Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 01:32

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как долго может находиться вексель на 52406?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как долго может находиться вексель на 52406?

ситуация: мы (банк) выпустили вексель, который не был предъявлен к оплате (скорее всего утерян , затем он был перенесен на счет 52406, дальше непонятно:
    как долго он будет там висеть?
    как будет списываться с баланса?
    заранее благодарю всех откликнувшихся,
    с уважением,

------------------
    Евгений
    Евгений

А ведь и верно. Можно было бы предположить, что держать там надо 3 года (столько, по-моему, по закону положено?).
    Но - в 61-х написано:
    По дебету счетов N N 52401 - 52406 списываются суммы, выплачиваемые по ценным бумагам, в корреспонденции с корреспондентскими счетами, расчетными (текущими) счетами клиентов, счетами вкладов (депозитов) физических лиц, счетом кассы (если владельцем является физическое лицо).
    То есть, если вексель нам так и не предъявят даже через три года - а мы должны отнести эту сумму в доходы банка, согласно 61-м мы этого сделать не сможем, так как 52406 не корреспондирует со счетом 701. Глупость какая-то получается!

И кстати, меня давно мучает эта двойственность: с одной стороны, у векселей есть установленный вексельным законодательством срок обращения, после которого вексель не подлежит оплате. Но оказывается, после окончания срока обращения нам могут предъявить этот вексель еще в течение трех лет.
    Если кто знает конкретно - поясните, пожалуйста, какой документ регламентирует эти три года, и чем отличается предъявление векселя в срок обращения, и в эти пресловутые три года? Если вексель у векселедержателя утерян, то они не смогут его опротестовать.

Комментарий

векселей есть установленный вексельным законодательством срок обращения, после которого вексель не подлежит оплате. Есть такое положение. Не подлежит оплате, а значит и не может быть опротестован в платеже, что является обязательной предпосылкой для предъявления иска о взыскании вексельной суммы ст.44 ПППВ. То есть пропущен срок для предъявления к платежу, значит вексель не может быть опротестован если Вы не согласились уплатить по нему.

Но оказывается, после окончания срока обращения нам могут предъявить этот вексель еще в течение трех лет. Смешиваете понятия!!!! Вам в течение трех лет с даты платежа могут заявить иск о взыскании суммы по векселю....(по опротестованному векселю) ст. 70 ПППВ и то не для всех такой срок...индоссанты - один год. Таким образом, срок три года или один год с даты платежа устанавливается только для векселей, которые были опротестованы в неплатеже или неакцепте

Данные сроки разные по природе...первый срок - срок платежа и соответственно срок в который может быть заявлен протест в неплатеже, второй срок - срок исковой давности по ОПРОТЕСТОВАННЫМ в неплатеже или неакцепте векселей..
      ИМХО если пропущен первый срок, то про второй можете забыть..

Однако меня терзают смутные сомнения, что в случае пропуска срока предъявления векселя к платежу вексель теряет свойства ценной бумаги и превращается в долговую расписку, а отношения из вексельных трансформируются в заемные, что позволяет применять срок исковой давности в три года с момента составления векселя.. Но я в последнем(в отличии от предыдущего) не уверен на 100 %. Это лишь мое ИМХО. И сам с удовольствием выслушаю мнения.
      Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Ух ты! Спасибо - немного каша в голове перестала бурлить.
        Итак, опираясь на ваши слова (больше пока не на что, но глядишь - кто-то и откликнется), делаю выводы:
        1) если ваш вексель утеряли и вовремя не опротестовали (а в случае вашей готовности платить вексель вообще не станут опротестовывать!), действителен этот вексель определенный срок (для векселей сроком "погашение тогда-то) или год (для векселей "по предъявлении"). В любом случае на 52406 сумма переносится в день, предшествующий окончанию срока обращения векселя. Значит, по окончании срока обращения, т.е. следующего дня, по идее, вы можете списывать вексель с 52406 в доход. Вот только как быть с бухучетом, если, как я писАла выше, счет 701 не упомянут в 61-х?

