Bankir.Ru
7 декабря, среда 01:05

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Неттинг по бумагам ?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Неттинг по бумагам ?

Добрый день!

Надеюсь на Вашу помощь в следующей ситуации:

в один день банк заключает две сделки: по первой он покупает ценные бумаги (евробонды) у контрагента, по второй - продает эти же бумаги тому же контрагенту. То есть бумаги те же, суммы сделок - разные (возникает либо прибыль, либо убыток). По деньгам делается неттинг. Контрагент утверждает, что в таких случаях обычно делается неттинг и по бумагам. Т.е. движениия бумаг по счетам депо не происходит. Наша бухгалтерия категорически против, утверждая, что невозможно отразить прибыль/убыток без реализации. Прошу, если кто сталкивался с такой задачкой, помочь разобраться: возможно ли это (неттинг по бумагам) в принципе и какая при этом возможна схема проводок.

С уважением,
    Игорь.

Почему без реализации? Фактом реализации считается заключение соглашения о взаимозачете. Схема проводок в депозитарном учете не отличается от обычной поставки, только вместо счета хранения используется специальный счет неттинга (номера не скажу, извини, сами мы не банкиры).

Комментарий

Неттинг по бумагам на счетах ДЕПО довольно распространенная практика.
      Те кто работают на ММВБ уже привыкли получать из Депозитария (НДЦ или ДКК точно не помню) выписки только в случае изменения остатка по счету ДЕПО (при равном количестве купленных и проданных бумаг изменения остатка нет - нет и выписки), при этом отражается только одна проводка на сумму разницы между купленными и проданными бумагами.
      Лично у меня это вызывает протест - счет ДЕПО - счет по которому отражаютс права собственности на бездокументарные бумаги, значит долны отражаться все купленные и все проданные, т.е. все бумаги на которые у меня были и есть права собственности. Если этого нет, то получается, что в случае, если я заключил 2 договора купли-продажи на равное количество бумаг на моем счете ДЕПО движений нет, значит мне по договору купли-продажи бумаги не поставили, а я соответственно их никому не перечислял. Вопрос - откуда у меня возникли доходы и расходы?
      Не смог никого убедить в правильности этих аргументов.

Комментарий

ZSerg
        Полностью солидарен! На счетах бухгалтерского учета (и ДЕПО) я обязан отразить поступление и выбытие бумаг только при наличии подтверждающих документов - выписок. Нет выписок - нет прав - нет проводок.
        С уважением, Аудитор

Комментарий

Вот - вот, "бумаги не получали, не реализовывали. Откуда прибыль (убыток)?". То же самое наша бухгалтерия мне уже месяц и объясняет. Но ведь другие то неттинг делают, и не только по сделкам на ММВБ (НДЦ), а и по ОВВЗ, и по бондам.
          Зачет встречных однородных требований - процедура, определенная в ГК. Значит должен существовать способ ее бухгалтерского и депозитраного учета.
          Как??? По ММВБ наш депозитарий утверждает, что делает проводки по счетам депо на основании биржевых выписок из реестра сделок. Не будучи специалистом в области депозитарного учета я все таки сомневаюсь, что это правильно.

Комментарий

То, что делает НДЦ, я считаю в корне неверным. Но что мы можем поделать? Депозитарий повязан этими куцыми выписками, не отражающими реального положения вещей, а ведь учет должен быть ПОЛНЫМ, т.е. охватывать все сделки, совершенные за день. Бухгалтерия тоже связана по рукам и ногам 44-м пложением, запрещающим отражать в балансе без депозитарных проводок. А действительно, тогда откуда возьмется доход (расход)?? Это больная тема, НДЦ просто творит произвол. Пардон за эмоции, конечно, но когда нас проверяла ФКЦБ - они перетряхнули весь бухучет, включая депозитарный. На каком, интересно, основании допускается НЕ отражение оборотов в выписках НДЦ?
            Выход? Все-таки проводить неттинг по депозитарным счетам, но основанием, помимо выписки, считать и отчет дилера, где указаны все сделки за день.

