Курс ЦБ ( 19.09, 20.09 ): $ 38.4134 -0.0075, € 49.5379 0.0787
Найти на сайте:
Суббота
20 сентября 2014 года
Интернет-форум
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 152
    Банкир

Прошу прощения, если это уже где-то обсуждалось.
    Возник такой вопрос.
    Нерезидент, не имеющий постоянного представительства в РФ, выставил нам счет за оказанные услуги. В счете про НДС ни слова. Мы накрутили сверху, на всю сумму счета НДС по ставке 20%. А можем ли мы этот НДС отнести на расходы? Ведь никаких оправдательных документов под этот НДС у нас не будет.
    LUKUM

Самый романтичный Рак Аватар для CHERRY

Естественно, что не можете. Услуга стоит именно столько, сколько указано в счете. А то, что вы фактически заплатили налог за другого за свой счет - это ваше личное дело. Просите переделать счет на новый с указанием НДС.

Банкир

CHERRY, Pupkin мне тоже такой совет дал, налоговая такого же мнения. Принимая во внимание Ваш опыт, согласен беззаговорочно. Однако, никак не увижу логики мытарей в этом вопросе.
    К примеру, выплатили доход нерезу и не взяли налог с доходов. ИМНС естественно скажет, что это наши проблемы, сами виноваты - сами и платите за свой счет налог. Ну что ж - надо так надо.
    А тут, имхо, немного по другому. Если в счете НДС указан (в том числе) выделим по ставке 20/120 и в бюджет, сумма налога на уменьшающие расходы. Если не выделен, т.е. счет без НДС (ведь сколько рекламы где, говорится "цены указаны без учета НДС") - накручиваем сверху 20% (согласно НК) и также платим в бюджет. Почему не на расходы? Помогите понять.
    LUKUM

LUKUM Услуга стоит 120 единиц, в том числе 20 - НДС. 100-перечислили контрагенту, 20 - в бюджет. Все 120 ед. - на расходы.
    Услуга стоит те же 120 единиц. Контрагент то ли забыл, то ли вообще не знает про то, что у него должны удержать НДС. Но вы-то не удерживаете С НЕГО НДС. Вы перечисляете ему 120 единиц, и еще 24 единицы - в бюджет. Итого 144 единицы вместо 120. Улавливаете разницу?
    Принимая во внимание Ваш опыт Ой, не делайте из меня черепаху Тортиллу

Банкир

CHERRY , ни в коей мере не хотел Вас обидить, извините. Я имел ввиду, что именно практического опыта у Вас куда больше чем у меня.
    Возникает такой вопрос, если в счете не указан НДС - имеем ли мы право перечислять нерезу сумму меньшую, чем указанную в счете на сумму налога?
    И потом, такой вариант, прихожу я в юридическую контору где-нибудь в Америке, получаю консультацию, мне выписывают счет на 100$. Я говорю, что согласно российскому законодательству услугу-то вы мне оказали на территории России (американский клерк делает большие, радостные глаза - в России побывал) и мне нужен счет не на 100, а на 120$, чтобы отнести на расходы НДС (глаза у клерка еще больше). Рассмотрим такой вариант - меня послали вместе с российским законодательством куда подальше и оставили счет в первоначальном виде. Чем же я провинился перед ИМНС как налогоплательщик, если сумму НДС, накрученную сверх счета перечислил в бюджет, но налог в этом случае, в наказание - из своего кармана. Ну не понимаю.
    Вопрос теоритический, но все же.
    LUKUM

LUKUM, ну начнем с того, что клерку- юристу стыдно не поинтересоваться законами страны, резиденту которой он оказывает услугу. Поэтому его "радостные глаза"- не аргумент. И послать Вас вместе с российским законодательством он права не имеет. У них точно такое же законодательство, только ставки разные. А вот Вы перевести сумму, уменьшенную на законном основании на НДС, не только имеете полное право, а даже обязаны.
    Из своего практического опыта знаю, что когда нерезу объясняешь, что он вместо 100 получит только 83, он очень быстренько все понимает и переделывает счет на 120 и даже пишет, что 20 подлежит перечислению в бюджет РФ.

