Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 13:39

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Попечитель и Оператор счета Депо

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Попечитель и Оператор счета Депо

На каком счете депо следует вести учет ЦБ, приобретаемых по брокерским договорам (98040 или 98053). Должен ли быть открыт отдельный раздел на счете 98040 для учета этих бумаг

Уважаемые коллеги! Прошу Ваших советов по следующему вопросу. Необходимо ли заключение между депозитарием и депонентом договора попечителя счета депо, в случае назначения клиентом самого депозитария попечителем счета?

Комментарий

Договор Попечителя счета заключается между Попечителем и Депозитарием. В Вашем случае Вы заключите его сами с собой!
      А с какой целью Депонент назначает Депозитарий Попечителем? По-моему, это совершенно бессмысленная операция.

Комментарий

Может имеется в виду, что Депозитарий назначается Оператором счета?

Комментарий

Проблема в следующем. По итогам торгов в фондовой секции ММВБ наш депозитарий осуществляет изменение количества бумаг на счетах депонентов, которые участвовали в торгах и соответственно покупали и продавали ц. б. Что бы не напрягать клиентов и не заставлять их делать еще и поручения депо (они ведь уже давали нам как брокеру поручения на сделки), поручения депо составляет и подписывает брокер. Для придания этой дурацкой конструкции подобия стройности, брокер назначается клиентом попечителем счета в нашем депозитарии. Но депозитарий и брокер одно юр лицо. Данная схема работает, проверено. У меня Вопрос в том, нужен ли здесь договор клиента с попечителем. Может кто имеет опыт решения данной проблемы с использованием попечителя? Уж очень не хочется еще одну не нужную бумагу плодить. Буду признателен, если Вы предложите еще какие-либо варианты решения данной проблемы.

Комментарий

А почему нельзя воспользоваться обычной доверенностью, в которой будут прописаны соответствующие полномочия брокера?

Комментарий

В том то и дело, что - это не попечитель должен быть, а оператор (как юр. лицо). В Ваших Условиях депозитарной деятельности необходимо предусмотреть заполнение Депонентом бланка на назначение Вашей организации оператором либо по счету депо Депонента, либо по торговому разделу или как Вам больше подходит. Форму можете сами разработать. А договор Попечителя заключается в том случае, если бы Вы учитывали ц.б. другого Брокера, не имеющего депозитарной лицензии и ведущего торги с Вашего ном. счета в НДЦ. С ним и надо былобы заключать такой договор, но это уже совсем другая история.

С уважением, коллега.

Комментарий

Мы работали по такой схеме и, разумеется, сами ее разрабатывали.
                Понятно, что в данном случае заключение договора с попечителем (сам с собой) не проходит. В этом и нет необходимости.
                Мы оформляли это дополнительным соглашанием к депозитарному договору, где было прописано, что депонент назначает попечителем счета сам депозитарий (то есть, это же самое юридическое лицо). Разумеется, это все еще комплектовалось другими стандартныи формами (поручение о назначении лица, уполномоченного осуществлять функции попечителя, + доверенность с конкретным указанием полномочий, + анкеты конкретных распорядителей: физических лиц, сотрудников попечителя, которые уполномочены подписывать поручения от имени попечителя, + и т.д. и т.п.).
                В принципе, можно поступить и так, как рекомендуют г-да KN или asp - ограничиться операторством или доверенностью. Но, как правило, брокер предпочитает быть именно попечителем, чтобы быть уверенным, что ни клиент, ни кто другой его не подставит, что бумаги клиента никуда не денутся без его ведома.
                С уважением, Александр Лобов

Комментарий

Спасибо всем, кто откликнулся!
                  Варианты с оператором счета или раздела (депозитарием) и попечителем счета (депозитарием) на мой взгляд одинаково подходят для решения проблемы с обслуживанием операций на ОРЦБ. Но оба они имеют и свои отрицательные стороны. Повторяю, на мой взгляд и для нас. При варианте с оператором счета - это необходимость внесения изменений в "Условия деп деятельности" (2 месяца), а работать надо сейчас. При попечителе счета неудобства следующие, если клиент учитывает в депозитарии ц.б., не только торгуемые на ОРЦБ, но и просто "хранит всякий хлам", то приходится дублировать поручения клиента по данным бумагам.

