Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 05:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Совмещение должности руководителя депозитария в КО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Совмещение должности руководителя депозитария в КО

Уважаемые коллеги!
    Буду чрезвычайно признателен тем, кто поделиться со мной своими соображениями о возможности совмещения должности руководителя депозитария с другими должностями в рамках одной кредитной организации. В нормативной базе никаких запретов вроде не прослеживается, хотя и существуют упоминания о конфликте интересов... Может я чего упускаю?
    Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Вы должны были разрабатывать положение о рисках, в том числе и совмещения различных видов проф.деятельности. Если совмещение должности не затрагивает к примеру деятельность, которую можно отнести к проф.деятельности на рынке ЦБ, то и ладно. Все остальное - пока только пожелания и рекомендации как со стороны Центр.Банка, так и со стороны ФКЦБ

Комментарий

"3.8. При совмещении депозитарной деятельности с иными видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также в случае, если депозитарная деятельность осуществляется банком или иной кредитной организацией, депозитарная деятельность должна осуществляться отдельным подразделением юридического лица, для которого указанная деятельность является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ." (36-е Положение ФКЦБ)
      Как ни крути, совмещать нельзя

Комментарий

CNV,
        Не совсем так. Нельзя совмещать деятельность, а руководство подразделениями можно - нигде нет такого запрета. Также можно заключать от имени Банка договор, совмещающий в себе нормы брокерского и депозитарного договора, и подписывать его лицом, являющимся, например, руководителем торгового подразделения и депозитария. Нигде не написано, каким должно быть это отдельное подразделение - отдел в бухгалтерии или в бэк-оффисе, или Управление в Банке.

Комментарий

CNV депозитарная деятельность должна осуществляться отдельным подразделением юридического лица, для которого указанная деятельность является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ
          ФКЦБ регулирует деятельность проф. участников только на рынке ЦБ, остальное не ее компетенция, поэтому смело можно совмещать руководство депозитарием с руководством подразделениями, не связанными с проведением операций на рынке ЦБ.

Комментарий

Dinira, не согласен. Если я руковожу, то я соверщаю деятельность. Это неразрывно связанные понятия.

Комментарий

Если я руковожу, то я соверщаю деятельность
              Michael, деятельностью все-таки занимается подразделение, а отдельные его сотрудники лишь выполняют фунциональные обязанности. И ничто не мешает как рядовому сотруднику, так и начальнику депозитария совмещать несколько должностей.
              С уважением.

Комментарий

СКАР, хм... выходит я, как нач. депозитария, могу совмещать в себе функции нач. вексельного отдела?
                Это прямой конфликт интересов - например, клиент депонирует вексель банка. Что если банк откажется платить? Как нач. вексельного отдела я, конечно, буду клиенту голову дурить, а как нач. депозитария - мне до фени вид и номинал векселя. Для меня это бумага.

Комментарий

Дополняю. Все вышеприведенное мною верно, за исключением, случая конфликта интересов, который является отдельной песней и с которым Вы должны всеми силами бороться .
                  А в Вашем примере конфликта сразу не видно...
                  Не видно и через несколько минут... Ничто Вам не мешает принять вексель на счет в качестве депозитария, а потом отказаться его оплатить будучи вексельником. По-моему, при разделении обязанностей ситуация принципиально не отличается, если Вы не оплачиваете свои векселя
                  С уважением.

Комментарий

, если Вы не оплачиваете свои векселя

Именно. Свои векселя. Если я вексель заберу из депозитарий, то я его быстро опротестую. А так - не быстро и большие потери. Кофликт на лицо и как раз законодатель разграничением полномочий предвидел эту ситуацию.

Комментарий

Совсем запутался. Давайте сначала.
                      У клиента есть вексель Вашего банка. Он депонирует его в Вашем депозитарии как минимум до наступления срока платежа. Также, он хочет его погасить.
                      Его действия: забрать вексель из депозитария и предъявить к платежу. Где конфликт?

"законодатель разграничением полномочий" Michael, до сих пор ни одной ссылки на законодателя не проходило ФКЦБ не в счет.
                      С уважением.

Комментарий

Newman
                        Буду чрезвычайно признателен тем, кто поделиться со мной своими соображениями
                        По моему совмещение долностей возможно (как показывает практика), но со стороны ФКЦБ будут серьезные претензии.
                        Во-первых , как уже упоминалось ARin и не только им возникает конфликт интересов. Что это такое никто толком не знает.Но в соответствии с требованиями ФКЦБ необходимо написать положение, регилирующее его и риски совмещения.
                        А во-втрорых справедливое замечание CNV указанная деятельность является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ." (36-е Положение ФКЦБ)
                        Депозитарий должен быть отдельным подразделением (я бы даже сказала обособленным) и заниматься исключительно депозитарной деятельность.

Но это все теоретически и с точки зрения ФКЦБ, а на практике сами знаете как бывает. Тем более что действительно нигде не расписано как это должно быть. Поэтому при проверках ФКЦБ будет придираться исходя только из своих соображений.

Комментарий

KosT поэтому смело можно совмещать руководство депозитарием с руководством подразделениями, не связанными с проведением операций на рынке ЦБ.
                          Интересно, что это за подразделения в банке, несвязанные с рынком ценных бумаг.
                          Разве только хоз.отделы.

Комментарий

Cleo Интересно, что это за подразделения в банке, несвязанные с рынком ценных бумаг. Разве только хоз.отделы.
                            Знаю банк, где для исключения конфликта интересов руководство депозитарием совмещается с руководством отделом РКО.

Комментарий

KosT
                              Это сильно. (я имею ввиду РКО)

Откровенно говоря мне, как простому банковскому работнику, импонирует идея ФКЦБ.
                              Хотя с другой стороны я понимаю, что немного таких Банков где в Депозитарии востребован труд двух человек и более. К примеру у нас бывают дни, когда депозитарий за день делает 2-3 проводки (по головному офису). и на это требуется пол-исполнителя.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X