Bankir.Ru
7 декабря, среда 15:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сторонний вексель и новация

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сторонний вексель и новация

На балансе банка находятся процентные векселя стороннего банка приобретенные по номиналу с погашением через полгода. Эмитент векселей предложил произвести новацию старых векселей и поменять старые векселя на новые с номиналом = старый номинал + накопленный процентный доход за срок обращения векселей к текущему моменту.
    Старые векселя висят на 514 счете по номинальной стоимости. Накопленные проценты нигде не отражены (вроде как никто не требует) А как вешать новые векселя на баланс? По новому номиналу или по покупной стоимости первых векселей. Если по новому номиналу то куда и на какой символ кинуть разницу между номиналом старых и новых векселей.

Может кто сталкивался с такой проблемой.

Спасибо.

Эмитент векселей предложил произвести новацию

А оно Вам надо?

"К безнадежным ссудам следует также относить ссудную задолженность, образовавшуюся в результате переоформления ссуд и (или) задолженности по уплате процентов на основании договоров об отступном, уступки права (требования), новации, в том числе в результате переоформления задолженности в векселя заемщика и (или) третьего лица."

Комментарий

Похоже, 4 - я группа. Сделайте через деньги или зачетом требований.

Комментарий

Да, почитали 62а... действительно 4-я группа выходит

Поговорили с эмитентом, но он просит все равно это сделать и обязуется погасить новые векселя в течении текущего месяца без выхода на отчетную дату.

А вот как провести эту новацию по нашему балансу мы так и не разобрались

Комментарий

Может быть

Д 47423
          К 47422
          - на сумму номинал+проценты

Д 514**
          К 47423
          - на номинал новых векселей

Д 47422
          К 514**
          - на номинал учтенных векселей

Д 47422
          К 70102
          - на сумму накопленных процентов

ЗЫ применение счетов 47422,23 считаю возможным, т.к. они предназначены для учета ПРОЧИХ операций, к которым, на мой взгляд, новация и относится. Символ доходов - процентный доход по векселям, т.к. в договоре новации у вас наверняка будет указано, что номинал новых векселей складывается из номинала и накопленных процентов по старым.

Комментарий

По сути, это будет "мена". След. в баланс по новой цене.
            А вот разницу, это вопрос.
            На доходы? Их ещё нет (векселя не оплачены)
            На "доходы будущих"? Вроде бы нельзя.
            Хотя, второй вариант логичнее.

Комментарий

Пока набивал уже ответили.
              Согласен с Ланой.
              только последнюю проводку в день оплаты новых векселей. Да?

Комментарий

kontr_l
                Не уверена, ведь эта сумма (накопленные проценты), как задолженность векселедателя, уже отражается на 514 в номинале нового векселя.

Комментарий

Скажите, пожалуйста, бухгалтерия банка проводки совершает согласно обязательно распоряжения от отдела ценных бумаг или может по договору без распоряжений?
                  И если можно поделитесь опытом по следующему вопросу.
                  В опердне вы ведете только синтетику по векселям и сертификатам, аналитику в отделе ценных бумаг. Аналитика по штукам или по лицевым счетам ? Спасибо. буду очень радаответам на 150983@ aport.ru

Комментарий

Д 47422
                    К 70102
                    - на сумму накопленных процентов

Так откуда доход-то взялся?
                    С уважением.

Комментарий

СКАР Надо покопаться в разъяснениях ЦБ - что-то по этому поводу было... Сорри, но сейчас у меня мало времени. На днях посмотрю...

kontr_l СКАР Мы тут запросик в ЦБ направляли и в числе прочих был вопрос "допускается ли корреспонденция счетов 47422,23 со счетами 514, 515, 523?". Кто первый догадаетя, что они ответили? Правильно. "Кореспонденция счетов 47422,23 со счетами 514,515 Правилами 61 не предусмотрена"!!!
                      Во-первых, вообще не упомянут счет 523; во-вторых, вопрос был "допускается ли", т.е. подразумевает ответ "да" или "нет", а они говорят "не предусморена"...
                      --------Извините, может не в тему, но----------------------------

bas Все зависит от принятого в Вашем банке порядка документооборота. Если ОЦБ несет в бух-ю договор (и договоры хранятся и учитываются в бух-рии), то распоряжение не обязательно. Иначе, ОЦБ обязан дать бух-рии распоряжение отразить в б-се свои операции.
                      По каким признакам ведется синтетический и аналитический учет написано в 61-х Правилах. А реестры по векселям и сертификатам ведутся в разрезе каждой бумаги, ессно...