Так же в обоих вариантах остается открытым вопрос с доверенностью выдаваемой клиентом либо оператору либо попечителю. Если клиент физ.лицо, то доверенность должна быть нотариально заверена (Если кто имеет обратную информацию - поделитесь плз источником и результатами проверок), а клиенты это не любят.

TO: Александр Лобов
                  Александр, не могли бы Вы поделиться образцом доп.соглашения о попечительстве? Кстати, а как Вы решали вопрос с исходными поручениями депонента, которые попечитель должен хранить как основания для поручений, передаваемых им в депозитарий? Как я понял из Вашего сообщения, Вы уже не работаете по данной схеме. Почему, если не секрет?

Еще раз спасибо всем, кто откликнулся!

Комментарий

Не понятно, зачем в вашем случае нужна доверенность заверенная нотариально. На мой взгляд, в нотариальной доверенности есть необходимость тогда, когда от имени вашего клиента приходит другое лицо. В вашем случае достаточно чтобы клиент в присутствии уполномоченного сотрудника вашей организации расписался в доверенности, форму которой вы сами разработаете и в которой укажете все необходимые полномочия, аналогичные полномочиям попечителя. Ведь нотариус, в рассматриваемой нами ситуации, по сути дела удостоверяет тот факт, что подпиь вашего клиента подлиная и сделана в его (нотариуса) присутствии.

С уважением.

Комментарий

Не понятно, зачем в вашем случае нужна доверенность заверенная нотариально. На мой взгляд, в нотариальной доверенности есть необходимость тогда, когда от имени вашего клиента приходит другое лицо. В вашем случае достаточно чтобы клиент в присутствии уполномоченного сотрудника вашей организации расписался в доверенности, форму которой вы сами разработаете и в которой укажете все необходимые полномочия, аналогичные полномочиям попечителя. Ведь нотариус, в рассматриваемой нами ситуации, по сути дела удостоверяет тот факт, что подпиь вашего клиента подлиная и сделана в его (нотариуса) присутствии.

С уважением.

Комментарий

To MikeS:
                        На вопосы отвечу в обратном порядке.
                        По этой схеме я сейчас не работаю, так как ... не работаю вообще в компании, в которой использовал эту схему.
                        Вопрос с исходными поручениями депонентов я откровенно игнорировал. Причина в следующем: общение с клиентами осуществлялось специалистами клиентского подразделения, которые (теоретически) и должны были бы принимать от клиентов эти поручения и на их основе, выступая в роли попечителя, готовить и подавать депозитарные поручения в депозитарий. Депозитарные поручения в депозитарий поступали, а что являлось основанием для их подачи - меня не интересовало: было сказано один раз, что они должны быть, но я не отвечал за работу клиентского отдела и не имел возможности проверять еще и правильность их работы. У них "своя голова за плечами" ╘, так что корректность их работы полностью на их совести.
                        Насчет формы дополнительного соглашения о назначении попечителем самого депозитария: помочь не смогу, так как у меня его нет (ушел я из той фирмы), но, если мне не изменяет память, его содержание мало чем отличается от договора с попечителем - просто слегка сокращенный вариант.

Комментарий

Договор между депонентом и попечителем - обычная практика (хотя его заключение 36-м постановлением ФКЦБ не регламентировано). А чтобы не дублировать поручения депонентов по "всякому хламу", отделите хлам от торгуемых на ОРЦБ ценных бумаг. Используйте для этого отдельный счет (или раздел счета) и укажите в договоре, на какой счет распространяются права попечителя.

Комментарий

На это я пойтить не могу! (с)

Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации
                            п.2.8.
                            ....
                            Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обязанности, в том числе обязанности по заключению депозитарных договоров с депонентами и сверке данных по ценным бумагам клиента (депонента).

Никаких исключений для депозитария и попечителя "в одном флаконе" не предусмотрено.

