
| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |
|29.05.2009 07:34|
Банк России подставляет банки


| Публикации | Интервью | Bankir-TV | Фотобанк | Он-лайн конференции | Рынок труда | Обзоры книг | Клуб экспертов | Рейтинг |

Товарищи! Храните деньги в сберегательной кассе!
2ВИК:
все равно там от них никакого толка... (с)
Люди у нас теперь финансово грамотные и никогда не понесут деньги под 20-30% годовых. Они понимают, что это рискованно. Но вот когда им предлагают 200-300% годовых, тогда нервы у них не выдерживают и они бегом несут деньги.
Ставки по кредитам физ.лиц сейчас не ниже 25-28% годовых, юр.лицам не ниже 23-25%. Причем такие ставки в Сбербанке и ВТБ24, а в коммерч.банках еще выше. Так почему ставка по депозиту в 18% смущает ЦБ.
Что за "грамотей" писал эту статью?
у Альфы 18% - это расчетная ставка с учетом капитализации
номинальная 15-16, поэтому он тут совсем не к месту приплетен
"Мы корректировали свои кредитные ставки в соответствии со стоимостью привлеченных ресурсов, поэтому наши ставки по автокредитам составляют 24-26%, по потребительским кредитам — 22-24%"
это как раз та схема, когда "богатые становятся богаче, а бедные - беднее"...
люди у которых есть деньги - несут их туда, где на них большее % заработают... банк, в который несут деньги, выдает кредиты, покрывающиесвои расходы... банку, в который денег не несут, кредиты нечем выдавать... соответственно кредиты берут там, где деньги есть - хоть там и ставки по кредитам выше... причем банку то без разницы, какой у него процента по вкладам и кредитам... что 10 и 15%, что 50 и 55%, он все свои 5% имеет...
"Критика ЦБ в первую очередь касается региональных банков и небольших федеральных, считает замруководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев: "Эти банки предлагают такие высокие ставки в расчете на гарантии АСВ. Понимая, что в данном случае ничем не рискуют, они сознательно демпингуют",— говорит банкир. "
интересно, он сам-то понял что сказал? это же полнейший бред!!!
to координатор
потому что есть ещё понятия - просрочка и старый портфель выданный под 15-19% на срок от 3 до 5 лет (тогда он формировался за счет дешевых НО КОРОТКИХ пассивов), а если пассивы поддерживающие ТОТ порфель стоят СЕЙЧАС 18% и масштабы кредитования более чем низкие, то.... всё ОЧЕНЬ и очень грустно
смущает ЦБ видимо следующее:
что будет если банк наберет депозитов по 18% с сроками на 3-5 лет, а кредитные ставки опустятся до 10-14% (если ЦБ "запланировал" дефляцию) - будет отрицательный доход, и приэтом будет стечение обстоятельств: повтор событий сентября-ноября? если учесть, что июньские аналитики банков не разглядели что будет в сентябре... то где гарантия что с своими "инструментами" банки не попролетают... и останутся один на один с отрицательными %% по схеме депозит-кредит? хотя да... они ж кредиты выдавать вовсе не собираются они будут "инструменты" использовать... тогда другой вопрос: что банки будут делать с обязательствами по депозитам при отсутствии дохода с "инструментов" и при просраче капиталла с помощью этих "инструментов"? ясна пень банкротиться... а может это и есть тот самый "инструмент" и главное никакой промежуточной вошкотни и риска. взял депозит - купил инструмент (деньги вывел) - инструмент ликвидировал - банкротство... крррасссота...
Я думаю так: ЦБ и Правительство заставляет Банки снижать %% по кредитам ( но Банки пока не внемлют ), ресурсы брать у ЦБ ( не зря же они пишут Положения и предлагают ресурсы под залог Активов, ломбардные , беззалоговые ), но не все Банки этим пользуютя, а лучше повышают %% по депозитам физиков и юриков, тем более надо опять привлечь и пополнить Пассивы за счет сентябрь- декабрь 2008 г. отттока их.
Вот ЦБ и стал опять регулятором силы в руках Правительства, но как всегда с другого конца.
по мне так те банки, которые привлекают выше 15% годовых ну очень нуждаются в деньгах именно сейчас, а что же будет дальше?!?
Наш ЦБ славится тем, что борется не с причиной болезнь, а с симптомами. :) Академический дурень Игнатьев очевидно предполагает, что, если он прикажет банкам привлекать под 12%, то они смогут выдавать кредиты под путинские 15-16% - и тем самым выполнит План Путина. )))
Погубят всю отеч. банк. систему скоро. :( Она уже на 30% принадлежит нерезам, а скоро они за копейки скупят еще предбанкротные 30%.
Господа. Средства привлекаются под меньшую ставку и на меньший срок, чем размещаются. И доходность даже при 2-3% маржи весьма и весьма ощутимая. Так что не вижу повода для дальнейшего обсуждения.
Лично я храню деньги в сберегательных баксах, и не парюсь...
Антрополог +1
А ещё они думают, что кредитование приостановилось из-за высоких ставок на кредиты. Тоже смешно. Будь он хоть под 3% я заёмщику в предбанкротном состоянии всё равно денег не дам.
|29.05.2009 14:31| Bean:
Лично я храню деньги в сберегательных баксах, и не парюсь...
________________________________________________
Покупал сберегательные баксы по 36? Гы гы...