Bankir.Ru
3 декабря, суббота 05:37

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общие вопросы по депозитарию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Общие вопросы по депозитарию

на мой взгляд, бумаги, заблокированные для перерегистрации, по пассиву ТОЖЕ должны попасть на синтетический счет 98070.

Конечно, этот синтетический счет являет собой большую свалку всего на свете и в будущем, следовало бы его детализировать. Но, если исходить из смысла, то на этом счете следует показывать бумаги, операции с которыми по тем или иным причинам ограничены. Если исходить из этой логики, то с бумагами, отправленными на перерегистрацию, можно выполнять только очень ограниченный круг операций и, поэтому, они должны быть на счете 98070. В некотором смысле мы "обязались" с ними ничего не делать, пока не закончится перегистрация. Отсюда и счет 98070.

Видимо, одновременно с этим должна была пройти проводка и по активу 98010 -> 98020.

Если есть другие варианты и аргументы в их пользу - готов их выслушать и обсудить.

Разумеется, мое мнение теперь носит сугубо частный характер, а делать надо, как велит ЦБ (если он имеет по этому поводу свое мнение).

Под каждым пассивным счетом (счетом клиента) открываются 3 типа раздела:

1. Основной раздел (для хранения ЦБ клиентов)
    2. Заблокировано для перерегистрации (используется при перерегистрации ЦБ)
    3. Обремененные обязательствами (для хранения ЦБ клиентов, обремененных обязательствами, подтвержденными документально)

Так вот нерешенный вопрос, в какой синтетике должны открываться данные разделы.
    По первому и третьему сомнений нет (первый 98040, третий 98070), а вот со вторым разделом возникли сомнения.

Схема проводок депозитария, использующая раздел ╚Заблокировано для перерегистрации╩, операции снятия ЦБ с учета:

1. Блокировка ЦБ для перерегистрации (Перевод ЦБ по пассиву). Производится в момент заключения сделки или получения распоряжения от клиента о переводе ЦБ
    Дт. Основной раздел
    Кт. Заблокировано для перерегистрации

2. Списание ЦБ (Снятие ЦБ с учета)
    Производится в момент получения выписки о перерегистрации ЦБ
    Дт. Заблокировано для перерегистрации
    Кт. Основной раздел счета депо места хранения

Комментарий

Доброе утро!
      Коллеги,сотрудники и контролеры депозитария!
      На меня свалился контроль депозитария. Подскажите, будте добры,каие-нибудь "узкие звенья" и "подводные камни", на что следует обратить внимание?
      И еще конткретный вопрос: П.4.28. Инструкции 44 гласит:"Лицевые счета, на которых имеентся нулевой остаток в течение более, чем 30 дней (или иного срока, рассмотренного регламентом депозитария), закрываются. Возможно введение иного порядка закрытия л/сч депо в соответствии с правилами обращения конкретного выпуска ц.б.". Правла обращения каких ц.б. предусматривают иной порядок закрытия этих самых л/сч?
      С уважением, Лена

Комментарий

Лена! Что значит свалился контроль???? На ГИБДДешника тоже что-ли его работа свалилась??? Ну и вопрос, обратитесь в ФКЦБ, а депозитарщик депозитарщика не сдаст, как и цебешник цебешника

Комментарий

Свалился, в смысле неожиданно упал на мою бедную голову.
          Я не ЦБшник, Боже упаси! Я вообще то во внутреннем контроле работаю, а тут эта "общественная нагрузка" в виде контроля за депозитарной деятельностью.Мне и так то хватало работы, а тут такое... Вот и кинула клич.- )))
          Помогите хоть как депозитарщик депозитарщику. Мне интересно, как это возможно, чтобы в условиях выпуска каких-нибудь акций (как корпоративных, так и государственных), а т.ж. ОГСЗ оговоривались условия закрытия лицевых счетов. Я лично нигде не встречала. Может кто видел?
          А за моих депозитарщиков не бойтесь- не обижу- )) Я же все-таки внутренний контроль-
          С уважением, Лена

Комментарий

Лена! Могу тебя заверить, что нулевые лицевые счета можно закрывать когда угодно, а можно и вообще не закрывать - нормативных предписаний на сей счет не существует. Другое дело, что ваш депозитарий должен иметь документ, где и регламентирован порядок открытия/закрытия счетов, в соответствии с которым и следует действовать. Удачи, контролировать депозитарий - не такая уж обуза, здесь масса тонких мест, забава для ума есть.

Комментарий

Скажите, всегда ли необходимо открытие депо счета при покупке акций на вторичном рынке ценных бумаг или же есть возможность избежать платы за ведение депо счета?

Комментарий

Не обязательно. Можно покупать через реестр акционеров.

Комментарий

Можно немого подробнее???
                  Заранее спасибо....

Комментарий

Legalman, Вы просто покупаете акции? И право собственности регистрируется в депозитарии? И Вам не хочется платить за счет депо? Верно я понимаю?

