Bankir.Ru
3 декабря, суббота 14:33

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ПО для ЦБ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ПО для ЦБ

В нашем банке грядет смена програмного обеспечения - раньше работали на Кворуме, а сейчас потребовалось что-то посерьезнее. Так что у нас эпизодически проводятся смотрины различного банковского ПО.
    А не подскажут ли уважаемые банкиры, каким Софтом они пользуются в своей профессиональной деятельности? Их плюсы и минусы? Особливо интересуют блоки по ценным бумагам - Бэк-офис и Депозитарий.

У нас Signator/2000 фирмы "Сервокомп". Особых плюсов я не вижу, программа и программа. А в минусах довольно много: дороговато стоит(по $15000 за каждый модуль, торговый и депозитарный), настраивать долго приходится(мы уже 2 года паримся), а эта самая фирма помогать не спешит, им лишь бы денег содрать побольше да делать поменьше.

Комментарий

$15000 - не дорого для ораклового продукта, имхо...о Сигнаторе слышал отзывы как о вполне конкурентно-способной софтине...лично не работал, потому о поддержке ничего не скажу....работал на Диасофте 5 НТ разных лет, впечатления остались положительные...а цена?...ну что ж...не всё ж на Запорожце ездить, иной раз и Мерс прикольно иметь.....сейчас сижу на Rstyle...боже, как его любят "автоматы" за то, что там можно самим дописывать скриптики...ничего хуже не встречал в своей практике, тошнит от этих идей Чуч-Хе...
      интересен сам процесс этих "эпизодических смотрин"...чего там можно долго высматривать, ведь выбор не велик?..откроем страничку ПАРТАДА со списком сертифицированных софтин (вот и получим в первом приближении список претендентов) их там не больно много...смотри, выбирай под свои объемы и задачи...
      С Уважением

Комментарий

Yurick Я тоже в такой же ситуации, что и вы. Только мне необходимо определиться с программой автоматизации операций на фондовом рынке (учета ценных бумаг) раньше, чем мой Банк определиться с общебанковской программой. В разное время я имел опыт работы с RS-Depo и Diasoft (в 1997 году). Ничего хорошего не скажу. В данный момент рассматриваю: Alladin - вроде бы ничего, но очень дорого; DEPO96 от Деп.Расч.Союза - ничего немогу пока сказать; ДЕПО2000 от СофтФин'а и АСК-Ценные бумаги - помоему очень даже ничего. Но это лишь только мое мнение, может я чего-то и не разглядел.
        С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho
          с 97-года много воды утекло, хотя должен признать, что и в 97-ом мне приходилось Диасофт Депо пользовать...и он меня устраивал...банк купил софтину, чтоб решить вопрос учета зачетов в федеральный бюджет...ребята доработали под задачу, поставили в 5 филиалах и конторе, молотили в одну базу...впечатления положительные...

а когда тебе доводилось работать с RS Депо, софтина вроде только год как разрабатывается??....

я сейчас сижу на RS ..ничего отстойней я не только не видел, но и не мог представить...она ПРОСТО не рабочая... ну не знаю, ну например, не возможно получить отчет по счету Места Хранения бумаги КАКИХ клиентов там лежат ( а по счету Клиента, соответствено, в каких Местах Хранения находятся бумаги)...

Alladin, АСК, ДЕПО96 на сколько я понял ( не уверен) не имеют банковских внедрений, а значит опять в первопроходцы, блин... запарило...
          С Уважением

Комментарий

Да, у каждого при выборе ПО свои задачи и возможности.
            С одной сторны, я бы согласился с Ops, известный и дорогой, но хороший продукт решит практически все задачи с минимальными моральными издержками - надо помнить, что "Скупой платит дважды" &#169:
            С другой стороны, "Щедрый платит трижды" не© - разумеется, при выборе программы надо учитывать соотношение цена/качество, где под качестом я понимаю возможность ПО решить все поставленные задачи, максимально автоматизировать работу и обеспечить удобство использования. В этом плане поддержал бы Pioneer_saancho в отношении АСК-софт.
            А вообще, если у кого есть желание более подробно и публично поделиться мнением о специализированном ПО - присылайте, опубликуем на http://mmm.nm.ru/soft/
            С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Pioneer_saancho
              что вы называете "бухгалтерскими проводоками "?
              под банковскими внедрениями я понимаю историю продаж... в скольких банках стоит эта система?...на сколько быстро она совершенствуется? (последнее ОЧЕНЬ СИЛЬНО зависит от первого)...Диасофт давно перевалил за 400 внедрений...400 банков дергают его, дают предложения по улучшению программы, тащят на своём горбу...если вы ПЕРВЫЙ, то вся тяжесть доработок и приведения системы в вминяемое состояние ляжет на вас...

