Найти на сайте:
|25.07.2008 10:36|

Роспотребнадзор избавил ипотечных заемщиков от дополнительного страхования

Роспотребнадзор обнародовал вчера свою официальную позицию относительно законности обязательного страхования жизни и здоровья заемщика при ипотечном кредитовании. В официальном ответе ведомства на запрос Ассоциации российских банков (АРБ) указано, что личное страхование заемщиков должно быть добровольным — общепринятая банковская практика публично признана незаконной. Следствием отказа от нее банкиров станет рост стоимости ипотеки для заемщиков.


Вернуться к статье

1 | 15.11.2008 12:30 | Win :
Этот Роспотребнадзор уже совсем не знает чем заняться и только портит жизнь банковским специалистам,выдумывая всякие новшества. Можно подумать, если квартира будет в залоге и заемщик умрет, то они смогут ее(квартиру) продать, наивные албанские парни, ведь ипотеку не так то просто взять, обязательно будут созаемщики и родственники, которые по закону могут стать наследниками.
2 | 15.11.2008 12:30 | :)))) :
Игорь, можешь обращаться, заодно попроси, чтобы отменили все проценты покредиту (и вернули уплаченные)
3 | 15.11.2008 12:30 | Не друг Роспотребнадзора :
Ипотека без страховки! Роспотребнадзор.ру
*от 20% годовых
4 | 15.11.2008 12:30 | Просто Гость :
Полностью согласен с предыдущими ораторами! Если, не дай бог, погибнет заемщик, то плохо будет обсолютно всем, и банку и семье заемщика. Так что нехрен тут изобретать велосипед!
5 | 15.11.2008 12:30 | Прохожий :
лучше подумали бы как проценты по ипотеки снизить
а 40 тыщ рублей в год на страховку погоды воопще не делают
6 | 15.11.2008 12:30 | Win :
to Не друг Роспотребнадзора
;) точно, так оно и будет, так что, пока не приняли этот закон, все бежим брать ипотеку
7 | 15.11.2008 12:30 | 123 :
Ипотека была доступна "широким" массам(((( станет еще доступнее((((
8 | 15.11.2008 12:30 | 976 :
отпять Р П Н ??? !!!!
хватить на мыльном пузыре пиар разводить!!!

Я, только не пойму, кому от этого будет хорошо, если кредиты будут без страховки.
По моему мнению будет плохо всем банкам, клиентам, страховщикам ...
9 | 15.11.2008 12:30 | NB :
Ну так и предложат заемщикам:
Со страховкой - проценты дешевле.
А ваще у нас народ самонадеяный и жадный, но к этому страховщики его приучили: попровуй выгрызи банковскую страховку от них.
10 | 15.11.2008 12:30 | Бамбр :
Господа, ваше мнение ? Какую реакцию со стороны Роспотребнадзора вызовет практика двойных стандартов. Т.е. действие двух программ в банках кредит со страховкой под 12% и кредит без страховки под 20%, это в то время когда все Правительство говорит о необходимости снижения ставок.
11 | 15.11.2008 12:30 | Игорь :
значит можно обращаться в банк и требовать отмены страховки по моему кредиту?
12 | 15.11.2008 12:30 | Игорь :
При чем тут проценты?
13 | 15.11.2008 12:30 | Азир :
А не судьба сделать различные кредитные продукты - со страховкой, столько-то годовых, без оной - столько-то, а дальше пусть заемщик сам выбирает. Вместо этого опять ударились в лицемерие, дескать Роспотребнадзор увеличивает тарифы, хотя он настаивает на том, что у заемщика должен быть выбор. Лишь бы потрындеть о том, как все проверяющие достали и что им делать нечего и вообще пусть лучше займуться ____.
14 | 15.11.2008 12:30 | Заемщик :
У меня есть ипотечный кредит и даже рада, что застрахована квартира и моя жизнь. По крайней мере моя совесть перед родственниками чиста: в случае чего они не останутся с проблемами один на один. А общий страховой взнос составляет половину ежемесячного ануитентного платежа. О чем говорить?
15 | 15.11.2008 12:30 | лелик :
страховка помает избежать очень многих проблем, особенно при ипотеке, погиб заемщик, при этом кормилец, а у него семья осталась, где жена работала в де.садике, страховка очень ей поможет, а в обратную сторону, так она (жена0 будет проклинать банкиров, за то что они к ней приста.ют мешают жить, ведь у нее и так горе... Роспотреб совсем без башки... они так же как в нашей поговорке гром не рянет мужик не перекреститься, вот и люди берущие ипотеку об этой стороне жизни и не думают они вечные...
16 | 15.11.2008 12:30 | hj :
Заемщики без страхования в Банках не пройдут.
Факт.
Банк - не страховая организация, поэтому особенно в эту область влезать не будет, а поскольку риски возникновения страхового случая банкам по каждому кредиту в частности не известны, то в лучшем случае для заемщика кредит без страховки обойдется значительно дороже, чем со страховкой.
Спасибо Роспотребнадзору за повышение стоимости кредитов для населения и за снижение их же доступности.
17 | 15.11.2008 12:30 | блин :
2 Игорь:
можно, но ждите пересмотра тарифов
или введения новых тарифов

Роспотребнадзор стал невольным (или вольным-добровольным-зловольным) помощником Сбера
18 | 15.11.2008 12:30 | Бред :
1. В нормальном мире залог является источником для возврата кредита или части кредита (при наступлении определенных событий банк забрал, реализовал, погасил ... потом заемщик может доказывать через суд, что банк неправ), у нас - все наоборот: изъять и реализовать законно заложенное имущество это безумная процедура (как по затратам, так и по времени) которая часто решается не в пользу банка.

2. В нормальном мире Государство ЗАИНТЕРЕСОВАНО во взаимодействии своих граждан с банками, в частности по причинам:
прозрачности финансовых операций как людей так и предприятий;
кредитование - хороший способ заставить своих граждан ТРУДИТЬСЯ.

3. В нормальном мире Закон поставлен на службу Государству, а не Закон ради обогащения Закона.

Если раньше выпады в сторону банков со стороны государственных органов можно было списать на некомпетентность, то последние годы это становиться повседневной практикой цели которой мне не понятны.
Наверное нужно снова в 98 год...
19 | 15.11.2008 12:30 | io :
роспотребнадзору во главе с ФАС лучше бороться с ценой товара и качества, а не Банки и страховании администрировать есть свой орган что обязан контролировать. Пусть подумаю о нефтяних о ГМИ и о продуктах питания, а то, контролируем то, что жестко и так в законодательных барьерах. А то на что законов мало ни ФАС ни Роспотреб не лезит боиться проиграть да и административный ресурс не позволяет. А Банк- частник в большинстве своем. И жаль что у АРБ не настолько большое влияние. Скажем большое спасибо и ВАС и ФАС, ВАС за то что удовлетворили потребности ФАС, но к сожалению не все судьи арбитража и как им понять что при доходах в 15 тыса не 100 тыс ипотеке станет менее доступнее.