Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выпуск собственных облигаций в иностранной валюте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выпуск собственных облигаций в иностранной валюте

    Господа банкиры! Есть ли у кого опыт работы по выпуску облигаций банка в иностранной валюте. Какими нормативными документами (кроме ин. № 8)необходимо пользоваться при подготовке решений, проспекта эмиссии? Есть ли какие-то ограничения по их размещению? По какому курсу нужно платить налог на операции с ЦБ? Необходимо ли удерживать налог с выплаченных % по таким облигациям?

  • #2
    Никто?

    Комментарий


    • #3
      Может с малого начнем? Выпуск в валютном номинале облигаций возможен?
      Помню, что по акциям вроде запретили, но тут облигации...

      Комментарий


      • #4
        В соответствии с 8 Инструкцией возможен, но как практически это осуществить. Кстати, перерыв весь Интернет, а с ужасом обнаружила, что валютные облигации выпускал только Альфа-Банк (и то в 97 г.). Но проспект эмиссии достатать не удалось. Кстати, а где написано, что акции нельзя выпускать в иностранной валюте?

        Комментарий


        • #5
          Но проспект эмиссии достатать не удалось
          Есть база "К+. Ценные Бумаги". Там все старые проспекты сидят. Можно посмотреть.



          Кстати, а где написано, что акции нельзя выпускать в иностранной валюте?

          Вот, что говорит п. 2.4. 8-й:

          2.4. Уставом кредитной организации определяются категория,
          количество и номинальная стоимость акций в российских рублях,
          приобретенных акционерами (размещенные акции), количество и
          номинальная стоимость акций, которые кредитная организация вправе
          размещать дополнительно к размещенным акциям (объявленные акции).
          Дополнительные акции могут быть размещены кредитной организацией
          только в пределах количества объявленных акций.

          Т.е. можно сделать вывод, что валютного номинала быть не может...

          Комментарий


          • #6
            6.4. Номинальная стоимость облигаций может быть выражена в
            валюте Российской Федерации или в иностранной валюте при
            соблюдении норм действующего валютного законодательства.


            Мда... В валюте можно облигации.

            Комментарий


            • #7
              Т.е. можно. Документов, ограничивающих я не видел. Только 8-я и может что-то со стороны валютчиков.
              По какому курсу налог?...
              Налог у нас с номинала. Справку, по-моему, вы должны подать в составе пакета документов. Т.е. по логике на дату утверждения Советом Директров проспекта эмиссии. Замечания?

              Необходимо ли удерживать налог с выплаченных % по таким облигациям?
              А зачем? Разве есть разница между рублевыми и валютными облигациями? По-моему, нет. Тут облигацию можно приравнять к векселю процентному - та же песня.

              Комментарий


              • #8
                Еврооблигации, номинированные в долларах США, выпускали и Альфа-банк и СБС-Агро, Российский Кредит, ОНЭКСИМБАНК, Внешторгбанк, но во всех случаях эти банки формально выступали лишь гарантами по обязательствам голландских или оффшорных компаний (например VTB Finance Ltd. в случае с ВТБ).

                Облигации голландских дочек СБС-Агро и Роскреда до сих пор не погашены и котируются на уровне 1-2% и 18-20% соответственно. ВТБ и Альфа свои облигации погасили, а за ОНЭКСИМБАНК долги реструктурировал Росбанк и теперь в обращении находятся облигации на сумму USD 130 млн., выпущенные Rosbank International Finance B.V. под гарантии Росбанк, Москва.

                Комментарий


                • #9
                  А какие ограничения существуют при выпуске валютных облигаций с точки зрения нормативов?
                  Знаю только о расшифровке 8991 (обязательства, погашаемые в течении ближайших 30 дней)...

                  Комментарий


                  • #10
                    В процессе подготовки проспекта эмиссии возник вопрос - существует ли реестр владельцев облигаций, либо облигации должны учитываться исключительно в депозитарии?

                    Комментарий


                    • #11
                      Реестр необходим, если Вы выпускаете именные облигации.
                      С уважением.

                      Комментарий


                      • #12
                        Реестр необходим однозначно. Кстати, если облигационеров менее 500 можете вести реестр самостоятельно, в отличие от акционеров, максимальное число которых в данном случае сокращено до 50

                        Комментарий


                        • #13
                          А депозитарный учет обязателен или нет (в нашей кредитной организации)?

                          Комментарий


                          • #14
                            Уважаемые господа банкиры! Эту тему я завела давно и до сих пор не решены многие вопросы. Выпуск своих облигаций мы разместили еще 30 января 2002 г., но до сих пор ЦБ нам не зарегистрировал отчет об итогах выпуска. А 30 апреля 2002 г. я должна выплачивать 1-й купон. Вопрос: имеют ли я право выплачить купон до момента регистрации отчета об итогах выпуска?

                            Комментарий


                            • #15
                              Sheila Конечно можете, даже должны и обязаны, когда в проспекте эмиссии написано по датам. И никаких противоречий здесь нет. Ведь нет перехода прав собственности.
                              Непонятно правда почему вас так долго регистрируют, но на то свои наверное причины.
                              Мы в свое время даже умудрились погасить один транш облигаций с незарегистрированным отчетом.

                              Комментарий


                              • #16
                                А если в проспекте не написано по датам? А не регистрируют отчет по той причине, что ЦБ и ФКЦБ не могут договориться кому из них нужно регистрировать отчет.

                                Комментарий


                                • #17
                                  Sheila В проспекте в должен быть опеределен срок выплаты доходов (что-то типа купонный доход выплачивается на n-й день с даты начала размещения облигаций, иначе Вам бы просто не зарегистрировали. Вот и платите в тот день, который по расчету получается.
                                  А в общем-то, по хорошему, Ваше региональное ЦБ какой-то ерундой занимается, буквально две недели назад мы регитрировали облигации в Департаменте лицензирования и все прошло нормально про ФКЦБ никто даже не вспомнил. Так что если онинаписали запрос в Москву - то должны уже давно ответить, что никакое ФКЦБ даже рядом не стояло.

                                  Комментарий

                                  Пользователи, просматривающие эту тему

                                  Свернуть

                                  Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                                  Обработка...
                                  X