Найти на сайте:
|24.07.2008 09:44|

ЦБ протестирует банки на готовность к кризису

Банк России обеспокоен тем, насколько серьезно банки подходят к оценке своих рисков. Для проверки качества риск-менеджмента регулятор потребовал представить внутренние методики контроля за устойчивостью банков в кризисных ситуациях. По результатам проверки ЦБ может сделать этот метод управления рисками обязательным. По мнению экспертов, эффективность стресс-тестирования не доказана, при его внедрении банки понесут расходы в миллионы долларов, зато однозначно выиграют производители программного обеспечения.


Вернуться к статье

1 | 15.11.2008 12:30 | я :
Да базелевские методики полная лажа, что действительно подтверждается иносраными китами.
В аналитических целях надо проводить тестовый кризис!
2 | 15.11.2008 12:30 | Лелик :
Post:
Чего удивляться? ЦБ всегда требует и будет требовать выполнения своих рекомендаций и пожеланий. Скоро дойдем до того что нужно будет предугадывать его мысли на ближайшее будущее, если кто не угадает - пиз...ец тому..
А Вы что уже не помните в конце того года отзывали лицензии с мотивировкой, проводили сомнительные платежи в пользу клиентов счета которых были открыты в банках у которых в последствии были отозваны лицензии...
3 | 15.11.2008 12:30 | Дядя Кока :
страхуются они.
затра грянет - Гарант спросит: "А почему ЦБ не предупредил кризис" а ему в ответ "А вот мы бумажки по стресстрестированию разослали по банкам, а те их не исполнили! Казните пожалуйста их дорогой Гарант!"
и правильно! все равно от кризиса они не помогут, а так хоть в креслах усидят.
4 | 15.11.2008 12:30 | я :
может я и далекий, но к реализации подготовки базельной отчетности лапу прикладывал. А лажа т.к. гольная теория и заведомо фикция. При чем это заложено изначально, поэтому то и западный крупняк как и говорилось выше подходит "формально". Т.к. единственно для чего это им реально нужно, так только для того, чтоб аудиторы сказали "контроль рисков по базелю" и поставили чуть выше рейтинг. Сама идея реализации тестов стрессоустойчивости финорганизаций правильная, но реализация...
Может, кстати, эта акция ЦБ и есть попытка по банкам стибрить ноухау по теме и потом слить это приближенным ит компаниям.
5 | 15.11.2008 12:30 | D :
2:):
+1
6 | 15.11.2008 12:30 | Герасим :
2 анти я))))
+1
7 | 15.11.2008 12:30 | антия)) :
А вопрос того как ЦБ работает это отдельная история. Имея такой штат сострудников и ресурсов, вместо конкретных разработок методик и представлнеия их на выбор банкам, они занимаютсч тем что переводят это бремя на Банки, которые вынужденны затрачивать рессурсы на то чтобы разрабатывать, тестировать, внедрять, причем все это происходит для отдельного Банка в условиях не достатка данных для проведения таких работ. А ЦБ имеет, в отличии от отдельного Банка, полный доступ и возможности для проведения таких процедур.Хотя сдругой стороны)))) Рядовым сотрудникам в принципе это на руку, ведь это дополнительные рабочие места в кредитных организациях, а так как эта чехорда будет вечной то и мест на всех хватит))))))
8 | 15.11.2008 12:30 | Киви :
А по мне так расработчики ПО все это и пробили. Терь они денег поднимут мало не покажется
9 | 15.11.2008 12:30 | анти я)))) :
Ну зачем чушь то пороть? про Базель. что он полная лажа, так может сказать только человек который очень далек. Случаем не подумал если бы таковые методы регулирования вообще не применялись? Что было бы тогда на фоне всего современного кризиса? Оценивать ндо, но в статье правлино написали то что нет инструмента для проведения стресс-тестирования, и если банк не обадает мощным аппаратом IT, то он вынужден будет проводить стресс-тестирование на "коленках", причем привлекая к этому доп. рабочую силу, а это доп. затраты + в таком случае вознизникает опять же и операционный риск ввиду человеческого фактора, от низкой квалифицированности персонала до элементарных ошибок при вводе данных
10 | 15.11.2008 12:30 | " :
Зачем на Базель? Вот Российская альтернатива:
Исходя из предложенной методики проведения стресс-тестирования Банка: "Кто не рискует, тот не пьет шампанское!", всем сотрудникам на 1 операционный день явится на работу в нетрезвом виде. Определить уровень существенности влиния понесенных убытков на финансовую устойчивость Банка.
11 | 15.11.2008 12:30 | Ррр :
Вот счас и проведем!
12 | 15.11.2008 12:30 | Post :
Чего удивляться? ЦБ всегда требует и будет требовать выполнения своих рекомендаций и пожеланий. Скоро дойдем до того что нужно будет предугадывать его мысли на ближайшее будущее, если кто не угадает - пиз...ец тому..
13 | 15.11.2008 12:30 | анти я))) :
"Банки, реально не умеющие действовать в стрессовых ситуациях, давно уже в Раньше скончались"
Это далеко еще не так. таких банков больше половины. Кризисы что были ранее удалось пережить банкам лишь своему административному аппарату, а как известно всем нам, каждый банк был заточен под какой нить конкретный холдинг и ли группу организаций, т.е абсолютно не рыночные, наступил кризис, их поддержали собственники или тот же холдинг. Сейчас же ситуация коренным образом изменилась. Собственники уже не хотят больше содержать банки, им просто напросто это становиться не выгодно, особенно в свете жесткого регулирования Леголизации))), вот они и заставляют банк работать на рыночных условиях, а для не подготовленному к этому банку, а таких я повторюсь большеполовины, я уверен, это сложно сделать. Вот вам пожалуййста и возникает риск во весь рост и во всех его проявлениях, и любой кризис подломит такой Банк, и если меры не применять сейчас то будет калапс. Другое дело что ЦБ никогда ничего не предлагает конкретно, имея все возможности, а говорит НАДО ВЫ СДЕЛАЙТЕ, А МЫ ПОСМОТРИМ, И МООООЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШИМ ВАМ ТАК РАБОТАТЬ)))))
14 | 15.11.2008 12:30 | :) :
Банки, реально не умеющие действовать в стрессовых ситуациях, давно уже в Раше скончались.
ЦБ очередной раз парит мозг людям, которые и так заняты делом.
Сократить его нафиг раз в пять, чтобы цбшники не придумывали, чем занять бездельничающих сотрудников.