Найти на сайте:
|15.04.2009 09:48|

Банки начинают распродавать ипотечные квартиры на аукционах

Банки начинают распродавать ипотечные квартиры на аукционах. Причем речь идет о несудебном урегулировании, когда в том, чтобы "пустить недвижимость с молотка", заинтересован как банк, так и заемщик. Дисконт при этом - составляет 40%.


Вернуться к статье

1 | 15.04.2009 10:07 | ti :

Кирдык ценам на недвижимость, кепка может рвать последние оставшиеся волосы

2 | 15.04.2009 10:24 | Критик :

Да хрен то - все отойдет правильным людям...

3 | 15.04.2009 10:27 | hu_zintao :

ну наконец-то

4 | 15.04.2009 10:27 | Антагонист :

Не повлияет этот факт на рынок недвижимости, т.к. жадность русского покупателя заставит его выставит на рынок выкупленную, на аукционе квартиру по существующей рыночной цене... и будет ждать, либо сдаст в аренду. При этом, это  хорошая возможность для сохранения капитала, при нестабильных валютах. Квартира и через два года будет квартирой, а рубль и доллар еще пока неизвестно чем будут... так что если эти считанные квартиры и попадут на рынок, то повлиять на него не смогут... А вообще Банкам нужно делать эти квартиры переходящими...т.е. снова сдавать в ипотеку...))

5 | 15.04.2009 10:32 | hu_zintao :

to Антагонист:

"А вообще Банкам нужно делать эти квартиры переходящими...т.е. снова сдавать в ипотеку...))" - так это уже давно делается, в виде передачи права на квартиру и долга другому заемщику, только желающих почему-то не много и у банков слишком завышены требования к новым заемщикам.

6 | 15.04.2009 10:42 | &#65493 :

а где аукцион то пройдет ? ни где... хотите жить в своих стенах - ройте землянки

7 | 15.04.2009 10:44 | Бурков :
Очередная пурга "60 % это стартовая цена данного объекта"... и вроде бы все живут в реальном мире и вроде бы интернет есть.... но откуда такая уверенность? В общем без конкретного примера это все просто слухи. "Банк может продавать квартиру в таких случаях, если банк и заемщик совместно договорились о такой продаже" - может, не значет обязан.
8 | 15.04.2009 10:45 | тому подобное :

кто будет покупать с аукциона? денег нет! Вложиться в недвижимость, и 10 лет ждать когда восстановится рынок - ну такие психи конечно есть, но их не много, Думаю, на динамику цен этот процесс не повлияет, пока банки не начнут реально выдавать ипотеку на эти же квартиры!

9 | 15.04.2009 10:46 | Небанкир Фыва :

Антагонист, приплачивать за то, что кто-то живет в "вашей" квартире и ждать нового пузыря - конгениальная инвестиционная стратегия!

10 | 15.04.2009 10:48 | А :

Ни одна из квартир с дисконтом 60% не выйдет на рынок. Есть ведь управляющие банками, безопасники, просто работники банков, и конечно, нужные люди. Все квартиры а их не так много разойдутся по ним.

А лопухи желающие  купить задешево, будут ждать свистка от рака с горы.

11 | 15.04.2009 10:58 | Рак с горы :
Чо?Кто? Ща, как свисну.
12 | 15.04.2009 11:01 | А :

Ну все, все бегом за дешевыми квартирами!

13 | 15.04.2009 11:03 | Небанкир Фыва :

А, если управляющий банком купит аукционную хатку - значит, он не купит хатку у стройкомпании или частника. И вот эта некупленная хатка так и будет висеть на рынке. Ежели таких хаток станет много - рынок это почувствует.

А ежели управляющий банком решит "инвестировать", то неплохо бы ему подумать, а не подешевеет ли его аукционная хатка еще больше, будут ли доходы с арендосдачи хоть такими же, как проценты в собственном банке и т.п. Уж не говоря о прочих гитиках, типа налога на недвижимость с рыночной стоимости, внезапно введенного для пополнения буджетов всех уровней.

