Bankir.Ru
10 декабря, суббота 13:55

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обязан ли покупатель векселя ставить свой индоссамент? (+)

Свернуть
Эта тема закрыта.
X
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обязан ли покупатель векселя ставить свой индоссамент? (+)

    Работал с векселями, не знал бед.
    Но пришли злые аудиторы и говорят мне
    следующее - на любом прошедшем через мой
    банк векселя я ОБЯЗАН поставить свой индоссамент. 8(
    Я всегда считал, что можно купить с чужим бланковым
    и с ним же продать, никак себя не обязывая (не хочу
    ставить даже безоборотный).
    Попытка узнать основания неудалась, говорят где-то
    написано. Каждый остался при своем мнении.
    Может кто-нить прояснить мне кто из нас прав?
    Вредный

  • #2
    "КОНВЕНЦИЯ О ЕДИНООБРАЗНОМ ЗАКОНЕ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ
    Статья 14
    Индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя.
    Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:
    1) заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица;
    2) индоссировать в свою очередь вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;
    3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента."

    "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦИК от 7 августа 1937 г. N 104/1341" эту статью только подтвердило.
    С уважением.

    Комментарий


    • #3
      Что за аудиторы? Не из полиции, случайно? Эти ребята всегда объясняют, что необходимо делать так, чтобы все можно было проследить и привлечь.

      Комментарий


      • #4
        Да нет, обыкновенные аудиторы.
        Проверяют девять месяцев, вот
        прицепились. Думаю, что задавлю
        их законом. А то чего удумали,
        я бы даже на Газпром не поставил
        своего индоссамента, уж не говоря
        обо всем остальном. Сколько людей
        на этом погорело!
        Буду бодаться до последнего =)
        Вредный

        Комментарий


        • #5
          Вредный гнать надо таких аудиторов поганой метлой, совсем без головы

          Комментарий


          • #6
            Ну уж так сразу и гнать!
            Бывают случаи и похуже 8)
            Вредный

            Комментарий


            • #7
              Попытка узнать основания неудалась, говорят где-то (??? !!!)
              написано
              - Это уже диагноз ... Причем, судя по всему, больные - неоперабельны.
              Владимир С.

              Комментарий


              • #8
                индоссамент не ставиться при передаче векселя только если он бланковый. Во всех иных случаях права по векселю передаютс лишь путем проставления ИНДОССАМЕНТА. Аудиторы не просто правы, а ОЧЕНЬ ПРАВЫ. Читать Единнообразный вексельный закон!!!!

                Комментарий


                • #9
                  Lawer_M А зачем так кричать?
                  (Читайте внимательней вопрос)
                  С уважением, Роман.

                  Комментарий


                  • #10
                    Lawer_M
                    Да уж, передать вексель с закрытым индоссаментом - это
                    было бы сильно. =)
                    Меня бы контрагенты "научили" раньше аудиторов 8)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ребята, предлагаю тему закрыть, т.к. вопрос исчерпан, на мой взгляд.

                      Вредный этой аудиторской фирме вы зря платите деньги. Аудиторы могут ошибаться, но они обязаны ссылаться на нормативный документ. И тогда начинается спор - но аргументированный. Иначе грош цена их проверке.

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X