Найти на сайте:
|18.09.2008 09:24|

Банк России укрепил инфляцию

Глава Банка России признал, что принятые меры по разрешению кризиса ликвидности затруднят ЦБ и правительству борьбу с главной среднесрочной проблемой последних месяцев в экономике — высокой инфляцией. Его "личный прогноз" — 12% роста индекса потребительских цен за год — уже выше официальной оценки ЦБ (11%), но ниже ожиданий большинства экономистов. Последние, впрочем, единогласно одобряют политику ЦБ и Минфина, говоря, что спасение банковской системы важнее цен.


Вернуться к статье

1 | 15.11.2008 12:30 | Серега :
Почему опять Кудрин, а где деятельность Игнатьева или как всегда в тени
2 | 15.11.2008 12:30 | Symmetric Art :
Странное распределение бюджетных средств между 3мя крупнейшими банками. Стоит ли полагаться на их совесть?
3 | 15.11.2008 12:30 | macric :
2 Unior: да вы просто не знаете что такое настоящая паника. Активный вывод денег еще не панический. И сам факт вывода "под матрац" на инфляции скажется понижательно, за счет стерилизации ден массы. А вот когда побегут соль, крупу, а попутно и все что под руку попадается сметать, - вот тогда и будет инфл давления. Но пока не похоже, что до этого дойдет. Ликвидность на рынке достаточная (хотя неравномерная), антикризисные меры грамотные.
4 | 15.11.2008 12:30 | hj :
Прослеживается достаточно грамотный подход со стороны Кудрина - ФОРы есть у всех, а доступ к РЕПО только у избранных, поэтому в ситуации общих проблем с ликвидностью и кризисом доверия совершенно правильно снизить ФОРы.
Если бы еще Кудрин прислушивался к банковскому сообществу и грамотным выкладкам его многих участников - так было бы счастье в банках не только в кризис, но и в текущей деятельности.
5 | 15.11.2008 12:30 | ))) :
Согласна с macric. Это еще не паника. Бабки звонят в розницу: "Что у вас там, обвал?" А розница им в ответ: "Вы что Кудрина наслушались?!" "Да-а-а!" Народ "почву прощупывает"! )))
6 | 15.11.2008 12:30 | macric :
Это похоже на попытку оправдать уже накопленную инфляцию. На самом деле в условиях такого кризиса мультипликаторы ден массы не работают. И инфляционное давление может вырасти только за счет ажиотажного спроса, если паника населения начнется, что маловероятно.
7 | 15.11.2008 12:30 | матвей :
и зачем надо было с начала года бороться с "избыточной ликвидностью и инфляцией", вынуждая банки повышать стоимость привлеченных средств и кредитов.....
8 | 15.11.2008 12:30 | angel :
Народ "почву уже нащупал", стал больше скупать валюты .
9 | 15.11.2008 12:30 | Просто Гость :
И валюту скупает, и депозиты снимать стали в разы больше или переводить их в валютные депозиты
10 | 15.11.2008 12:30 | инфляция :
хочу как у Зимбабве
11 | 15.11.2008 12:30 | UnioR :
2macric: Да вы просто в "идеальном" мире живете! Население панике уже поддалось, деньги активно выводят со счетов. Насчет попытки оправдать - каким образом можно оправдать свои решения, которые привели к такой ситуации (гипертрофированный рынок ц.б., избыточная ликвидность, "махинации" с Мечелом и пр.) К такой ситуации все шло, планомерно с начала июля...потому что тупо рассчитывали на цену продажи нефти! Как в анекдоте про лошадь (читай про наше правительство и министерства): "Ну, не шмогла я, не шмогла..."
2Symmetric Art: А вы понаблюдайте внимательно - куда идут гос бабки (бюджетные). Сразу все поймете.
С уважением.