14 | 15.04.2009 11:06 | Главный пост :

to А:

Аукцион то открытый, кто Вам мешает в нём участвовать? Информацию только мониторьте, где и когда.

 

 

15 | 15.04.2009 11:09 | Кризис :
однозначно, разойдутся по нужным людям.нужных людей всегда не мало.на рынок выпадут единицы из таких квартир.выпадут те которые или совсем "элита" или на оборот "хрущ".
16 | 15.04.2009 11:10 | А :

2 Небанкир Фыва

Уважаемый, что же вы все Москвой то меряете? У нас, замкадышей,  с новостройками дела совсем х.. откуда новые квартиры? И потом я же говорю про дисконт 60% кто из частников готов продать с таким дисконтом? Сколько их?

17 | 15.04.2009 11:16 | "Экономист :

А что делать ипотечникам которые платить не могут. Только продавать с дисконтом 60%, 70% а может и все 80%. Они купили квартиры по заоблочным ценам. Не стоит столько жилье. Поэтому просить за объект хотя бы старую цену с дисконтом 30% (если отттлкиваться от летних цен) - это идиотизм, все равно что запорожец за 10 тыс. долл. продавать.

18 | 15.04.2009 11:24 | А :

2Экономист

Конечно отличный выход! Продать квартиру за 30% от размера кредита, под оставшийся долг распродать все свое имущество и пойти по миру с сумой.

Так и вижу толпы нищих на улицах с табличкой: "Подайте бывшему ипотечнику"

Самые хитрые будет оттягивать изъятие, нехитрые просто не платить. Дырявая судебная система позволит. А самые отчаянные будут бунтовать, ведь последнее отнимают.

Так что массовых ипотечных квартир не будет.

19 | 15.04.2009 11:26 | Боб :

+100 А  Хотелось бы быть оптимистами,но увы дешевого жилья не увидите.Где теперь оптимисты,которые взяли ипотеку?Правильно,как уже писали выше- землянки роют. 

20 | 15.04.2009 11:32 | "Экономист :

 А: Только самые глупые будут оттягивать. Поскольку чем дольше тянут резину тем больше в банке насчитают процентов и штрафов и меньше будет стоить квартира.

21 | 15.04.2009 11:36 | Небанкир Фыва :

А, а где это "у вас", где все так плохо? Вот в родной деревне Небанкира Фывы за 8 лет процветанья был построен 1 (один) дом, остатки квартир и по сейчас распродать пытаются.

Не платить, ну-ну. "Битва угоревших ипотечников с прокаченными депозитчиками". Это конгениально!

22 | 15.04.2009 11:39 | Кризис :
to Небанкир Фыва:"Вот в родной деревне Небанкира Фывы за 8 лет процветанья был построен 1 (один) дом" я плакал от ваших слов.....
23 | 15.04.2009 11:45 | А :

2Экономист

Ну я ж говорю, котомку и на паперть, так все и поступят, не сомневайтесь.

2 Небанкир Фыва

В моей деревне строили гораздо больше, но на миллион жителей все равно не хватало.

24 | 15.04.2009 11:53 | Небанкир Фыва :

А, так может быть, не хватало не потому, что мало строили, а потому, что можно было взять ипотеку с нулевым взносом и без всяких размышлений об том, как платить будем? В родной деревне Небанкира Фывы нет ипотек, и зп 15 тыр считается много.

25 | 15.04.2009 11:59 | Кризис :
это не Монте-Карло?
26 | 15.04.2009 12:00 | А :

Небанкир Фыва

За МКАДом количество ветхого жилья таково, что только для восстановления необходимо было строить 150 млн. кв. м. в год. Строили гораздо меньше. Теперь перестали совсем. Где будут жить люди дома которых просто разваливаются от старости и изношенности? В землянках?

27 | 15.04.2009 12:06 | gh :

ну и кому плохо было?

