Bankir.Ru
3 декабря, суббота 09:44

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хочу погасить вексель в день его выдачи!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Хочу погасить вексель в день его выдачи!

Утром отдал клиенту вексель, а после обеда он либо его товарищь-банкир с Бакнир.Ру пришел ко мне и требует погасить вексель.
    Могу ли я ему отказать?

Есть две очень хорошо аргументированные точки зрения.
    Кто как бы поступил?
    16
    Конечно!
    31.25%
    5
    А вот и нет, не обязан!
    62.50%
    10
    Не знаю...
    6.25%
    1

Срок опроса истёк.

Michael , если вексель со сроком "по предъявлении", то никуда не денешься, максимум по ГК можно отсрочить погашение на один день.
    Даже если не товарищ с Банкир.Ру мы погасим.

Комментарий

Michael , "голосить" не буду - на мой сибирско-глухомано-провинциальный взгляд нужен вариант - в зависимости от срока платежа.

Комментарий

Это уже было:Гашение векселя в день его выдачи

Комментарий

Michael ,
          Кто как бы поступил?
          В принципе гасить я его не обязан.......,но "на свой страх и риск"(т.е. досрочно), если данный клиент мне дорог,али есть экономическая выгода,то почему бы и нет,даже по номиналу.

Комментарий

Ситуация типа "краска еще не обсохла"...

Господа, согласно ст. 73 Положения в сроки, установленные законом или в векселе, не включается день от которого этот срок начинает течь. Таким образом, в случае с векселем "по предъявлении" (что-то мне подсказывает именно о нем идет речь) один год, в течение которого вексель надлежит предъявить к платежу, начинает течь со дня следющего за датой составления.

Вывод: держатель векселя не вправе требовать платежа по нему в день составления векселя. Плательщик может отказать ему, сославшись на ст.34 и 73 Положения. Но! Поскольку Положение не воспрещает досрочный платеж по векселю (ст.40) досрочное исполнение обязательства может быть предусмотрено соглашением сторон. И в этом случае действия плательщика следует рассматривать исключительно как акт доброй воли.

Вопрос решается специальными нормами вексельного законодательства - какие-либо ссылки на общие нормы Гражданского не допустимы.

Комментарий

lalex ,
              Поскольку Положение не воспрещает досрочный платеж по векселю (ст.40) досрочное исполнение обязательства может быть предусмотрено соглашением сторон. И в этом случае действия плательщика следует рассматривать исключительно как акт доброй воли.
              Дак вот и я про тоже......

Комментарий

lalex на мой взгляд, лучше и не скажешь, тем более, что мы, действительно, этот вопрос обсуждали.

Комментарий

lalex мою точку зрения выссказал на ст 73 Конвеции сослался, но хотелось бы услышать вторую позицию, хорошо аргументированную, почему платить обязательно нужно именно в день составления векселя.

Комментарий

Есть две очень хорошо аргументированные точки зрения. На самом деле, звучит многообещающе и очень заманчиво.

Комментарий

ev, lalex Будя Вам белка, будя и свисток, будет и другая точка зрения...
                      Ну что же будем эмиссионнников бить их же оружием...
                      Вексель может удостоверить договор займа по ст. 815 ГК. Причем срок у этого договора довольно хитрый: окончивается по заявлению Займодавца если иное не предусмотрено. С какого момента вступает в силу договор ? Правильно с момента согласования всех существенных условий... а почему он не может быть прекращен клиентом в этот же день, если у клиента существует такое право? Почему договор не может действоватиь один день? один час? одну минуту?
                      Да нет, наверное все-таки может он быть прекращен...А значит вексель к оплате можно предъявлять в день его составления!
                      Парируйте!
                      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Мои аргументы следующие: нормы гражданского права применяются лишь для регулирования отношений между субъектами ПО ПОВОДУ выдачи векселя (ограничимся этим в данном случае). Сила же векселя в нем самом. Вексель самодостаточен. Лишь только он выдан, вступают в силу нормы ЕВЗ, которые, не мне, программисту, Вам об этом говорить, имеют наивысший приоритет. Считаю принципиальным осознать это.

Я уже высказывал точку зрения, что грамотно составленный договор займа при выдаче векселя должен содержать условие: обязательство заемщика вернуть заем прекращается выдачей заемщиком собственного векселя.

Комментарий

lalex Ох, дак я и сам так считаю... А привнес для оживления дискуссии..

Я уже высказывал точку зрения, что грамотно составленный договор займа при выдаче векселя должен содержать условие: обязательство заемщика вернуть заем прекращается выдачей заемщиком собственного векселя. А вот это не есть верно, так как при ситуации если вексель нге будет предъявлен в срок к платежу либо установится дефект формы, отношения займа останутся и Займодавец вправе учинить иск о взыскании суммы долга.
                          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Я имел в виду вексель по предъявлению.
                            Есть статья, что вексель погашается в момент его предъявления.
                            Но мне станут приводить 73. Я думаю, что 73-я сюда не подходит. Иначе она конфликтует с той, которая говорит, что в момент предъявления.
                            Да и логика подсказывает, что имею я право сразу забрать долг.
                            А результаты интересны...

Комментарий

Ural Jurist? Да вексель удостоверяет отношения займа, считаем что вексель как таковой с момента его подписания и передачи стал векселем(пока не будем трогать вечный спор о векселе), но та же ст 815 говорит что с момента выдачи векселя правила главы о займе сюда применяются если не потиворечат вексельным правилам, а в них есть что день выдачи векселя не засчитывается в сроки и начинает все эти сроки предъявления к оплате, акцепту действовать на следющий день, а досрочно я могу платить только если я встану утром с той ноги, так что дайте пока свисток подержать мне у меня и флаг есть.