Банкир

CHERRY А вот это совет дельный. Жаль уже денюжку нерезу перечислили 100% - налоговикам вообще счет не показали. На будущее умней будем.
    А, вообщем, спасибо.
    LUKUM

банкир

LUKUM экы ты неугомонный.
    Чем же я провинился перед ИМНС - не знаю как насчет ИМНСа, а Закон нарушил.
    П.1 ст.161 НК
    ...налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
    Это означает, что НДС должен быть уплачен в российский бюджет из средств нереза, т.е, если бы он сам был налогоплательщиком и стоял бы на налоговом учете в РФ, то и сам бы заплатил.
    Относительно налог на прибыль налогового агента, если сможешь доказать обоснованность расходов в виде уплаты налога "за дядю", то как говорится флаг тебе в руки и...
    CHERRY А вот это совет дельный - , дык... я ж тебе о том же толковал

Банкир

Pupkin Чего ты ко мне пристал. Я уже с первых строк с Вами был согласен.
    А про барабан не смешно.
    LUKUM

Форумянин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 4 июня 2002 г. N 04-01-10/2-57

Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
    В соответствии с п.1 ст.146 части второй Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    Согласно пп.4 п.1 ст.148 Кодекса местом реализации консультационных услуг для целей уплаты налога на добавленную стоимость признается место осуществления деятельности покупателя таких услуг. Поэтому местом реализации консультационных услуг, оказываемых российской организации иностранными консультационными фирмами, считается территория Российской Федерации.
    На основании изложенного консультационные услуги облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.
    Статьей 161 Кодекса установлено, что при реализации иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, услуг, местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации услуг с учетом налога на добавленную стоимость и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим услуги у иностранного лица.
    В случае если иностранные консультационные фирмы, оказывающие консультационные услуги, в стоимости услуг не учитывают суммы налога на добавленную стоимость, то для исчисления суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов к стоимости таких услуг без учета налога. В этом случае исчисленный налог на добавленную стоимость уплачивается в бюджет не за счет средств, подлежащих перечислению иностранным организациям, а за счет других источников.
    04.06.2002 Руководитель Департамента

налоговой политики

Банкир

Светлана.Ю. Спасибо. Прямо-то нельзя было написать за счет каких источников. Темнилы.
    LUKUM

Unregistered
    Гость

Восклицание

Господа, пара коментраиев, если позволите.
    1. В Америке НЕТ НДС, поэтому пример не про них.
    2. Почему никто не обсуждает вопрос о счете-фактуре от нереза? Ведь без сч-фактуры нет возмещения НДС. Приходится самим готовить. В 2х экземплярах: 1 - в книгу покупок, 1 - в книгу продаж, как сказано в древнем действующем письме ГНС по Москве, для формального основания перечисления в бюджет.
    Ваши комментарии, plse...

Unregistered
    Гость

Всем добрый день.
    Хотелось бы получить уточнения по некоторым вопросам:
    1. Из своего практического опыта знаю, что когда нерезу объясняешь, что он вместо 100 получит только 83, он очень быстренько все понимает и переделывает счет на 120 и даже пишет, что 20 подлежит перечислению в бюджет РФ.
    Интересно, как на это реагируют такие нерезы как Bloomberg, NYSE, Nasdaq (далее - по списку...)?!? По секрету могу рассказать - как!
    2. По имеющейся информации, МИ № 44 (т.е. наша с вами инспекция) принципиальных возражений по поводу уплаты НДС по таким услугам по ставке 20 % "сверху" не имеет. Уже хотя бы потому что при стоимости услуг 100 при таком расчете НДС составит 20, а при "за счет средств нерезидента" - 16,67. Естественно, речь идет о случае, когда в договоре с контрагентом указано, что "стоимость услуг не включает никакие налоги, сборы, пошлины, подлежащие уплате на основании внутреннего законодательства страны покупателя" (или что-нибудь в этом роде).

