Bankir.Ru
26 сентября, понедельник 11:45

Горячие темы

Свежие материалы

Читайте последние новости банков на сегодня, 26 сентября, и аналитические материалы Bankir.ru в группах BankirNews социальных сетей: Facebook, Twitter, ВКонтакте и Одноклассники.
Страница 112 из 120 ПерваяПервая ... 1262102105106107108109110111112113114115116117118119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,331 по 3,360 из 3597
    Банкир

Цитата Сообщение от OVK Посмотреть сообщение
    А Вы точно банковский специалист и имеете отношение к СВК?))
    Я банковский специалист, к СВК отношения не имею. Потому и спрашиваю ))

Банкир Аватар для OVK
    Blog Entries
    36

Цитата Сообщение от Рук-ль Посмотреть сообщение
    Я банковский специалист
    ТУ - Территориальные Управления Банка России )
    ОВК

Банкир Аватар для WK

а как бы узнать этот шаблон, т.е. куда будут смотреть?
    смотрите эту тему - все новое быстро становится известным на форуме...

Банкир Аватар для Ирина Гребнева

Первый вопрос: кто такие ТУ?
    Ваша "Территория"

а как бы узнать этот шаблон, т.е. куда будут смотреть?
    Ну кто ж вам алгоритм в открытом доступе расскажет?!

Модератор Аватар для Алексей Вильчинский

Sarra Может сказать, что в банке нет договора, однозначно мы не знаем % или бес%, мы сделали запрос, клиент не предоставил доков в тот день. Вот и 6001
    Доверяйте каждому, но прячьте карты.

Банкир

Цитата Сообщение от WK Посмотреть сообщение
    смотрите эту тему - все новое быстро становится известным на форуме...
    Спасибо большое! Я в СФМ человек новый, проверки ЦБ не проходила, боюсь ужасно потому что в этом банке после каждой проверки ОСы куда-то волшебным образом исчезали. А ближайшая проверка в марте, вот я и думаю, останусь ли я жива или меня закопают туда же куда закопали прошлых ОСов. Тем более что руководство уперлось рогом и хочет ответственность оставить только на мне и расписывать ответственность на должностных лиц не желает, это тоже наводит на мысли.

Банкир

Спасибо большое! Я в СФМ человек новый, проверки ЦБ не проходила, боюсь ужасно потому что в этом банке после каждой проверки ОСы куда-то волшебным образом исчезали. А ближайшая проверка в марте, вот я и думаю, останусь ли я жива или меня закопают туда же куда закопали прошлых ОСов. Тем более что руководство уперлось рогом и хочет ответственность оставить только на мне и расписывать ответственность на должностных лиц не желает, это тоже наводит на мысли.
    Подумайте, стоит ли вам работать в банке со столь несговорчивым с т.з. ПОДФТ руководством. Никогда не поверю, что ваш руководитель упирается потому что что-то недопонимает. Скорее всего, имеется интерес. Вам с ним по пути?
    Ваш опыт не только в СФМ, но и в банке вообще, судя по всему, невелик. ОС-должность для самых отчаянных, опытных и уверенных в себе (список можно продолжить). В любом случае, проверка ЦБ станет для вас хорошей школой. "то, что нас не убивает...."
    Всё страньше и страньше, чудесатее и чудесатее

Банкир

Цитата Сообщение от Natalla Посмотреть сообщение
    Подумайте, стоит ли вам работать в банке со столь несговорчивым с т.з. ПОДФТ руководством. Никогда не поверю, что ваш руководитель упирается потому что что-то недопонимает. Скорее всего, имеется интерес. Вам с ним по пути?
    Ваш опыт не только в СФМ, но и в банке вообще, судя по всему, невелик. ОС-должность для самых отчаянных, опытных и уверенных в себе (список можно продолжить). В любом случае, проверка ЦБ станет для вас хорошей школой. "то, что нас не убивает...."
    Да нет, банковский опыт у меня как раз достаточный, и операционный и опыт руководства тоже, именно в СФМ я только пришла, и поверьте не от лучшей жизни, так сложились обстоятельства, бывает такое в жизни. У меня не было выбора.

