Bankir.Ru
10 декабря, суббота 09:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Досрочный выкуп эмитентом собственных облигаций

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Досрочный выкуп эмитентом собственных облигаций

Дамы и господа!
    Помогите решить проблему.Банком выпущены облигации. Срок погашения 2010 год.Проспектом эмиссии предусмотрена возможность досрочного выкупа с 2001 года (по заявлению владельца.)Владельц облигации предъявил,мы оплатили...Вроде бы все нормально.Но ! Мы не хотим гасить свои облигации . Ведь срок их обращения еще о-хо-хо! А что-бы выпустить новые надо регистрировать еще одну эмиссию. Словом, мы бы хотели их еще раз продать (и покупатели уже имеются).Вот тут и возник затор.Согласно нормативным актам досрочный выкуп облигаций сопровождается погашеним ценных бумаг, а про досрочный выкуп с целью дальнейшей продажи ничего не сказано.И счета в балансе для такой операции не предусмотрены (только внебаланс)Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Будем благодарны за любое Ваше мнение.

------------------
    OlgaK
    OlgaK

chance,

Согласно нормативным актам досрочный выкуп облигаций сопровождается погашеним ценных бумаг, а про досрочный выкуп с целью дальнейшей продажи ничего не сказано
    Что это за нормативные акты? Можно поподробнее.

Комментарий

Изначально нужно бумаги не "досрочно предъявлять" и "оплачивать" а "покупать" у держателя по договору купли-продажи. Такая операция не запрещена. После чего можете их спокойно держать на внебалансе (90703 кажись) и продавать когда вам вздумается до срока погашения.

Комментарий

Если вы облигации выкупили у держателя, то они не находятся в обращении, значит на балансе их держать нельзя - только на внебалансе до последующей продажи.

Честно говоря, прямого запрета на досрочный выкуп с целью перепродажи не встречалось. Присоединяюсь к tyhu - подскажите!

Комментарий

ссылки на документы посмотреть интересно.
          еще интересно узнать что за облигации - вроде как никто с правом досрочного погашения не делал - все оферты публикуют и выкупают на других держателей

Комментарий

А если в бездокументарном виде - на каком счете на внебалансе?

Комментарий

Может кто-то приобрел бесценный опыт в данном вопросе за последние пять лет . Как учитывать выкупленные досрочно облигации с целью последующей перепродажи: отразить на 90703, и списать с баланса? За любые разъяснения и соображения заранее спасибо!

Комментарий

iln
                Как учитывать выкупленные досрочно облигации с целью последующей перепродажи: отразить на 90703, и списать с баланса? За любые разъяснения и соображения заранее спасибо!
                Мне всегда казалось, что по облигациям и сертификатам невозможно выкупать собственные обязательства для перепродажи. Это можно было делать только с собственными векселями. По-моему, выкупленная ценная бумага просто идет в погашение обязательств, если это не вексель (ст. 413 ГК)
                Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Погашенные нельзя реализовать повторно, согласна..
                  128-И
                  "10.2.4.3. Досрочное погашение облигаций допускается только после государственной регистрации отчета об итогах их выпуска и полной оплаты облигаций. Облигации, погашенные кредитной организацией - эмитентом досрочно, не могут быть вновь выпущены в обращение."
                  Просто хотела узнать, возможно ли провести не через погашение, а, например, оформить договор купли-продажи, с целью повторной реализации, и как тогда эту операцию отразить в бух учете...

Комментарий

iln
                    ИМХО, у любой собственной облигации, приобретенной эмитентом путь в балансе один - в дебет счета учета этих облигаций, что и является погашением. Обычно в таких случаях используются дочки (внучки). Не думаю, что ЦБ понравиться идея повесить свои облигации на 474 счет куда-нить. А с 520 продавать второй раз после первичного размещения, ИМХО, стремно.

Комментарий

Кое-что становится ясным:

128-И
                      "10.5. Сведения о приобретении облигаций кредитной организации - эмитента.
                      10.5.1. Указывается возможность приобретения облигаций кредитной организацией - эмитентом по соглашению с владельцем (владельцами) облигаций с возможностью их дальнейшего обращения до истечения срока погашения и/или обязательство приобретения облигаций кредитной организацией - эмитентом по соглашению с владельцем (владельцами) облигаций с возможностью их дальнейшего обращения до истечения срока погашения."

