Bankir.Ru
9 декабря, пятница 22:24

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Распространяется ли ФЗ "о РЦБ" на неэмиссионные ценные бумаги?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Распространяется ли ФЗ "о РЦБ" на неэмиссионные ценные бумаги?

Есть мнение, что т.к. указанный закон регулирует эмиссионную деятельность, то он распространяется лишь на эмиссионные ценные бумаги.
    С другой стороны, некоторые товарищи полагают, что этот закон регламентирует всю деятельность на РЦБ, в т.ч. и с неэмиссионными ценными бумагами - векселям, сертификатами и т.д.

Кто что думает по данному вопросу?
    Что-то эта проблема стала часто всплывать в темах.

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Глава 1. Отношения, определяемые настоящим
    Федеральным законом

Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг независимо от типа эмитента, а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.
    Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head Здраствуйте. Вот мне именно это место и не понятно: а также особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг - профучастников рынка ценных бумаг независимо от их типа? То есть рынок то ценных бумаг включает в себя все бумаги. Это наверно я поднял темку с эмиссионными-неэмиссионными бумагами. Просто мне сказали в ФКЦБ (в нашей "деревне"), что РЦБ регулирует только эмиссионые бумаги. Может ошиблись? Заранее спасибо за ответ.
      С уважением, Квинт Фабий.
      Ты вырвешь у драконов зубы и растопчешь львов - сказал господь...

Комментарий

Здравствуйте, милейший Квинт Фабий! ;-)
        Я думаю, что Ваша ФКЦБ права, т.к. место "особенности создания и деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг" относится к участникам (организациям), а не к ценным бумагам.
        Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head
          Ну тогда все становиться понятным! Если ФКЦБ права. Профучастники - это те, кто работают с эмиссиоными ценными бумагами. Так, что дисскусия о том что векселя в ДУ только по агентскому договору вообще смысла не имела. Вексель, депозитный и сберегательный сертификат, пай - все это неэмиссионные ценные бумаги на которые не распространяется ФЗ "О РЦБ". Здесь тогда нет никаких ограничений - по договору поручения, коммиссии, или доверенности. Можно в ДУ, можно как дилер, брокер. А то уже инкассацию векселей тоже можно как брокерскую представить. Лучше бы обсудили как совершать сделки с акциями, облигациями не имея лицензии, используя агентский договор.

Комментарий

Kunktator А не лучше ли лицензию получить !?
            Ведь осуществление деятельности без лицензии попахивает незаконным предпринимательством, которое, в свою очередь - уголовной ответственностью...

Комментарий

Yurick Почему незаконным предпринимательством? Я - ПБОЮЛ (например) хочу совершать гражданско правовые сделки с ценными бумагами. У меня нет скажем достаточных чистых активов, как этого требует ФКЦБ и аттестатов. Пожалуйста с эмиссионными буду по агентскому договору работать, а с неэмиссионными свободно (ведь ФЗ "О РЦБ" не регулирует их оборот). Вы бы скинули прецедент какой, где незаконным предпринимательством является скажем ДУ векселями без лицензии.

Комментарий

Пожалуйста с эмиссионными буду по агентскому договору работать, а с неэмиссионными свободно (ведь ФЗ "О РЦБ" не регулирует их оборот).

Ну что ж, удачи Даже если из Вас не выйдет прецедента, весьма сомнительно, что контрагенты будут с Вами работать на должных условиях.

Комментарий

Вот и чудненько. Yurick а как Вы считаете Какая система права нужна России?. Не является ли подобное невнятное толкование 39-ФЗ следствием системы права? Проголосуй для выявления общего мнения...пожалуйста.

Значит итогом стало:
                  1. Закон "О РЦБ" регулирует деятельность ТОЛЬКО эмиссионных бумаг
                  2. Профучастник - лицо работающее с эмиссионными бумагами.
                  3. Лицензия нужна только для работы с эмиссиоными ценными бумагами.

Хорошо, пусть будет пока так..ФКЦБ каким образои регулирует деятельность неэмиссионных бумаг? Указ президента №1009 особо ничего точно не говорит об этом.

Комментарий

По поводу "ФКЦБ каким образои регулирует деятельность неэмиссионных бумаг?" могу сказать, что ФКЦБ не регулирует деятельность неэмиссионных ценных бумаг. И даже не регулирует их обращение (видимо это имелось ввиду в поставленном вопросе ). А так же не регистрирует и не контролирует их выпуск. С некоторыми оговорками, конечно (например, с теми, что закреплены за ФКЦБ законодательством о защите прав инвесторов).