Комментарий

Что касается корреспонденции 47422-23 с вексельными счетами, то в форуме, я полагаю, эта тема уже давно закрыта, причем не в пользу ЦБ Применение для мены/новации этих счетов полагаю однозначным.
                        Вот только вешать процентный доход на баланс рановато. Это не облигации с купонным доходом. Проценты по векселю выплачиваются векселедателем только в при его (векселя) погашении. Я бы оставил балансовую стоимость прежней.
                        С уважением.

Комментарий

Проводки очень простые:
                          1. Д 515 (новый вексель) К 515 (старый вексель) - по номиналу старого векселя;
                          2. Д 515 (новый вексель) к 70102 символ 12603 - на сумму накопленного процентного дохода.
                          Для обоснования отнесения разницы сразу на доходы можно притянуть 1007-У, указав, что что приобретение стороннего векселя также можно квалифицировать как размещение денежных средств.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Лана, спасибо за ответ

Комментарий

Gene, так откуда проценты? Мы приобрели вексель за Х (разместили сумму Х). Потом меняем одну бумагу на другую. Дополнительные средства размещали? Нет. То, что векселедатель дал новый вексель с другим номиналом, расчитанным известным нам или неизвестным способом, - это его проблемы. Откуда доход? А если бы он в сумму нового векселя включил еще какую-нибудь комиссию за новацию (условно) и возмещение наших расходов, что тогда?
                              С уважением.

Комментарий

Gene, хотя в чем-то Вы и правы... Все зависит от того, наступил срок платежа по первому векселю или нет.
                                С уважением.

Комментарий

Нет тут дохода.
                                  СКАР, не соглашайся с Gene.
                                  У нас идет мена. При мене товар признаеться одинаковый, т.е. цена одна. Если цена первого векселя, то и разницы нет - оп-ля...
                                  Если цена второго векселя, то сторона А просто согласная доплатить:
                                  Дт 515-Кт 515 - старый номинал
                                  Дт 515-Кт р/с (!) - доплата за вновь полученную ценность...
                                  Супер...

А если новация? По новации заемщик одно свое обязательтво заменяет другим. В этом случае предполагается, что срок уже истек и разница по идеи на доходы.

Так у нас новация или мена?

Комментарий

Michael, в том то все и дело, что по исходным условиям это должна быть новация и п.6 1007-У прямо прописывает необходимость фиксации погашенных (полученных) процентов, если они, конечно, нам причитаются. А причитаться они нам могут (ИМХО) только после наступления срока платежа.
                                    Кстати, при мене стоимость имущества может быть разной (ст. 568 ГК).
                                    С уважением.

Комментарий

А куда пропал(а) Аsta ? Вы уже как-нибудь определились с проводками?

То аll: И все-таки... Новация есть замена одного обязятельства другим. Значит с выдачей нового векселя обязательства векселедателя по старому векселю считаются исполненными. Следовательно, накопленные проценты придется отнести на доходы (а куда еще?). Тем более, что (повторюсь) обязательства векселедателя по старому векселю учтены в полном объеме в вексельной сумме нового (надеюсь, я правильно поняла условия задачи).

Все зависит от того, наступил срок платежа по первому векселю или нет.
                                      А если не наступил? Кто (или что) мешает сторонам договорится о том или ином порядке расчетов (есле векселедатель согласен)? В нашем случае можно оформить 1)досрочное предъявление, 2)получение акцепта векселедателя на выплату вексельной суммы и накопленных процентов, 3)новацию.
                                      Кстати, если срок наступил, то это уже будет не новация, а отступное.

Комментарий

Нет, Лана, это будет новацией. Отступное - это прекращение обязательства предоставлением другого имущества, например, денег или векселя Газпрома.
                                        Моя идея была следующая. У меня есть чей-то вексель. До наступления срока платежа я не могу от векселедателя ничего требовать, я могу с ним только договориться о той или иной сделке. Я могу договориться о досрочном предъявлении, оговорив сумму. Я могу продать ему этот вексель опять-таки по договорной стоимости. Я могу обменять его на вексель третьего лица, того же Газпрома. А могу обменять и на его же вексель. Но в случае мены (если нет движения денег), то векселя надо признать равноценными и прописать эту сумму в договоре. Скорее всего, эта новая стоимость будет равна новому номиналу. Это значит, что разницу в стоимости нового и старого векселя надо относить на дисконтный доход. Это все в том случае, если вексель не был предъявлен.
                                        Если же предъявление произошло, о чем есть отметка на векселе, то тогда векселедатель должен нам уже конкретную сумму (номинал + %). И вот именно эту задолженность мы уже можем погасить новацией с отражением процентного дохода.
                                        С уважением.