Комментарий

Ну вот и зарегистрировалась

2 MikeS:

Действительно, "заключение договора, стороной которого является одно и то же лицо не допустимо в соответствии с нормами ГК". Но, как я понимаю, отсюда есть два возможных следствия:

1) Если депозитарий и попечитель являются одним и тем же юридическим лицом, заключение договор попечителя счета не заключается.

2) Депозитарий и попечитель не могут быть одним юридическим лицом.

В последнем случае противоречия с постановлением ФКЦБ не возникает. Хотя это неспортивно

Комментарий

Не могу молчать! (с)
                                Позволю себе не согласиться с Натальей.

Действительно "Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации п.2.8.
                                ....
                                Между попечителем счета и депозитарием должен быть заключен договор, устанавливающий их взаимные права и обязанности, в том числе обязанности по заключению депозитарных договоров с депонентами и сверке данных по ценным бумагам клиента (депонента)."

Но в ГК п.1 ст.420 определено понятие "договор" как соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Данное положение Закона трактуется с принятием во внимание буквального значения содержащихся в нем слов и выражений (ст. 431 ГК)
                                Т.о. можно сделать вывод о том, что заключение договора, стороной которого является одно и то же лицо не допустимо в соответствии с нормами ГК, действие которых имеет приоритетное значение перед другими нормативно-правовыми актами, за исключением Конституции РФ.
                                Следовательно, на мой взгляд, заключить договор между попечителем счета и депозитарием в одном лице не представляется возможным.

Комментарий

Господа, возник вопрос, регламентирующий вопросы депозитарной деятельности. Проблемой этой занимаюсь впервые, поэтому не будьте весьма критичными.

Не выхолащиваются ли функции оператора счета депо, установленные в Правилах ЦБ ╧ 44, с момента вступления в силу Положения ФКЦБ ╧ 36 и введения пункта (2.8), предусматривающий возможность передачи полномочий Депонента - Попечителю счета ?

Ведь Правила ЦБ действуют в части не противоречащей указанному Положению. Попечитель счета должен обладать лицензией проф. участника рынка ценных бумаг, причем Попечителем может быть только одно лицо. Оператор же счета - любое юридическое лицо (п.2.39 Правил). При этом, у счета Депо может быть несколько Операторов, если полномочия их разграничены договорами (абз.2 п.2.39). Попечителю счета Депонент передает все полномочия по распоряжению ЦБ; Оператору счета, согласно договора заключенного между ними, он так же может передать все полномочия (либо часть их) на выполнение депозитарных операций. По-моему п.2.29 Правил в этой части противоречит п. 2.8 Положения и поэтому не может применяться.

Может я чего-то недопонимаю. Разъясните, pls.

С уважением, Forge.

Комментарий

Судя по ответам ЦБ оператор и попечитель - 2 совсем разных понятия, которые не противоречат друг другу и их нельзя смешивать. Можно подойти к этому вопросу с такой точки зрения: попечитель - это как доверительный управляющий, депонент при этом никак не может сам подавать поручения в депозитарий, а оператор - это как доверенное лицо, только юридическое (типа чтобы могло и свою печать ставить). В принципе понятие "оператор счета депо" пошло с рынка ГКО-ОФЗ, где дилеры выступали операторами по клиентским счетам (и это явно не похоже на попечительскую деятельность).
                                    К сожалению никаких разъяснений ФКЦБ по этому вопросу я не видела, но все-таки считаю, что это 2 разных понятия.

С уважением, Anuta.
                                    С уважением, Anuta.

Комментарий

Anuta совершенна права: попечитель и оператор - 2 совершенно разных понятия и не следует их смешивать. Замечу лишь, что в соответствии с Положением о депозитарной деятельности в РФ (утверждено Постановлением ФКЦБ ╧ 36) при наличии попечителя счета депонент не всегда не имеет права самостоятельно подавать поручения в депозитарий, а за исключением случаев, предусмотренных депозитарным договором. Кроме того, попечителя никак нельзя каким-либо образом приравнивать к доверительному управляющему: в соответствии все с тем же 36-м Постановлением ФКЦБ "каждое поручение, переданное попечителем счета в депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение, переданное попечителю счета депонентом".