2) если последнее предполжение уважаемого Ural Jurist верно, то неопротестованный вексель по истечении срока обращения превращается в долговую расписку, и тогда у нас появляются 3 года с момента составления, в течение которых кто-то может потребовать-таки с нас денег по этому векселю. В этом случае, думаю, все равно нужно списать с 52406 по окончании срока обращения, т.к там учитываются только векселя, а не долговые расписки. Вопрос: куда списывать? На кредиторскую задолженность? Некрасиво... А если все-таки можно оставить новоявленную "долговую расписку" на 52406 - то надо отсчитать 3 года с даты составления опального векселя и потирать руки в ожидании дохода...
        Но! опять же - как быть с бухучетом по истечении этих трех лет?

Комментарий

Sorry Не так быстро, наш любимый модератор..если ваш вексель утеряли и вовремя не опротестовалиь (а в случае вашей готовности платить вексель вообще не станут опротестовывать!), действителен этот вексель определенный срок (для векселей сроком "погашение тогда-то) или год (для векселей "по предъявлении"). ИМХО здесь начинает работать статья 54 ПППВ Действие непреодолимой силы или форс-мадора еще никто не отменял. Плюс к этому время когда производится восстановление прав по утраченным ценным бумагам (вызывное производство единственный возможный способ восстановится в правах в случае утраты векселя) и является обстоятекльством непреодолимой силы, а значит этот врок не засчитывается в срок полатежа и он автоматом пролонгируется на срок действия обстоятельств непреодолимой силы.
          Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник. Все - Бог! ©

Комментарий

Нормально! Я начинаю впадать в панику.
            А если они его будут лет пять искать, потом возьмутся восстанавливать и т.п.?

Комментарий

Sorry Нет тоже не так... Срок должен приостанавливаться с момента принятия судом заявления о восстановлении прав и до момента вынесения решения по делу.. Все что было до подачи заявления и после вынесения решения включается в вексельный срок

Комментарий

Вопрос: а как быть, если векселедержатель ничего не предпринимает? Ни в суд, ни к нам-векселедателю, вообще никаких телодвижений? Пропал, в подполье ушел. Как должен вести себя векселедатель? Ждать - понятно, но до какого предела? Обращаться в Интерол и разыскивать свой блудный вексель?

Комментарий

Sorry если вексель находится на восстановлении, то в/датель об этом узнает сразу, т.к. он в процессе является заинтересованным лицом и его уведомят о процесс, а также запретят производить выплаты по векселю.... Если никаких телодвижений нет, то значит, что срок пропущен со всеми вытекающими обстоятельствами: ИМХО... пропущен срок для оплаты - на забаланс ИМХО - три года с момента выдачи - на прибыль...

Комментарий

О! Есть же еще раздел "В", т.е. внебалансовые счета! Как можно было про них забыть?

Комментарий

Эй, коллеги!
                      Вы чего тут бучу подняли?!

Вексель "по предъявлении". В течении года он болтается и его должны предъявить. В конце года сносим на 52406. Вексель не протестовали. Он еще болтается три года - мы знаем, что еще время исковой давности не прошло. Это вексель, но нет ускоренного взыскания. Опять повторю - это вексель. Поэтому отражем на 52406.
                      Через три года списываем на доходы - красота. В 61-х нет, ну и что? Что нам 61-е - Конституция что-ли?

Комментарий

Michael Это вексель, но нет ускоренного взыскания. Опять повторю - это вексель. (Скромно так) это какое такое ускоренное взыскание?

Комментарий

Я тоже думаю, что назначение счета 52406 как раз и определяет там учитывать векселя с истекшим сроком обращения. И СИД (срок исковой давности) должен начать течь со дня. следующего за днем окончания срока предъявления. А все остальное: 61 не могли прописать все, что может быть в этой жизини. Даже Конституция не все предусмотрела.
                          ksenia

Комментарий

Ural Jurist
                            тихо-тихо и робко... ну.... эта... не надо судиться в классическом понимании... типа идешь к нотарису и протестуешь... а потом суд сходу решение выдает...

