Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:25

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Все та же сделка РЕПО (депозитарный аспект)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Все та же сделка РЕПО (депозитарный аспект)

Заключаем с клиентом сделочку РЕПО. Продаем бумаги сегодня, а выкупаем завтра-послезавтра. Денежки гоняем. А можно ли не осуществлять перевод ЦБ с одного счета ДЕПО на другой и обратно.
    Т.е. оплата ВСЯ проходит, а бумаги как были на счете, так никуда и не уходили.

------------------
    Sasha

Вы не можете сделать бухгалтерскую проводку (оплата, снятие бумаг с балансового счета), не имея выписки из депозитария.

Комментарий

Порядок расчетов по сделке определяется условиями договора. В частности, бывают предоплаты.
      Другое дело, что РЕПО обычно оформляется в виде сделок с одной
      датой заключения и разными сроками расчетов. А избежать движения
      по счетам ДЕПО можно было бы только при взаимозачете встречных
      обязательств, то есть даты поставки бумаг должны совпадать. Это
      будет очень странное РЕПО .

Комментарий

loo прав. Действительно есть вариант заключить 1-ый договор на продажу с поставкой на следующий день после оплаты. А 2-ой (на обратный выкуп) с поставкой день в день. Таким образом, встречные требования у вас зачтутся. Но в целом, согласитесь, это будет необычно

Комментарий

Взаимозачет требований по передаче ценных бумаг? Нет ли каких ограничений в депозитарном учете?

Комментарий

Сугубо мое мнение, так как давно не имел дело с банковским
            депозитарным учетом. По-моему, до него дело просто не дойдет,
            так как никто никаких поручений депозитарию не дает и движений
            по счетам ДЕПО не происходит.
            У нас подобных операций в день проходит штук пять и никаких
            нареканий со стороны ФКЦБ они не вызывают. Взаимозачет оформляется
            специалным документом - соглашением.
            Какие-то трудности возникают с передаточными распоряжениями, если
            нетируется не в ноль. Уже не помню, в чем там была проблема.

Комментарий

Ребяты, а если через номинального держателя ? Тогда ведь собственник меняется , а бумаги все равно на одном депо- счете н\держателя - он только фиксирует смену собственника в аналитическом учете. Как ?
              Владимир С.

Комментарий

finspec Я думаю так возможно!

Комментарий

Я не вполне понял о каких счетах ДЕПО шла речь в вопросе.
                  Но в любом случае, если банк собирается действовать от своего
                  имени, придется переводить бумаги со счета собственника на
                  номинального держателя.

Комментарий

finspec, действительно, уточните, о каких счетах идет речь.

Что касается номинальных держателей (тех, которые вели именно аналитический учет ЦБ, хранящихся на счете н/д), то на самом деле их давно уже нет. Счет номинального держателя (в реестре, если в депозитарии, то это называется междепозитарный счет) открывается только юрлицам с депозитарной лицензией, которые, в свою очередь, обязаны вести депозитарный учет бумаг, хранящихся на этом счете.

Комментарий

finspec да, не выйдет через номинального держателя: сам держатель должен вести клиентские счета.

Комментарий

Вот был вопрос: "А можно ли не осуществлять перевод ЦБ с одного счета ДЕПО на другой и обратно". Здесь о каком счете ? Я понял , что о счете в депозитарии - и только . У номинального держателя - все равно ? Или речь о бухгалтерском счете - на котором акции учитываются в балансе ?

ЗЫ : Уже давно я сознавался , что в депозитарном учете не очень - подключился по отзывчивости и наглости одновременно. Может чего и не уловил. А мона ссылочку на н\акт - что номинальные держатели должны вести счета депо .
                        Владимир С.

Комментарий

А мона ссылочку на н\акт - что номинальные держатели должны вести счета депо .