и вот еще:

"10.5.2.5. Указывается на то, что приобретение облигаций кредитной организацией - эмитентом допускается только после государственной регистрации отчета об итогах их выпуска и полной оплаты облигаций.
                      В случае приобретения кредитной организацией - эмитентом именных облигаций или облигаций с обязательным централизованным хранением такие облигации поступают на счет кредитной организации - эмитента в реестре владельцев именных ценных бумаг или на счет депо у депозитария, в котором осуществляется учет прав на указанные облигации."

То есть вроде как все допускается, но учитывать-то как? Никак? Только запись в Депозитарии?

Комментарий

iln
                        но учитывать-то как? Никак? Только запись в Депозитарии?
                        Как это в Депозитарии, деньги-то за них уплачены, должна быть корреспондирующая проводка в балансе.

Комментарий

Сорри, действительно...

А вот что нам в 205-П пишут про 520-ые счета:

"По дебету счетов номинальная стоимость выпущенных кредитной организацией ценных бумаг списывается:
                          при их оплате в день предъявления до окончания срока обращения и/или установленного срока погашения в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, счетами вкладов (депозитов) физических лиц, счетом кассы (если владелец является физическим лицом);
                          при принятии к досрочной оплате, но неоплате в день предъявления в корреспонденции со счетами учета обязательств по выпущенным ценным бумагам к исполнению;"

Но при этом по кредиту счетов 520 повторная реализация не прописана:

"По кредиту счетов проводится номинальная стоимость выпущенных кредитной организацией долговых ценных бумаг при их размещении в корреспонденции с корреспондентскими счетами, счетом кассы, расчетными счетами клиентов."

Комментарий

iln
                            ИМХО, 128-И говорит о возможности повторного размещения выкупленных на предусмотренных при размещении условиях собственных облигаций (фактически выкупленных в рамках оферты), а не о обычных рыночных сделках. Во в этом случае мы можем выкупаемые бумаги проводить по дебету 520 и повторно их продавать как бы размещая их заново, но без регистрации новых условий выпуска. Во всяком случая я бы 128-И именно так бы трактовал, но я уже столько раз ошибался в нюансах нашего учета, что предпочел бы услышать мнение уважаемых людей из сферы ценных бумаг, лучше всего модераторов.

Комментарий

Да, речь веду о досрочном выкупе, заявленном в решении о выпуске, а именно в рамках оферты и выкуп по требованию владельцев. Досрочное погашение не предусмотрено.
                              Несколько настораживает сначала списание с 520-го (выглядит как погашение) и повторное размещение с 520-го бумаг того же выпуска. И 520-ые счета открываются по срокам погашения, повторное размещение по срокам может не совпасть. Опять же с 90703 вопрос остается открытым. Если учли на депо, нужно на внебалансе отражать?
                              Толномур- Вам в любом случае спасибо за беседу, конструктив постепенно рождается
                              Уважаемые модераторы и уважаемые специалисты по ЦБ - слово за Вами.

Комментарий

iln
                                И 520-ые счета открываются по срокам погашения, повторное размещение по срокам может не совпасть.
                                Вот это уже невозможно, тогда нужно выпуск регистрировать заново, а вот продажа выкупленных по оферте облигаций, НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ИМХО возможна(о чем. собственно, 128-И и говорит). Тогда мы их при выкупе ставим в д. 520 и в депоучете учитываем как доступные к повторной продаже.

Комментарий

Сбивает столку вот что: (205-П) "5.14. Назначение счетов: учет номинальной стоимости выпущенных кредитной организацией долговых ценных бумаг (долговых обязательств) по срокам обращения и/или погашения."

"По срокам обращения".. Допустим, выпуск на 10 лет (52006). Через год оферта. Списали в Дт 520... Вне обращения были 8 лет. Перепродали на 1 год, потом погасили. Получается, что реальный срок обращения был 2 года (52005), а остальное время бумаги не обращались.
                                  Но, возможно, уже юродствую

Комментарий

iln
                                    Допустим, выпуск на 10 лет (52006). Через год оферта. Списали в Дт 520... Вне обращения были 8 лет. Перепродали на 1 год, потом погасили. Получается, что реальный срок обращения был 2 года (52005), а остальное время бумаги не обращались.
                                    Думаю, что ничего страшного не случится, реально-то облигации были в обращении 10 лет, просто 8 из них числились как доступные к перепродаже. Ну не было необходимости в ресурсах, бывает.

