Bankir.Ru
3 декабря, суббота 07:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Определение рын. цены еврооблигаций в целях создания резерва

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Определение рын. цены еврооблигаций в целях создания резерва

Пожалуйста, подскажите, как вы определяете рыночную цену еврооблигаций РФ в целях создания резерва? Интересуют третий, двадцать восьмой и тридцатый год.
    Спасибо.

И что, совсем никто не поможет умирающему?

Комментарий

Если есть Reuters или Bloomberg, то смотрится туда.
      Если нет, то покупается газетка, типа Коммерсант или Ведомости, там каждый день печатаются цены закрытия предыдущего дня.

Комментарий

Если бы все было так просто
        Согласно письма ЦБ ╧127 цена закрытия не считается рыночной ценой и, следовательно, не подходит для расчета резерва.
        А если я правильно понимаю, торги этими облигациями внебиржевые и по ним не определяется средневзвешенная цена торгов.
        И что делать, резерв создавать не хочется...

Комментарий

Лютик если эти бумаги не торгуются на организованном рынке, то согласно 127-му письму, резерв создается 50%. (если они перечислены в 127-м письме - я просто не знаю. Например, вэбовки там не упомянуты).

Комментарий

Э-э-э.... А причём тута еврооблигации? По этим счетам (50102) резерв не создаётся! Модераторрррррррррр..........
            Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Headdddddddddddddd..... а вы не видели оговорку "если они перечислены в 127-м"? Там ведь действительно перечисляются балансовые счета, по которым создается резерв под обесценение. Мне не приходилось иметь дело с еврооблигациями, и я не знаю, кто их эмитент, след-но, на каком балансовом счете они учитываются. Если эмитент государство - тогда по 127-му резерв не создается. Зато создается по 137-П, и если они не котируются на организов.рынке, то этот резерв будет составлять от 20 до 50%.

Комментарий

2 Sorry:
                Sorry за "рррррррррр", but по 137-П резерв создаётся только по счету 50103, а по 50102, на которые обычно вешают эти бумаги, не создаётся. Но если уж в целях создания резерва, т.е. если очень хочется... Формально вроде человек спросил про цены для создания резерва, и ответ правильный, НО "резерв создавать не хочется" (Лютик) - надо объяснить человеку все варианты. Ещё раз сорри, я сёни жутко вредный - конец месяца...
                Per aspera ad astrum

Комментарий

резерв создаётся только по счету 50103, а по 50102, на которые обычно вешают эти бумаги, не создаётся
                  А их действительно "обычно вешают" в торговый портфель? Я просто про бонды ничего почти не знаю. Почему в них не инвестируют? Цены быстро скачут?

Комментарий

Они ликвидны - это наши внешние долги, цены меняются как и на все длинные облигации весьма динамично. Они в основном у нерезов, поэтому ими занимаются только крупные банки. А инвестировать... Деньги замораживать только.
                    Per aspera ad astrum

Комментарий

Dr_Head но ведь теоретически-то - они могут и на 50103 быть?

Комментарий

2 Dr_Head
                        Так они и были у нас на 50102, но провисели там больше 6 месяцев и наша бухгалтерия перевела их на 50103 и теперь домогается до меня по поводу рыночной цены. А у вас они так и висят на 50102 без ограничения срока?

Комментарий

Лютик если у вас документально зафиксировано, что эти бумаги предназначены при покупке в торговый портфель - то не нужно их никуда переводить!!! Вы имеете право их хоть десять лет в торговом (на 50102) держать - может, вам случай не представляется продать? Другой вопрос: уточните в бухгалтерии, возможно у них где-то забито (в учетной политике или еще где), что после истечения полугода бумаги переводятся в инвестиционный портфель. Тогда "что написано пером - не вырубишь топором". Хотя я думаю, что нигде ничего не написано, просто ваши бухгалтеры что-то путают.
                          Теперь по котировкам: евробонды эти когда были на 50102 - переоценивались? Вряд ли, раз их нет на ОРЦБ. ТОгда вам невыгодно их переносить на 50103 - сразу появится резерв, т.к. государств.бумаги, не обращающиеся на ОРЦБ, относятся сразу ко второй групе риска.

Комментарий

2 Sorry:
                            Огромное спасибо, теперь окончательно все прояснилось, мы сделали для себя вывод, что не будем их на 50103 переносить и все будет ОК.
                            Спасибо всем участникам дискуссии

Комментарий

Сорри, я в целом с вами согласна, но есть сомнение письмо 659-У от 8/10/99 касалось только бумаг обращаемых на ОРЦБ (п.1.)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                              X