Комментарий

Sorry , полностью с тобой согласен, а по бух учету может быть действительно не доводить дело до 5 раздела,
              Заключенные сделки отражаются на счетах 47407 и 47408- две пары (если нужно то и в главе Срочных операций) при неттенге обязательства и требования сальдируются а разница остается на одном из счетов в корресподненции с которым позже либо приходят деньги на корсчет либо списываются с него.
              Если не понятно написал может быть нужен пример?

Комментарий

Ситуацию изменить нельзя, а значит с ней нужно смириться.
                Какие документы мы имеем?
                1. Выписку из реестра сделок на ММВБ или отчет дилера (биржевая сделка).
                2. Договор купли-продажи (внебиржевая сделка).
                3. Правила проведения торгов, в котором указывается о проведении клиринга по бумагам (если не Правила, то какой-то другой документ должен быть где это прописано) - биржевая сделка.
                4. Соглашение о неттинге (внебиржевая сделка).
                5. Выписка со счета ДЕПО если остаток по бумагам изменился (в обоих случаях).

Наверное, можно обойтись и этими документами для подтверждения совершенной операции и полученных доходов/расходов и отражения ее в бухгалтерском учете. Вот только не уверен, что в этом случае есть, что отражать в депозитарном учете - движений по счетам ДЕПО не было, что подтверждается отсутствием выписки со счета ДЕПО из НДЦ или другого депозитария.

"Бухгалтерия тоже связана по рукам и ногам 44-м пложением, запрещающим отражать в балансе без депозитарных проводок." По счетам учета бумаг не будет движения, только транзитники - 47407,47408 (bor абсолютно прав), поэтому и с депозитарным учетом все будет биться - и там и там 0 и по оборотам и по остатку.

Но мне это, парни, НЕ НРАВИТСЯ!

Комментарий

ZSerg bor а на основании чего вы отразите 47407-08? Отчета дилера? А в нем написано, что вы купили бумаги и продали.
                  Скажите, все-таки, бухучет должен быть ПОЛНЫМ и СВОЕВРЕМЕННЫМ (правила 61)? А счета депо разве не являются всего-навсего РАЗДЕЛОМ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА? Депозитарий, конечно, самостоятельная единица, но учет-то ведет в соответствии с правилами Центрального банка! (и ФКЦБ, конечно).
                  Поэтому никто меня не убедит в том, что банк, который получает выписку НДЦ, где написано - движения нет, и отчет дилера, где написано - движение есть, должен пытаться угодить "и нашим, и вашим", изворачиваться и выкручиваться. Надо делать КАК ПРАВИЛЬНО, а если у нас несоответствие в нормативных документах, или контрагент поступает по принципу местного князька "что хочу, то и ворочу, и ваш ЦБ мне не указ" - надо не ломать голову, а писать запросы в соответствующие органы, чтобы они либо предпринимали меры, либо исправляли несоответствия в документах, либо говорили - что делать рядовому банку, чтобы к нему нельзя было придраться.

Комментарий

2 Sorry
                    Что-то я не понял вашей позиции. Заключены две сделки по которым существуют встречные однородные обязательства.
                    Нет и ни может быть ни одного документа, запрещающего провести взаимозачет по ним.
                    Вы говорите, что вы и ваш контрагент должны нести расходы и существенные на перерегистрацию только потому, что в инструкции четко не прописано как отражать взаимозачет?
                    Между прочим НДЦ тут не причем. Не они осуществляют клиринг, а специальные организации, для которых это единственная функция.

Комментарий

loo
                      Взаимозачет по деньгам провести может и можно (спорить не буду, некомпетентен), а по бумагам в депозитарии взаимозачета быть НЕМОЖЕТ!!!
                      Он (депозитарий) ОБЯЗАН отражать переход прав собственности на учитываемые ЦБ (см. пост. ФКЦБ ?36), так как это одна из его основных функций, даже если это однородные, встречные, и т.д. сделки. А значит никакого неттинга здесь не должно быть в принципе.

