Bankir.Ru
3 декабря, суббота 03:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Профучастник ли агент?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Профучастник ли агент?

Могу ли я задать вопрос Уважаемые Банкиры?
    Является ли "агент" профессиональным участником РЦБ. Нужна ли ему лицензия по-другому..
    Подоплека: допустим хочу реализовывать сберегательные сертификаты, через инфраструктуру почтовых отделений, отделений связи. Заключу с ними агентское соглашение и вперед..Вроде бы статья 3. ФЗ "О РЦБ" допускает это..
    она предусматривает только поверенного и коммисионера. Ну и по доверенности еще тоже признается брокерской деятельностью.

P.S. То ли дыра в законе, то ли будут смотреть на содержание договора, а не на название...И скажут ведь: это не агентский договор, а поручения..Разницы то почти не видно.

С уважением, Квинт Фабий.
    Ты вырвешь у драконов зубы и растопчешь львов - сказал господь...

А является ли сберегательный сертификат эмиссионной ценной бумагой, к которым относится 39-ФЗ?
    С уважением.

Комментарий

ГК РФ
      Статья 1011. Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии
      К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям настоящей главы или существу агентского договора.

полагаю, на основании этой статьи можно утверждать, что и агент является брокером по ст.3 ФЗ "ОРЦБ".

С уважением

Комментарий

Мне кажется что сберегательный сертификат не является эмиссионной ЦБ, по этому ФЗ "О РЦБ" на его обращение не распростроняется.
        Или я не прав

Комментарий

KosT, не прав.
          Но я думаю, что СКАР скажет, что прав...

Комментарий

СКАР KosT Эмиссионая - значит:
            "любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:
            закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных настоящим Федеральным законом формы и порядка;
            размещается выпусками;
            имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги." (39-ФЗ)
            Сберсертификат закрепляет совокупость? - Да
            Размещается выпусками? - Конечно
            Имеет ли равные объем и сроки? - А почему нет, может выпускаться сериями с закрепленными объемами и сроками..
            harald Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и комиссии (принцип аналогии) не делает агента поверенным. На мой взгляд, все договора так называемой агентской группы, схожи в отношениях между принципалом и агентом, поверенным и доверителем, но регулируются то разными статьями ГК. 39-ФЗ позже был принят чем ГК, но тем не менее агентского договора нет в статье 3.

Комментарий

Кстати тут мысль навеело: вексель и депозитный сертификат-уже обсуждали где-то на форуме что лучше? где экономически где в с точки зрения права. Вексель - неэмиссионная бумага точно.. А депозитный сертификат может ей быть.. Но это наверно обсудим в другой раз..

Комментарий

А депозитный сертификат может ей быть.. Но это наверно обсудим в другой раз..
                Как это он может быть им?

Комментарий

Michael
                  Депозитный сертификат:
                  размещаем выпусками (сериями)
                  закрепляем совокупность имущественных прав
                  при выпуске устанавливаем равный объем и сроки осуществления прав..
                  В итоге получаем эмиссионные бумаги...(опять по определению 39-ФЗ). Хотя для меня лучше, чтобы они ими не были. Я не совсем прав? Эмиссия депсертификатов регулируется Инструкцией №8 ЦБ.

Я не знаю насколько распространены в Ваших банках депсертификаты. У нас их начинают выпускать когда объем выпущенных векселей превышает СК.

Считаю это неправильным..нужно разделять расчетные бумаги и инвестиционные инструменты (так ведь задумывалось российской экономической мыслью?)
                  Michael жду от Вас конструктивной критики.

Комментарий

>harald Применение к агентским отношениям правил о договорах поручения и
                    >комиссии (принцип аналогии)

это не аналогия, а отсылочная норма. К тому, что написано Здесь, применяем то, что написано Там.

>не делает агента поверенным.

поверенным, конечно, не делает, но правила к агенту будуе применяться те же, что и к поверенному (ну или комиссионеру)

>На мой взгляд, все договора так называемой агентской группы, схожи в >отноошениях между принципалом и агентом, поверенным и доверителем, но >регулируются то разными статьями ГК.

не совсем так комиссия 51 главой, поручение 49, а агентирование 52 И 51 либо 52 И 49 с оговорками о непротиворечии ессно
                    т.е. это поручение и комиссия разными - а у агента с остальными пересекаются нормы (и статьи).

>39-ФЗ позже был принят чем ГК, но тем не менее агентского договора нет в >статье 3.
                    упущение законодателя, безусловно, но на "дыру" имхо не тянет, это вопрос законодательной техники.
                    у нас ведь свобода договора, никто не обязан формулировать в соотвтствии с ГК. В соответствии с ГК потом смотреть будут какие нормы применять.
                    как Вы сами предположили (имхо верно)
                    >будут смотреть на содержание договора, а не на название...И скажут ведь: >это не агентский договор, а поручения..

