Bankir.Ru
10 декабря, суббота 23:31

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Частичный платеж по учтенному векселю

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Частичный платеж по учтенному векселю

В какой момент нужно переносить вексель по "предъявлении", который был векселедателем погашен частично, со счета 51501 на счет 51509: в момент первого платежа по векселю или по прошествии одного года со дня его выдачи?
    С точки зрения примечания к п.2.12 Инструкции 62А - это день предъявления векселя, определяемый ст.34,38 ЕВВЗ ("вексель по предъявлении оплачивается при его предъявлении"). В то же время, при частичном платеже вексель остается у нас, вот только вексель ли это с точки зрения ЕВВЗ?

По-моему, на следующий день после поступления частичного платежа оставшуюся сумму задолженности по векселю нужно перенести на 51509. И еще: в зависимости от того, как скоро должник перечислит оставшиеся средства, нужно корректировать сумму резерва...

Комментарий

Вексель не может быть оплачен частично, это уже не вексель, а обязательства векселедателя по оплате, и, как следствие, у нас - требование по получению денег. В данном случае я бы собирала денюшки на промежуточном счете 47422, а при полной оплате - закрывала бы 51509, а на 51509 нужно переносить в тот момент, когда нужно было совершить протест, а Вы этого не сделали, т.е. если вексель "по предъявлении, но не ранее...", то через год после "не ранее...", а весь этот год он должен быть на 51501.
      С уважением,

Комментарий

McS ,
        А по- моему в момент(день) первого платежа по векселю.

Комментарий

Вексель может быть оплачен частично. Я бы сделала проводку на перенос на 09 одновременно с проводкой по списанию суммы с основного счета.
          ksenia

Комментарий

правильно делать следующим образом
            при поступлении частичного платежа , указанная сумма списывается с счета учтенного векселя и так далее. перенос векселя на 51509 необходимо осуществлять по истечении срока обращения.
            ИРИНУШКА вексель остается векселем , внезависимости от того оплачен он полностью или нет.

Комментарий

Ок, я буду белой вороной.
              Частично можно проплатить - на векселе делаем соответствующую пометку. Т.е. и остаток должен до истечении года висеть на 01 счете.

Комментарий

Не согласна. При чем здесь срок обращения? Срок оплаты по векселю по предъявлении наступает в день предъявления! Следовательно (см. назначение счета 51509) остаток подлежит переносу сразу же после отказа оплатить всю вексельную сумму.
                ksenia

Комментарий

Народ

Слегка воскрешу былую тему . . .

Ситуация:
                  Банк приобрел вексель, отразил его на 515-м счете по сроку платежа.
                  Номинал векселя 100 руб, балансовая цена - 90 руб.
                  До наступления срока платежа векселедатель осуществляет частичный платеж.
                  Если сумма частичного платежа менее 90 руб, то уменьшаю 515 на сумму частичного платежа и векселедателю - копию с отметкой о частичном платеже.
                  Вопрос:
                  Что делать, если сумма платежа, допустим, 95 рублей.
                  Списывать 90 рублей с 515 и 5 руб на доходы? Что тогда останется на 515?
                  А?

Комментарий

Slav Я коплю эти поступления на 474 счете до наступления срока платежа , либо до полступления всех 100 рублей и досрочно предъявляю (по согласованию с векселедержателем, конечно)

Комментарий

Торговец

Это, конечно здорово, но во-первых на мой взгляд не совсем правильно, а во-вторых - а если вексель к тому-же и процентный? С чего это клиент должен проценты на всю вексельную сумму платить?
                      Есть конечно вариант - клиенту свой вексель с такой-же процентной ставкой выдать . . . и т.д.

Комментарий

Slav ИМХО, пока идут частичные платежи - уменьшаете сумму на 515 и делаете отметки на векселе. Если 515 обнуляется - что ж такого? Вексель (сама бумага) отражен по счетам депо, а его балансовая стоимость равна нулю. Все остальные платежи относите на доход.
                        Хотя все это не естественно как-то... Может вам этот вексель раздробить на более мелкие - пусть оплачивает их на здоровье?

