Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:16

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

И снова резерв....

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • И снова резерв....

    Приветствую Вас, господа банкиры.

    Тема избитая, поэтому заранее приношу извинения за ее возрождение.

    Вопрос состоит в том, как все-таки трактовать 137-П и как мы, собственно, должны создавать резерв под банковские гарантии и кредитные линии, лимит которых учитывается на внебалансе ? Есть мнение, что начиная со второго месяца мы должны резервировать все 100 %.... Учитывая, что и овердрафт в принципе сюда попадает (лимит-то учитывается на внебалансе), это чувствительно.

    Заранее благодарен.
    С уважением,

  • #2
    Ну что ж, раз никто мне не отвечает, придется самому.......

    Согласно п. 2.2.1. Положения ЦБР от 12 апреля 2001г. № 137-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" "...Элементами расчетной базы резерва на возможные потери являются величины кредитного риска по инструментам, отраженным на внебалансовых счетах, определенные в соответствии с требованиями Инструкции банка России "О порядке регулирования деятельности банков от 01.10.97 № 1 (с изменениями и дополнениями).
    Инструкция № 1 гласит, что" Для определения величины риска номинальная величина обязательств по каждому финансовому инструменту приводится к эквиваленту кредитного риска путем умножения на следующие коэффициенты:
    - по инструментам с высоким риском - 1,0
    ................
    3. Инструменты с высоким риском:
    3.1. Гарантии, выданные банком.
    3.6. Не использованные клиентами кредитные линии (без права досрочного закрытия).
    3.7. Неиспользованные лимиты по предоставлению кредита в виде "овердрафта".

    Таким образом, расчетный резерв по данным инструментам - 100 %.
    А реальный (фактический).... С октября сего года - 20 % расчетного, с апреля 2002 - 50 %, а с октября 2002 и все 100 %.

    Вот такие пироги.....


    Раз не услышал ответов, с удовольствием послушаю хотя бы мнения.


    С уважением,
    С уважением,

    Комментарий


    • #3
      А не отвечают, мил человек , вот почему.
      Во-первЫх, сие видимо не раз изучено тут - не грех и поискать. Знаете ли, в лом людям иногда повторяться . Во-вторых, я вот как модератор за Вами две такие же заявы убрал - к чему так кричать на весь лес ? Это , знаете ли, тоже как то к беседе не склоняет. Ну и в-третьих - ну нельзя же требовать немедленного ответа. Ну нет ПОКА интереса - имеем право. Угу ?
      Владимир С.

      Комментарий


      • #4
        finspec а может две лишние заявы возникли из-за вчерашнего изюмительного качества доступа к нашему любимому форуму,А?
        .......можно на "ты".........

        Комментарий


        • #5
          booom, оченно хочу тебя поправить....
          Во-первых, данные "инструменты с высоким риском" расчитываются всё в том же 6 Приложении для определения величины кредитного риска, то бишь являются ЭЛЕМЕНТАМИ РАСЧЕТНОЙ БАЗЫ РВП, а не самим расчетным резервом!
          А во-вторых, их можно и в первую гуппу классифицировать (на основании того же мотивированного суждения), резерв по которой формируется в размере ДО 20%, т.е. наше право ежели и 0% по 1й группе сделаем)))
          Так что паниковать раньше времени не стОит...

          ЗЫ: и согласна с finspec-ем... Пользуйся хотя б иногда поиском)))
          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

          Комментарий


          • #6
            finspec остаетстся только извиниться.... Видя Вашу грозность могу привести цитату из Соловьева: "О мудрейший из мудрых, умудренный мудростью мудрых! О не сдавливай мою голову при помощи веревочной петли и палки...."..... Нет, ну самом деле, не сердитесь. Был неправ, был нетрезв, признаю свою ошибку....
            one спасибо. Воистину верно.
            Оленька спасибо за разъяснения и за "ЗЫ"

            С уважением,
            С уважением,

            Комментарий


            • #7
              fffff

              Комментарий


              • #8
                Подскажите, такая ситуация:
                выдали МБК на 1 день - разовый договор. Отнесли к 1 группе риска
                пролонгировали без движения средств со снижением процентной ставки. Вылазиет 4 группа - два изменения. Нужно ли формировать ФОР и платить или как вообще отражаются такие дела ?

                Комментарий


                • #9
                  foxskin, а ФОР то здесь причем?

                  Комментарий


                  • #10
                    ILK..ща...выясню что имеецца в виду
                    foxskin видимо имеецца в виду РВПС все-таки ?
                    и это..на сколько пролонгировали?..на два года? или все-таки в пределах месяца?..
                    .......можно на "ты".........

                    Комментарий


                    • #11
                      Ндя, по-моему, ФОР тут никаким боком не лежал)))
                      foxskin, а что - задолженность по МБК на отчетную дату была?... повезло же, если так...
                      [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                      Комментарий


                      • #12
                        Ol'kin а что такого с МБК на первое число?..А?
                        .......можно на "ты".........

                        Комментарий


                        • #13
                          one, да я о резерве.... ежели в 4ю гр.риска МБК отнести - это ж 100% формировать надо, и наверняка на увеличение НОБ всё будет относиться(((
                          Хотя не думаю, что среди нас найдутся такие мазохисты)))))
                          [IMG]http://www.minorannoyance.net/~spin/Smilies/ups/DeNiro/sun.gif[/IMG]

                          Комментарий


                          • #14
                            Олькин да уж это надо сильно постараться. Это ж как надо умудриться так МБК на отчетную дату повесить

                            Комментарий


                            • #15
                              Да уж ситуация!
                              РВПС начислять нужно 100%, и к налогооблагаемой прибавлять. Вот только не ясно о какой отчетной дате речь. Если на 1 октября, то уже проехали. А если про следующую думаете, то переделать нужно.

                              Комментарий


                              • #16
                                "отмазывал" как-то пару сделок, наткнулся на письма ЦБ интересные.
                                мне не помогло, правда, но может, кто попользует
                                DenM, CIA

                                Модератор форумов

                                Комментарий


                                • #17
                                  DenM мдя..два противоположных мнения...мдя..
                                  .......можно на "ты".........

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    one ну, не совсем противоположные... в письме не из Гаранта, - это кому-то персонально писали, есть вариант действий - но лимит нужно же по учету проводить и в договоре прописывать ... весьма оригинальный выход из положения
                                    DenM, CIA

                                    Модератор форумов

                                    Комментарий


                                    • #19
                                      DenM О чем в том файле речь? В двух словах, pls... Сейчас нет возможности скачать
                                      "Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей!" (Конфуций)

                                      Комментарий


                                      • #20
                                        письма два - по поводу роловеров или переоформлений МБК на отчетную дату
                                        немного офтопик - здесь про рвпс, но тож пригодится..
                                        в одном - типа нельзя совсем,
                                        в другом - если очень хочется, то можно
                                        DenM, CIA

                                        Модератор форумов

                                        Комментарий

                                        Пользователи, просматривающие эту тему

                                        Свернуть

                                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                        Обработка...
                                        X