И вот тут началося такое... что аж мухи прижались к стерне (с) Иваси

Ну, во-первых, я сейчас начну цитировать нелюбимую тут ФКЦБ. Во-вторых... во-вторых, вопрос о допустимости открытия счета номинального держателя компании без депозитарной лицензии не имеет (насколько я знаю) на сегодняшний день однозначного решения - практического уж точно.

Есть позиция ФКЦБ, изложенная в Письме ФКЦБ России ╧ ИБ-09/2176 (Апрель 26, 1999) "Об осуществлении функций номинального держателя профессиональными участниками рынка ценных бумаг".
                          Цитирую: "Анализ статей 28 и 29 Федерального закона ╚О рынке ценных бумаг╩ позволяет сделать вывод, что учет прав на ценные бумаги, отражение операций, связанных с переходом прав на ценные бумаги, и удостоверение прав на ценные бумаги осуществляются либо в системе ведения реестра, либо у лица, осуществляющего депозитарную деятельность, а выполнение таких действий иным лицом Федеральным законом ╚О рынке ценных бумаг╩ не предусмотрено. Учет ценных бумаг клиентов на забалансовых счетах номинального держателя либо с использованием каких-либо иных регистров учета, не предусмотренный Федеральным законом ╚О рынке ценных бумаг╩, не дает оснований для проведения номинальным держателем операций по переходу прав собственности и удостоверению
                          прав на ценные бумаги.

Следовательно, для осуществления функций номинального держателя профессиональный участник рынка ценных бумаг должен иметь лицензию на право осуществления депозитарной деятельности, а отсутствие такой лицензии может привести к нарушению законных прав и интересов владельцев ценных бумаг."

В соответствии с этой позицией ФКЦБ большинство депозитариев в своих регламентах прописывают необходимость наличия депозитарной лицензии для открытия счета н/д.

С другой стороны, есть Федеральный закон о рынке ценных бумаг, согласно которому "В качестве номинальных держателей ценных бумаг могут выступать профессиональные участники рынка ценных бумаг. Депозитарий может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с депозитарным договором. Брокер может быть зарегистрирован в качестве номинального держателя ценных бумаг в соответствии с договором, на основании которого он обслуживает клиента."

Разумеется, статус федеральный закона выше, чем статус письма ФКЦБ, однако, практика показывает, что путь наименьшего сопротивления (по которому идет большинство) - не противоречить регулирующему органу. Что касается меньшинства - я знаю об одной компании (не московской), которая имея лицензию профучастника (не депозитария) работает со своими клиентами так: у нее открыт в депозитарии счет-депо владельца, на котором учитываются бумаги компании и клиентов (на отдельном разделе). При чем бумаги клиентов учитываются все вместе, без разделения на субсчета.

Таким образом, "каждый выбирает для себя" - играть по правилам ФКЦБ или бодаться с ней ради удобства работы (для себя и клиентов).

Комментарий

При чем бумаги клиентов учитываются все вместе, без разделения на субсчета.
                            Таким образом, "каждый выбирает для себя" - играть по правилам ФКЦБ или бодаться с ней ради удобства работы (для себя и клиентов).

Так что и не столь сильно я промазал ...
                            Владимир С.

Комментарий

finspec, в случае, о котором я упомянула бумаги клиентов учитываются не на счете ном. держателя, а на счете владельца компании-брокера.

Что касается счета номинального держателя, все (без исключения) депозитарии, документы которых я видела, в своих документах (условия осуществления депозитарной деятельности) требуют наличия депозитарной лицензии для открытия счета н/д. Это, безусловно, не означает, что других вариантов не существует в природе - я говорю только про свою практику. Кроме того, те же документы часто устанавливают ограничения на использование счета владельца ("На счете депо владельца учитываются ценные бумаги, принадлежащие Депоненту на праве собственности или ином вещном праве" - цитата из документов Альфабанка). То есть приведенный мною пример скорее редкое исключение на фоне общей практики. А про общую практику я и написала - учет клиентских бумаг на счете н/д, открываемом только компании с депозитарной лицензией.