Банкир

LUKUM Прямо-то нельзя было написать за счет каких источников. Темнилы.
    Во-во, это они чистую прибыль имели в виду?
    Чтобы НДС включить в затраты, лучше чтобы в счете от нереза НДС был выделен?
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

aka Punisher Аватар для Дмитрий Костальгин
    Записей в блоге
    4

IgorKzn Чтобы НДС включить в затраты, лучше чтобы в счете от нереза НДС был выделен?
    зачем Вам-то выделенный НДС, вы же его к вычету (в расход) в ином порядке берете
    Unregistered 2. По имеющейся информации, МИ № 44 (т.е. наша с вами инспекция) принципиальных возражений по поводу уплаты НДС по таким услугам по ставке 20 % "сверху" не имеет. Уже хотя бы потому что при стоимости услуг 100 при таком расчете НДС составит 20, а при "за счет средств нерезидента" - 16,67.
    т.е. предлагают вариант. счет нереза на 100 ед., мы платим в бюджет 20 ед.. нерез получает все равно 100 ед. ?! Если так, то это полный бред, поскольку те 20 ед., которые Вы заплатили не НДС, бюджет Вам спасибо скажет, но плюс еще 123 НК впарти т.п.

Банкир

Punisher .е. предлагают вариант. счет нереза на 100 ед., мы платим в бюджет 20 ед.. нерез получает все равно 100 ед. ?! Если так, то это полный бред, поскольку те 20 ед., которые Вы заплатили не НДС, бюджет Вам спасибо скажет,
    Так как делать правильно-то?
    правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Записей в блоге
    4

IgorKzn
    Так как делать правильно-то?
    Я полагаю, если счет к оплате на 100 ед., то из них удерживать и перечислить в бюджет, остаток нерезу. При этом нерез может вернуть из бюджета НДС сам по ст. 172 НК РФ. И то что нерезы не соглашаются там и т.п., имхо, у них такие же нормы есть и они сами удерживают у других, поэтому их возмущение несколько надуманное, имхо

Форумянин

Punisher
    а если уже оплатили счет на 100 ед., то как быть с ндс для налоговой????
    выделять и начислять????

Слова - серебро... Аватар для AVKomarov

charov а если уже оплатили счет на 100 ед., то как быть с ндс для налоговой????
    выделять и начислять????

Если уже заплатили 100 ед., то НДС по-любому будет 20 единиц.

И остаётся решить для себя только один вопрос: эти 20 единиц отнести на расходы и учитывать при расчёте налога на прибыль или не учитывать при расчёте налога на прибыль.

Если не учитывать, то, на мой взгляд, налоговой с претензиями подкопаться, практически, будет не к чему и риски штрафов близки к нулю, но не учитывать менее выгодно для банка, чем учитывать и не платить налог на прибыль с этой суммы, однако, будет риск, что при проверке налоговая не примет эти расходы на 20 единиц и исчислит с них налог на прибыль, пени или штраф.

Т.е. вопрос о том какой тактики придерживаться на практике - каждый для себя решает сам.
    Например, можно так делать: по крупным платежам всеми силами стараться, что бы нерезидент включал российский НДС в свой счёт, уменьшая тем самым риск налоговых санкций для банка, а по мелким платежам - не возиться и начислять НДС 20% сверх сумм самим, относя его на расходы, т.к. если и будет штраф, то он не будет велик.
    У каждого подхода будут свои плюсы и минусы.

А, по большому счёту, вопрос не имеет под собой никакой экономической основы - всё чисто надумано формальными налоговыми законами и разъяснениями, и поэтому поводу можно спорить много. Надумано потому, что для банка всё равно каким образом заплатить те же 120 единиц: в счёте нерезидент отразил свои 100 единиц и добавил ещё строку на 20 единиц с указанием, что это НДС для России или же самому банку начислить эти 20 единиц к счёту в 100 единиц нерезидента. Общие расходы как были 120 единиц, так и останутся 120 единиц. И говорить что всегда в первом случае 20 единиц отностим на расходы (когда есть в счёте), а в другом платим из прибыли (когда в счёте нет, а сами начисляем, якобы, "за нерезидента") - формально правильно, но фактически не совсем логично.

Записей в блоге
    4

charov а если уже оплатили счет на 100 ед., то как быть с ндс для налоговой????
    выделять и начислять????