С уважением, JohnC

Комментарий

Могу еще добавить, что, например, НФА (nfa.ru) в своих стандартах депозитарной деятельности упоминает и оператора и попечителя, не вдаваясь, правда, в нюансы их различия. Я не знаю как посмотрит ФКЦБ на назначение оператора счета депо, не имеющего лицензии проф. участника. Но при назначении оператора РАЗДЕЛА счета понятием попечителя не обойдешься. При ломбардном кредитовании когда-то, ЦБ РФ назначался оператором соответсвующего раздела. У нас в депозитарии оператором раздела "В залоге" назначается залогодержатель с соответствующими правами.

С уважением.
                                        С уважением.

Комментарий

Надеюсь, простят меня модераторы за многословность: попытаюсь процитировать выдержку из Условий осуществления депозитарной деятельности не самого отстойного депозитария. Разница между попечителем, оператором, распорядителем должна быть очевидна.
                                          __________________________________________

5.5. Порядок назначения клиентом (депонентом) Попечителя счета.
                                          5.5.1. В качестве Попечителя счета может выступать только профессиональный участник рынка ценных бумаг, заключивший договор с Депозитарием.
                                          5.5.2. Взаимоотношения между Попечителем счета и Депозитарием устанавливаются на основании договора.
                                          5.5.3. Отношения между Попечителем счета депо и клиентом (депонентом) устанавливаются на основании договора. В соответствии с указанным договором (предмет договора) клиент (депонент) поручает Попечителю счета депо отдавать распоряжения на выполнение определенных депозитарных операций по счету депо. В договоре должен быть указан в качестве существенного условия порядок расторжения договора. В качестве приложения к договору клиентом (депонентом) должна быть оформлена доверенность Попечителю счета, в которой указывается круг операций, выполняемых Попечителем счета.
                                          5.5.4. Клиент (депонент) передает Депозитарию поручение на внесение данных о Попечителе и доверенность, в которой указывается круг операций, выполняемых Попечителем счета депо, после заключения договора с Попечителем счета депо.
                                          5.5.5. Указанное поручение может быть передано Депозитарию через Попечителя счета депо.
                                          5.5.6. Клиент (депонент) не может поручать нескольким лицам одновременно выполнение обязанностей попечителя счета депо.
                                          5.5.7. С момента назначения Попечителя счета изменяется порядок взаимоотношений клиента (депонента) и Депозитария.
                                          При наличии Попечителя счета депо клиент (депонент) не имеет права самостоятельно передавать Депозитарию поручения депо в отношении принадлежащих ему и депонированных им в Депозитарии ценных бумаг, за исключением поручений на отзыв полномочий Попечителя счета и случаев, предусмотренных депозитарным договором.
                                          5.5.8. Каждое поручение, передаваемое Попечителем счета в Депозитарий, должно иметь в качестве основания поручение, переданное попечителю счета депо клиентом (депонентом).
                                          5.6. Операторы счета.
                                          5.6.1. Оператором счета является физическое или юридическое лицо:
                                          ╥ уполномоченный представитель клиента (депонента);
                                          ╥ имеющее право подписывать документы, инициирующие проведение операций по счету депо клиента (депонента) - в соответствии с настоящими Условиями.
                                          5.6.2. Назначение оператора счета либо раздела счета депо, открываемого по поручению клиента (депонента), осуществляется путем выдачи доверенности на право подписи документов, инициирующих операции со счетом, разделом счета депо.
                                          5.6.3. Доверенность оформляется в соответствии с действующим законодательством и может быть выдана на право подписи документов, инициирующих единичную операцию со счетом, разделом счета депо либо на право подписи документов, инициирующих операции со счетом, разделом счета депо в течение оговоренного срока.
                                          5.6.4. В доверенности должно быть указано полное наименование Депозитария, приведен образец подписи распорядителя счета (для операторов √ физических лиц), а также должно содержаться указание на то, что лицо, на которое выписана доверенность, имеет право распоряжаться счетом депо клиента (депонента) путем подписания поручений депо на совершение операций.
                                          Оригинал доверенности хранится в Депозитарии.
                                          5.7. Распорядители счета.
                                          5.7.1. Распорядителем счета является физическое лицо:
                                          ╥ уполномоченный представитель клиента (депонента);
                                          ╥ ответственный сотрудник клиента (депонента) - юридического лица;
                                          ╥ ответственный сотрудник попечителя счета депо;
                                          ╥ ответственный сотрудник оператора счета депо √ юридического лица;
                                          ╥ имеющее право подписывать документы, инициирующие проведение операций по счету депо клиента (депонента) - в соответствии с настоящими Условиями.
                                          5.7.2. Назначение распорядителя счета либо раздела счета депо, открываемого по поручению клиента (депонента), осуществляется путем выдачи доверенности на право подписи документов, инициирующих операции со счетом, разделом счета депо.
                                          5.7.3. Доверенность оформляется в соответствии с действующим законодательством и может быть выдана на право подписи документов, инициирующих единичную операцию со счетом, разделом счета депо либо на право подписи документов, инициирующих операции со счетом, разделом счета депо в течение оговоренного срока.
                                          5.7.4. В доверенности должно быть указано полное наименование Депозитария, приведен образец подписи распорядителя счета, а также должно содержаться указание на то, что лицо, на которое выписана доверенность, имеет право распоряжаться счетом депо клиента (депонента) путем подписания поручений депо на совершение операций.
                                          Оригинал доверенности хранится в Депозитарии.