Комментарий

Честно говоря , не очень помню , но вроде смена владельца по РЕПО должна быть. А для этого нужно бумаги поставить.

Комментарий

А почему нельзя на междепозитарном счете отражать и собственные бумаги и бумаги клиента? Тогда по-моему не будет проблем с поставкой бумаг, т.к. они будут двигаться внутри депозитария
                                  ibicus

Комментарий

А почему нельзя на междепозитарном счете отражать и собственные бумаги и бумаги клиента?

О каком междепозитарном счете идет речь? Если это счет, открытый брокеру (банку), например, в расчетном депозитарии, на нем нельзя учитывать собственные бумаги брокера (банка), для них открывается счет собственника в том же депозитарии.

Описанный вариант возможен, если и брокеру (банку) и клиентам открыты счета собственников в ином депозитарии Х. Тогда, если этот депозитарий Х открывает междепозитарный счет в том же расчетном депозитарии, бумаги брокера (банка) и клиентов оказываются на таком междепозитарном счете, принадлежащем депозитарию Х. Обычно такую схему используют брокеры без депозитарной лицензии.

Я не очень запутанно?

Комментарий

Насколько я понимаю, это запрещает утвержденное ФКЦБ "Положение о депозитарной деятельности в Российской Федерации":

"4.4. В целях обеспечения сохранности ценных бумаг клиентов депозитарий обязан обеспечивать обособленное хранение ценных бумаг и (или) учет прав на ценные бумаги клиентов (депонентов) от ценных бумаг, принадлежащих самому депозитарию. В этих целях депозитарий обязан выступать в качестве номинального держателя ценных бумаг клиентов в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария и обеспечивать разделение счетов, открываемых в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария, на счет для собственных ценных бумаг и счет для ценных бумаг депонентов (клиентов). "

Комментарий

Приведенное Вами положение, можно трактовать и так:
                                        Если я пользуюсь услугами вышестоящего депозитария и в нем у меня открыты два счета (собственника и номинального держателя), то я не могу бумаги своих клиентов держать на счете собственника, т.к. это будет означать, что эти бумаги мои. Но что мешает мне мои бумаги держать на счете номинального держателя, а внутри себя вести раздельный учет собственных бумаг и бумаг клиентов на разных счетах депо. Посути дела вопрос стоит так: могу ли я имея депозитарную лицензию быть депозитарием по отношению к собственным бумагам, т.е. быть сам у себя клиентом. Или здесь ситуация сапожника без сапог.
                                        ibicus

Комментарий

Для того, чтобы быть клиентом депозитария, вы должны заключить с ним договор, предметом которого является "предоставление услуг по хранению.. учету.. удостоверению... путем открытия и ведения депозитарием счета депо клиента" (п.7.1.). Договор с самим собой?

Кроме того, фраза депозитарий обязан.... обеспечивать разделение счетов, открываемых в реестре владельцев именных ценных бумаг или у другого депозитария, на счет для собственных ценных бумаг и счет для ценных бумаг депонентов (клиентов). , на мой взгляд, означает, что собственные бумаги депозитария должны храниться на счете собственника, а не н/д.

Комментарий

Но ведь можно же вести депозитарию учет собственных бумаг. И разве этот учет ведется не на счете депо, открытым на имя самого депозитария без всякого договора.
                                            ibicus

Комментарий

Да, можно. Но это не депозитарный учет, т.е. депозитарий не может, скажем, удостоверять самому себе право собственности на ценные бумаги. Хранение, удостоверение прав - предмет депозитарного договора клиента (депонента) и депозитария.

Комментарий

т.е. депозитарий не может, скажем, удостоверять самому себе право собственности на ценные бумаги.