ИМХО, никак - поскольку НДС Вы уже не сможете уплатить. ТАк что штраф по ст. 123 грозит 20% от суммы подлежащей удержанию
    AVKomarov
    Общие расходы как были 120 единиц, так и останутся 120 единиц.
    Можно подробнее, Вы считаете, что если счет на 100 ед. то банк платит нерезу 100 и 20 в бюджет, итого 120 ? или я не так понял ?

Punisher Можно подробнее, Вы считаете, что если счет на 100 ед. то банк платит нерезу 100 и 20 в бюджет, итого 120 ? или я не так понял ?

Да, я так думаю. Но, если 20 не учитывать при подсчёте налога на прибыль, то, фактически, для банка получится ещё уплата налога на доход с этих 20 единиц 20х24%=4.8 единиц.

Я для себя сделал такой вывод по расходам уплаченным нерезиденту для банка (при политики отнесении НДС уплаченного на расходы):

1. Если в счёте указан НДС: 120 единиц, налогового риска по санкциям для банка нет.

2. Если в счёте не указан НДС, а НДС банк начислит самостоятельно, то его расход будет при, условно говоря, рискованной налоговой политике: 100 (по счёту) + 20 (НДС) = 120 единиц, те же. Но есть налоговый риск по штрафным санкциям в размере 4.8 единиц плюс пени за просрочку уплаты 4.8 единиц.

3. Если в счёте не указан НДС, а НДС банк начислит самостоятельно, то его расход будет при минимально рискованной налоговой политике: 100 (по счёту) + 20 (НДС) + 4.8 (налог на прибыль) = 124.8 единиц. Нет налогового риска по штрафным санкциям.

И, как я понимаю, этот вывод был справедлив и до принятия Налогового кодекса, т.е. в этом плане ничего не изменилось с введением кодекса.

Форумянин

народ не могу найти письмо.....
    помогите дайте плиз точные реквизиты....

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 4 июня 2002 г. N 04-01-10/2-57

Punisher
    Извините за безграмотность......
    а как же быть со счет-фактурой от нереза???
    составляют ли они его???
    как быть с ндс без счет-фактуры??
    ведь только с.ф. является основанием для отнесения на уменьшающие расходы...

Panslavist

charov
    обрати внимание на абз. 4 п. 36.1 Методических рекомендаций по НДС
    "Налоговый агент при приобретении товаров (работ, услуг) в счете-фактуре указывает полную стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) с учетом налога, который включается в декларацию того налогового периода, в котором произведена регистрация счета-фактуры в книге продаж."
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Записей в блоге
    4

AVKomarov
    Да, я так думаю
    тогда я не соглашусь ПОсокльку если счет на 100, то мы 16,67 платим в бюджет, остаток нерезу. Итого: 100 ушло денег.

charov AVKomarov
    Извините за безграмотность......
    Да, ладно ;0 На то и форум, чтоб подискутировать

Насчет выделения НДС, а какое это имеет значение ?! я серьезно, т.к.:

Статья 169. Счет-фактура

1. Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном настоящей главой.
    т.е. банку-то вообще, если на расходы относит. К нам как предпрятиям тоже претензий не было, поскольку:

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

1. Налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
    П. 3 ст. 171 НК РФ - как раз про налоговых агетов, т.е. некий спецпорядок. Вообщем интерсно послушать противоположное мнение

Форумянин

Lightsir
    Ничего не понимаю тогда!?!?!?!
    Мы сами должны составлять счет-фактуру что ли???
    И при чем тут книга продаж, если мы покупатели товара??

