
| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |
|17.09.2008 07:23|
Мир переживает крупнейший финансовый кризис

17.09.2008, Москва 16:00:26 Mirax Group замораживает реализацию перспективных проектов до стабилизации ситуации на финансовых рынках. Об этом журналистам сообщил сегодня глава компании Сергей Полонский. "В ближайший год компания не будет покупать новые проекты для девелопмента, начинать строить новые объекты, весь финансовый ресурс компании будет сосредоточен на строящихся объектах", - сказал он.
С.Полонский объяснил решение компании необходимостью маневрировать в условиях кризиса мировых финансовых рынков, включая российский, и считает, что такое решение должно действовать примерно год.
В свою очередь финансовый директор Mirax Group Александр Паперно заявил, что в течение ближайшего года компания также не будет привлекать кредиты. Он напомнил, что по состоянию на 1 сентября 2008г. кредитный портфель группы составил 878 млн 256 тыс. долл. в форме кредитов, облигационных займов и CLN. Общая задолженность Mirax Group на конец 2008г. составит 1 млрд 200 млн долл. против 713 млн долл. на конец 2007г.
При этом член совета директоров группы Дмитрий Луценко подчеркнул, что говорить о планах IPO, которые обозначались ранее в создавшейся ныне ситуации очень сложно, хотя, к этому шагу компания готова с точки зрения прозрачности структуры и финансов. "Однако публичное размещение акций в ближайшей перспективе противоречили бы задаче оперативного принятия решений", - отметил он.
Другой член совета директоров Mirax Group Алексей Куницын заявил, что "если макроэкономические события будут развиваться совсем негативно, группе придется прибегнуть к жестким решениям, вплоть до сокращения штата сотрудников".
Несмотря на заявленные шаги, по словам главы компании С.Полонского, Mirax Group изучает возможность выхода на новые рынки за рубежом, в том числе в Турцию, Индию, Вьетнам. Также он сообщил, что к 2015г. проектный портфель компании будет поделен пополам между девелоперскими и недевелоперскими проектами. В том числе, около 500 млн долл. будут потрачено на развитие нового бизнес-направления Mirax Technology.
Представители компании не назвали перечень проектов, реализация которых пока будет заморожена, однако упомянули о возможности приостановки строительства на уровне 10 этажа комплекса "Миракс плаза" на Украине. Они также отметили, что к так называемым перспективным проектам относятся проект-переустройство территории линий электропередачи в районе Бибирево - Бескудниково в Москве с расчетными инвестициями около 6 млрд долл. Также в бюллетене компании, которые теперь будут выпускаться ежеквартально, среди перспективных назван проект "Поклонка парклау" на западе Москвы (расчетные инвестиции в размере 4,2 млрд долл.).
Корпорация Mirax Group основана в 1994г., входит в пятерку крупнейших московских девелоперов, работает на рынках России, Украины, Франции. 85% акций корпорации принадлежит ее основателю - С.Полонскому, 10% - Артуру Кириленко, 5% - членам совета директоров корпорации. Крупнейшие проекты - башня "Федерация" в Московском международном деловом центре "Москва-Сити", застройка территории ОАО "Российские железные дороги" около Киевского вокзала и др.
Ха-Ха, а где его на халяву раздают?
Я бы лучше послушал горлопанов, что предлагали стабфонд в отечественные акции вкладывать. Где эти мудрецы?
Господа аналитики,что будет с РТС и USD??
у вас проигрышная позиция в этом вопросе. Если штаты дефолтнут по бондам, вы даже поиздеваться надо мной не успеете - инет вырубится минут через 60-100 после этого. Все российские банки кроме 3-4 закроются через день. А мировая экономика встанет через 2-3 недели.
Но этого не бывать, хотя бы потому, что штатам не резон делать это имея печатный станок под рукой. другое дело, что грязная зеленая бумажка может обесцениться - это реальный риск, который митигируется тем, что это плохо для всех серьезных игроков.
прошу Вас не придерживаться тех стандартов,которые были полгода назад,ситация меняется,квартиры покупают,но не так активно!
