Bankir.Ru
8 декабря, четверг 10:59

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расскажите о плюсах депозитных сертификатов

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Расскажите о плюсах депозитных сертификатов

Знающие люди... пожалуйста, расскажите о плюсах и минусах депозитных сертификатов.

с уважением,
    Евгений

Так все зависит от того с чьей позиции смотреть. Для кого плюсы, а для кого и минусы.
    Если со стороны банка, то следующее
    1. Выпуск депозитных сертификатов не ограничивается размером капитала, как это происходит с векселями.
    2. Что-то больше не вспомнилось... Еще одно средство для привлечения денюжков.
    Для клиентов: в случае предъявления деп.сертификата досрочно к платежу, клиент получает сумму вклада полностью без потерь, да еще и проценты по ставке досрочного учета.
    И к тому же в отличие от вклада его (деп.серт.) можно переуступить по цессии

А минусы..(Это не то чтобы минус, скорее замечание, а еще точнее заметка) Такого рода бумаги у нас принято использовать для расчетов. Что не совсем законно, так как это не платежный инструмент.

Комментарий

а как на счет отчислений в ФОР?
      какие-нибудь выгоды есть по сравнению с привлечением депозитов?

Евгений

Комментарий

Eugene2001 ,
        Еще про депоз.сертификат

Выгод по отчислениям в ФОР НИКАКИХ нет.

Комментарий

Есть и минусы.
          1. Если условия размещения векселя вы оговариваете с каждым клиентом и, в зависимости от этого определяете условия (срок, процент), то для депозитного С. любые изменения пройдут через переутверждение "Условий размещения" в ЦБ.
          2. Если срочный вексель вам принесут досрочно, условия его оплаты определяете вы. Депозитный С. вы обязаны сразу же погасить по номиналу + процент по ставке до востребвания
          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
            Сомнительный минус п.1. Срок и проценты по каждому депоз.сертификату тоже определяются отдельно. Условия выпуска и обращения, которые регистрируютя в ЦБ, касаются только общих моментов. К тому же ставка досрочного выкупа может быть равна 0.

Комментарий

Cleo
              Спасибо за первую часть замечания. Я считал иначе. А со второй, тут все-таки минус. Банк не обязан досрочно выкупать векселя, а депоз. сертификаты обязан. Ну и действительно для депоз сертификата низшая граница номинал, а вексель я могу опустить и ниже.
              Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                зато для клиентов это плюс.

Не все коту масленица

Комментарий

Еще минусы. Вексель можно на коленки выписать, а бланки сертификатов нужносогласовывать с ЦБ, заказывать и печатать. И вообще я не поню, что бы их кто-то покупал... Мы вот напечатали бланки три года назад так все и лежат - клиенты все берут векселя. Или на неснижаемый остаток - это им еще лучше - меньше в банк бегать.

Комментарий

Helenа Ну врядли вы выписываете вексель на коленке. У нас векселя выписываются на фирменных бланках, да и у большинства тоже.
                    И вообще я не поню, что бы их кто-то покупал... Это не говорит что они не нужны. Клиенты как дети- сами не знают, что им нужно. Насколько мне известно в Питере не только наш Банк предлагает деп.сертификаты клиентам, и успешно. Тем кто реально хочет вложится выгоднее д.с.

Комментарий

Cleo Helenа
                      На самом деле вексель противостоит ДС. Имея практически те же условия выпуска (кроме согласования с ЦБ) и обращения он гибче (средство оплаты. передача по бланковому индоссаменту) и практически вытеснил ДС.
                      Я, в своей Банке готовлю выпуск ДС и только по двум причинам
                      - норматив по векселям у меня близок к верхней границе;
                      - новый продукт на рынке привлечения денежков.
                      Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass
                        Я считаю, что разнообразие фин. инструментов на рынке - это великолепно. И у каждого есть свои минусы и плюсы, совершенно есьтественно, что что-то популярней, что-то более распространено. И нельзя так категорично высказываться, что вексель лучше ДС. У каждого своя задача.