Panslavist

charov
    Не вникал сильно в проблему, но думаю следующим образом.
    НК предполагает, что при покупке у нерезидента (например за 120 р) покупатель становится налоговым агентом, в обязанность которого входит удержать из сумм, направляемых нерезиденту, сумму НДС. В последующем, нал. агент выставляет счет-фактуру (на сумму выручки для нерезидента в размере 120 р с НДС ), перечисляет нерезиденту 100 р., удерживает НДС В РАЗМЕРЕ 20 РУБ. и включает данную выручку в свою налоговую базу, т.о., исчисляет налог в размере 20 руб. В последующем нал. агент производит налоговый вычет в размере 20 руб. на основании п. 3 ст .171. (приобр. и принятие к учету ТМЦ)
    Таким образом, нал. агент начислил 20 рублей и возместил 20 рублей., но начисленную-то сумму уплатил за счет нерезидента, т.Е ничего не потерял, а лишь реально возместил НДС по ПРИОБР. тмц
    Отсюда и счет-фактура, выставленная нал. агентом: ведь включил в нал. базу агент, а не резидент, а вот уплатил.....
    Ne stegnes li ruku divu koji se zove Vasiona, ne poljubis li je strasno, neces cuti kako kuca njeno srce.

Punisher
    1. П. 3 ст. 171 НК РФ - как раз про налоговых агетов, т.е. некий спецпорядок.
    Я эту часть Налогового кодекса понимаю, как обычное разрешение принимать к вычету по НДС тот уплаченный НДС, который был удержан и перечислен в бюджет налоговым агентом. Поскольку раньше были споры и запросы можно ли вообще принимать этот НДС к вычету и как это делать. Налоговый кодекс отвечает - можно, что и соответствует данным более ранним разъяснениям налоговых органов, как я понимаю.

тогда я не соглашусь ПОсокльку если счет на 100, то мы 16,67 платим в бюджет, остаток нерезу. Итого: 100 ушло денег.
    А, не взглянуть ли чуть более широко на эту проблему?

2. В чём вообще отличие обычного любого счёта от российского счёта-фактуры с точки зрения НДС? Я понимаю отличие так:
    Счёт-фактура - специально формализованный документ, обязательно содержащий сумму без НДС, ставку, сумму НДС (если начисляется), итоговую сумму, включающую в себя НДС.
    А обычный счёт, как я понимаю, не содержит строго формализованного вида в отношении НДС, например, в счёте можно указать сумму без НДС или общую сумму и рядом пояснить словами, без конкретных цифр по налогу, что сумма включает/не включает такие-то налоги по таким-то ставкам. Я не вижу какие положения нарушаются, если в обычном счёте будет указана сумма без НДС и будет сказано, что при оплате сумму нужно будет увеличить на 20% НДС. И порядок такой, что этот обычный счёт будет сопровождён счётом-фактурой, где уже всё будет точно указано в цифрах, что касается НДС.

3. Здесь же сразу хочу обратить внимание, что нерезидент выставляет к оплате обычный счёт (какой принят у него в деловом обороте), а не счёт-фактуру по российским стандартам! И я лично не вижу никаких оснований утверждать, что в его счёте уже включён российский НДС, который нужно удержать по ставке 20/120 именно из суммы которая изображена в счёте, а не прибавить по ставке 20% к его счёту.

4. При расчётах с нерезидентом, счёт-фактуру по российским стандартам, если я не ошибаюсь, всегда выписывает сам себе налоговый агент, на основании счёта нерезидента. Следовательно, я не вижу нарушений или несоответствий, если счёт-фактура будет выписан налоговым агентом по формуле счёт нерезидента + 20% НДС на основании российского Налогового кодекса. И, зачем тогда требовать от нерезидента обязательного добавления строчки о том, что вот, мол, его счёт, а ещё к этой сумме нужно прибавить 20% НДС в соответствии с российским законодательством?

Предлагаю поступать так: сами всё знаем, сами выписываем, т.к. имеем право, нужный счёт-фактуру на основании счёта нерезидента и не морочим никому голову процентными ставками и суммами налога типа включён он уже или ещё не включён в нерезидентский счёт.

Lightsir но начисленную-то сумму уплатил за счет нерезидента, т.Е ничего не потерял
    По-моему, это уже нужно больше обращаться в область философии, когда рассматривать что понимать под "за счет нерезидента" или "не за счёт нерезидента, а за счёт своих собственных средств". Всё происходит за счёт банка, в конечном итоге.

