Bankir.Ru
7 декабря, среда 00:51

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Консультационные услуги и налогообложение прибыли при продаже акций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Консультационные услуги и налогообложение прибыли при продаже акций

    МОЖЕТ ЛИ КТО-ТО ОТВЕТИТЬ НА ДАННЫЕ ВОПРОСЫ? БЫТЬ МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО ДОКУМЕНТЫ ПО ТЕМЕ?

    Юридическое лицо имеет на балансе акции обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг.

    Перед принятием решения о продаже акций юридическое лицо заказывает организации, имеющей лицензию на брокерскую деятельность и свидетельство о членстве в НАУФОР (Национальная ассоциация участников фондового рынка), проведение исследования на предмет определения целесообразности продажи акций в настоящий момент с предоставлением прогноза изменения котировок на ближайший год. Организация, проводящая данное исследование, не имеет прямого отношения к процессу реализации акций, т.е. при продаже имеющихся акций на ОРЦБ _не является в данной сделке брокером_. Результаты исследования представлены юридическому лицу в письменной форме.



    Инструкцией МНС № 62 от 15.06.2000г. определено, что

    «Прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг, фьючерсных и опционных контрактов определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации»


    Данной Инструкцией также установлено, что

    « … К расходам по оплате услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые специализированным организациям за консультационные, информационные и регистрационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации (выбытию) ценных бумаг».

    С учетом вышеизложенного, просим разъяснить:

    1. Вправе ли юридическое лицо учесть оплаченные услуги при определении прибыли от продажи акции обращающихся на организованном рынке ценных бумаг?

    2. Существуют ли какие-либо ограничения по размеру оплаты за полученные консультации с точки зрения учета величины оплаты в расчете прибыли при реализации бумаг в соотвествии с Инструкцией №62 от 15.06.2000г.?

    3. Существуют ли какие-ли временные ограничения между датой получения консультационных услуг (исследование рынка) и датой реальной продажи акций с точки зрения учета величины оплаты услуг в расчете прибыли при реализации бумаг в соотвествии с Инструкцией №62 от 15.06.2000г.?

  • #2
    ИМХО с учетом всего вышеизложенного, Инструкции 62 и НК:
    1. Вправе, но налоговые органы могут потребовать относить на расходы по оплате услуг только при положительном заключении (продавать).
    2. Нет, но не забывайте про Статью 40 НК. Раходы должны быть в разумных пределах.
    3. Нет, но в целях налогообложения эти расходы организация относит на оплату услуг только в момент реализации.

    Насколько я понимаю, выше процитирован некий официальный запрос. Ответ уже получен или пока можно делать ставки?
    С уважением.

    Комментарий


    • #3
      СКАР: можно делать ставки.

      Вопрос 2: что значит "разумных пределах". Кто их может определить? Допустим, я хочу заплатить 1 млн. за консультацию. Что будет ориентиром при оценке этого? Рыночная стоимость бумаг которыми я владею на момент оценки или разница между ценой продажи и ценой покупки? Касательно каждой оценки можете дать показатели в млн?

      Комментарий


      • #4
        AlexSh1 Мы в акте приема-передачи к договору об оказании информационных услуг обосновываем, что сумма, уплаченная за консультацию, меньше чем полученный дополнительный доход. Типа "...на рынке продажа компанией Х-100 руб, компанией У-110 руб. А нам найден контрагент, которому мы продали за 130 руб. При этом уплачено 15 рублей комиссии и наш доход оказался на 5 руб. выше, чем от лучшей продажи на рынке, что составляет х% от... "
        Вот такое обоснование разумных пределов.

        Комментарий


        • #5
          ЮРИК: с тобой можно пообщаться в привате для уточнения? кинь свои координаты на alex777360@rambler.ru

          Комментарий


          • #6
            B-mailом пиши...

            Комментарий


            • #7
              По первому вопросу есть от налоговой ответ НЕ ВПРАВЕ, так как эти услуги не связаны с оплатой услуг по реализации акций.

              Комментарий


              • #8
                AlexSh1, так ответ получен или нет?
                С уважением.

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X