Банкир

Коллеги, нужна ваша помощь вот по какому вопросу...
    Вчера получили очередное письмо счастья из ЦБ по просрочкам (5003,5005,8001...) за период с 01/06/11 по 31/10/11.
    В этом письме просят указать об отсутствии(наличии) фактов нарушений сроков предоставления об операциях(сделках) в УО, с указанием признака операции (сделки) отвечающей требованиям 115-ФЗ в редакции 308-ФЗ. Это выделено жирным шрифтом с подчеркиванием!!! И в письме идет ссылка на срок отправки не 1 день, а 3 дня. Т.е. нам прислали информацию по операциям, по которым разница между датой совершения и датой представления превышает не 1, а 3 дня!!!
    Первая мысль, как это так ? 308-ФЗ в указанный период не действовал еще.
    Позвонила в ЦБ, в Отделение, исполнителю. Спросила, что значит с указанием признака операции(сделки) в соотв. с 308-ФЗ. Мне так и не смогли это объяснить. Вроде как напишите, был ли переход права собственности по 8001 или нет. Но простите, 308-ФЗ тогда не действовал еще. Зачем это писать? На что был ответ, что 308-ФЗ распространяется и на прошлые операции и если была просрочка более 1 дня и менее 3-х, то вас за это не накажут. Ну как Вам такое??? А если мы сообщали сделки по которым не было перехода права собственности, нас накажут??? Бред полный...
    Вот сижу теперь и думаю, то ли я что то не понимаю, то ли в ЦБ не в себе были...
    Может кому уже приходило письмо по операциям за период когда еще не было 308-ФЗ, но с ссылкой на 308-ФЗ? И какие признаки операций(сделок) ЦБ хочет, чтобы мы указали? И вообще, как они могут ссылаться на 308-ФЗ?

Банкир

Я считаю что в сопроводительном письме вам нужно написать о том что на момент выявления операций, сделок 308-ФЗ не действовал и нарушения у вас нет. т.е. отстоять свою точку зрения в сопроводительном

Банкир

Цитата Сообщение от Tatiaynka Посмотреть сообщение
    Вчера получили очередное письмо счастья из ЦБ по просрочкам (5003,5005,8001...) за период с 01/06/11 по 31/10/11.
    поздновато как-то. мы по квартально отписываемся в течении месяца после окончания квартала.
    или повторно прислали? какое такое ТУ такие "перлы" пишет интересно.

Позвонила в ЦБ, в Отделение, исполнителю. Спросила, что значит с указанием признака операции(сделки) в соотв. с 308-ФЗ. Мне так и не смогли это объяснить
    перепутали форму писем, до 308-ФЗ и после какие они пишут.

На что был ответ, что 308-ФЗ распространяется и на прошлые операции и если была просрочка более 1 дня и менее 3-х, то вас за это не накажут.
    на какие прошлые? и почему тогда с 01.06.2011. а не 01.01.2011 или еще ранее.

пишите как обычно писали до вступления 308-фз. и что с 01.11.2011. Банк исполняет требования Закона 115-фз с учетом внесенных изменений 308-фз.
    Жизнь всегда богаче, чем наше предоставление о ней

Банкир

Tatiaynka, Я думаю, ЦБ перестраховывается. Не хочет штрафовать за старые просрочки, которые по-новому уже не просрочки. Только и всего, вот и упражняются в туманных формулировках. Их там тоже за необоснованно начатое административное производство дерут не слабо.

Банкир

Цитата Сообщение от ОСАНИК Посмотреть сообщение
    поздновато как-то. мы по квартально отписываемся в течении месяца после окончания квартала.
    какое такое ТУ такие "перлы" пишет интересно.
    МГТУ , мы тоже в пятницу получили это изложение -смех сквозь слезы
    О сколько нам открытий чудных!