Комментарий

Michael Угу, а значит, если не поротестовал, то судится можно? Представляю это себе так.
                              Встать Суд идет!:

Судья (с):Истец, почему Вы подали в суд?
                              Истец (и): Потому что ответчик мне по векселю не заплатил..
                              с: Ответчик (о), почему Вы не оплатили вексель?
                              о: А нам его никто к оплате не предъявлял!
                              с: Истец, покажите протест в неплатеже векселя.
                              и: А мы не стали его делать.
                              с: Суд удаляется в совещательную комнату

Встать, Суд идет!

с: В иске отказать, так как истцом не доказан факт предъявления векселя в оплате, который является обязательном по ПППВ.

Истец выходит оплеваным, ответчика выносят на руках, ликование толпы, феерия, апофеоз!
                              Конец драмы.

Вывод...протест векселя в неплатеже или неакцепте - обязательная предпосылка субъективного права на предъявление иска по взысканию вексельной суммы.

Комментарий

Уважаемые коллеги, огроменное спасибо, внесли некоторую ясность, с Вашего позвлоения резюмирую:
                                через 4 года (1 год - срок обращения + 3 года СИД)после выпуска (срок платежа "по предъявлении) с 52406 переносится на 701, если я правильно понял - это не запрещено,
                                всем удачи
                                Евгений

Комментарий

пардон, не подписался
                                  Евгений
                                  Евгений

Комментарий

Я чего-то насчет "внебаланса" вчера сморозила - позор! Видать, совсем голова после работы не варит. Какой внебаланс - это же наш вексель!

Я не поняла одного: срок исковой давности - он все равно остается? Даже если вексель не опротестовали?

А насчет с 52406 переносится на 701, если я правильно понял - это не запрещено, - позвольте внести ноту пессимизма. Это как трактует ваше отделение центробанка. ЛИбо "что не написано в 61-х - то НЕ запрещено", либо наоборот - "что не написано в 61-х, то ЗАПРЕЩЕНО". В последнее время мне пришлось столкнуться с последней трактовкой.
                                    Хотя, за три-четыре года многое может измениться.

Комментарий

Sorry срок исковой давности - он все равно остается? Даже если вексель не опротестовали? Надеюсь мне простительно такое сморозить?... Ну да ладно... Как я уже указывал выше срок исковой давности уже не по векселю., а по долгоывой расписки - три года с момента составления векселя (ИМХО)

Комментарий

Sorry Cорри, это я немного Вас запутал..- с какой даты течет срок исковой давности: с даты выдачи кредита или с даты, в которую кредит должен был гаситься? Естественно с даты гашения векселя Бывает

Комментарий

ge160675
                                          Имеется ситуация: клиент потерял бланк векселя, но может доказать, что имеет на него права (копия бланка, там, договор....)
                                          Сумма по векселю перенесена на счет 52406, но банк пока не беспокоится, куда ее списывать через 3 года, т.к. известно, что клиент работает над ситуацией. Уже пришло определение суда не выплачивать деньги по этому векселю, а в будущем клиент собирается восстанавливать свои права на данную ценную бумагу. Ожидаем постановления суда о выплате клиенту денег и тогда с удовольствием и "правильно" закроем счет 52406.
                                          А вашему клиенту эти денежки не нужны? По-моему, это в бОльшей степени его проблема, чем ваша.

Комментарий

asfa ,
                                            насчет того, что это проблема клиента - согласен, но ему, по-видимому эти денежки не нужны (там, собственно, геморроя больше, чем денежек), но и у нас возникают проблемы (с бухучетом), а из-за мелочи получать замечания в акт проверки неинтересно, вот
                                            еще раз всем спасибо,
                                            Евгений
                                            Евгений

Комментарий

ge160675 еще раз всем спасибо,
                                              Это типа: "да хватит вам уже мусолить! все и так понятно!" что ли?
                                              Нет уж, нет уж, давайте добьем до конца!
                                              Ural Jurist ладно, со сроком я поняла: если вексель сроком "по предъявлении", то на 52406 он будет висеть три года плюс один день.

