Bankir.Ru
2 декабря, пятница 21:12

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупка опротестованного векселя

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Покупка опротестованного векселя

    2 All & moderator: sorry, поиск не помог:

    Был вексель третьего лица с дисконтом. Предъявили, опротестовали и перенесли на 51508 по номиналу. Потом продали. Потом снова покупаем. Вопрос: как учесть на балансе: сразу на тот же 51508 по номиналу или снова через какой-нибудь срочный счет 5150[1..7] на 51508?
    Правила 61 этот случай не лечат, так как п.5.4 части II предусматривает корреспонденцию 51508 только "...со счетами учетенных векселей по срокам погашения, со счетом по учету доходов будущих периодов".

    Для справки: срок исковых требований еще не истек, срок предъявления уже истек.

  • #2
    McS, работаем методом исключения.
    Если на срочных нельзя, а на них нет смысла отражать, т.к. это ничего не показывает, то сразу на 51508.
    И не важно, что 61-я не прописывает этот случай. Она дает общие рекомендации. Мена там также не прописана.

    Комментарий


    • #3
      Согласна с Michael .
      У меня был ответ нашего ГУ ЦБ (факс с подписью Черниковой, кажется), что учтенные векселя с истекшим сроком предъявления (1 год) от даты составления надо сразу отражать на 51508/51509.
      Я его "потеряла" (он шел в разрез с нашим мнением), поэт. предъявить как доказательство не могу.

      Комментарий


      • #4
        Все верно , так и необходимо учтенные векселя с истекшим сроком для предъявления надо сразу отражать на 51508/51509
        это мнение ЦБ

        Комментарий


        • #5
          коллеги напомните!

          Купили процентный вексель (сч51501)
          Через некоторое время переносим по цене покупки на счет 51508.
          ?? Что делать с процентами начисленными на вексель до отнесения на 51508 и что делать с процентами в дальнейшем.
          Never take anything for granted

          Комментарий


          • #6
            M-Bee

            Вексель чужой. И проценты на нем появяться только после его погашения (продажи). Так что смело переностите на 51508 номинал. Когда вы скинете его с баланса, то разницу меджу балансовой и продажной ценой отнесете на доходы. При этом, даже если фактически полученный доход будет меньше чем исчисленные (не начисленные их нет) проценты, у вас не будет убытков
            Mark Krass, с Уважением

            Комментарий


            • #7
              На 51508 нельзя отражать только по покупной цене. Переводим на счет, когда 1) предъявили, 2) опротестовали. Следовательно зафиксировали набежавшие проценты.
              Дт 51508 Кт 51501 - покуп.ст-ть
              Дт 51508 Кт 61302 - %% (они должны быть прописаны в акте предъявления к оплате).
              До переноса на 51508 %% учытываются только как наращенные в Корректировках в Инструкции № 17.
              А после отнесения на 51508 висят до победного конца: или вам его (вексель + %%) всетаки оплачивают , или вы списываете ссудную задолженность как бесперспективную (после предпринятых соответствующих действий и/или после истечения 3-х лет)

              Комментарий


              • #8
                'VerPas'
                Дт 51508 Кт 61302 - %% (они должны быть прописаны в акте предъявления к оплате).
                Пожалуйста уточните процедуру.
                Never take anything for granted

                Комментарий

                Пользователи, просматривающие эту тему

                Свернуть

                Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                Обработка...
                X