Bankir.Ru
9 декабря, пятница 12:45

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Использование "вексельной книжки". Плюсы и минусы.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Использование "вексельной книжки". Плюсы и минусы.

Из теории известно, что:
    КНИЖКА ВЕКСЕЛЬНАЯ - сброшюрованные векселя, выпускаемые в обращение и продаваемые коммерческими банками в качестве универсального платежного средства при немедленной оплате.

На практике применяли этот инструмент такие банки, как Инкомбанк и "Российский кредит".
    Из прессы:
    "...стали инициаторами расчетов по вексельным книжкам, совмещающим свойства векселей и чековых книжек, позволяющим дробить вексельную сумму и тем самым упрощающим оплату товаров и услуг."

Прошу помощи и если есть примеров из практики на тему:
    - какие выгоды для банка и клиента при использовании данного инструмента?
    - насколько законен данный инструмент?
    - как осуществляется выпуск?
    - что означает "позволяющим дробить вексельную сумму" и как это реализуется на практике?

Правильно ли я понимаю, что в этих сброшюрованных векселях изначально (при продаже) не указываются вексельные суммы)? В таком случае их нельзя считать векселями в момент продажи. Кроме того, даже, если некий лимит (общая сумма) где-то прописан, ничто не помешает залогодержателю вписать свою сумму (любую), а затем этот вексель на полном основании предъявить.
    Кстати, не вижу в этом никакого смысла. Это те же чеки.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Raywo
      Можно поподробнее: что из себя представляет эта книжка. Если это не заполненные бланки векселей с подписями и печатью банка, то верится с трудом, что такая вещь имела место. Если общая сумма векселей в этой книжке оговаривается, то, как уже сказал Gene, чем это удобнее чековой книжки? Если векселя в этой книжке оформлены должным образом, то какой смысл их брошюровать?

Комментарий

Gene, Лана
        я ведь собственно тоже за помощью пришел...
        наткнулся в литературе на термин, потом в инете откопал что была практика использования... пришел к вам, а вдруг да кто работал с ними...
        так что у меня пока только вопросы...
        ГЛАВНЫМ для меня вопросом является именно дробление вексельной суммы...
        потому и начал изучать вопрос...
        а на ваши вопросы у меня пока есть лишь предположения, а они могут быть не верными...
        но я продолжаю искать...
        яндекс, апорт, рэмблер, рефер мной уже использовались... так что Банкир почти последняя инстанция...
        а вдруг...

Комментарий

Raywo - я с этим делом встречался. С Инкомовскими. Если память не изменяет, там было фиксированное кол-во одинаковых номиналов. А в чем задачка?
          ю а вэлкам

Комментарий

ю
            Если действительно это представляет из себя просто сшитые векселя с одинаковыми номиналами... тогда...

Комментарий

Raywo !
              Думаю тут три варианта :
              1. Писавшие текст сочиняли его , не понимая природы векселей . Ну типа - кажется нам так это может выглядеть
              2. Или : "теперь - в новой упаковке". Ну пяток векселей под одной обложкой.
              3. Одно из тех изобретений, которые лучше не брать в руки без бронежилета. Такие изобретения иногда и выше поднимаются (вспомните электронные векселя)

Владимир С.

Комментарий

finspec
                ВИДИМО ВЫ ПРАВЫ...

Комментарий

Или кто-то изобретал велосипед. Не зная про чеки...
                  ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene
                    насчет изобретательства...
                    ведь это понятие есть в экономических словарях... значит инструмент как таковой существует давно...

Комментарий

На самом деле все это можно законно сделать, используя такой инструмент, как бланко-вексель. То есть, на основании договора между векселедателем и первым векселедержателем, в котором указываются полномочия первого векселедержателя по заполнению векселей. На эту тему есть даже научный труд известного в области вексельного права юриста - Крашенинникова Е.А. Дополнительно см. п.10 гл.1 Положения о простом и переводном векселе.

Комментарий

Юрий, а этот труд никак нельзя сюда тискнуть?

Комментарий

Юрий
                          Вы имели ввиду этот пункт?
                          10. Если переводный вексель, не заполненный к моменту выдачи, был заполнен в противоречии с состоявшимися соглашениями, то несоблюдение этих соглашений не может быть противопоставлено векселедержателю, если только он не приобрел переводный вексель недобросовестно или же, приобретая его, не совершил грубой неосторожности.

А нет ли у вас хотя бы ссылочки на Крашенинникова Е.А. и его работы?
                          Тема интересная.

Комментарий

Да это просто помесь векселя и чека. Прока в ней ИМХО особенного нету, а в словарь попало во времена незрелости и становления. Так что забыть эту ерунду и всё, чтобы термины не плодить.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X