Комментарий

Лана
                          "ИМХО, пока идут частичные платежи - уменьшаете сумму на 515 и делаете отметки на векселе."

Так, в общем-то и делаю. . . пока

"Хотя все это не естественно как-то... "

Вот и именно. Хотя на ум больше ничего не приходит. А разбивать в силу определенных причин не хочется.

Комментарий

Уважаемые, для тех, кто хочет платить частично, я не делаю процентных векселей, а использую дисконтные. Заключаю договор -покупаю 100 рублей номинала за 90 рублей сроком погашения "по предъявлении, не ранее 18 июля 2002". На следующий день заключаю срочный (в смысле бухучета) договор , о том , что клиент обязуется до 16 июля 2002 года выкупить вексель по такой-то цене , скажем, 99 рублей, а я ему передать до 16 июля 2002 года. Пусть гасит частично по этому второму догоовру, а когда проплатит 90 рублей - делаю доп соглашение -рассчитываю реальный процент сообщаю клиенту - он гасит по сумме , указанной в доп.соглашении, и я отдаю вексель.

Комментарий

Лана А на основании чего делать проводки на 515 счете? Мы же его не предъявили. А эта сумма как я их назаваю словами из Конвенции что-то вроде "... в погашение векселедателем своего векселя досрочно НА СВОЙ СТРАХ И РИСК..." и поэтому вешаю эти суммы их на 474 счет

Комментарий

Лана А если вексель на балансе по нулевой висит , то какое право мы имеем оставлять в депозитарии право собственности на вексель , если реально он нам не принадлежит, т.к. у нас его выкупили (или это уже не вексель)?

Комментарий

Торговец , Я согласен с Ланой. Вексель на балансе нулевой, но по нему не выплачен ДОХОД. Вот до тех пор и полежит в депозитарии. С ЦБ мы консультировались по этому делу. Ничему это не противоречит.
                                  Да, чтобы все было тип-топ, векселедатель в своих платежках должен прямо указать назначение платежа "частичное гашение векселя". Прямое указание и есть основание для списания части балансовой стоимости (мнение нашего ЦБ)
                                  Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Торговец

Ну и что, что вы не предъявили вексель? Задолженность по нему уменьшилась, али как? Отметочку-то на векселе делать-то надо по-хорошему. Как-то не вижу взаимосвязи между "Платит на свой страх и риск" и использованием 474 счета. Что касается отсутствия векселя на балансе - так это ж не значит, что он погашен и права собственности на него нет! БУХУЧЕТ ВТОРИЧЕН!

Mark Krass, согласен, вексель на балансе нулевой, но полностью не погашен. Привет землякам!

Комментарий

Slav А если я не хочу (мало ли), чтобы он мне оплачивал вексель, может я хочу перепродать вексель, тогда с какой радости я должен уменьшать 515 и делать отметку на векселе?

Комментарий

Что касется процентного векселя , то согласен с Вами пусть нулевой баланс, но вдепозитарии висит. Но я во избежании стычек с ЦБ стараюсь избегать таких казусов, и потому работаю в таких ситуациях с дисконтными векселями.

Комментарий

Торговец
                                          " А если я не хочу (мало ли), чтобы он мне оплачивал вексель, может я хочу перепродать вексель, тогда с какой радости я должен уменьшать 515 и делать отметку на векселе?"

п. 40 Положения

"Векселедержатель не может быть принужден принять платеж по переводному векселю до наступления срока."
                                          Согласен, колхоз дело добровольное . . . уменьшаем 515 в случае, если согласны принять платеж.
                                          А вот если не согласны, то, ИМХО, денежку обратно отослать надо, а не на 474 мариновать. На каком основании деньгами клиента пользуемся?

Комментарий

Наверное, немного не в тему, но новую создавать не хочется. Проверяющие написали в акте "даты передачи векселей в договорах купли-продажи не совпадают с датой осуществления платежа". Вот сижу и думаю, что бы это значило - это так принципиально?

