Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:18

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Место предъявление векселя к платежу

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Место предъявление векселя к платежу

    Вот такой вопрос: в векселе указано место платежа - адрес банка, где обслуживается клент выписавший вексель и счет клиента, сам клиент находится у черта на рогах. По моему мнению вексель должен предъявляться в месте платежа, то есть в банке, по другому мнению в месте платежа получается платеж, а предъявлять вексель нужно ехать в место нахождения клиента, поскольку в месте платежа плательщика по векселю не будет.

    Разъясгните ситуацию кто прав?

    И еще у кого нибудь банк принимает векселя на инкассо, если да каким нормативником руководствуетесь, где эта процедура прописана? Письмо ЦБ 91 года видел как то все мутно.

  • #2
    1. может у векселедателя с этим банком договор домициляции. Тогда смело предъявляйте вексель банку.
    2. кто обязуется уплатить по векселю? векселедатель или банк? Если первый, то см. п.27 ПППВ. Если второй, то это тратта и м. предъявлять вексель банку.

    А по поводу инкассо была темка совсем недавно.

    Комментарий


    • #3
      Лана Я тоже думаю, что это домициляция. Исходя из нашей практики. Татту в России редко можно встретить. А домициляция в последнее время распространяется повсеместно.

      Комментарий


      • #4
        ev Жень.. Посмотри здесь http://www.bankir.ru/forum/showthrea...CC%D1%C3%C9%D1
        http://www.bankir.ru/forum/showthrea...CC%D1%C3%C9%D1
        а по инкассо здесь http://www.bankir.ru/forum/showthrea...CC%D1%C3%C9%D1
        Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

        Комментарий


        • #5
          Господа, помогите справится со следующей ситуацией:
          векселедатель находится в Новсибирске, счёт открыт в филиале Альфа банка там же.
          Мы в Москве. Как нам обозначить место платежа в векселе, если мы не хотим ехать в Новосибирск для предъявления векселя к платежу? Как предъявить весель к платежу без нашей поездки в Новосибирск и без договора домициляции?

          Комментарий


          • #6
            А что мешает обозначить место платежа не в Н., а в Москве ?
            Можно писать любой адрес, где должен присутствовать плательщик (его представитель), хоть "метро ... вторая касса справа". Запрета на такое указание места платежа нет...

            Комментарий


            • #7
              Avgur , непонятно зачем вам ехать в Н-ск. Есть такая услуга как DHL. Пересылайте. В случае неплатежа правильно оформленные документы передачи векселя DHL достаточны для вчинения иска векселедателю. САм проверял.

              Anatol_RAID , вы были бы правы, ежели во "второй кассе справа" находится представитель векселедателя или домицилиат.
              Mark Krass, с Уважением

              Комментарий


              • #8
                Mark Krass

                Ага, так точно...

                Комментарий


                • #9
                  вы были бы правы, ежели во "второй кассе справа" находится представитель векселедателя или домицилиат.

                  Точно ? А может не совсем ?
                  Векселедатель указывая место платежа ДОЛЖЕН обеспечить нахождение там себя или своего представителя - он же свидание назначает ?!
                  Я пришёл, ау - никого. Протест в неплатеже . Не так ?
                  Владимир С.

                  Комментарий


                  • #10
                    finspec
                    Так!! Если в указанном месте нет плательщика или его представителя, это, на мой взгляд, основание для протеста векселя.
                    Ваше возражение, уважаемый finspec , я не понял.
                    Mark Krass, с Уважением

                    Комментарий


                    • #11
                      любой адрес, где должен присутствовать плательщик (его представитель),


                      Векселедатель указывая место платежа ДОЛЖЕН обеспечить нахождение там себя или своего представителя

                      Anatol_RAID
                      finspec
                      а кого можно считать представителем плательщика?
                      Лицо с доверенностью?
                      Лицо, указанное "для платежа на случай надобности" (посредник)?
                      Или как-то иначе?
                      Можно ли предъявить вексель именно к представителю, а не векселедателю?
                      Этот самый представитель - он что делает с предъявленным векселем - оплачивает? У него возникает такая обязанность?
                      Или обязанность оплатить возникает у векселедателя?

                      Комментарий


                      • #12
                        А если так? Переводной вексель. Векселедатель и векселедержатель - одно лицо. Место платежа - Москва. Акцептант - в Новокузнецке. Как ПРАВИЛЬНО предъявить вексель к платежу акцептанту? Пользовались таким вариантом - акцептант присылает телеграмму о том, что вексель был ему предъявлен в Москве тогда-то, но он его оплатить не может. А если акцептант не хочет? КАК мне его предъявить, когда он - там, а место платежа - здесь? Как быть, если должник ни в какую не хочет подписывать никаких бумажек?

                        Очень хочется знать...
                        С уважением,

                        Комментарий

                        Пользователи, просматривающие эту тему

                        Свернуть

                        Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                        Обработка...
                        X