Банкир

Цитата Сообщение от glaube Посмотреть сообщение
    МГТУ , мы тоже в пятницу получили это изложение -смех сквозь слезы
    Мы в четверг получили.
    Позвонил туда, на том конце провода что то невнятное ответили.
    Отвечаю по еще заделанной ранее рыбе + 1 маленькая доп. формулировка:Переход права собственности по информации Банка осуществлен по следующим номерам ........ И все.

Банкир

Коллеги, всем доброго дня!
    Ожидаю проверку, выручите пож-та, у кого есть Регламент/Порядок по выявлению операций/сделок подлежащих обязательному контролю. Отправьте пож-та мне на адрес: [email] Заранее благодарю

Форумянин

Доброе утро коллеги,
    Не хотелось создавать отдельной темы, поэтому спрашиваю тут.
    Помогите разрешить задачу.
    Есть российский банк (А) и европейский (место нахождения головного офиса в Европе) банк (Б), у которого есть филиал (wholesale branch) в Королевстве Бахрейн (В). Банк (А) имеет лимит на межбанковские операции с Банком (Б) и привлекает 1 мил. долларов США из филиала (В) сроком на 1 год по ставке 1%. Средства привлечены как МБК, открытых счетов ЛОРО/НОСТРО банк (А) и филиал (В) не имеют. Вопрос: будет ли данная операция являться нарушением ПОДиФТ, а именно Указания Банка России 1317-У? Какие санкции при проверке ЦБ могут быть применены к нарушителю?

Спасибо за внимание!

п.с. прошу прощения если отпостил не туда, я тут новенький =)

Симпатишный свинтус Аватар для Базюка

hellspirit,
    Я думаю вам необходимо у себя на месте в вашем банке обратиться за консультацией к ответственному сотруднику. Или к СВК, например.
    Читайте НПА, это вам не хрум-хрум собачий. ©

Улыбающийся

"В этом письме просят указать об отсутствии(наличии) фактов нарушений сроков предоставления об операциях(сделках) в УО, с указанием признака операции (сделки) отвечающей требованиям 115-ФЗ в редакции 308-ФЗ. Это выделено жирным шрифтом с подчеркиванием!!! И в письме идет ссылка на срок отправки не 1 день, а 3 дня. Т.е. нам прислали информацию по операциям, по которым разница между датой совершения и датой представления превышает не 1, а 3 дня!!! "

Я отписалась так: В указанном периоде применялся Федеральный закон от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» без учета изменений, вносимых Федеральным законом от 08.11.2011 №308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Банкир

Цитата Сообщение от hellspirit Посмотреть сообщение
    Доброе утро коллеги,
    Не хотелось создавать отдельной темы, поэтому спрашиваю тут.
    Помогите разрешить задачу.
    Есть российский банк (А) и европейский (место нахождения головного офиса в Европе) банк (Б), у которого есть филиал (wholesale branch) в Королевстве Бахрейн (В). Банк (А) имеет лимит на межбанковские операции с Банком (Б) и привлекает 1 мил. долларов США из филиала (В) сроком на 1 год по ставке 1%. Средства привлечены как МБК, открытых счетов ЛОРО/НОСТРО банк (А) и филиал (В) не имеют. Вопрос: будет ли данная операция являться нарушением ПОДиФТ, а именно Указания Банка России 1317-У? Какие санкции при проверке ЦБ могут быть применены к нарушителю?

Спасибо за внимание!

п.с. прошу прощения если отпостил не туда, я тут новенький =)

Простите но при чем 1317-У и ПОД/ФТ с межбанком? Каким образом выпытаетесь подтянуть 161-Т к описанной вами ситуации?