давно и достаточно убедительно (для меня), посчитано - платить всё равно придется...так или иначе...либо деньгами софтверной компании за дорогой, широкоиспользуемый софт, либо временем и зарплатами своим сотрудникам, которые будут ставить ТЗ разработчику или сами дописывать...а иной раз и потерей клиентов....получаются те же яйца. только в профиль...

технологии можно, конечно, не покупать...если результат не интересует.....

на вкус и цвет, как грится, конечно...."автоматчики" любят дописывать, дорабатывать "под себя" (что чушь полная на мой взгляд), а я бы хотел иметь ГОТОВУЮ софтину с нормальной поддержкой, которая позволила бы мне "молотить", а не дорабатывать...заниматься клиентами и услугами, а не писать ТЗ...вот и всё....

что касается цены Диасофта, то её можно уменьшить...но спорить сложно, он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО дорог...очень дорог, блин ...но я к нему не равнодушен, что, впрочем, видно и так
              С Уважением

Комментарий

Ops, кстати, по теме
                "под банковскими внедрениями я понимаю историю продаж... в скольких банках стоит эта система"
                Есть еще "Арбат" - если я не ошибаюсь, один из лидеров "по внедрениям" в банках.
                Многие монстры (в т.ч. и СберБанк) не брезгуют установкой Арбат'овской связки "депозитарий + бэк-офис" или отдельных составляющих.
                Мое мнение об "Арбате" - методологической реализации я лучше не видел (по депозитарию конкретно) + реальная цена, а самый существенный минус - пользовательский интерфейс (MSDOS-овский, алфавитно-цифровой).

Комментарий

Александр Лобов
                  да, я ездил к ним...на счет лидеров это Вы конечно переборщили , ...я видел базовый вариант и сберовский...
                  и не в интерфейсе дело...софтина ну никак не проходит банковских "автоматов"...она написана под ДОС-ом ...подчеркиваю, не только с ДОСовким интерфейсом (RS тоже имеет ДОС-интерфейс), а ПОД ДОС-ом...

самый мягкий ответ который я получил-"Это не серьезно"...
                  подождем следующей версии...может в будующем где-нибудь пригодится...

а ребята не плохие...вминяемые...
                  С Уважением

Комментарий

Александр Лобов Вопревых спасибо за http://mmm.nm.ru/soft/, подчерпнул много интересного. Хотя к недостаткам АСК хотел бы добавить на мой взгляд еще две вещи:
                    1) Попробуйте ввести вексель
                    2) Попробуйте сделать внутридепозитарный перевод между двумя клиентами А и Б(т.е. один сотрудник брокера (или менеджер) вводит сделку по поручению клиента А на покупку, а второй сотрудник независимо (читай - правая рука незнает, что делает левая) вводит сделку по поручению клиента Б на продажу....

Я не хочу выглядеть умником, наооборот у меня сложная ситуация, руководство требует от меня результата моего поверхностного исследования ПО по учету ЦБ с выводами и рекомендациями по покупке и внедрению того или иного ПО. Но честно говоря у меня не хватает ни времени, ни, временами, квалификации на глубокое и профессиональное рассмотрение ПО. Поэтому прошу Вас дать свои рекомендации или предпочтения между ACK, Diasoft, DEPO2000 и Депо96. Заранее спасибо.