Комментарий

Еще назрел вопрос: допустим, выдали кредит под залог облигаций. Условия договора заемщиком не выполнены, и тогда ст. 413 ГК РФ.. В решении о выпуске нет условия о досрочном приобретении банком облигаций, кроме как оферты и по требованию владельцев (в конце каждого купонного периода). А кредит погасить бы надо не дожидаясь окончания купонного периода. Можем? И как с юридической точки зрения это оформляется?

Комментарий

iln
                                        допустим, выдали кредит под залог облигаций. Условия договора заемщиком не выполнены, и тогда ст. 413 ГК РФ
                                        ИМХО, заемщик не может предоставить в обеспечение СОБСТВЕННЫЕ облигации, это экономический бред ( с точки зрения кредитора). А если это чужие облигации, то при чем тут досрочный выкуп? Просто реализуем бумаги на публичных торгах.

Комментарий

Имеются в виду Облигации, эмитированные банком, заемщик их владелец.

Комментарий

iln
                                            Имеются в виду Облигации, эмитированные банком, заемщик их владелец.
                                            Меня интересует заемщик и эмитент одно лицо? Если да, то это экономический бред использовать эти бумаги как залог. Если нет - то их можно при неисполнении обязательств реализовать на публичных торгах.

Комментарий

Эмитент и заемщик- это разные лица. Относительно публичных торгов все понятно- суд, далее публичные торги. А если договором залога предусмотреть порядок обращения взыскания на предмет залога в "досудебном" порядке и проводить досрочный выкуп облигаций у заемщика в целях урегулирования задолженности по ссудному счету. Но поскольку решением о выпуске предусмотрены конкретные даты досрочного выкупа, то интересует, можем ли мы выкупать Облигации, в сроки не предусмотренные решением? Не будет ли это являться ущемлением прав других владельцев облигаций?

Комментарий

iln
                                                Эмитент и заемщик- это разные лица.
                                                Все, я понял. Эмитент и КРЕДИТОР - одно лицо. Так?
                                                Но поскольку решением о выпуске предусмотрены конкретные даты досрочного выкупа, то интересует, можем ли мы выкупать Облигации, в сроки не предусмотренные решением? Не будет ли это являться ущемлением прав других владельцев облигаций?
                                                ИМХО, можете. Ущемления прав нет, на публичных торгах (на бирже) любой мог купить эти же облигации на тех же условиях. Вот только, боюсь, что в случае такого выкупа повторно пустить облигации в оборот не удастся, придется просто считать их погашенными, как если вы их просто сами выкупили с рынка до оферты.

Комментарий

Добрый день, коллеги!

Убедительно прошу оказать помощь в вопросе бухгалтерского учета выпущенных банком облигаций (выпуск, обслуживание и погашение).
                                                  Ситуация следующая:
                                                  Банк впервые выпускает процентные документарные облигации с централизованным хранением.
                                                  1. Как учесть выпущенные облигации по внебалансу? Глобальный сертификат будет хранится в НДЦ - необходимо ли нам делать проводки по 90701, 90704 при погашении и т.п. В какой сумме?
                                                  2. Следует вести депозитарный учет по счету 98010 - Ценные бумаги на хранении в ведущем депозитарии?
                                                  3. Как учитываются нереализованные облигации? (т.е. если решение о выпуске и проспект на 1,5 млрд. р. каждый выпуск, а реально реализуется только миллиард - надо ли где-нибудь отражать планируемое размещение и закрывать его фактическим?
                                                  4. Начиная со второго дня размещения покупатели уплачивают за облигации "цена+ НКД" (накопленный купонный доход). Отражать на счетах по учету доходов НКД?
                                                  А если цена размещения ниже номинала, то у нас еще и дисконт образуется? Или процентные облигации всегда продаются 100% от номинала?
                                                  5. Проценты (купоны) по облигациям перечисляются раз в полгода непосредственно на счет НДЦ для дальнейшего перечисления владельцам,на счет андеррайтера или непосредсвенно владельцам согласно представленного НДЦ реестра?

