Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 21:34

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Учет ГКО-ОФЗ в филиалах

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Учет ГКО-ОФЗ в филиалах

При работе филиала самостоятельно на бирже как правильно отразить проводки по балансу?

а головной офис тоже торгует самостоятельно? Или нет?

Комментарий

Собирается торговать. И филиал тоже. Голова идет кругом. Подскажите... плизз!!

Комментарий

Ау!! отзовитесь, кто-нибудь!

Комментарий

При такой размытой постановке вопроса сложно что-нибудь конкретное сказать.
          В банке где я работаю (питерский филиал московского) проводки по балансу отражаются совершенно обычно:
          Дт/Кт 501-504 - покупка/продажа бумаг,
          Доходы и расходы (и комиссии) - тоже на соответствующие счета.
          Единственная непонятная ерунда происходит при вводе/выводе наших денег с биржи (СПВБ): работаем через счета 30301/30302, как будто московские деньги гоняем, а на самом деле - наши.
          P.S. Как member junior могу заблуждаться (тем более, что с ц/б работаю всего полгода), но схему прописывала наша зам.глав.буха - а у нее "головушка - Дом Советов"

Комментарий

Если с юридич.точки зрения такое возможно (что биржа будет работать отдельно с головным и филиалом), то биржа откроет отдельные счета (в чем я сомневаюсь). Если для биржи головной и филиал - одно юрлицо, и счет 30401 у себя они могут открыть только один (значит, и договор только один), то надо договариваться с биржей, как она будет разделять ваши операции. Поручения на биржу будут давать отдельно головной, отдельно филиал, а биржа будет в общем отчете указывать номер поручений для идентификации. И тогда получается, что по одному отчету часть проводок делается в балансе филиала (где открыт свой счет 30402), а часть - в головном по другому счету 30402.
            Но! в 61-х правилах про 30402 сказано, что это счет участника РЦ ОРЦБ, открывающийся на основании договора, заключенного с расч.центром. Если договор один (на головной и филиал) - то и 30402 должен быть один. Может, оставить основной учет где-то в одном месте? Например, ф-л будет давать головному поручение на такие-то операции, все расчеты с биржей будут проводиться через головной банк (биржа не будет знать - для кого конкретно она работает), а расчеты между головой и ф-лом будут производиться через счета межфилиальных расчетов (303-и), головной будет готовить свой отчет для филиала и т.п.

Комментарий

Sorry
              Удивительно точно описана схема работы на бирже в нашем банке!
              Торговый биржевой счет открыт только один и деньги на него наши и ЦО ходят вместе, а потом каждый свои ц/б у себя учитывает. Для биржи мы действительно одно юр.лицо, хотя, по-моему, напрямую биржа работает все-же с нами, а не с ЦО.

Комментарий

asfa но, как я понимаю, счет "расчеты с биржей" у вас один - и он у ЦО? Раз с вами расчеты происходят через 30301, 30302?

Комментарий

Sorry
                  Указание ╧ 887-у вроде бы разрешило открывать 30408(09) счета на балансе филиала. Или эти счета нужны только для закрытии позиции на "голову" (по аналогии с валютной позицией). Если 30402 счет единый и открыт в "голове", то на каком счете в филиале отражаются отправленные на ОРЦБ деньги?

Комментарий

Dara на 303. Т.к. подразумевается, что филиал шлет деньги на биржу не напрямую, а через свою "голову".
                    Насчет открытия 30402 на балансе филиала - я и не сомневаюсь, что это можно. Тогда с бирже непосредственно работает ф-л, а ЦО расчитывается уже со своим филиалом. У меня закралась было идея: а нельзя ли открыть ДВА счета 304 - в голове и в филиале. Но видимо, нельзя - отсюда и вопросы.

Комментарий

Sorry
                      А мне кажется все же можно ДВА счета. При отправке денег на биржу (без разницы как: через корсчет в РКЦ или межфилиал) на каком счете отразишь отправку? По-моему это должен быть счет 30402. Или "голова" выступает в роли брокера и тогда должен быть счет 30602?

Комментарий

Sorry
                        К сожалению однозначно ответить не могу.
                        Но насколько я знаю, счет 30402 находится на балансе филиала и проводки по нему делаем мы.
                        По-моему, расчеты через счета 30301/30302 нужны для того, чтобы ЦО точно знало, сколько наших (и их) денег находится сейчас на СПВБ

Комментарий

Asfa
                          Можно попросить по-подробнее описать технологию работы на бирже. Если я поняла правильно, основные операции на бирже проводит филиал. Кто распоряжается счетом? Биржа предоставляет отчет Вам? или же и Вам и ЦО? Каким образом Вы выделяите денежные средства ЦО и Ваши на 30301/30302. У кого на балансе открыт 30402.
                          Вот сколько вопросов назадавала. Уф.. Если не трудно черкните проводки. Тогда все как-то на свои места встает..

Комментарий

Я ж говорю: сколько договоров, столько и счетов. И если счет 30401 - один, то и 30402 - один. Но поскольку голова и ф-л одно юрлицо, то брокерских отношей у них быть не может, значит, все расчеты ведется по межфилиальным счетам.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X