Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 19:17

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что (кто) мешает увеличению капитала российских банков (может ЦБ РФ - ?)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Что (кто) мешает увеличению капитала российских банков (может ЦБ РФ - ?)

Раздел 14 Инструкции ЦБ РФ ╧ 8 наводит на мысль, что в размещении доп. акций банка может участвовать только другой банк, причем "белый и пушистый" (без косяков с нормативами и т.д.). Скажите много ли юридических лиц (небанков) смогут пройти сито данной инструкции и носить гордое имя акционер банка (думаю единицы). Зато в данный момент очень практикуется рисование уставного капитала банков, например:
    1. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне 100 млн.
    2. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне эти 100 млн. навечно ложишь на НОСТРО счет в моем банке или покупаешь мой вексель.
    и т.д.
    Но господа, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В банковскую систему необходимо вливание средств сторонних инвесторов, а ЦБ этому всячески мешает. Предлагаю открыть "крестовый поход" на 8 Инструкцию.
    Какие будут мнения?

Eugen

А почему именно 8 Инструкция? Глава 17 Инструкции Банка России ╧ 75-И кажется Вам более "белой и пушистой"?

Комментарий

Pfau Eugen, а если у тебя не все в порядке, то зачем тебе доля банка? И зачем банку такой акционер?

Комментарий

Уважаемый Michael в ГК и ФЗ "О рынке ценных бумаг" есть понятие что любой субъект хозяйственной деятельности имеет права приобретать, владеть и продавать любые ценные бумаги, если эмитентом не заложено какое-либо ограничение при их выпуске. ЦБ РФ в своими нормативными актами грубо нарушает эти права. Это наша проблема (как эмитента) решать среди кого размещать свои акции (как известно общество не отвечает по обязателствам акционеров и наоборот). А, например, для регионального банка проблема - так как в регине практически нет предприятий у которых коэффициент текущей ликвидности или обеспеченности собственными средствами отвечал бы требованиям ЦБ РФ.

eugen.

Комментарий

Для меня данная тема тоже очень актуальна.
          Pfau Eugen, помните, я задала вопрос о финпроблемах акционеров и способах оплаты УК на другом форуме.
          Я согласна с мнением, что ЦБ всячески препятствует увеличению УК банков. Думаю это одна из мер Цб, направленных на сворачивание "ненужных". Но как быть реально работающим банкам, и прибыль есть и клиентура и круг операций не узок. Банк в регионе, далеком от центра, действительно негде взять состоятельных акционеров. Но ведь именно они создавали банк, вливали деньги. Они заинтересованы в его работе и процветании. Извините за громкие слова.
          Инна.

Комментарий

Pfau Eugen, да, но ЦБ дано право устанавливать определенные требования к кредитным организациям. И здесь, я думаю, мы упремся в одно - имеет ли право ЦБ делать ограничения законодательно. Я думаю, что имеет. К сожалению, под рукой нет К+.
            Это мы дискутируем в общем.
            Банк не АО. Банков всего 1300, а АО - многие сотни тысяч. АО не оперирует чужими деньгами. Поэтому и нельзя применять к ним одинаковые методы, меры.

Хотя, конечно, в регинах увеличение уставного капитала - одна из острых, можно сказать главных, проблем.

Комментарий

Michael, вы когда нибудь готовили пакет документов для регистрации отчета об итогах эмиссии в ЦБ? У меня просто есть определенный опыт регистрации впусков в ФКЦБ. Там все гораздо разумнее и тем не менее четко в правовом поле. Нельзя забывать, что акционеры имеют только три права (участвовать в управлении, получать дивиденды и ликвидац. стоимость). Иногда именно "плохие" акционеры (с финанс. точки зрения) именно и нужны банку (в качестве клиентов банка). Да и вообще выпуск акций должен регистрироваться одним органом - ФКЦБ (независимо банк ты или нет) это говорит ФЗ "О РЦБ" честно говоря жду не дождусь когда это произойдет.

Eugen

Комментарий

Pfau Eugen
                "Зато в данный момент очень практикуется рисование уставного капитала банков, например:
                1. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне 100 млн.
                2. Я загоняю тебе 100 млн. в уставняк, а ты мне эти 100 млн. навечно ложишь на НОСТРО счет в моем банке или покупаешь мой вексель.
                и т.д."

Сейчас, ИМХО, это уже никому не помогает. Само по себе банки интересует не увеличение уставняка, а наращивание капитала. А сумма, загнанная в уставняк другим банком, уже давно в капитал не включается. У другого банка еще и резерв пойдет. А по второму случаю (в случае векселя) ЦБ легко словит и отменит регистрацию уставняка на основании использования заемных средств, что как известно, запрещено уже 10 лет назад.
                ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Pfau Eugen, в ЦБ готовил, в ФКЦБ, к сожалению, нет.
                  Тут Вы затронули сразу несколько проблем. Тут бы с одной разобраться - нужно ли отдавать регистрацию в ФКЦБ?

Gene, просто по статистике УК имеет большой вес в капитале. Сейчас по легче стало, но раньше вообще "труба" была.

Комментарий

Gene, я согласен ЦБ делает попытки усложнить рисование капитала, но при схеме ты мне 100 млн. а я тебе сделаете прокладку в виде небанковской организации и в путь (ни резервов, ни уменьшения капитала). В случае с векселем - сначала регистрируете отчет а потом покупайте вексель акционера (конечно нужно обратить внимание на нормативы) ЦБ никогда ни отменит регистрацию отчета по этим основаниям (этого просто нет в 8 Инструкции). А вообще многие из Вас могли бы похвастаться абсолютно чистым уставняком?

eugen

Комментарий

Pfau Eugen
                      На счет прокладки знаю, но она должна быть довольно толстой (уставняк не менее 20 % увеличения уставняка банка), а с такими крупными конторами вряд ли можно договориться (большинству небанков большие уставняки вообще ни к чему).
                      По векселю: можно и так, но все-таки резерв 1% - тоже неприятно...

Комментарий

а вообще кто знает еще какие-нибудь "работающие" методы увеличения капитала? Поделитесь пожалуйста

Комментарий

Вообще, это лучше здесь обсуждать, а не тут.

Комментарий

Интересно а есть ли у кого-нибудь реальная практика рисования капитала при помощи получения безвозмездно активов (31-п вроде разрешает). Положительные моменты:
                            1. Можно получить много материальных активов (а при допэмиссии - не более 10 % от увеличения);
                            2. Можно пригласть оценьщика и оценить мат. активы по заоблачным ценам (а капитал растет).
                            Отрицательные моменты:
                            1. Налог от полученного безвозмездно имущества растет пропорционально.
                            2. "Инвестор" списывает дар на убытки.

Eugen

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                            X