Ops По поводу реализации (внедрению)....Большинство банков внедрила Diasoft где-то в 1997-1998, когда было соответствующее постановление о приведении учета по ЦБ в соответствие с нормативными актами (если не ошибаюсь до 1 июля 1998 года). И на фоне того, что на мой взгляд нехватало специалистов доконца представляющих себе всю цепочку учета ЦБ и отсутствие конкурентных ПО (читай отсутствие) и предопределило такое широкое распространение.
                    Но у меня есть и другой аргумент....спросите у Diasoft'а сколько банков и/или организаций, из 400 Вами указанных, отказались в последствии от их ПО. Помоему они Вам не скажут. А на деле такие банки, как ИБГ "Никойл", ЗАО "Пионер" и ... много других всвое время крупных операторов на фондовом рынке.
                    С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho
                      мне не хочется защищать Диасофт в данном разрезе... это не нужно ни Вам, ни мне, ни Диасофту...

дать рекомендации по указанным програмам не смогу, так как ни АСК, ни ДЕПО2000 ручками не щупал...Депо96 видел в начале 98-го (активно не понравилось), но это ведь не аргумент в 2001...правда?...АСК наверное поеду посмотрю...после прочтения документации по нему...
                      С Уважением

Комментарий

Ops В АСК ехать не обязательно. Они могут и едут сами, что гараздо удобнеее....если с сигаретой и коффе, да в мягком кресле, потому как ознакомление с ПО пятью минутами не обойдется!
                        С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho
                          со своей серверной частью?
                          как всё это выглядит?
                          С Уважением

Комментарий

Pioneer_saancho, я регомендаций дать не могу, к сожалению. По нескольким причинам:
                            - Диасофт я руками сам не трогал, не дают они демоверсий, сужу о них только по откликам коллег и их же конкурентов - практически все халят;
                            - Депо 96 я знаю только СофтФиновский (при чем тут ДРС - я не въехал), "тезок" этому продукту не видел. СофтФиновский мне категорически не понравился;
                            - Депо 2000 - новая версия того же СофтФиновского - я ее еще не видел, сейчас как раз общаюсь с разработчиками по вопросу возможности тестирования, оценить сейчас не могу;
                            - АСК детально изучил только бэк-офисный модуль, депозитарного тогда не было. Тестировать депозитарный собираюсь в ближайшее время (обоюдоинтересные контакты с разработчиками есть);
                            - Арбат: видел, трогал, даже работал на нем в предыдущем месте работы, но только депозитарный модуль - за бэк-офисный на 100% не ручаюсь.

Подводя черту, хочу сказать, что из дорогих (в приобретении и обслуживании) продуктов наиболее ценится Диасофт; из реальных по цене - я считаю наиболее перспективным АСК (у них с программированием хорошо, гибкость системы обалденная + методология учета взята, на мой взгляд, неплохая). Но еще раз замечу: у АСК я депозитарный модуль еще не тестировал, только обсуждал методологию: насколько качественно она будет реализоана надеюсь узнать достаточно скоро, если будет на таком же уровне, как бэк-офисный, то я за АСК (в первую очередь - из-за гибкости).

Комментарий

Ops Не поверишь! На ноутбуке Rover с 32 МБ памяти (какой процессор не помню, но не PII и не PIII) и сервер и клиент. Конечно немного подтормаживает, но в целом обнадеживает и впечетляет. И потом по славам человека (Валерий Каменев) который приехал ко мне вчера АСК не требует отдельностоящего сервера и может ставиться на любой компьютер в общебанковской системе и при этом параллельно на нем можно еще чем-нибудь заниматься. Что по моему является приемуществом в плане скромного бюджетирования на покупку отдельных серверов.
                              С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho: И потом по славам человека (Валерий Каменев) который приехал ко мне вчера АСК не требует отдельностоящего сервера и может ставиться на любой компьютер
                                Вот оно как оказывается! А когда я в прошлом году тестировал АСК, все было однозначно заточено под сервер-клиент. Видимо, за это время и в этом поизошли изменения.

Комментарий

Александр Лобов под ДЕПО96 я имел ввиду ПО находящиеся по адресу http://www.drs.ru/Ftexnolo.htm, а ДЕПО2000 это софтфин по адресу http://www.softfin.ru/demo_packed/index.html
                                  С уважением, Pioneer_sancho!
                                  С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho, "под ДЕПО96 я имел ввиду ПО находящиеся по адресу http://www.drs.ru/Ftexnolo.htm " - да, этой штуки я не видел. По этой причине и не было ее в моих планах к рассмотрению/тестированию. Спсибо за ссылочку, при случае оттестируюю и опубликую свое мнение.