Допустим, в пользу нерезидета ушло из банка 100 единиц, а в пользу бюджета ушло из банка 20 единиц.
    Неужели, на основании отсутствия или наличия напечатанного (или написанного от руки ) текста на счёте нерезидета "20% НДС в российский бюджет" можно утверждать, что в первом случает (отсутствие надписи) "налог уплачен за счёт банка", а во втором случает (надпись есть) "налог уплачен за счёт нерезидента". 120 единиц как ушли из банка, так и ушли - это всё, по сути, за счёт средств банка, если рассматривать с точки зрения затрат банка.

Аналогия - НДФЛ. Формально, принято считать, что налог вычитается из дохода работника, а не из средств банка, но работник может оговорить при усройстве на работу чистую сумму "на руки" и даже не подозревать, получая её, что прежде, чем ему эту сумму выдать, банк что-то там ещё начислил в бюджеты, фонды и т.п. и понёс какие-то ещё дополнительные расходы, как происходит фактически.
    Так же и нерезидент со своим счётом - это его сумма "на руки", как я понимаю, а считать, что в этот счёт уже "всё включено" - какие есть на это чёткие и однозначные основания? Именно чёткости и однозначности я не вижу в Налоговом кодексе, вся практика получается на основе домысливания читателей.

Записей в блоге
    4

AVKomarov
    я кусками буду отвечать

И я лично не вижу никаких оснований утверждать, что в его счёте уже включён российский НДС, который нужно удержать по ставке 20/120 именно из суммы которая изображена в счёте, а не прибавить по ставке 20% к его счёту.
    - видишь суслика ?
    - нет
    - а он там (с) ДМБ

НДС изначально сидит в счете

Неужели, на основании отсутствия или наличия напечатанного (или написанного от руки ) текста на счёте нерезидета "20% НДС в российский бюджет" можно утверждать, что в первом случает (отсутствие надписи) "налог уплачен за счёт банка", а во втором случает (надпись есть) "налог уплачен за счёт нерезидента". 120 единиц как ушли из банка, так и ушли - это всё, по сути, за счёт средств банка, если рассматривать с точки зрения затрат банка.
    потому, что при выставлении Вам счета на 100 ед. в случае уплаты 100 ед. нерезу и 20 в бюджет, итого 120 вы не платите НДС за счет нереза, Вы их платите за свой, что прямо потиворечит сущности налогового агента, который платит за счет налогоплателщика (нереза), то есть за счет тех денег, которые причитаются налогоплательщику.
    если рассматривать с точки зрения затрат банка.
    ИМХО, мы все-таки о нормах закона говорим, а не экономике
    Вы же, если у сотрудника з/п начислена 100 руб., врядли платите сотруднику 100 , а в бюджет 13 - итого 113 ?

Panslavist

AVKomarov
    Так же и нерезидент со своим счётом - это его сумма "на руки", как я понимаю, а считать, что в этот счёт уже "всё включено" - какие есть на это чёткие и однозначные основания?

AVKomarov
    А основанием является, ИМХО, общеевропейский принцип "назначения", заключающийся в том, что НДС платится там, где реализуется товар, работа, услуга. Вспомните-ка про экспорт: купил Россиянин товар, возместил входной ндс, повез за границу, продал за границей, а там какой-нибудь итальянский налоговой агент удержал и перечислил НДС. (налог-то на потребление)
    Так что, там, на Западе, знания о НДС посильнеее нашего будут. (мы у них учимся, а не они у нас)

А поскольку для России предполагается, что нерезидент не будет вставать на налоговый учет, а платить НДС тем более, то на родных одна только и надежда. Он (нал агент) и сч.-фактуру выпишет, и НДС удержит, и перечислит его, и в отчетности проведет (для контроля)

Форумянин

Lightsir Punisher
    А как же тогда фраза из мет.рекомендаций по НДС???
    "Налоговый агент предъявляет к вычету суммы налога только в том случае, если им удержана сумма налога из дохода, выплачиваемого продавцу товаров и перечислена в бюджет в том налоговом периоде, когда приобретенные товары оприходованы и оплачены"

А если нет таких доходов с которых надо налог на доходы нерезов удерживать, то вообще что ли нельзя к вычету предъявлять (ст.309 нк)????

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права