И все. Отсюда - ясно что и кому читать.