Комментарий

А я вот думаю , что теоретически-можно, а практически нельзя обойтись без открытия ДЕПО.
                      Сделку совершаешь на бирже, соответственно через брокера. Биржу обслуживает депозитарий ДКК, НДЦ, или еще что-нибуть. Т.к. сделка через брокера то бумаги попадут на ДЕПО брокера а он их не сможет принять если на его ДЕПО не будет твоего суб/ДЕПО.
                      Если сделка внебиржевая то можно без ДЕПО как советовали выше -через счет в реестре акционеров.

Простите за скомканый ответ ну ууж как ответил.......

Комментарий

Если вы уже купили акции и не хотите платить за ведение счета, то придется открыть лицевой счет в реестре акционеров и вывести из депозитария ц.б., Но по существующей практике при выводе активов с вас снимут денюжков в депозитариии еще больше чем вы отдаете за несколько месяцев.

Комментарий

Выходит, что без депозитарного счета все крайне проблематично...
                          Michael, Вы все понимаете абсолютно верно...-...не хочется платить за ведение депо счета.

Комментарий

Ну, можно поискать депозитарий, который не берет денег за хранение. Но такие как правило работают с очень ограниченным числом эмитентов и являются середнячками.
                            Можно поискать на сайте ФКЦБ банки, имеющие деп. лицензию и пообзванивать, если конечно это Вам так нужно

------------------
                            С уважением, Anuta.
                            С уважением, Anuta.

Комментарий

For Legalman:
                              Да, услуги депозитариев не бесплатны, но "Вы можете и не платить, если Вас не интересует результат" ©

Комментарий

Согласен с Александром - счет депо эти те же деньги. Не бывает бесплатного сыра. И чем надежней депозитарий, тем лучше. То бишь, не факт, что цена вещь определяющая.

Комментарий

О как, Legalmanа просто в мелкий винегрет порубали.. ...если покупка на внебиржевом рынке, то как отмечено перерегистрация идет в Регистраторе, соответственно нет и счета ДЕПО, нет и хранения...правда комиссии Регистратора за оформление не дешевле выйдут, но ежли ты стратегический инвестор, то ради бога.. ..брокеры счетов ДЕПО не открывают, как я понимаю, но учитывать раздельно бумаги клиентов право таки имеют...для работы с НДЦ для таких брокеров имеют место быть депозитарии-Хранители (списочек на сайте НДЦ), которые ведут суммарный клиентский счет...их расценки отдельная песня и они могут быть минимальными....если клиент - активный игрок, то депозитарные расценки, в вышеупомянутых "середнячках", уторговываются ради брокерской комиссии или кредитных операций.....всё решабельно, имхо...
                                  если чего напутал - поправьте, будьте добры...
                                  С Уважением

Комментарий

Срочно!!! ПРИШЛИТЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ!!!
                                    Помогите, есть план счетов, аналитика + синтетика, разделы, но для для работы Депозитария необходимо прописать проводки внебиржевые и биржевые(покупка, продажа, зачисление, списание, внутридепозитарный перевод, перемещение). Смысл таблица соотношения активный/пасивный счет, тип раздела, тип аналит. счета, чей счет по операции бэк офиса(преа/послед) это нужно по дебету и по кредиту + какая идет проводка в бэк-офисе???
                                    Лань

Комментарий

lanka, просите лучше сразу внутренний документ депозитария под названием "Правила ведения депозитарного учета" (он должен быть практически в каждом депозитарии, так как необходим для получения лицензии - предъявляется в ФКЦБ).
                                      В частности в этом документе должен быть как сам план счетов депозитария, так и описание провродок типа: "Прием ценных бумаг Владельца на хранение и/или учет в хранилище Депозитария: дебет - 010, кредит - 040; ... ; Прием на учет собственных ценных бумаг находящихся на хранении у реестродержателя: дебет - 031, кредит - 050; ... и т.д."

Комментарий

спасибо за ответ, но вы не поняли у меня все есть, мне синтетика не нужна, а нужно Смысл таблица соотношения активный/пасивный счет, тип раздела, тип аналит. счета, чей счет по операции бэк офиса(преа/послед) это нужно по дебету и по кредиту + какая идет проводка в бэк-офисе???
                                        Вот как.
                                        Лань

Комментарий

lanka, извините, но Вас понять проблематично. Не смотря на последнее уточнение, я могу сказать, что никакого нового смысла вопроса я не увидел.
                                          Во-первых, вопрос озаглавлен "Аналитика депозитария" - само по себе уже непонятно, но с натяжкой можно предположить, что речь идет об аналитических счетах депозитарного учета.
                                          Во-вторых, если речь идет о депозитарном учете, то причем тут бэк-офис? Если нужно сопоставление проводок в бэк-офисе с параллельными проводками в депозитарии, то причем тут разделение на актив/пассив, дебет/кредит, если описание самих проводок уже есть?
                                          В-третьих, абсолютно не понятно, на какие планы счетов Вы ориентируетесь: и в бэк-офисе и в депозитарии могут быть свои, эксклюзивные планы счетов, не похожие не только друг на друга (это п определению подразумевается), но и на аналоги в других бэк-офисах и депозитариях (исключая банковские). Так как сопоставить то, чего в глаза не видел?
                                          И последнее: если все же вопрос касается сопоставления проводок по депозитарному плану счетов с проводками по бэк-офисному учету операций с ценными бумагами, то при чем же здесь "Аналитика депозитария"? Круг замкнулся...

