Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата векселем

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата векселем

Покупаем акции у физлиц и хотим расплатиться векселем. А юристам кажется что договор купли-продажи ценных бумаг с оплатой векселем не совсем законен. Правда, не могут уточнить почему. Есть мысли по этому поводу? Может быть кто-нибудь так уже делал?

По-моему, корректнее будет заключить договор купли-продажи акций и составить к нему доп. соглашение, в котором изменяется порядок оплаты - вместо денежных средств вы передадите контрагенту собственный вексель.

Комментарий

Расплачиваться векселями по договору как своими, так и чужими абсолютно нормально. В чем незаконность? Нужно только правильно отразить проводки по бухгалтерии.

Комментарий

Helena, у Вас есть неделя свободная? http://www.bankir.ru/ubb/Forum7/HTML/000945.html

Комментарий

Лана
          А все-таки, почему Вам кажется неправомерным наличие непосредственно в договоре условия оплаты векселем? Почему именно дополнительное соглашение?

------------------
          С уважением, Аудитор
          С уважением, Аудитор

Комментарий

почему Вам кажется неправомерным наличие непосредственно в договоре условия оплаты векселем?
            Похоже на мену.

Комментарий

Sorry "Но пасаран!"
              А я как раз пишу ответ...

Auditor Я не столь категорична. Просто предлагаю варианты.

Комментарий

Добрый день!
                Пожалуйста, помогите разобраться с проводками.
                Ситуация такая -
                мы заключили договор РЕПО с клиентом 1, по которому купили у него некотируемые акции.
                в указанный срок клиент 1 акции не выкупает и мы хотим продать эти акции клиенту 2
                клиент 2 готов расплатиться с нами за эти акции векселем нашего банка.
                какие здесь будут проводки?
                с уважением

Комментарий

Уважаемая Yuliana !
                  Предлагаю разбить вашу схему на две части и для начала завершить сделку с Клиентом 1, т.е. датой расторжения договора РЕПО при невыполнении второй части перести учет акций (см. п. 3.2.3. Приложения 15 к Правилам 61) :
                  Дт 50705-50708 Кт 50611, ну и затраты по этим акциям - по лицевым счетам 50905 из договоров с обратной продажей в соответствующий портфель.
                  А затем отражайте отношения с Клиентом 2:
                  Дт 47408 Кт 47407 - на сумму сделки.
                  Передаете акции - списываете Дт 47407 Кт 61203 и т.п. и определяете фин.результат.
                  Получаете собственный вексель - закрываете 47408 с 52406 (если срок наступил) или с 523 (если досрочно).

Комментарий

Светлана.П.
                    спасибо!
                    меня смущает то, что в 61 нет корреспонденции 523 - 47408

Комментарий

а по внебалансу - как?

Комментарий

ау,
                        хоть кто-нибудь..

Комментарий

Добрый день. Yuliana!
                          В 61 Правилах нет возможной трети корреспонденции. Единственный выход был всегда - это запросы в ЦБР, в ответы на которые они разрешают корреспонденцию, которой нет в Правилах. Но если вас это смущает - то остаются обходные пути и лишние проводки (47422, например).
                          А корреспонденция 523 - 47408 - это, по сути, неттинг.

А что с внебалансом? Если расторгаете сделку с Клиентом 1, то сворачиваете внебаланс. Если купля-продажа со Клиентом 2 - это срочная сделка, отражаете.

Комментарий

Светлана.П.
                            спасибо
                            всё прояснилось

Комментарий

Мне предлогают оплату за поставку векселем ЦБ, есть ли какие то гарантии, что я получу деньги после отправки товара?
                              Работаю с этим делом в первый раз, SOS!!!

Комментарий

Хорошие люди вспомнили только такое "На моей памяти это было однажды и помоему это были векселя Минфина их все выкупил ЦБ тем самым компенсировав невозврат кредитов банкам по сельскому хозяйству это было давно году в 1997 примерно."
                                Из этого могу сделать предположение, может это векселя Сбербанка России?
                                Если это так то на сайте АУВЕР, есть информация о векселях, по которым были поданы ссобщения в части похищения, анулирования и т.д.
                                Если же векселя который предлагают Вам там нет, то для большей правдоподобности лучше всего обратиться в банк или его филиал, вместе с оригиналом, для проверки подлинности данного векселя.
                                Все уважающие себя банки делают это достаточно быстро, но за определенную плату.

Комментарий

Diomed гарантий нет
                                  не в ту тему слили посты однако
                                  Последний раз редактировалось dench; 06.10.2003, 13:43.

Комментарий

Diomed

Мне предлогают оплату за поставку векселем ЦБ, есть ли какие то гарантии, что я получу деньги после отправки товара?

Это пурга, ЦБ векселей не эмитирует, ему это просто не нужно, его долговые обязательства - наличные деньги, зачем ему векселя??????
                                    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                    X