Найти на сайте:
|08.07.2008 07:39|

Инфляция вернулась в 2007 год

В июле 2008 года Росстат зафиксировал замедление инфляции до 1%. Основная причина — снижение цен на плодоовощную продукцию. Правительство, ЦБ и экономисты инвестбанков прогнозируют дальнейшее снижение инфляции. Однако уверенности в реализации официального прогноза в 10,5% нет — за первое полугодие потребительские цены выросли на 8,7%.


Вернуться к статье

1 | 15.11.2008 12:30 | UnioR :
2 р: +1!!!
2 | 15.11.2008 12:30 | ЯR :
95 грамм мяса с 411 граммами картофеля и 520 граммами хлеба в прикуску в сутки!
Во, млин! Не знаю про сотрудников Росстата, но мне стока хлеба за день не съесть.
Хотя... это же "в сутки". Тогда еще и ночью буханку грызть придется. %)
3 | 15.11.2008 12:30 | р :
инициатива хорошая да токо кто ж ее применять будет?
хоть бы один закон депутаты приняли который идет против их безраздельной власти? да хрен там!
4 | 15.11.2008 12:30 | :) :
Радуйтесь, что не как в Зимбабве - миллионы процентов:))).
5 | 15.11.2008 12:30 | AV :
мимоходящему
флешка флешке рознь - некоторые стоят целую жизнь :(
По сути вопроса - да, видимо многие вещи попали в расчет, которые действительно подешевели ввиду морального износа (например телевизоры), но это не жизненно необходимые товары. Зато они очень устраивают статистику (или придворных статистиков).
6 | 15.11.2008 12:30 | Я тоже обжора, как и ВСЕ :
Как где-то когда-то кто-то из наверное великих изрек: Госпожа Статистика - как жен. легкого поведения. Как захочешь так и даст.(с)
7 | 15.11.2008 12:30 | UnioR :
2Ed: Сие есть великий СЕКРЕТ!!! Хранится в тайне практически от всех!
А в набор товаров для наименее обеспеченных слоев населения входит просроченная колбаса, прокисшее молоко и залежалая крупа с 2006 года - на бедных положить с прибором, они "все схавают, если выжить захотят!"
8 | 15.11.2008 12:30 | Ed :
Подскажите пожалуйста или дайте ссылку, каким макаром они считают % инфляции, а то мне кажется в список посдчета % входят такие товары как сани, лыжы, микрочипы устаревшие и т.д...
9 | 15.11.2008 12:30 | Ed :
да, согалсен, сделали бы хотя бы индекс "Жизненно важных товаров" вот его уровень бы и был не менее 100% годовых - инфляция как в зимбабве почти, там глядишь и 1000 будут. Поэтому флешки и ТВ и ковры персидские и включают в индекс, что бы зарубежных инвесторов не пугать
10 | 15.11.2008 12:30 | serg :
"Власти и ЦБ, увидев цифру по инфляции в июне, явно обрадуются. Их прогноз сбылся".
Власти и ЦБ, увидев цифру по инфляции в декабре - просто ох.....ют!!! :(
11 | 15.11.2008 12:30 | Ферзь :
Скоооолько цифр....Наверно для того чтобы запутать.
12 | 15.11.2008 12:30 | Ed :
2S: спасибо большое
13 | 15.11.2008 12:30 | лелик :
Я тоже обжора, как и ВСЕ: +1
14 | 15.11.2008 12:30 | р :
2S:
наверняка же как всегда в России это официальный документ для населения.
а внутри самого Росстата есть служебная инструкция как считать "правильные" цифры.
15 | 15.11.2008 12:30 | мимоходом :
Продолжая мысль Ed - в расчет входят флэшки, подешевевшие изрядно )))
16 | 15.11.2008 12:30 | hj :
Было бы интереснее и показательнее, если бы помимо расчета общего индекса инфляции (включающего, наверное, цены и на флешки и на персидские ковры :), Росстат указывал на индекс инфляции, расчитанный исключительно по группе продовольственных товаров (желательно "народного" потребления, не на ананасы с рябчиками...).
Как Вам такая инициатива?...
17 | 15.11.2008 12:30 | post :
Фуйня, не верю. В магазин сходите, даже калькулятор не потребуется...
18 | 15.11.2008 12:30 | Lv :
s спасибо!
Нормы потребления минимального продуктового набора позволяют с оптимизмом смотреть в светлое будущее, голод нам не грозит:
95 грамм мяса с 411 граммами картофеля и 520 граммами хлеба в прикуску в сутки - вегитарианцы просто...
19 | 15.11.2008 12:30 | s :
р:
Чем предполагать и подозревать, заглянули бы сначала внутрь - узнаете много интересного.

Откуда Росстат берет цифры, я видел. Не фантастика - обычный совок и непонимание своих действий исполнителями.
20 | 15.11.2008 12:30 | s :
Ed: "дайте ссылку, каким макаром они считают % инфляции"

В данном случае речь идет "об индексе потребительских цен"

Методология - http://www.gks.ru/free_doc/new_site/prices/ipc_met.htm

Сам отчет - http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d040/94.htm