Может есть у кого Положение о порядке учета собственных облигаций кредитной организаций? Или ссылки на полезные интернет-ресурсы и т.п.

Заранее благодарна за ваши ответы!

Комментарий

Поступление бланка Сертификата в хранилище Банка:
                                                    Дт 90701
                                                    Кт 99999
                                                    В количестве, равном 1 штуке.
                                                    В день передачи Сертификата в НДЦ:
                                                    Дт 99999
                                                    Кт 90701
                                                    В количестве, равном 1 штуке
                                                    Прием Облигаций на депозитарный учет в день передачи Сертификата для централизованного Хранения в НДЦ, в соответствии с выпиской по счету в НДЦ, отражается проводкой по счетам депо:
                                                    Дт 98010
                                                    Кт 98090 раздел «неразмещенные»
                                                    В объеме выпуска
                                                    В процессе размещения Облигаций до момента регистрации итогов выпуска Облигаций ограничение на обращение реализованных Облигаций отражается:
                                                    Дт 98090 раздел «неразмещенные»
                                                    Кт 98090 раздел «реализованные»
                                                    На количество реализованных Облигаций
                                                    После регистрации Отчета об итогах выпуска Облигаций осуществляется снятие ограничений на обращение реализованных ценных бумаг. Проданные Облигации переводятся на счета депо покупателей Облигаций - депонентов НДЦ. Приходная запись по счету депо первого приобретателя в НДЦ вносится на основании поручений, поданных на Биржу, обслуживающим расчеты по сделкам, оформленным в процессе размещения Облигаций на Бирже. По счетам депо Банка операция реализации отражается:
                                                    Дт 98090 раздел «реализованные»
                                                    Кт 98010
                                                    На количество реализованных Облигаций
                                                    Не реализованные Облигации выпуска подлежат погашению:
                                                    Дт 98090 раздел «неразмещенные»
                                                    Кт 98010
                                                    На количество неразмещенных Облигаций
                                                    Начисление процентов по Облигациям осуществляется ежемесячно:
                                                    Дт 52502
                                                    Кт 52501
                                                    На сумму начисленных процентов за соответствующий расчетный период.
                                                    Купоны перечисляются непосредсвенно владельцам согласно представленного НДЦ реестра

Комментарий

Спасибо большое, Iln!
                                                      Картина проясняется! а то вопросов больше, чем ответов...
                                                      А нереализованные облигации после первого аукциона покупаются непосредственно у эмитента через андерайтера?
                                                      как учитывать НКД? в доходы относить?

Комментарий

А нереализованные облигации после первого аукциона покупаются непосредственно у эмитента через андерайтера?-

Ответ на этот вопрос Вам даст Решение о выпуске облигаций. Вы размещаете выпуск траншами? Процедура реализации бумаг должна быть прописана в Решении. Мы не размещались траншами, поэтому после регистрации итогов просто списали не размещенные.

как учитывать НКД? в доходы относить?

Не поняла вопроса- НКД Вы владельцам платите. А если Вы имеете в виду период до момента реализации первым владельцам - вы НКД не начисляете, иначе это абсурд: Дт расходы Кт доходы.

Комментарий

Пифия
                                                          А нереализованные облигации после первого аукциона покупаются непосредственно у эмитента через андерайтера?
                                                          Нерализованных облигаций по итогам первичного размещения не бывает. Для обеспечение минимального объема размещения и существуют андеррайтеры, которые выкупают определенный объем с оговоренной доходностью, если на аукционе не набралось заявок. Вот эти выкупленные андеррайтерами облигации и можно после регистрации итогов эмиссии купить на вторичном рынке.
                                                          Соответственно, и вопрос с НКД снимается, т. к. на неразмещенные облигации никакого дохода (купона) не начисляется.

Комментарий

Эмитент хочет выкупить часть своих облигаций на ММВБ. Планируется, что выкупать будем мы по брокерскому договору.
                                                            В эмиссионных документах ничего не говориться о способах выкупа облигаций, кроме оферты. Явных запретов тоже нет.
                                                            Имеет ли право эмитент выкупать облигации???

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X