Оптимизм у кого-нибудь есть? У меня лично поводов для этого немного... Нам щас еще кризиса доверия не хватало для полного счастья.
вы про нацэкономику друзьям из НАТО сообщите,они так не считают!
с чего вы взяли что цена на вторичку вырастет,недвижка у всех сейчас вызывает спорную реакцию.на жилье нет спроса,а ведь это он рождает предложение!не будет никакого 1998 года!Путин сказал, что у нас все будет хорошо))
вы прямо как дети!!!вы знаете сколько им стоила башня федерация??только она им стоила 1 ярд. заемных средств!
"Бумаги американского правительства незыблемы, "
точно, до тех пор пока правительство США не скажет всему миру: знаете что, а нету у нас бабла отдавать все 9 (или 12, сколько там) триллионов мертвых президетов госдолга, так что пошли вы все нах. и покажет дефолт инвесторам всего мира
С уважением.
С уважением.
2 Unior: T-bonds не привязаны к амер инвест банкам, не зависят от них, и используются на др цели, не знаю что вы имеете в виду под уйти в тень, но платить по обязательствам они будут (спешу также заверить вас, что бумаги электронные, и для туалетов не годны).
Уважаемый, хорошо что вы удобно нашли "плохих" зарубежных инвесторов, виноватых в кризисе. Но падение на рынке следствие биржевых механизмов и фундаментальных факторов. Развитие нац экономики и вливание гос стаб фонда в нестабильный фондовый рынок немного разные процессы. Фонд этот нужен чтобы продержаться год другой если нефть уйдет в район 70-50. Если он будет лежать в отеч бумагах (к слову сказать, не способных переварить такой объем), то благополучно иссохнет как раз в тот момент, когда понадобится. Много тут было умников, когда нефть на 140 была, предлагавших дороги строить. Сейчас когда она к 80 идет, полагаю, поубавилось.
А чего говорить то? Вот пусть придет macric и скажет чего - нибудь. Он тут неделю назад всем доказывал незыблемость американской финансовой системы.
А вообще, судя по лихорадочным действиям российского правительства (совещание у Шувалова, выступления ВВП и ДАМа, выступление Кудрина), а также то , что доллар растет, цена барреля нефти падает, ничего хорошего ждать не приходится.
2hj: Согласен. Если пойти дальше - кризис продлится еще не день-два, строительство встанет капитально на декаду-полгода, как результат рост цен на вторичку очень серьезный, готовые объекты будут придерживать, чтобы получить с них максимум.А инфляция будет в районе 25-30% (вполне возможно больше) из-за роста цен на энергоносители. Вообще ситуация очень плохая...похоже 1998г. повторяется! Все идет по кругу.
Я бы лучше послушал горлопанов, что предлагали стабфонд в отечественные акции вкладывать. Где эти мудрецы?
Должна вырасти стоимость земли и начать галлопировать инфляция. Думаю на след. год реальная российская инфляция будет не менее 25%. А в этом году не менее 14% (официальная) :).
а Port Royal с рыночной стоимостью 150 млн.долл. купленный ими за почти о.5 ярда USD тоже проект друга,думаю за это нормальный бонус от продавца можно получить, а на з/п х... положить как на депозит. Проект по переносу ж/д станции и подстанции в Москве стоят в сумме 700 млн.долл. и это только ради того чтобы выйти на площадку!!!
Господа аналитики,что будет с РТС и USD??
http://www.a-s-r.ru/tabid/249/EntryID/10209/Default.aspx
Кстати, тоже вдруг вспомнилось про идиотов, которые стаб.фонд на нашем фондовом рынке собирались разместить...
в общем посмотрим,будет как будет,а будет обязательно хорошо!
Господа аналитики,что будет с РТС и USD??
Поверь, Полонский и ко живут и радуются! Они за проекты, которые им делает мой друг, платят огромные суммы и буду дальше строить! а стоить это будет все дороже и дороже! А зам полонского (тоже мой хороший знакомый Миша) получает ЗП все выше и выше. Я очень хорошо знаком с ситуацией в МИРАКСе! Они только привозом Мадонные в Черногорье отобьют как минимум 1/3 стоимости проекта!