Bankir.Ru
10 декабря, суббота 17:43

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы мены (новации) собственных векселей

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопросы мены (новации) собственных векселей

Господа! Прошу поделиться информацией о том, возникали ли у кого-нибудь проблемы при осуществлении операции мены собственных векселей на свои же векселя с другими параметрами (сроки погашения, процентная ставка и т.д.) Если кто-нибудь сбросит образец договора подобной мены, то буду крайне признателен!

Менял неоднократно.
    Бухгалтерия возмущалась, что 61-ми мена вроде не предусмотрена, все через деньги, решил схлопывать на 474.
    474 523 выпуск новых
    523 474 оплата старых.
    Это схема, при оплате еще 52406 задействовал.
    Рыбу договора подготовлю, вышлю.
    С уважением.

Комментарий

Мы так делали, считая подобную операцию новацией. В Консультанте есть относительно свежий ответ ЦБ о замене валютных векселей на рублевые, что по сути своей, на мой взгляд, одно и тоже. Т.е. если можно заменять валютный вексель рублевым, значит можно, к примеру, заменить вексель с одной процентной ставкой на вексель с другой процент. ставкой (при согласии сторон, естественно),при этом заключается договор новации.

Комментарий

При новации старый вексель прекращает свое существование, т.к. обязательство считается погашенным. Отсюда все вытекающие моменты по бухгалтерии и налогообложению. А вот если это просто мена? То есть рассматривать вексель не как 2-х стороннее обязательство, а просто как ценную бумагу ?!

Комментарий

Не в тему: nagaev! Исчез твой вопрос про дисконт своего векселя (с какого счета - 523 или 524). А я тебе вчера такой ответ наваяла!

Комментарий

Отправил Julia 09-22-2000 11:06 AM
            Не в тему: nagaev! Исчез твой вопрос про дисконт своего векселя (с какого счета - 523 или 524). А я тебе вчера такой ответ наваяла!
            Мне самому жалко, что этот вопрос пропал из-за проблем на сайте, но поскольку мы уже сделали вчера проводки (кстати, списали дисконт с 52406), то я не стал поднимать его заново. Благодарю за хлопоты!

Комментарий

Для Yurick'a и Сo: Коллеги,а разве может банк относиться к выписанному им векселю "просто как к ценной бумаге"? Когда банк "держит в руках" принадлежащую ему просто ценную бумагу она является имуществом банка, а разве то же самое можно сказать про собственный вексель (долговое обязательство) банка? Нет, конечно... И у ЦБ на этот счет есть свое мнение (были письма), которому не откажешь в логике, а именно - менять на что-либо можно свое имущество, а вот если в обмен на это "что-либо" банк выписывает вексель, то это можно классифицировать как оформление собственным векселем отсрочки по оплате покупки этого самого "чего-либо"... Т.е. заключается договор купли-продажи на покупку некоего предмета (в нашем случае - договор о досрочном выкупе собственных векселей, например, в целях дальнейшей перепродажи,если уж мы не хотим "гасить" старый вексель), а в условиях оплаты говорится, что банк выписывает вексель... И все же, мне кажется, что г-на nagaev'а все-таки интересовал вариант с новацией и "гашением" старого векселя в обмен на новый, но могу и ошибаться....

Комментарий

Данная тема уже обсуждалась несколько раз в разных аспектах, и насколько я помню, рекомендации сводятся к следующему:

1. "мена" векселей оформляется договором новации со ссылкой на соответствующую статью ГК.
                2. "старые" векселя полностью уходят с баланса, соответственно проходят через 90704.
                3. "новые" векселя имеют свою дату составления, учитываются на своих лицевых счетах.

Что действительно представляет в этой схеме проблему - так это балансовый бухучет. Начнем с того, что часть участников форума при погашении векселей списывает их номинал на счет 52406, а часть - нет. Соответственно, как быть потом - "кидать" деньги на расчетный счет клиента, а потом с него на покупку новых или нет? Если бы это было два договора - досрочного выкупа старого векселя и покупки новых векселей, то с юр.точки зрения здесь все было бы понятно - расчетный счет нужет. А вот как быть с новацией? С чем должны корреспондировать новые 523? Первое (и, пожалуй, единственно возможное) - это 47422. Но я представляю, какой визг поднимется при первой же проверке ЦБ...

Комментарий

Почему не завязать прямую корреспонденцию: 523 на 523? Ведь мы как раз этим и показываем, что она мена (размен), а не что-то другое (досрочное погашение, погашение). Зачем другие счета? И зачем через новацию? Ведь в ГК есть понятие мена.