Банкир

Всем привет, сегодня первый пишу, достают.
    Есть письмо счастья по 5003 и 8001,
    кто нибудь в курсе, в рамках информационного взаимодействия ЦБ и ФСФС какие данные приходят в ЦБ из КФМ на основании наших ОЭС, кроме DATA , DANE_P, ACTION, NUMB_P,
    а то в одном месте в DATE_S имеем опечатку, какой шанс нарваться на административку. Есть ли у них данные о DATE_S и дискрипшн.

Банкир

Цитата Сообщение от workman Посмотреть сообщение
    Всем привет, сегодня первый пишу, достают.
    Есть письмо счастья по 5003 и 8001,
    кто нибудь в курсе, в рамках информационного взаимодействия ЦБ и ФСФС какие данные приходят в ЦБ из КФМ на основании наших ОЭС, кроме DATA , DANE_P, ACTION, NUMB_P,
    а то в одном месте в DATE_S имеем опечатку, какой шанс нарваться на административку. Есть ли у них данные о DATE_S и дискрипшн.
    DATE_S они видят, даже не пытайтесь ее на бумаге менять, поле DESCR они не видят.

Банкир

Спасибо, это 100% ?????
    будем менять ДИСКР, а то им уже не к чему придраться как к одному дню.

Банкир

Цитата Сообщение от workman Посмотреть сообщение
    DATE_S имеем опечатку

видят, думаю из-за этой опечатки и "п.счастья" пришло

Банкир

видят, думаю из-за этой опечатки и "п.счастья" пришло
    Для них это не опечатка, для них это нарушение 321-П п. 2.5. и 2.8. и 15.27 в части 2
    2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, -
    влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Но если у вас только в 1-м случае такая ошибка, то скорее всего закроют за малозначительностью нарушения, но мы направляли замену и указывали верную DATE_S, а так же мы в пояснении указывали, что сведения все были направлены в поле DESCR и т.д. и т.п....

Банкир

Цитата Сообщение от olgalepilina Посмотреть сообщение
    Для них это не опечатка, для них это нарушение 321-П п. 2.5. и 2.8. и 15.27 в части 2
    согласна.

обидно когда опечатка вызывает такие письма, поэтому и "возможно"

Не подтвердил e-mail

А в 2012 году никого чтоли ЦБ не проверяли еще?

Банкир

Добрый день. Перешла на новое место работы, оказывается, ждем проверку с минуты на минуту. По части проверок у меня небольшой опыт, поэтому вопрос: помимо ПВК обязана ли кредитная организация иметь иные внутрибанковские документы, регламентирующие вопросы ПОД/ФТ? Что требуют проверяющие? У нас есть Порядок по идентификации и Порядок по составлению сообщения в подразделение по ПОД/ФТ. Ничего иного нет. Этого достаточно или есть "негласный" список документов, которые проверяющие хотят увидеть? спасибо.

Банкир

Sotrudnic_m, почему же негласный? Список Вам дадут вполне официальный (заявка).
    Правила и регламенты готовьте точно. У кого-то регламенты есть, у кого-то нет, не принципиально.

Банкир

Цитата Сообщение от Sotrudnic_m Посмотреть сообщение
    помимо ПВК обязана ли кредитная организация иметь иные внутрибанковские документы, регламентирующие вопросы ПОД/ФТ? Что требуют проверяющие?
    если в ПВК нет никаких ссылок, например "что ответственным сотрудником дополнительно разрабатывается методические рекомендации по выявлению операций подлежащих ОК...." . может у вас все в ПВК прописано.

Банкир

если в ПВК нет никаких ссылок, например "что ответственным сотрудником дополнительно разрабатывается методические рекомендации по выявлению операций подлежащих ОК...." . может у вас все в ПВК прописано.
    такого рода ссылок в ПВК у нас нет, но я бы не назвала наши Правила подробными, скорее это рамочный документ. Поэтому и переживаю, что могут запросить что-то дополнительное.

Страница 112 из 120 ПерваяПервая ... 1262102105106107108109110111112113114115116117118119 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права