Найти на сайте:
|16.04.2009 06:47|

Государство купит банки

Российские власти готовы вернуться к идее покупки государством акций банков в массовом порядке, причем не только привилегированных.


Вернуться к статье

1 | 16.04.2009 7:31 | &#225 :

При выкупе акций банков - основной критерий разрешения на покупку, выдаваемого ЦБ РФ, наличие у покупателя достаточной величины чистых активов - т.е. активов, свободных от обязательств!!! У нашего государства - откуда такие СВОБОДНЫЕ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СУММЫ?. Можно ПОПОДРОБНЕЕ.

2 | 16.04.2009 9:02 | Леонид :
Вообще то резервы снижают налогооблагаемую прибыль. С этой точки зрения методика ЦБ более, чем адекватна. Никто не мешает Авену создавать резервы из прибыли в любом размере, хоть на весь кредитный портфель.
3 | 16.04.2009 9:11 | &#225 :

Ставка размещения обычно выше ставки привлечения. Кредиты выдаются почти банкротам - какая группа риска в течение пяти лет у почти банкрота? И в течение этих пяти лет эти резервы под 75-100% как влияют на налогообложение прибыли банка? Неужели не уменьшают суммы доходов?

4 | 16.04.2009 9:25 | &#225 :

Наверное не очень понятно:

после получения субординированных кредитов под текущую рыночную ставку - банки будут иметь дорогие ресурсы, т.е. обязаны будут в течение длительного врнмени выдавать кредиты под еще более высокий, чем сейчас, процент. Так?

Субординированные кредиты выдаются банкам, капитал которых значительно уменьшился. Один из признаков банкротства - величина капитала ниже зарегистрированного уровня. Так?

Вы знаете другую методику или действует общая для всех банков методика оценки кредитного риска для банкротов или почти банкротов? Если общая - значит минимум  4 группа риска - 75-99 % от суммы ссудной задолженности формируем резерв на балансе ЦБ РФ.  Эти суммы резервов должны будут уменьшать полученный этим банком доход. Т.е. будут уменьшать налогооблагаемую базу?

Особенно сейчас, при дефиците бюджета? Спасаем свое добро?

Не так? что?

5 | 16.04.2009 10:01 | &#225 :

 

под субординированным кредитом понимается кредит, одновременно удовлетворяющий следующим условиям:

1) если срок предоставления составляет не менее пяти лет;

2) если договор кредита содержат положения о невозможности без согласования с Банком России:

 досрочного возврата кредита или его части, а также досрочной уплаты процентов за пользование кредитом;

досрочного расторжения договора кредита и внесения изменений в указанный договор;

3) если условия предоставления указанного кредита, включая процентную ставку и условия ее пересмотра, в момент заключения договора (внесения изменений в договор) существенно не отличаются от рыночных условий предоставления аналогичных кредитов

4) если договор кредита содержит положение о том, что в случае банкротства кредитной организации требования по этому кредиту удовлетворяются после удовлетворения требований всех иных кредиторов.

 Сначала был банковский надзор от ЦБ РФ, а теперь нормальные рыночные отношения с фиксированным доходом под ТЕКУЩИЕ ПРОЦЕНТЫ КРЕДИТОВАНИЯ - 2009  на грядущие пять лет. И с тем же надзором, надо добавить.

6 | 16.04.2009 12:35 | - :

Что то Авен слишком уж засуетился.

Очевидно, в самой Альфе и есть те самые 20% невозвратных кредитов.

7 | 16.04.2009 12:44 | &#225 :

Наверное, его пригласили для выступления вместе со всеми.  Не он же один сказки рассказывал, и не он собирал всех желающих пропиариться, и уж тем более предложения не обсуждал.

8 | 16.04.2009 18:16 | А.В. :
А нафига козе... банк... Невозвратный кредит продается СВОЕЙ фирме, а в замен приобретаются ее векселя. Банк владеет не напрямую рухнувшими акциями плохих компаний, а акциями СВОЕЙ компании, владеющей плохими акциями.... Глядишь, и у некоторых банков, особенно региональных, не только убыток, но и прибыль - а денюшки-то где? Поглядите балансы, прочтите решения собраний акционеров, особенно ноябрьских и тем более декабрьских. Там миллиарды рублей в обменах. У таких банков плохих кредитов под 80% - им пыль в глаза ЦБ и малым акцеонерам пустить. Но деньги таким банкам давать никак нельзя... Да и вообще: как под 6% брать а под 20% а то и под скрытые 40% давать - все горазды. Под шумок выклянчать - первое дело...притворится обиженными кризисом банкирами- а где же ваши топ-аналитики с охрененными окладами. ХРЕН ВАМ С РЕДЬКОЙ - и то если вырастите...