Комментарий

Мы тут недавно для себя проводки расписали по этим операциям, таким вот образом:

1. Получение векселя по договору новации (отступного) и списание задолженности по начисленным штрафам, пеням кредитам (займам) на основании договора и акта приема - передачи
                                          Дт 512А, 513А, 514А, 515А Кт 70106П001 Сумма: сумма зачтенных штрафов (неустоек)
                                          2. Получение векселя по договору новации (отступного) и списание задолженности по выплате процентов по процентному векселю
                                          Дт 512А, 513А, 514А, 515А Кт 70102 Сумма прекращенных обязательств заемщика (должника) по уплате процентов
                                          3. Исполнение векселя другим векселем по договору новации (отступного) на основании договора и акта приема - передачи
                                          Дт 512А, 513А, 514А, 515А Кт 512А, 513А, 514А, 515А Сумма: номинальная стоимость исполняемого векселя или договорная стоимость полученного векселя, если она меньше номинальной стоимости исполняемого векселя и разница возмещается за счет денежных средств
                                          4. В случае, если договорная стоимость получаемого векселя больше номинальной стоимости исполняемого векселя, с учетом начисленных процентов и штрафов по исполняемому векселю, то Банк производит возмещение разницы денежными средствами.
                                          Дт 512А, 513А, 514А, 515А Кт 30102, 30109, 30110, 20202, 403-408, 423 Сумма = договорная стоимостью полученного векселя - номинальная стоимость погашенного векселя (с учетом процентов и штрафов)
                                          5. В случае, если договорная стоимость получаемого векселя меньше номинальной стоимости исполняемого векселя, с учетом начисленных процентов и штрафов по исполняемому векселю, то вексель считается погашенным частично.
                                          6.
                                          1) В случае, если исполняемый вексель был приобретен по цене меньшей своей номинальной стоимости, то при его замене возникает положительный финансовый результат в форме дисконта
                                          Дт 512А, 513А, 514А, 515А Кт 70102 Сумма = номинальная стоимость исполняемого векселя - балансовая (покупная) стоимость исполняемого векселя
                                          2) В случае, если исполняемый вексель был приобретен по цене большей своей номинальной стоимости, то при его замене возникает отрицательный финансовый результат в форме дисконта
                                          Дт 70204 Кт 512А, 513А, 514А, 515А Сумма = балансовая (покупная) стоимость исполняемого векселя - номинальная стоимость исполняемого векселя

7. Векселя учитываются в депозитарном учете
                                          8. Авали других кредитных организаций по векселям учитываются на внебалансовом учете
                                          9. По векселям создается (восстанавливается резерв на потери)

Комментарий

Ну, толстый, это да-а-а... Вот только корреспонденция 51_-х между собой корректна ли?
                                            С уважением.

Комментарий

СКАР Прошу прощения, и все-таки отступное. Отступное - это прекращение обязательства предоставлением другого имущества, например, денег или векселя Газпрома. В нашем случае - передача денег это и есть исполнение обязательства. А вот имуществом, переданным взамен исполнения обязательства, может быть и вексель Газпрома, и собственный вексель должника, и все, что угодно. А что касается новации, см. ГК ч.1 ст.414 "Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим ИНОЙ предмет или способ исполнения (новация)".

толстый Согласна. Если б я учетную политику еще не написала, наверняка бы из вашего поста немного "слизнула"...

С уважением...

Комментарий

необходима, транзитники - только если у Вас так организована работа бух служб (т.е. это вызвано не методологическими, а организационными основаниями)

Комментарий

Хорошо, Лана, про деньги это я в общем случае говорил...
                                                  По поводу отступного/новации - просветите, пожалуйста, о каком ином предмете здесь говорится.
                                                  С уважением.

Комментарий

Кстати, при мене стоимость имущества может быть разной (ст. 568 ГК).
                                                    ага, тогда просто доплачивай деньгами на р/с

Комментарий

Добрый день, коллеги.
                                                      Возникла ситуация, описанная в первом сообщении этой темы.
                                                      Есть векселя организации. Срок погашения подошел, но мы хотим обменять эти векселя на такие же (+капитализировать %%), но с новым сроком платежа. Без задействования р/с клиента.
                                                      Как это оформить в бухучете?
                                                      Можно ли использовать счета 47408-47407?
                                                      И не будет ли ругаться на такую сделку 254-П?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X