дома строили, ипотеку без взноса давали, люди работали, расширяли жилье свое. а сейчас, ни работы стабильной, ни ипотеки тебе. строители встали на колени.цены на жилье рухнули кто выиграл то?

28 | 15.04.2009 12:11 | Кризис :
цены рухнули.... только если на Кипре.
29 | 15.04.2009 12:20 | ti :

Кризис: цены рухнули.... только если на Кипре

Ошибаетесь, цены упали в США в частности Майами, в Лондоне эт совершенно точно

30 | 15.04.2009 12:22 | Небанкир Фыва :

gh, было хорошо. Только для этой схемы требовался постоянный приток свежего бабла, который получали в виде кредитов, распилов и нефтигаза. Пирамида-с. Выиграли те, кто вовремя понял схему и подготовился.

31 | 15.04.2009 12:22 | gh :

да ладно, если взять стоимость 1 комн квартиры летом 2008г. то сейчас за эти же деньги можно трешку спокойно взять. а на счет Кипра не знаю,  там тоже видать строить не на что,  или не кому..

32 | 15.04.2009 12:24 | gh :

то Небанкир Фыва,

т.е. успели продать всю недвижимость и накупить на них баксы? знал бы прикуп...

33 | 15.04.2009 12:29 | домовладелец :

с гордостью пишу из землянки:цены не рухнули а снизились  до 30% элита местами до 50% ( от лета 08)

цены не рухнут потому что после определенной черты ( 2тдол по мск) рынок этот уже никому не интересен

все что сторили - это бетонные депозитарии, по всей стране полно элит/бизнес объектов полупустых... не берут не нужны.. но стоят они в 2 раза дороже чем их построили.. и распрадовать их не будут- знакомый девелопер не давно воведал что цены не спустит потому как на что жить есть а с объектом за 2/3 года ничего не случится.. темболее если подарить пару квартир нужным людям ( а такая практика давно есть)

 

34 | 15.04.2009 12:31 | Кризис :
to ti: так я и говорю....толку с того мне, что в Лондоне упали цены на них? я что на велике буду гонять на работу в Россию.а в родной отчизне, снижения минимальны....москва вообще стоит в цене.
35 | 15.04.2009 12:33 | Кризис :
домовладелец: +100
36 | 15.04.2009 12:36 | Экономист :

домовладелец: о чем вы говорите? Не выгодно строить? В Америке выгодно строить жилье и продавать по 700 -2000 долл. за метр (это квартиры - что-то среднее между нашим бизнес-классом и элиткой), а в России не выгодно. Это как же так у вас получается? Им с их зарплатами соцпакетами для рабочих строить значит выгодно по 700 баксов, а в России руками таджиков значит не выгодно. Вы познакомьтесь с экономикой строительной компании.

37 | 15.04.2009 12:36 | Небанкир Фыва :

gh, ну можно и так. Еще можно было просто покупать баксы. Можно было замутить кризисоустойчивый бизнес. И т.п. Можно было просто не участвовать. Прикуп в любой пирамиде известен заранее.

домовладелец, вопрос только в том, не станет ли эта определенная черта через 2-3 года пределом мечтаний... Пока что у нас уже была тихая гавань, последствия кризиса, самые большие резервы и  девальвации не будет. Теперь признаки стабилизации и прочие V-образные хвосты?

38 | 15.04.2009 12:41 | лТЙЪЙУ :
to Экономист: это хорошо, что вы ценообразование знаете....но как-то не в тему про него.вам говорят продавать не выгодно.потому что не выгодно и всё тут:) ценообразование...
39 | 15.04.2009 12:44 | Экономист :

лТЙЪЙУ: не выгодно продавать дешевле только ипотечникам. А строительным компаниям выгодно. Просто стараются наварится побольше вот и все

40 | 15.04.2009 12:45 | А :

Экономист А в Америке при строительстве, тоже нужно делится с толпой чинуш и других нахлебников?  Или в указанную цену откат уже заложен?