Комментарий

Александр Лобов А кто-то вообще контролирует обращение неэмиссионных бумаг?

Комментарий

Все-таки наверное не "деятельность неэмиссионных бумаг" а "обращение....".
                        "Профучастник - лицо работающее с эмиссионными бумагами. "
                        не согласен. В законе сказано о ценных бумагах и нет уточнения что речь идет о неэмиссионных. Ксасти, вот нашел ссылочку из "старых" по этому поводу и по поводу ДУ векселями (где-то в соседней теме)
                        http://lw.forums.rtsnet.ru/default.a...1&returnpage=2

Комментарий

2 Kunktator: "А кто-то вообще контролирует обращение неэмиссионных бумаг?"
                          Я так понимаю, что под неэмисс. ЦБ понимаются векселя, т.е. долговые расписки. По ним есть отдельное законодательство, оно и регулирует. А вообще, что в них ценного-то? Это средство документирования долга, средство для расчетов.
                          Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head "векселя, т.е. долговые расписки"
                            Типун Вам на язык, батенька !!!
                            Да за такие высказывания и под суд можно !!!

Комментарий

Да уж, батенька-доктор - это Вы ляпнули ....

А вообще, что в них ценного-то? Ну а уж это - перебор вообще через край . ГК на столе держать надо - откройте, там про ц\б определеньице есть.
                              Владимир С.

Комментарий

Kunktator Никто...
                                Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ural Jurist Пай - неэмиссионная бумага. Никто не регулирует ПИФы?!
                                  Закон "об инвестиционных фондах" С т а т ь я 54. Отчетность, представляемая в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг
                                  1. Акционерный инвестиционный фонд, управляющая компания паевого инвестиционного фонда обязаны представлять отчетность в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг в порядке, установленном нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
                                  2. Объем, сроки и форма представления отчетности устанавливаются федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг
                                  Закон новый конечно, но получается что регулирует и контролирует ФКЦБ и неэмиссионные бумаги. To Александр Лобов или их обращение. Я имел ввиду именно это..

Комментарий

Согласно Закону О РЦБ Брокер осуществляет свою деятельность на основании договоров поручения и комиссии то есть закон дает нам однозначное определение брокерской деятельности - полностью поддерживаемое ФКЦБ.
                                    То есть вопрос как торговать, а не чем к примеру вексель - не эмиссионая ценная бумага, однако если мы покупаем ее по договору комиссии для клиента то - это проф. деятельность.
                                    Если мы покупаем ее для себя - без публичного выставления котировок -это не проф. деятельность.
                                    Аналогично со всеми другими видами проф. деятельности ворос КАК РАБОТАТЬ А НЕ СЧЕМ РАБОТАТЬ.

Комментарий

Andy_go вопрос..Michael я думаю поддержит: совершение гражданско правовых сделок с ценными бумагами брокерская деятельность. Хорошо, тогда инкассация векселя по договору поручения тоже...?!

Комментарий

Kunktator Отвечу за Andy_go : ДА, это подходит под определение брокерской деятельности. Это по букве закона. А если хотите по духу закона - то тоже ДА. Посудите сами - чем для клиента отличается принципиально с точки зрения защиты его интересов инкассация векселя от его реализации через брокера (по тому же договору поручения)?

Комментарий

Yurick Вот именно, что ничем, с точки зрения защиты интересов. Так когда ФКЦБ начнет контроль за обращением эмиссионных и неэмиссионных бумаг. Или это не следствие? Вообще вопрос лежит в другой плоскости.. Кто изначально определил что профдеятельность, а что нет? Зачем была дана такая свобода в трактовке закона?

Комментарий

ФКЦБ не имеет и не хочет иметь никакого отношения к неэмиссионым бумагам и их обращению, о чем они неоднократно заявляли. На последенм заседании АУВЕР это вопрос поднимался, и , в часности, группа депутатов Госдумы вынесла на суд общественности проект нового закона, который и регламентировал бы деятельность с неэмиссионными бумагами. Так что остается только ждать.

"В наше время верить нельзя никому, порой даже самому себе...
                                            Мне - можно."

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X