только скажут - это конечно агентский, но мы по 1011 ГК применим правила для поручения

С уважением

Комментарий

Предыдущее сообщение предназначалось Кунктатору, о чем там я забыл написать )

Комментарий

Kunktator О сберегательных сертификатах (СС)

Размещается выпусками? - Конечно А по моему НЕТ. Возмите для примера Сбер. сертификаты СБ РФ.
                        имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги М не кажется не имеет ни того ни другого.
                        1. Могут быть разными номиналами.
                        2. Если Вы купите СС в январе, а я в мае то и сроки наступления права (платежа) по ним будут разные ( в отличии от облигаций)
                        И по депозитным сертификатам мне кажется ситуация аналогичная...

Комментарий

harald извини, непонятно. у нас ведь свобода договора, никто не обязан формулировать в соотвтствии с ГК - свобода договора без сомненья, но почему не обязаны формулировать в соответствии с ГК? То есть что получается: придет проверка (из ЦБ+ФКЦБ), посмотрит, скажет что это агентские соглашения, к ним применяются отсылочные нормы поручения и признает незаконной брокерской деятельностью реализацию сертификатов? потому что в статье 3. 39-ФЗ брокер это тот, кто действует на основании поручения коммисии и доверенности. Пусть применяют по отношении к участникам агентского соглашения нормы для поручения, но не надо к брокерской деятельности применять агентские нормы. Отсылает то агентирование к поручения а не поручение к агентированию (агент например частный случай поверенного).
                          Хорошо, я все равно учту замечание, спасибо за мнение.
                          А все таки сертификат - эммисионная бумага или нет? Инструкция ЦБ 8 вроде как регулирует их выпуск, аль нет?

Комментарий

KosT ну как же не выпусками..Письмо ЦБ РФ от 10.02.1992 3 14-3-20 п. 19 "КО вправе размещать сберегательные сертификаты только после регистрации условий выпуска и обращения в ТУ Банка России и внесения в реестр условий выпуска и обращения сберсерт. депсерт. КО в департаменте контроля за деятельностью КО на финансовых рынках". По моему сромному мнению это говорит о том, что размещаются выпусками.
                            Насчет сроков осуществления прав. А если я сделаю так: сроки осуществления прав установлю равные, скажем 3 месяца, но с момента приобретения бумаги лицом (даты внесения вклада)- это и будет "вне зависимости от времени приобретения". А если даты востребования будут совпадать, то сроки получатся разные. Номинал, я уже делал оговорку, устанавливаю один в пределах выпуска.
                            Что то я слишком часто прибегаю к формальной логике. Я не юрист, поэтому если не прав, скажите прямо.

Комментарий

Kunktator, права эмисионной бумаги в рамках одного выпуска одинаковы, а не эмиссионной - нет. Неэмиссионная бумага имеет индивидуальные права, например, номинал, срок погашения, цессионеры и т.д. Т.е. это по определению не эмиссионная бумага.

В свое время я также столкнулся с вопросов всякий ли договор поручения, где предмет ценная бумага, является брокерской деятельностью. Например, инкассирование векселей. Не простой тут вопрос...

Комментарий

Michael благодарю за поддержку. В ГК срок двояко определяется:
                                "Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами". То есть или дата или период времени. Мои сертификаты одинакого номинала (в пределах выпуска), одинакого срока. Про цессионеров я честно говоря не понял. Цессия - уступка права требования, передача прав. Если владелец бумаги уступает ее другому права же не меняются (объем и срок).
                                Я в принципе пришел к выводу, что сертификат неэмиссионная бумага на основании следующем:
                                "Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг [независимо от типа эмитента]"- 1 признак, т.к. сертификат выпускают только банки (Маша спасибо за мысль).
                                статья 16 39-ФЗ "Любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги, указанной в [статье 2] настоящего Федерального закона.
                                Выдержка из статьи 2
                                "Выпуск ценных бумаг - совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения). [Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер]." - 2 причина. Выпуск сертификатов не есть выпуск эмиссионных ценных бумаг, т.к. нет госрегистрации.
                                "Государственный регистрационный номер - цифровой (буквенный, знаковый) код, который идентифицирует конкретный выпуск эмиссионных ценных бумаг".
                                Насчет брокерской деятельности. Мне кажется надо было просто написать вместо гражданско-правовых сделок, прямо: сделки купли-продажи с ценными бумагами.
                                А надо ли лицензировать деятельность с векселями вообще? Опять же 39-ФЗ регулирует сделки с эмиссиоными бумагами? Мне кажется только с эмиссионными.

Комментарий

А надо ли лицензировать деятельность с векселями вообще?
                                  Смотря какая деятельность....
                                  Если брокерская, то... правда это уже тема другого топика

Комментарий

Michael согласен обсудить отдельно, тока почитаю про новый закон "О РЦБ". Где то видел проект или поправки..может там уже учтены и разъяснены проблемы о которых велась речь. Классный должен сказать форум, привлекло меня сюда тема: Загадка про аваль, случайно наткнулся...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X