Комментарий

Александр Лобов Надеюсь....что какое-нибудь мнение у вас появиться в эти выходные....
                                      И еще могу подкинуть ссылки Alladin http://www.systems.ru правда там почти толком ничего нету, даже тарифов. Но если Вам понадобиться, то могу Вам переслать и тарифы и более распространенное описание.
                                      До понедельника! Пишите pioneer_sancho@mail.ru
                                      С уважением, Александр!

Комментарий

В выходные не до этого (много всего запланировано) и в понедельник меня не будет - в Москву еду сдавать экзамен на очередной квалификационный аттестат (скоро все стены ими оклею).
                                        Кстати, может быть в АСК-софт загляну, если время позволит.
                                        Так что прощаюсь, видимо, уже до вторника/среды.
                                        Всем хороших выходных!

Комментарий

Alladin, АСК, ДЕПО96 на сколько я понял ( не уверен) не имеют банковских внедрений
                                          Ops я немного не понял, что значит не имеют банковских внедрений.....
                                          Если имеется ввиду автоматический ввод проводок в основную программу, то сказать ничего не могу, хотя разработчики уверяют, что кое-какие решения у них есть. А в ДЕПО2000 от ДРС в описании отдельной главой описывается методика и процесс создания бухгалтерских проводок по всем операциям.

И потом Diasoft на мой взгляд при сравнительно равном функционале, стоит как минимум 11000$ (одно раб.место), против 5000$ у АСК-ЦБ без ограничения раб.мест.
                                          С уважением, Александр!

Комментарий

Хочу заметить что Диасофт о котором вы вспоминаете это "custody 5nt" и с автоматизацией банка которая была в 1997-98 годах - это две большие разницы. Кардинально большие.
                                            Custody5nt - дельфевый клиент-сервер (MSSQL, Sybase), весьма гибкий финансовый конструктор с кучей автопроводок и настроек. Минусы следующие - монстроват в аппаратуре, сложен в понимании, но весьма гибок.
                                            С уважением, Максаев Андрей.

Комментарий

andrey_seek По поводу Диасофта....я имел в виду программу автоматизации отдела ЦБ, правда не помню как она тогда точно называлась. И если Вы говорите, что она сложна в понимании, то значит с тех пор мало что изменилось..., по поводу гибкости - они и раньше уверяли всех что она гибкая....Да и еще по поводу "заточки" ПО под конкретного заказчика - это процесс у них безконечен...с каждой новой версией Вам придется все начинать заново (в смысле затачивать).
                                              С уважением, Pioneer_Sancho!
                                              С уважением, Александр!

Комментарий

andrey_seek
                                                Pioneer_saancho

прально, ребят...купить за такие бабки возможности нет, так хоть поругаем... ...и сложен в понимании, и "точим" мы его каждый месяц (интересно почему?), а еще там "куча автопроводок" (интересный термин, какие операции и по каким счетам проводятся без участия человека?)....короче, полный отстой этот Диасофт...(облизнулся и пошел читать документацию по АСК-у)
                                                С Уважением

Комментарий

Ops я не догнал по поводу твоего отношения к Диасофту...а по поводу дороговизны - все познается в сравнении....к примеру Alladin в соизмеримом комплете предоставляемых услуг и модулей ПО штук так на 50 зеленых потянет, а документация у них ничють, а то может быть и поболее, устанешь близываться! )
                                                  С уважением, Александр!

Комментарий

Pioneer_saancho
                                                    отношение моё простое - люблю я Диасофт ...
                                                    лучшей софтины в моей практике не было...
                                                    смайлики в предыдущий пост добавил...
                                                    С Уважением

Комментарий

Ops Достойно уважения!
                                                      С уважением, Александр!

Комментарий

А кто-нибудь может сказать что-нибудь о Гефесте (Программбанк)?
                                                        ksenia

Комментарий

Информации по нему находится на http://www.programbank.ru/gefest
                                                          И потом ИБС "Гефест" это программа комплексной автоматизации банковской деятельности, а не ПО для ЦБ!
                                                          С уважением, Александр!

Комментарий

Может не совсем по теме, но опердень тоже не мало важно. Кто-нибудь вообще на нем работает?
                                                            ksenia

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X