Комментарий

Ситуация следующая. Клиент приобрел срочный дисконтный вексель (допустим 04 октября), а через два дня (06 октября) он же пришел и попросил разбить его на два.
                    При размене собственного срочного векселя (если вообще такое возможно) возникают вопросы следующего характера:
                    1. Какими документами оформляются подобные операции (новация, доп соглашение к договору о приобретении или ...);
                    2. Какой будет дата составления новых векселей (останется прежней или датируется датой размена - не представляю, правда, какие проводки при этом могут возникнуть по начислению дисконта);
                    3. Открывать ли под новые векселя счета, или можно оставить все на прежнем 523;
                    4. Как списать прежний вексель по внебалансу (на "испорченные" или прогнать через 90704 или ...)

Заранее благодарен.

------------------
                    Успехов!

Комментарий

А дисконт как в этом случае проводить? Списывать обратно со старого 523 и начислять заново на новые 523?

------------------
                      Успехов!

Комментарий

Прямая корреспонденция 523 счетов была бы логична как при мене, так и при новации, но, к сожалению, в действующем плане счетов она не предусмотрена (впрочем, как и корреспонденция со счетом 47422). Тем более не забывайте, что сейчас есть требование ЦБ производить любое погашение векселей через 52406 (по крайней мере у нас в области, так что учти это, RYD). Если выполнять это требование, то последующая корреспонденция 52406 со счетом 523 выглядит абсолютным бредом.

Теперь то, что касается мены vs новации. Вы выписываете свой (первый) вексель (т.е. выдаете свое обязательство) против денег, которые вам перечисляет ремитент. Предположим, теперь он приходит, приносит свой "товар" - вексель и предлагает поменять его на другие ваши векселя. На каком основании вы будете выдавать (выписывать) свой "товар" - новые векселя? Где соответствующее им денежное обеспечение? т.е. вы выпускаете необеспеченные, "бронзовые" векселя?

А вот при новации вы совершенно законно прекращаете одно свое обязательство путем замены его на новое, выраженное другими векселями.

По поводу дисконта. Дисконта по новым векселям может и не быть, если вы меняете векселя на одинаковую номинальную сумму. При этом полностью списывается дисконт по "старым" векселям, а "новые" зачисляются на лицевые счета по полной номинальной стоимости. Если же есть желание показать "расходы будущих периодов", то дисконт по "новым" векселям можно будет отразить, как мне кажется, только по договору мены (sic!), где можно ввести понятие "денежной оценки товара", установив ее на уровне ниже номинала. Но одновременно при этом, по "старым" векселям вы покажете как расходы в виде дисконта (со счета 52502), так и доход в виде "дисконта при досрочном учете векселя" (поскольку цена "выкупа" ниже номинала)!

Комментарий

Во-первых, нет открытого у нас счета клиента.
                          Во-вторых, проблема в тарифах по привлечению. Срок меньше, дисконт тот же, приходится "вылезать" за тарифы, что очень нежелательно - центральный офис бьет по голове (и другим местам ) нещадно.
                          В-третьих, минимальные ставки досрочного учета тоже залимитированы, и с ними не получается...

------------------
                          Успехов!

Комментарий

мне все-таки более логичным представляется размен через 47422
                            и совсем непонятно, почему старый вексель списан на испорченные. Если вы его вешаете на 90704, значит признаете, что он предъявлен к погашению. К тому же, если бланк испорчен, это не значит аннулирования самого вексельного обязательства.

Комментарий

Да у меня у самого после всего этого больше вопросов, чем ответов. Главная причина возникновения таких ситуций - огромные дыры в нормативной базе. Не запрещено, не разрешено, и как в подобных ситуациях поступать, неизвестно.

------------------
                              Успехов!

Комментарий

Привет!
                                Частенько приходится делать мены.
                                Главное - не надо думать!
                                52406 - нет. Используем 47422, 47423, соответственно, там, где нужны пассив и актив, потом их взаимозачитываем. д.523(old) к47422 + сторно по ДБП; нужное количество раз д47423 к.523(new) + ДБП, внебаланса по погаш. в-лей не нужно. Договор мены, толковое и подробное распоряжение в бухгалтерию с приложениями (акты пр.-пер.). Везде указывается номинал и цена реализации (насчет дисконта: в данной ситуации ставку дисконта менять, то бишь применять текущие котировки, не нужно, иначе логика операции изменится). ГУ и аудит никаких недовольств не высказывали. Надо бы подумать о договоре новации, как о форме (пока руки не доходили).
                                Олюшка

Комментарий

Согласен с Олюшкой - надо меньше думать. Иначе можно черт знает куда уйти (см. "А может ли, дьявол, быть аткая срочная сделка?").