Теперь осталось разобраться, что это все-таки за три года. По 70 статье ПППВ? Тогда все-таки, обязан векселедержатель его опротестовывать или нет? Действует ли срок исковой давности на неопротестованный вексель, который вовремя не был предъявлен к погашению?

Комментарий

Ural Jurist
                                                Ничего себе!

Вывод...протест векселя в неплатеже или неакцепте - обязательная предпосылка субъективного права на предъявление иска по взысканию вексельной суммы.

А кто спорит? Только я говорю, что ускоренное взыскание может быть лишь после протеста через нотариуса.
                                                Либо уже поздно сегодня...
                                                Но после протеста, насколько я помню, кто-то (по-моему, судья) вправе в течении трех дней выдать исполнительный лист судебному приставу о списании с коррсчета денег. Это я называю ускоренное судебное разбирательство. Оно возможно лишь после протеста.
                                                Но если ты срок прошляпил, ты не можешь его протестовать. Наш вексель по предъявлении протестуется в течении года. После, в течении трех лет он уже не может быть протестован. Но остается векселем.

Комментарий

Так то с момента составления! Если вексель составлен 01 января 2001 года, срок погашения "по предъявлении, то его срок обращения заканчивается 01 января 2002 года. Если считать, что теперь это уже долговая расписка, то срок исковой давности, текущий от ДАТЫ СОСТАВЛЕНИЯ заканчивается 01 января 2004 года.
                                                  По схеме Michael: В конце года сносим на 52406. Вексель не протестовали. Он еще болтается три года - мы знаем, что еще время исковой давности не прошло. получается, что срок исковой давности истекает 01 января 2005 года.

Что верно???
                                                  Michael имеет в виду что? То, что Ural Jurist назвал: Вам в течение трех лет с даты платежа могут заявить иск о взыскании суммы по векселю....(по опротестованному векселю) ст. 70 ПППВ Только Майкл считает, что вексель не обязательно должен быть опротестован.
                                                  Или Майкл имеет в виду то, что Уральский Юрист назвал: отношения из вексельных трансформируются в заемные, что позволяет применять срок исковой давности в три года с момента составления векселя.. Тогда в случае рассмотрения векселя в качестве займа - с какой даты течет срок исковой давности: с даты выдачи кредита или с даты, в которую кредит должен был гаситься?

Комментарий

А вообще может ли быть такое (что мы мусолим 3 дня), что клиент посеял вексель и не чешется?????????????
                                                    ksenia

Комментарий

Michael
                                                      Судебный приказ выдается лишь если в/датель не возражает, а он всегда возражает, а значит - исковое, суд.

Sorry
                                                      Тогда все-таки, обязан векселедержатель его опротестовывать или нет? Срок пропущен предъявления векселя к оплате - ни один нотариус не составит акт в протесте векселя.
                                                      Действует ли срок исковой давности на неопротестованный вексель, который вовремя не был предъявлен к погашению? Как я уже говорил мое ну очень скромное ИМХО подсказывает мне, что если вексель не опротестован, то действует общий трехгодичный срок исковой давности (причем только по отношению к эмитенту векселя), регулируемый именно по ст.196 ГК РФ (взыскание суммы по договору займа).
                                                      Если вексель опротестован, то действует ст.70 ПППВ.

Комментарий

ksenia
                                                        представьте себе, еще и не такое бывает ,

Евгений
                                                        Евгений

Комментарий

Sorry

i]нажмите здесь[/i]
                                                          не, это типа слова благодарности, если серьезно, то не думал, что вопрос окажется таким запутанным

контрольный выстрел:
                                                          процентов на 95 уверен, что векселедержатьтель вообще забыл про вексель, и никаких телодвижений по этому поводу не совершает
                                                          вопрос остается: через 3 или 4 года с момента выпуска переносится на 701 ?
                                                          Евгений

Комментарий

Если речь идет все-таки о векселе "по предъявлении", то четыре года. Первый год - срок обращения. Следующие три - срок исковой давности.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X