_________________________________________

Конец цитаты.

Комментарий

Спасибо всем за обсуждение данного вопроса.
                                            Александр, благодарю за выдержку из Условий.

С уважением, Forge.

Комментарий

Очень интересует ответ на следующий вопрос: необходимо ли брокеру принимать от клиента помимо поручения на биржевую сделку еще и поручение в депозитарий на депозитарный перевод ценных бумаг по результатам биржевых сделок? Банк-брокер имеет депозитарную лицензию и ведет депозитарный учет ценных бумаг клиентов. Не будет ли достаточным предоставление в депозитарий банка распоряжений бэк-офиса по биржевым сделкам клиентов?

Комментарий

Петр При открытии счета депо клиенту он должен назначить Ваш банк оператором торгового раздела счета депо, тогда поручение депо будет давать не клиент, а Ваш банк (бэк-офис).

Комментарий

Не будет ли достаточным предоставление в депозитарий банка распоряжений бэк-офиса по биржевым сделкам клиентов?

Читаем: " Основанием совершения записей по счету депо клиента (депонента) являются ... поручение клиента (депонента) или уполномоченного им лица, включая попечителя счета...." ("Положение о депозитарной деятельности в РФ")

Т.е. задача состоит в том, чтобы банк или сотрудник банка имел полномочия по распоряжению клиентским счетом депо. Это может быть (а) доверенность, (б) назначение распорядителя или оператора счета (раздела счета), (в) назначение попечителя счета. Вам остается только выбрать подходящий для конкретной ситуации вариант.

Комментарий

Абсолютно согласна с предыдущими ораторами.
                                                    У нас пункт о том, что мы являемся попечителем клиентсокго счета депо оговорен прямо в договоре о брокерском обслуживании.

Комментарий

Хотел бы уточнить (для Петра, разумется), что назначение распорядителя, оператора и/или попечителя не исключает необходимости оформления доверенности, как это можно было бы предположить, исходя из сообщения Натальи.
                                                      То есть доверенность от клиента/депонента должна присутствовать в любом случае, какой бы статус уполномоченному лицу в депозитарии не присваивался.

Комментарий

Александр Лобов
                                                        То есть доверенность от клиента/депонента должна присутствовать в любом случае, какой бы статус уполномоченному лицу в депозитарии не присваивался.

****На чем основывается данное утверждение?

Комментарий

Александр Лобов

Банк-брокер. Он же Депозитарий. Заключены брокерский и депозитарный договора. При совершении клиентом именно биржевых операций, тоже нужна доверенность?
                                                          «Есть два взгляда на будущее: один с опаской, другой – с предвкушением» (Джим Рон).

Комментарий

Александр Лобов

Обязательно ли требовать у клиента/депонента доверенность, можно ли включить фразу о назначении банка оператором счета в текст брокерского или депозитарного договора?

Довереность клиента/депонента должна быть нотариально заверена или достаточно простой письменной формы?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X