RYD'у: По-моему, у нас законадательство базируется на следующем принципе: "что не запрещено, то разрешено". Иными словами, если 61-мы не предумотрена проводка, то она может быть, т.к. нет в правилах фразы типа "все остальные проводки запрещены". Крамольные мысли...

Нагаеву: А разве бронзовые векселя запрещено выпускать?
                                  На самом деле вопрос в следующем: можно ли разменять собственные векселя на основнии договора мены? Если мы скажем да, то возможна и прямая корреспонденция 523-их счетов. Я думаю, что можно сказать да, т.к. меняется не обязательство (новация), а вещи (ценные бумаги). Это была вторая крамольная мысль.

Комментарий

Фуу
                                    Можно сказать, что хоть как-то все это решилось.
                                    По первичным документам: Доп соглашение к первоначальному договору.
                                    По балансу: дисконт отсторнирован, старый 523 в корреспонденции с новыми 523 напрямую, на новые 523 сформированы соответствующим образом новые дисконты.
                                    По внебалансу: "старый" вексель прогнали через 90704 на испорченные.
                                    Не знаю, верно ли, хотя, если честно, здесь вообще ничего не вижу на 100% правильного.

------------------
                                    Успехов!

Комментарий

В случае если у клиента есть свободный расчетный счет, наиболее правильным с точки зрения бухучета (т.е. ЦБ) будет такая схема:
                                      досрочный выкуп "старого" векселя -> зачисление средств на расчетный счет клиента -> покупка с р\сч "новых" векселей по новому договору.

Комментарий

А я вот не соглашусь с тобой, Michael (хоть ты и мой тезка :-) )

Многочисленные пережитые мною проверки ЦБ, аудиторов и т.д. научили меня правилу, что по мнению контролирующих органов, все что не разрешено в правилах учета - запрещено. Мы вынуждены соглашаться с такой точкой зрения, т.к. на их стороне - возможность наложения штрафов и применения прочих санкций.

Тоже и в отношении ценных бумаг - по мне, это, скорее, комплекс прав (и обязанностей), чем физическая вещь, иначе бы не существовали бездокументарные ценные бумаги (ГКО, ОФЗ и т.д.)

Комментарий

Как делал я.
                                          1. Договор мены, цена Договора = сумме, заплаченной за первый вексель.
                                          2. "Старый" вексель:
                                          523 524 06
                                          524 06 525 02 - дисконт
                                          524 06 474 цена договора
                                          "Новый" вексель:
                                          474 523 цена договора
                                          525 02 523 дисконт
                                          Получаем: деньги схлопываем на 474, все дисконты на месте.
                                          По внебалансу первый вексель провожу как погашенный.

Но самому схема не нравится по ряду причин:
                                          1. Договора мены, похоже, не может быть в данной ситуации, т. к. "нового" векселя в момент подписания договора не существует, это во-первых, во-вторых, менять можем имущество, т. е. активы, а не обязательства, т. е. пассивы.
                                          2. Здесь уже началась дискуссия, отсутствие корреспонденций в 61-х - это запрет, или все-таки нет. Эмоционально я считаю, что 61 не могут запрещать то, что разрешено ГК, значит, "что не запрещено, то - можно". Но опыт общения с ЦБ наводит на мысль, что чиновники понимают все наоборот: нет в 61-х, значит нельзя.
                                          Кстати: сегодня из ЦентрОфиса пришло распоряжение с запрещением обмена ДепСертификатов, только через деньги, ссылаются на августовскую проверку ГУ ЦБ.

Поразмыслив, теперь в размене отказываю, объясняя, что вексель - не 10 рублей, предлагаю открыть расч. счет, и свожу схему к учету - выпуску новых векселей с прогоном денег внутри банка. У кого горит - соглашается.

Комментарий

Здесь говорилось о требовании ЦБ производить любое погашение векселей через 52406.
                                            Но ведь это не относится к векселям со срок оплаты "по предъявлении"?

Комментарий

Относится.

Комментарий

Одно время ЦБ рассылал письмо с разъяснениеми. Там написано все гашения - через 52406. А вот интересно, как насчет досрочного гашения, ведь в 724-У и 61 правилах прямо указано - напрямую с 523.

------------------
                                                Успехов!

Комментарий

В этом же письме ГУ ЦБ по НСО (╧ 10-3-5/125-1429 от 22 мая 2000) говорилось и о досрочном (до истечения срока обращения) предъявлении векселя. Ведь полный срок обращение векселя равен сроку векселя+1 год.

Комментарий

На сайте у Парфенова есть письмо ГУ ЦБ по СПб по этому поводу, номер не помню, поройся сам. Все через 524.