Комментарий

Я благодарен всем принявшим участие в обсуждении. Стало понятно, что во-первых - проблема действительно существует (а то я уж думал, может мы такие, а все остальные все знают), и во-вторых, она гораздо шире, чем я думал раньше (т.е. не только неттинг по сделкам с бондами и прочие внебиржевые, но и по ММВБ похоже не так все просто).
                        Мне как то ближе позиция loo. Действительно, никто не может запретить провести зачет встречных однородных требований. Вот только как этот зачет отразить? А вот насчет того, что зачета по бумагам в депозитарии быть не может, вопрос спорный. Дело в том, что заключая сделку (на бирже) вы по сути приобретаете ПРАВО получить бумагу, а Ваш контрагент приобретает ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ее вам поставить. Что то типа опциона до конца торгового дня. А в конце дня уполномоченная организация делает клиринг. При этом зачет делается не "по бумагам", а зачитываются встречные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА сторон. При чем тут депозитарий?

Комментарий

igorg
                          Что то типа опциона до конца торгового дня
                          В том-то и дело, что это уже не договор купли-продажи, значит и оформлять сделку тогда нужно иным соглашением, не предусматривающим перехода прав собственности на бумаги.
                          С уважением, Аудитор

Комментарий

Auditor

Наверное да. Что касается бондов, то как правило существует "Генеральное соглашение о порядке...", в котором оговариваются ситуации, когда права переходят, и ситуации, когда делается зачет встречных требований. А в рамках этого соглашения уже происходит обмен подтверждениями (рейтер, телекс, факс). Думаю, что члены биржи подписывают что то типа такого соглашения. Т.е. такое соглашение и является формальным основанием для проведения зачета.

Комментарий

2 KosT
                              Прошу прощения - погорячился. Действительно, покольку в случае взаимозачета, поручения депозитарию никто не дает, то и действий там никаких не происходит.

Комментарий

KosT написал: Взаимозачет по деньгам провести может и можно (спорить не буду, некомпетентен), а по бумагам в депозитарии взаимозачета быть НЕМОЖЕТ!!!
                                Вы имеете ввиду, что депозитарий не имеет права заниматься клирингом, то есть зачетом встречных обязательств? Согласен, для этого есть соответствующие организации.
                                Если я не ошибаюсь, то взаимозачет предполагает под собой соглашение о зачете встречных однородных обязательств, в результате которых обязательства сторон считаются исполненным.
                                Возникают два вопроса:
                                1) могут ли стороны зачесть обязательства по поставке ценных бумаг (а почему бы и нет?)
                                2) собственно вопрос поднятый igorg: как это отражать в бухгалтерском учете.
                                Мое мнение: с разделом "Д" все просто - никакого движения, поскольку его просто нет (Sorry, Вы, кажется, не согласны?)
                                С разделом "А" несколько запутанее. Я бы по счетам учета ценных бумаг (501-519) ничего не отражал, так как, повторюсь, ничего и не было. А весь взаимозачет проводил бы по 47407-08 с отражение финансового результата. Но это мое только мнение, а не нашей бухгалтерии.
                                С уважением.

Комментарий

igorg , я читал не все, и, возможно, повторю кого-то..но неттинг по бондам делать нельзя!! И дело не в кодексах/правилах и т.п. дело в том, что таким образом раньше тырилось очень много денег и гос-во решило положить этому конец, выпустив какой-то документец и инструкцию на этот счет.
                                  И если неттинг таки будет - ждите в гости пров. комиссию. :о))

Поверьте мне, старому больному торговцу родиной :о)

Комментарий

Нет, Bug, Вы оригинальны, до Вас этого никто не говорил.
                                    С уважением.

Комментарий

СКАР KosT igorg
                                      ну, смешали мух с мясом!
                                      в Депо отражаются права на ценные бумаги.

неттинг же возможен между требованиями и обязательствами.
                                      если требования и обязательства по поставке цб еще не выполнены - откуда у вас возьмутся права на цб ?

