Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:22

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

портфель ценных бумаг банка

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• портфель ценных бумаг банка

Подскажите, где взять данные для анализа и оптимизации портфеля ц.б. банка в динамике.
    Буду очень признателен.

Данные для анализа и оптимизации можно взять в бэк-офисе
    По методике управления капиталом можно прочитать здесь: http://www.cl.spb.ru/moysha/moneymanagement/mm.html
    По управлению рисками здесь: http://www.finrisk.ru/article.html
    Котировки, например здесь: http://www.finam.ru/imarket/mshistory/default.asp

Комментарий

Господа Банкиры, Мемберы и Модераторы! Кто-нибудь может подсказать, каким документом регламентируется начисление процентов по векселя третьих лиц - не банков ?
      С банками всё ясно - в 61-х Правилах чётко стоит про 365/366 дней, а вот предприятия как?

Комментарий

Sibiryachka я не очень помню, но по-моему, все это по 139-П - там разве есть разделение на векселя банков и прочих? Извини, времени очень мало, а то бы покопалась в документах.

Комментарий

Sorry Видимо я не очень точно сформулировала вопрос - меня интересует, если [b] мы покупаем процентный вексель какого-то предприятия, то каким образом они рассчитывают проценты при погашении собственного векселя [b].
          Здесь вряд ли уместны документы ЦБ, а в Положении о начислении процентов по привлеченке/размещенке 39-П в п. 1.4. написано, что "...Положение не определяет порядок начисления причитающихся к уплате (получению) процентов по долговым обязательствам юридических и физических лиц (векселям, сертификатам.....".
          Во всех общих документах (ФЗ от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" и Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе", регламентирующих выпуск векселей, просто сказано, что начисляются "со дня составления векселя, если в самом векселе не указана другая дата".
          Так что получается, что банк будет считать проценты по 61 Правилам (т.е исходя из фактического количества дней), а предприятие - как Бог на душу положит.
          Да, математически, если в расчет брать условное количество дней 360 (ну и месяц средний), мы получим с должника больше. Но отсутствие единооборазия как-то настораживает.
          На практике нам клиенты платят по фактическому количеству дней, считая это вексельным кредитом, замечаний пока ни от кого не было. Но всё-таки очень хочется узнать - как должно быть.

Комментарий

Sibiryachka, по-моему, из расчета факта, т.е. 365 дней.
            Ведь нигде не написано о 360 днях. Значит 365 дней.

Комментарий

Michael Но можно-то и наоборот, не сказано о 365 - значит 360

Комментарий

Sibiryachka ,
                Michael прав.Ведь в году-то или 365 или 366 дней.

Комментарий

tyhu Я это знаю, но ведь было же когда-то 338 письмо по начислению процентов.
                  И сейчас по нормативной базе получается, что для банков процесс начисления процентов прописан либо в 61-х (векселя), либо 39-П (кредиты-депозиты, займы), либо 103-П или 14-3-20 (сертификаты). Для предприятий же никакой конкретики нет.

Комментарий

На самом деле может быть и так, и так. Все зависит от того, как принято начислять проценты у конкретного векселедателя. Это должно быть оговорено в соглашении, на основании которого выдан вексель (если не указано на самом векселе).
                    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene так ведь к нам вексель может "прилететь с рынка", а не при первичном размещении. Да и при первичке совсем необязательно составлять соглашение.
                      В общем я поняла - чего пришлют при погашении, тому радоваться следует.
                      А от Гу отбиваться отсутствием указаний для предприятий

Комментарий

Sibiryachka
                        так ведь к нам вексель может "прилететь с рынка"

Так-то оно так, но на рынке обычно крутятся векселя довольно известных эмитентов, у которых как правило это регулируется какими-то внутренними документами. Скорее всего там и про проценты есть. Я не думаю, что они откажутся сбросить факсом кусочек этого документа.

Комментарий

А почему вообще раньше было 360 дней?
                          У меня две гипотезы:
                          - раньше все считали ручками и так легче было
                          - как-то связано с ГК, вступившем в силу не так давно.

Может кто точно историю знает?

Комментарий

Michael Я полагаю, что от "жадности" - чем больше знаменатель при прежнем числителе, тем меньше частное. Меньше платим, правда и получаем меньше.

Комментарий

360 при начислении по остаткам на счетах, кредитам и депозитам было по Письму Госбанка ╧ 338 от 22.01.91г., отмененному Положением 39-П. По векселям банков 360 устанавливалось в соответствии с п. 1.5 Письма ЦБ РФ от 23.02.95г. ╧ 26.
                              360 - это, кажется, немецкая система.

Комментарий

Милые банкиры!

Не могли бы Вы ме подсказать, где можно найти хороший материал по
                                формированию оптимального портфеля ценных бумаг. Я просмотрела
                                массу материалов в интернете, но толкового ничего не нашла. Может сможете посоветовать хорошую книжку.

Заранее огромное спасибо.

Комментарий

Gene Вы сир правы как всегда 360 это немецкий стандарт 1865 какжется года, описаный еще в первом Четыркине.
                                  Best regards,
                                  Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Milaja тот же самый Четыркин но второй
                                    Best regards,
                                    Gennadi V. Voejkoff

Комментарий

Сообщение от Milaja Посмотреть сообщение
                                      Милые банкиры!

Не могли бы Вы ме подсказать, где можно найти хороший материал по
                                      формированию оптимального портфеля ценных бумаг. Я просмотрела
                                      массу материалов в интернете, но толкового ничего не нашла. Может сможете посоветовать хорошую книжку.

Заранее огромное спасибо.
                                      Странно, что Вы ничего в интернете не нашли? Наберите в поисковике "Марковиц" или "Шарп" и он Вас завалит информацией.

Другое дело, что разобраться в этом хозяйстве будет проблематично, т.к. там сплошь и рядом математические термины весьма далекие от прикладной экономики. Т.е. теория базируется на стационарности, а финансовые инструменты неэргодичны.

Поэтому лучше начинать с поиска софта, т.к. в этом случае программе нужно скормить котировки и на выходе получить портфель

1. Платный. Тут опять загружаем в поисковик что-то типа Smartfolio или Riscstaticstic, а также есть различные дополнения в данной области к Excel
                                      2. Бесплатный. Могу предложить собственную разработку: R-Портфель. Забрать можно по ссылке: http://forum.mql4.com/ru/31793/page5

Комментарий

Сообщение от Reshetov Посмотреть сообщение
                                        Странно, что Вы ничего в интернете не нашли? Наберите в поисковике "Марковиц" или "Шарп" и он Вас завалит информацией...
                                        Гм, вопрос был задан 24.01.2003 01:13, т.е. больше восьми лет тому назад. Думаете, что еще актуально?

Комментарий

No_nick, Для автора вопроса не актуально. Возможно Reshetov хотел помочь тем читателям у которых эта проблема возникла сейчас.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X