Комментарий

Цитирую nagaeva: "Тем более не забывайте, что сейчас есть требование ЦБ производить любое погашение векселей через 52406".

ЦБшники тут тоже сказали, что готовится проект указаний о любом (даже досрочном) погашении через 52406. Название этого счета собираются изменить на "Векселя к исполнению", наверное чтобы фраза "с истекшим сроком" не сбивала с толку. Повторяю: это только проект, он еще не действует. Так нам и сказали: пока руководствуйтесь 61-ми, где при досрочном погашении, цитирую RYDа:"Ведь в 724-У и 61 правилах прямо указано - напрямую с 523". По крайней мере в Москве так. Я так понимаю, что мена векселей производится до наступления срока погашения (если это не векселя "по предъявлении"). Тогда при чем здесь 52406? В 61-х нет корреспонденции 523-523 или 523-474, но как-то надо выходить из положения. Лучше всего через 47422-23.

Хотя, опять процитирую nagaeva:"По мнению контролирующих органов, все что не разрешено в правилах учета - запрещено". Точнее, мне приходилось неоднократно слышать, что раз не написано - значит, запрещено. Это горькая истина, но именно истина. Ладно бы ЦБ, но ведь даже ФКЦБ лезет со своими наставлениями: если в 61-х не прописана корреспонденция этих счетов, то так делать нельзя. Скоро налоговая станет критиковать бухучет! Повторюсь, если деваться некуда, лучше использовать 523-474-523.

Еще отошлю вас на... Ах, черт, все мои же сообщения грохнулись! Все, что нажито непосильным трудом! Уже была дискуссия про 52406. Я процитирую ответ из ЦБ:
                                                      "В соответствии с п.5.7. части II "Характеристика счетов" Правил ведения бухгалтерского учета ...╧ 61, погашение выпущенных банками векселей (а также и других выпущенных банками ценных бумаг) осуществляется только со счетов "Обязательства по выпущенным ценным бумагам к исполнению".
                                                      По векселям со сроком платежа "по предъявлении" и "по предъявлении, но не ранее..." перенос обязательств (номинальной стоимости, причитающихся процентов) на счет ╧ 52406 "Векселя с истекшим сроком обращения" осуществляется:
                                                      а) в том случае, когда в течение срока обращения векселя "по предъявлении", определяемого либо в самом векселе, либо в соответствии с законодательством, он не был предъвлени к погашению - в конце рабочего дня, предшествующего дате окончания обращения векселя;
                                                      б) в том случае, когда вексель "по предъявлении" предъявляется к погашению до истечения срока обращения - в день предъявления векселя к погашению.

Зам.директора департамента бухучета и отчетности Н.М.Семенов"

По поводу мены уже была дискуссия:"мена собственных векселей" от 21.09.00.
                                                      Вообще призываю народ прежде, чем открывать новую тему, поковыряться в предыдущих. Если активизировать старую тему, она тут же поднимется на верхнюю строку, и ее заметят. Другой вопрос, что ковыряться лень...

I am Sorry, очень длинно получилось.

Комментарий

По вопросу корреспонденции 523-х и 474-х счетов. Мы писали запрос на имя Семенова, где описывали ему "страшную" историю: клиент с банком заключил договор на приобретение 100 штук векселей с номиналом 100 руб. каждый (мало ли зачем или банку или клиенту необходимы векселя с таким номиналом). Но на каждый вексель мы открываем свой лицевик; и что, теперь клиенту надо штамповать 100 платежек, чтобы совершить проплату по одному договору? Глупо же! Не проще ли клиенту дать один номер лицевого счета, открытого на 47422, а уже затем полученную сумму разбросать по 523-м лицевикам.
                                                        И ответ был, что, конечно же можно корреспондировать 523 и 474 счета.

А по вопросам мены, дробления векселей достаточно много разъяснений дается в Консультанте-финансисте.

Комментарий

Народ, все же я не понял: нужно делать проводку по внебалансу по счету 90704 при размене/новации векселей. Я думаю - не нужно, поскольку не было погашения векселя. Была замена одного обязательства - другим. Еще вопрос: а если в результате договора новации возникает частичный возврат весельной суммы, т.е был вексель на 4,5 млн. тугриков, а мы его заменили на вексель номиналом 4 млн. и 500 тыс. отдали деньгами назад? Я бы 500 тыс. по внебалансу через 90704 все-таки провел! Кто как думает?

Комментарий

Но ведь бланк старого векселя вы у клиента изымаете? сумму с лицевого счета списываете? чем это по технологии отличается от операции, например, досрочного учета? Оборот по 90704 нужно показывать обязательно, и, конечно, если брать Ваш пример, то проводить нужно всю сумму 4,5 млн. руб.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X