природа неттинга не позволяет что-либо вообще подобное делать в Депо.
                                      но !!! и смысла в этом нет, т.к. можно снэтить
                                      сами требования и обязательства по поставке цб еще до их поставки.
                                      для бухов все будет тоже в шоколаде, только не на основном балансе, а сначала в СРОЧНОМ РАЗДЕЛЕ:

а) дог-р на покупку цб - есть требование по бумажкам и денежное обяз.
                                      б) дог-р на продажу цб - есть требование денежное и обяз. по бумажкам
                                      в) дог-р на неттинг по деньгам - платежки не печатаются,
                                      г) дог-р на неттинг по бумажкам - поручения депо не делаются, т.к. мы еще в СРОЧНОМ РАЗДЕЛЕ сидим - И НЕТ ПРОБЛЕМЫ НЕТТИНГА В ДЕПОЗИТАРИИ
                                      д) при наступлении первого срока поставки денег или бумажек денежная часть переносится на баланс, сворачиваете дебиторов и кредиторов - и далее на финрезультат,
                                      счета по ценными бумажкам аналогично, но уже нечего переносить на баланс - если снэтились до нуля.

все прозрачно и для финансовой разведки,
                                      так что права депозитария тут ни при чем
                                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

DenM, браво! Полностью с Вами согласен. Разложили проблему по полочкам, комар носа не подточит. Еще раз - БРАВО!

Комментарий

да ладно уж, заходите еще, такого добра навалом.
                                          ) хорошо, что не "БИС".
                                          DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Вечный вопрос. Купили акции и в тот же день их продавцу отдаем в РЕПО. Бумаги гонять не хочется, поэтому оформили соглашение о зачете встречных требований по цб. А бухгалтерия не хочет проводить - нет выписки из депозитария. "По счета депо цб не прошли, права собственности не перешли от продавца к покупателю - значит мы их не купили."
                                            На основании соглашения о зачете нельзя сделать проводки?

Комментарий

на форуме подробно уже обсудили эту тему
                                              http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=9358
                                              DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Огромное спасибо! Сама не нашла...

Комментарий

DenM да, сильно! Неттить на разделе Г? Почему нет?

Гложет, конечно, что-то... какая-то совсем уж инновация.

Комментарий

1054 -У Приложение 15 п. 5.4 " В бухгалтерском учете подлежат отражению все сделки, совершенные через посредника. Отражение в учете сальдированных результатов сделок на приобретение и реализацию ЦБ , а также реинвестированной посредником выручки от реализации не допускается" Хотя сегодня не 1 апреля 2002 г.
                                                    marina

Комментарий

Sorry неттим не в Г, а в А по наступлении первого срока платежа/поставки
                                                      marina_o в предложенной схеме отражается не только сальдированный результат, а также и обороты. сальдирование - само собой понятно, некорректно, так же как и в случае с валютной переоценкой по 613/614
                                                      Последний раз редактировалось DenM; 22.02.2002, 13:07.
                                                      DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Да, сегодня не 01.04.2002, поэтому вопрос:
                                                        Как списывать стоимость проданных бумаг если счета вложений не затрагивать? По ЛИФО пойдет, а с ФИФО проблема.
                                                        Вы хотите вывести фин. результат по счетам 47407/47408? Наверное получится чистое сальдо расчетов по двум сделкам - покупка и продажа. А результат от сделки продажи следует расчитывать исходя из стоимости вложений, например, по ФИФО. Ваши действия?
                                                        1054-У в этом смысле просто конкретизирует очевидные вещи.

Комментарий

DenM а почему и не на "Г"? Я сейчас лазтла по 61-м - вроде нет противоречий. Конечно, сделку надо бы перенести с Г на А полностью, но что-то прямо об этом в Правилах не говорится.
                                                          tus Как списывать стоимость проданных бумаг если счета вложений не затрагивать? По ЛИФО пойдет, а с ФИФО проблема.
                                                          Поясните, не совсем ясно. У вас будет вестись учет где-нибудь в Экселе купленных пакетов (в конце концов, обзовите это реестром и прикалывайте как первичный документ), на него и ориентируйтесь - списывайте стоимость первого купленного пакета. В любом случае это и для расчета налогооблагаемой базы понадобится.
                                                          Интересно, а как мы будем жить после 1 апреля? Ведь опять: запрещается неттинг только в бухучете, а в депозитарном учете - все по-старому. А как проводить?

Комментарий

Sorry может, и нет противоречий, спорить не буду. но что-то мне этот вариант не нравится. проявляю осторожность.
                                                            поддерживаю вариант с внесистемной табличкой - либо данными внутреннего учета сделок с ц.б.
                                                            DenM, CIA

Модератор форумов

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X