только по двум причинам По-моему этих причин достаточно.

Комментарий

Кроме того что, это банковский инструмент привлечения средств, который начинает работать когда лимит под векселя заканчивается, плюсов у ДС не нахожу. ДС для капризных клиентов, которым захочется чего-нибудь новенького. ДС - живой видел только один раз, Сбербанковский. Клиент не смог объяснить зачем он его купил. Свои лежат в кассе, пылятся. :о)

С уважением.

Комментарий

SIB Не поверите, но кроме ДС Банка, в котором я работаю, я видела ДС еще некоторых питерских банков.

Плюсы повторять не буду. Но почему-то за последние полгода эта тема пояляется примерно четвертый раз.

Комментарий

на самом деле все забыли еще об одном плюсе в ДС для банка - временная база для расчета процентов по ДС на 1 день всегда меньше чем по векселям, т.к. 1-й и последний день срока обращения ДС не включаются, а у векселей только 1-й...

Комментарий

Помогите, если досрочно гасим сертификат, то проценты начисляем , включая день , когда предъявили или минус 1 день , как по сроку (103-П)

Комментарий

А-УУ, пожалуйста откликнитесь

Комментарий

Как по сроку

Комментарий

Konsta
                                      Спасибо

Комментарий

ALL, мне кажется, есть еще существенные минусы при работе с депозитными сертификатами . Они возникают при ответах на нижеследующие вопросы:

1. Обязан ли банк в Условиях выпуска сертификатов предусмотреть возможность уступки требования по именному сертификату (цессия) ?
                                        2. Имеет ли банк право отказать первоприобритателю в выдаче дубликата именного депозитного (сберегательного) при его обращении с заявлением об утрате ?
                                        3. Обязан ли банк осуществлять встречный платеж против предъявленного именного депозитного (сберегательного) сертификата, если на момент его представления банк в установленном Законом порядке уже оформил соответствующий дубликат сертификата ?
                                        С уважением,
                                        Сергей Качура

Комментарий

Если кто-то готов доказать обратное, с удовольствием это обсудим
                                          С уважением,
                                          Сергей Качура

Комментарий

Готовлю выпуск векселей Банка, про нормативы (объем выпуска) ничего не слышал. Подскажите, на какой документ мне посмотреть по этому поводу? Готовлю выпуск векселей Банка, про нормативы (объем выпуска) ничего не слышал. Подскажите, на какой документ мне посмотреть по этому поводу?
                                            Sok

Комментарий

1 - я инструкция, Н13.

Комментарий

SkyAndr

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                                ИНСТРУКЦИЯ
                                                от 1 октября 1997 г. N 1
                                                О ПОРЯДКЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ

13. Норматив риска собственных вексельных обязательств (Н13) определяется как процентное соотношение:
                                                ВО
                                                Н13 = -- x 100%,
                                                К

где ВО - выпущенные банками векселя и банковские акцепты (счет 523), включая номинальную стоимость векселей с истекшим сроком обращения (код 8982), а также 50% забалансовых обязательств банка из индоссамента векселей, авалей и вексельного посредничества (код 8960). (в ред. Указания ЦБ РФ от 12.05.2000 N 789-У) (см. текст в предыдущей редакции)
                                                Максимально допустимое значение норматива Н13 устанавливается в размере 100%.

Комментарий

Векселя можно продавать и погашать физическим лицам, а депозитный сертификат только юридическим

Комментарий

lychagin, но есть же и сберегательные сертификаты ?
                                                    С уважением,
                                                    Сергей Качура

Комментарий

добрые люди, подниму тему, в связи с изменениями 110-и
                                                      не будет ли достойная замена векселям - депозитные сертификаты?
                                                      и кто с ними работает...скромная просьба - поделитесь нормативкой..плсс )
                                                      спасибо
                                                      все будет :)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                      X