Комментарий

Александр Лобов
                                            Согласен. Я вообще ничего не понял что человеку нужно )

Комментарий

Уважаемые, поясняю нужно сопоставление проводок в бэк-офисе с параллельными проводками в депозитарии, во как.
                                              все остальное притом, что для программистов необходимо заполнить таблицу со всеми этими разделениями на актив/пассив, дебет/кредит, тип раздела, тип аналит. счета, чей счет по операции бэк офиса(преа/послед) это нужно по дебету и по кредиту + какая идет проводка в бэк-офисе???
                                              есть не описание проводок, а план счетов и план синтетики + аналитики.
                                              С уважением,
                                              Лань

Комментарий

Александр Лобов
                                                А я понял, что человеку нужно. Допустим, есть некая организация, имеющая брокерскую и депозитарную лицензию. Эта организация должна вести двойной учет бумаг в штуках - бэкофисный и депозитарный, большая часть клиентов являются одновременно имеют договоры комисии и депозитарные.
                                                Возникает целая куча вполне понятных проблем:
                                                1. По каким принципам "разделить" эти учеты, чтобы в этом был хоть какой-то смысл, то есть были различные данные.
                                                2. Противоположная задача - ведь необходимо сверять и синхронизировать учеты.
                                                3. Процессинг - поручения клиентов могут быть как брокерские, так и депозитарные, то есть нужен какой-то двусторонний обмен.
                                                Все эти проблемы имеют конкретные проявления (могу написать, кому интересно) и абсолютно объективны, не зря ФКЦБ думает о специфике деп. учета для имеющих брокерские лицензии. А вот готовых решений - нет.

Комментарий

нет двойного учета не нужно!!!
                                                  2. Противоположная задача - ведь необходимо сверять и синхронизировать учеты.

а вот это так, тоесть нужно:
                                                  большая часть клиентов являются одновременно имеют договоры комисии и депозитарные.
                                                  3. Процессинг - поручения клиентов могут быть как брокерские, так и депозитарные, то есть нужен какой-то двусторонний обмен.
                                                  С уважением,
                                                  Лань

Комментарий

loo, ну теперь и я понял, что именно нужно lankе из первоначально перечисленного.
                                                    А готовых решений действительно нет. Теоретически нет. Практически же они есть у некоторых разработчиков соотвествующего программного обеспечения, охватывающего и бэк-офис, и депозитарий (некоторые системы позволяют автоматом готовить проводки в депозитарии при осуществлении соответствующих им в бэук-офисе и наоборт). Но, как уже говорил, при этом планы счетов и бэк-офиса, и депозитария могут быть самые разнообразные.

Комментарий

lanka
                                                      Соглашусь с Алексанодром. Планы счетов в бэк-офисе и депозитарии (разделы) не являются жестко регламентированными и у каждого свои.
                                                      Более того, скорее всего, "сопоставление" на уровне проводок невозможно, если под сопоставлением понимать автоматическую генерацию проводок в депозитарном учете на основании бэк-офисного или наоборот.
                                                      Александр Лобов
                                                      некоторые системы позволяют автоматом готовить проводки в депозитарии при осуществлении соответствующих им в бэк-офисе и наоборт
                                                      Системы, как правило, генерят не одни проводки на основании других, а оба комплекта на основании исходных операций (документов).
                                                      lanka
                                                      И во всем опять виноваты "программисты", они же компьютерщики. :-(

Комментарий

lanka
                                                        нет, вот все-таки интересно - что же это такое, третий раз повторяемое Вами в постингах (преа/послед)??

Что бы что-то с чем-то сопоставлять, нужно по-крайней мере знать - что и с чем. Т.е., в данном случае - перечень стандартных операций, планы счетов б/о и депозитария, набор первичных документов. Расскажите что есть - сопоставим

Так же и с проводками - как можно рекомендовать какой-то список проводок, если не знаешь план счетов??

Комментарий

Срочно нужна информация: как ведется учет в субдепозитарии дилера по операциям клиента с ценными бумагами номинированными в валюте и купленными на западной бирже?

Комментарий

sinitsa
                                                            Учет ведется в штуках. Если у бумаг возможен разный номинал - по минимальному.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X