Это почему, и в каком нормативном акте, это прямо сказано?
                                                На мой взгляд, если нет прямого запрета, то это можно делать. И почему это не депозитарный учет, если депозитарий для учета собственных бумаг использует депозитарную технологию (открывает себе счет депо и пр.)?
                                                Простой пример: у вас как депозитария есть какие-то ценные бумаги на предъявителя ("ваучер") и у себя вы их учитываете на собственном счете депо и храните у себя в хранилище в бронированном сейфе. И у ваших клиентов есть такие же бумаги, которые вы учитываете на клиентском счете и храните у себя в том же хранилище но в другом не менее бронированном сейфе. Вы что будете хранить свои бумаги в другом депозитарии и по депозитарному договору будете ему платить за хранение и учет в то время как сами обладаете всей необходимой депозитарной инфраструктурой (хранилищем, програмным обеспечением, специалистами и пр.). Согласитесь, что это же абсурдно. А если в вашем городе этот другой депозитарий только один и вы ему не доверяете? Или еще того хуже вы единственный депозитарий, что поеде в соседний город. И это только для того чтобы обеспечить выполнение указанного вами пункта инструкции.
                                                ibicus

Комментарий

Если это счет, открытый брокеру (банку), например, в расчетном депозитарии, на нем нельзя учитывать собственные бумаги брокера (банка)

А почему нельзя этого делать?
                                                  ibicus

Комментарий

И это только для того чтобы обеспечить выполнение указанного вами пункта инструкции.

Закон (не инструкция!) о рынке ценных бумаг:

"Настоящим законом регулируются отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг...."

"Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги"

На основании чего вы будете оказывать самому себе указанные услуги?

"Лицо, пользующееся услугами депозитария по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, именуется депонентом. Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, именуется депозитарным договором."

Между кем и кем должен быть заключен депозитарный договор в описанном Вами случае?

Хранение и депозитарная деятельность - не одно и то же (если не согласны - докажите). Вы говорили о хранении и учете (но не депозитарном! - а учете типа "сдал/принял, опись/протокол"), я - о депозитарной деятельности, которая регулируется Законом о рынке ЦБ и Положениями ФКЦБ и (для кредитных организаций) Инструкциями ЦБ (последними в части, не противоречащей "Положению о депозитарной деятельности", утвержденному ФКЦБ).

Кстати, согласно этому Положению:

"Хранение сертификатов ценных бумаг, не сопровождающееся учетом и удостоверением прав клиентов на ценные бумаги, не является депозитарной деятельностью и осуществляется в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ о хранении. Депозитарная деятельность включает в себя обязательное предоставление клиентам (депонентам) услуг по учету и удостоверению прав на ценные бумаги..."

Вы удостоверяете права (на ЦБ) клиентов, у которых есть такие же бумаги, которые вы учитываете на клиентском счете и храните у себя в том же хранилище ? Если нет, то это не депозитарная деятельность...

И последнее - как на Ваш взгляд, может ли компания выступать брокером (в смысле, определяемом тем же Законом о рынке ценных бумаг - "Брокерской деятельностью признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии....") для себя самой? Ситуация ровно та же самая, что и для депозитарной деятельности.

Комментарий

ibikus
                                                      Письмо ЦБ от 12 мая 1997 г. N 34-3-3-9/1071
                                                      "...Ведение в соответствии с Инструкцией 44 Депозитарного учета ценных бумаг, принадлежащих организации на праве собственности, является обязанностью кредитной организации, но не является депозитарной деятельностью."

Комментарий

Интересно получается: вести депозитарный учет собственных ЦБ банк обязан, но депозитарной деятельностью .то не является. Возникает вопрос: а к какой деятельности относится этот самый депозитарный учет собственных бумаг, неужели к бухгалтерской.

ibicus

Комментарий

ibikus
                                                          Попробуйте задать вопрос ЦБ РФ. Могу даже подсказать кому. Пучков Андрей Анатольевич (095)950-0896. Во всяком случае, если к кому-то в ЦБ обращаться с вопросами о депозитарной деятельности - то это к нему.

Комментарий

Спасибо за инфу. А Е-Mail у него есть?
                                                            ibicus

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X