Комментарий

LIK

проверяющие - ЦБ?
                                              векселя собственные?
                                              Если собственные - то даты ПЕРЕДАЧИ или даты СОСТАВЛЕНИЯ?
                                              Несколько поподробнее, пожалуйста.

Комментарий

LIK
                                                У нас была подобная ситуация - предъявляли, переносили с 515 наажали на 47423, но возник случай, когда проплатили не в день переноса, а оплатили частями и с большой рассрочкой. Все это время у нас был только 474 счет.
                                                В нешем случае проверяющие сделали еще более тяжелый вывод - не перенос на счет прсрочки 51509 и недосоздание резерва по 62А...
                                                Пытались доказать, что раз отдали не только заяву на погашение но и сам вексель (сняли с депо), то правомочно отржать на требованиях/обязательствах.
                                                Похоже, не уговорили.
                                                С уважением, ММ

Комментарий

ММ

А проверяющие-то правы.

LIK

Если векселя третьих лиц - ну и что? Разве только если сделка срочная, то на срочных надо отражать???

Комментарий

Slav, проверка ЦБ, векселя третьих лиц, сделка не срочная, просто денег не было сразу заплатить. В ответ на замечания что можно написать - больше так не будем и все? Исправлять то смысла нет.

Комментарий

Slav
                                                      Тогда вопрос: когда и куда вы осуществляете перенос пердъявленного к платежу векселя с б/счета 51501?
                                                      С уважением, ММ

Комментарий

LIK

Ну, ЦБ еще не то может . . . Вообще-то это Ваше право в договоре написать "сегодня стулья, завтра деньги"
                                                        Если-же просрочен срок оплаты, указанный в договоре, то действительно, что исправлять-то? "Мама я больше не бууууудуууууу"!!

ММ

В день предъявления векселя
                                                        К515-Д474 - балансовая стоимость.
                                                        К613-Д474 - дисконт.
                                                        Если деньги не поступили, придется лезть во вчерашний баланс и править проводки на 51509, что конечно бред полный, но
                                                        Инструкция 62А:

2.12. При непогашении задолженности банки обязаны:
                                                        - в конце рабочего дня, являющегося датой погашения задолженности по основному долгу, установленной договором либо иным документом, остатки задолженности клиентов в части основного долга переносить на счета просроченной задолженности;
                                                        - в конце рабочего дня, являющегося датой уплаты процентов по ссуде, переносить начисленные, но не полученные в срок (просроченные) проценты на счета учета просроченных процентов.
                                                        Примечание. Днем погашения задолженности по векселю считается день предъявления векселя, определяемый в соответствии со статьями 34, 38 Единообразного закона о переводном и простом векселе 1930 года (ЕВЗ).
                                                        Вот так.

Комментарий

Пересмотрел всю тему. В вопросе о переносе векселя, срок обращения которого не истек (год для предъявительского) на счет просроченных 51509, ИМХО, первичен не вопрос платежа, а вопрос ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ К ПЛАТЕЖУ. Если он предъявлялся, а денежки полностью не поступили - безусловно 51509. А, вот если вы это дело предварительно обговорили с векселедателем и он сам заплатил сумму, указав на "частичность гашения", то вексель остался векселем, а вот сумма обязательств по нему уменьшилась. Джем-пельмень сделает отметку на векселе об уменьшении вексельной суммы, а Не-пельмень, может и загонит его налево.
                                                          Mark Krass, с Уважением

Комментарий

Mark Krass

Истину говорите!
                                                            Маленькое уточнение.

Если вексель не предъявлялся (векселедатель платит досрочно) - Ваше право не принять платеж (п. 40 Положения). (Не принять платеж, это не значит поставить на 474 - ИМХО - необоснованное пользование деньгами клиента). Но если Вы его приняли, то при частичной оплате - отметку о ней. (и это в интересах веселедателя потребовать отметку, чтобы не "загнали налево")
                                                            Если частичная оплата поступила после предъявления - принять ее Вы обязаны. (п. 39 Положения).

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X