Комментарий

Надоел я уж тут всем с русским языком - а что делать ?
                                Читаем в положении : " 34. Переводный вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления." Хватит - остальное не для нашего случая. Что имеем ? Всего то - 2 предложения . НО - они о разном !!! Первое говорит: при его предъявлении - получишь деньги . Всё !!! Деньги СРАЗУ после векселя - по предъявлении . НО - надо ж ведь для определенности и устойчивости хозяйственного оборота как то и ограничить СРОК ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ . При чем - ограничить СВЕРХУ (максимальный срок обращения) !!! Что и сделано : в течении года со...., год течет с ... . НО , еще раз - ЭТО всё уже о другом !!! Так что, вот Ваш вексель - гоните денежки. По предъявлении ...
                                ЗЫ : Кстати, если по векселю процентики предусматривались - фиг получит при такой оплате.
                                Владимир С.

Комментарий

Для какого тогда случая фраза в сроки, установленные законом ..., не включается день от которого этот срок начинает течь? И глава-то, содержащая ст.73, называется ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ (читай - относящиеся ко всему тексту закона).

А если я предъявил вексель в нерабочий день? Следуя Вашей логике, положения ст.72 тут ни при чем...

Предупреждаю сразу: у меня в запасе есть еще аргументы (и довольно убедительные).

Комментарий

Господа!А как же тогда письмо ВАСи ?14 от 04.12.00?
                                    "Простой либо акцептованный переводной вексель сроком по предъявлении должен быть оплачен немедленно по его предъявлении(то есть в день его надлежащего предъявлению к платежу)".Ведь в скобках то фраза могла звучать и так- (то есть в рабочие дни).А так ВАСя рекомендует предъявлять вексель в день его надлежащего предъявления,т.е. ст.73 Положения?

Комментарий

По-видимому, "надлежащее предъявление " исключает предъявление в день составления.

А вот еще. Норма ст.73 полностью соответствует нормам ст.191 ГК РФ - "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало". Действительно, формулировка срока платежа просто как "по предъявлении" тождественна по сути, например, такой: "Этот вексель оплачивается по предъявлении, которое должно состояться в течение одного года со дня его составления". Вот вам и срок, определенный периодом времени.

Какие будут контраргументы?

Комментарий

ГК говорите ? Ну уж на этой то полянке мы в футбол наигрались .
                                        Начнем с того, что ст. 191 - про сроки , определенные ПЕРИОДОМ времени !!! Вы ж не станете утверждать , что СРОК ПЛАТЕЖА в нашем случае определен периодом времени ?! Правильно - этим периодом определен срок, НЕ ПОЗДНЕЕ которого вексель надо предъявить к оплате ("ДОЛЖЕН быть предъявлен") . Про нерабочий день - сильно, но снаряд "в молоко" ушел : все в ст.193 ГК РФ - куда ж яснее ?!

оплачивается при его предъявлении - сразу оплатмм, хотя ... можешь и не торопиться. Только не прохлопай истечение ПРЕДЕЛЬНОГО срока (да и он то важен лишь для протеста - в обычном порядке долг все равно взыскать можно). Вот что написано - и в векселе и в Положении.

Предупреждаю сразу: у меня в запасе есть еще аргументы (и довольно убедительные).
                                        Тогда - огонь !
                                        Владимир С.

Комментарий

Прошу прощения, Финспек, не понял почему срок "в течение года со дня составления" не определен истечением периода времени (может, пятница - голова тугая...).

Не кажется ли Вам, что косвенным подтверждением "работоспособности" ст.73 и в нашем случае являются положения Письма ЦБ 26, действующего в части, не противоречащей 61-м Правилам: "Процентный доход исчисляется с даты составления векселя (если не указана другая дата) по дату совершения сделки включительно. При этом в расчет периода для исчисления процентов в соответствии со ст. 73 Единообразного вексельного закона не включается день, от которого начинается отсчет срока."

Выдавать аргументы будем дискретно - каждый из них есть почва для спора.

Комментарий

Прошу прощения, не в тему запостил...
                                            Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head ,
                                              Дак это Вам никто не запрещает(типа досрочно,да и по номиналу),только вот Вы можете этого и не делать.

Комментарий

tyhu - голос разума.

Комментарий

Прошу прощения, Финспек, не понял почему срок "в течение года со дня составления" не определен истечением периода времени (может, пятница - голова тугая...).

Ну диагноз ставить не буду - не врач, хватит уж моей наглости по бездипломному встреванию в юридические споры. НЕ СПОРЮ - ЭТОТ срок определн истечением периода времени . Но - см. выше : Вы ж не станете утверждать , что СРОК ПЛАТЕЖА в нашем случае определен периодом времени ?! Правильно - этим периодом определен срок, НЕ ПОЗДНЕЕ которого вексель надо предъявить к оплате ("ДОЛЖЕН быть предъявлен") Федот - да не тот. оплачивается при его предъявлении - сразу оплатим, хотя ... можешь и не торопиться. Только не прохлопай истечение ПРЕДЕЛЬНОГО срока (да и он то важен лишь для протеста ... ) . Вот что написано - и в векселе и в Положении Или не о том там написано ? И на кой Вы вступаете на скользкую тропу , на которой уже ВАС шишку набил - с начислением процентов ?! Мы ж про срок платежа речь ведем. Косвенно ... Косвенно и трактор на танк похож - однако ж разница налицо (на башню).
                                                  Владимир С.

Комментарий

Что и говорить, трактор и танк - вещи родственные, но уверяю Вас, уважаемый, не настолько.

После прочтения Ваших рассуждений создается впечатление избирательности применения норм одной из ключевых статей - 73-ей. Вот и "косвенный" пример - лишь для пущей наглядности...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X