Найти на сайте:

Архив материалов:

Май 2009
Пн Вт Ср Чт Пт СБ Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
             
|06.05.2009 00:07|

По обязательствам банка-банкрота расплатятся его учредители и руководители

Если у обанкротившегося банка не хватит имущества для оплаты долгов кредиторам, то по таким обязательствам ответят члены советов директоров, собственники и руководители банков. Такие правила вводятся поправками в законы "О банках и банковской деятельности" и "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Сегодня они публикуются в "РГ".


Вернуться к статье

1 | 06.05.2009 9:24 | hj :

Задумка имеет положительный эффект только в теории, на практике этот сурогат с ответственностью банкиров за бизнес будет использоваться с целью легкого и дешевого рейдерского захвата чиновниками чужих банков.

На мой взгляд, это самый очевидный прогнозируемый результат.

2 | 06.05.2009 9:36 | vvg :

Для HJ: у медали всегда две стороны....Предложите лучше? Могу и более мрачный прогноз представить: крах всей банковской системы РФ по причине выявления отсутствия собственника резидента....(кроме госбанков) ... вот тебе и революция...

3 | 06.05.2009 9:44 | Дедушка :

Если сбер упадет, чур я кремль забираю

4 | 06.05.2009 11:33 | Судья :

Но отвечать по долгам учредители и топ-менеджеры будут только в том случае, если сами виновны в сложившейся ситуации. Это определяет арбитражный суд.

Вот и о нас подумали в кризис. Не плохая прибавка к зарплате.

5 | 06.05.2009 12:33 | hj :

Судьи, как милиционеры на откатах, - давно уже за зарплатой в кассу не ходят. Они даже детям на карманные выделяют больше денег...

6 | 06.05.2009 16:13 | шелмимо :

вообще здорово получается - как получать бонусы, то менеджеров нужно ограничить, а акционеры сколько заработали столько и получили. А как отвечать за банкротство, то менеджеры и акционеры в равных долях) здорово. А почему такой закон касается только банков? У нас что строители лучше?

7 | 06.05.2009 16:15 | Леонид :
Очередной идиотизм. Есть основополагающие экономические понятия - ООО, ОАО, ЗАО и т.п. Когда люди покупали акции, закон не говорил, что они еще будут отвечать по обязательствам банкротов. Мало того, что на акциях потеряли, еще будут и платить. Почему это касается только банков? А остальной фондовый рынок? Какой дурак будет теперь вкладываться в капитал банков?
8 | 06.05.2009 19:37 | Ольга :

ещё один закон для галочки.

выдержка из закона:

Если решение о ликвидации кредитной организации и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций не принято общим собранием учредителей (участников) кредитной организации, созванным в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к субсидиарной ответственности в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи не могут быть привлечены учредители (участники) кредитной организации:

1) владеющие совместно со своими аффилированными лицами менее чем 10 процентами голосующих акций акционерного общества (от общего числа голосов участников акционерного общества);

2) голосовавшие за принятие решения о ликвидации кредитной организации и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

3) надлежащим образом не уведомленные о созыве общего собрания учредителей (участников) кредитной организации."

... учредители уж точно отмажутся: раздробият капитал на ОООшки и возьмут секретаршу-криворучко, которая то индекс перепутает, то ваще забудет отправить решение о ликвидации.

Подпись - юрист Медведев