Bankir.Ru
9 декабря, пятница 16:36

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обратная сделка РЕПО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Обратная сделка РЕПО

Кто знает, что такое "обратная сделка РЕПО".

Обратная сделка Репо- это выкуп векселей, которые были проданы в первой части сделки.
    Репо-это договор купли-продажи с обратным выкупом, обратный выкуп и есть 2 часть сделки!

Комментарий

И добавить-то нечего. А разве только векселей?

Комментарий

ну да)

Комментарий

vay, если интересен теоретический аспект, можно почитать статью вот тут: http://www.ndc.ru/depositarium/20/article11.htm "Кредитование ценными бумагами (современный зарубежный опыт)". Там есть и cсуды (securities loan transactions), и сделки репо (repurchase agreements), и сделки по продаже и обратной покупке (sell-buybacks/buy-sellbacks) - общие черты и особенности каждой из конструкций.

Комментарий

Неправда ваша, дяденьки.
            Из упомянутой статьи, цитирую

Repurchase agreement (repo)
            Соглашение репо - соглашение (договор) с
            контрагентом продать и впоследствии выкупить ценные
            бумаги по заданной цене и в определенный момент
            времени.
            Reverse repurchase agreement (reverse repo)
            Обратное соглашение репо - соглашение (договор) с
            контрагентом купить и впоследствии перепродать
            ценные бумаги по заданной цене и в определенный
            момент времени.

Комментарий

loo Извините вы говорите то, что было сказано, только добовляя сказанное, так как это подрузамевает а следовательно и прописываеться в самом договоре Репо!

Комментарий

Может быть, обратная ЧАСТЬ сделки репо?

Комментарий

2 Klaster. Ну во-первых можно на ты.
                  А во вторых, объясняю еще раз. Неправильным было бы считать, что
                  стороны сделки РЕПО равноправны. Более правильным было бы рассматривать РЕПО как кредитование, при этом кредитор диктует свои условия (haircut, margin).
                  Обычная сделка репо - кредитование деньгами под залог бумаг.
                  Обратная сделка репо - кредитование бумагами под залог денег.

Комментарий

loo Знаешь это и так понятно.....вопрос то как звучит то!? что такое обтарный выкуп............вот там и все объяснения. А это я и так знаю что это кредитование под залог ЦБ и скажу сразу 2 часть сделки это самый настоящий выкуп!!!! Это как так
                    "кредитование бумагами под залог денег". Сторона которая закладывает ЦБ, чтобы получить кредит обязан во второй части выкупить ЦБ , тем самым вернуть сумму кредита с процентами!!!!!!!!!!

Комментарий

2 Klaster. Вообще-то, вопрос звучал так: "что такое обратная СДЕЛКА репо". Разумеется, нужно смотреть контекст и вполне возможно, что подразумевалась именно вторая часть сделки репо - выкуп продавцом ценных бумаг (кстати, кроме векселей бывают еще ценные бумаги - акции там, облигации... ). А остальные возражения я, честно говоря, вообще не поняла... Например, про обязательность выкупа ЦБ...

Комментарий

Наталья!
                        Да действительно речь идет о "Обратной сделки Репо", но хочу заметить нужно ведь смотреть диалог , который ведут участники форума.
                        Однако соглашусь с вами полностью по поводу предмета договора, действительно в репо можно заложить все и ЦБ включая все виды , кроме денег естественно. А про обязанность я больше не хочу разводить спор. Мое мнение что и так все понятно.
                        Поэтому тему думаю пора закрывать!

Комментарий

2 Klaster.
                          IMHO предметом обсуждения является заданный вопрос, тем более, что задавший его на получил ответа. И еще. Участвуя в дискуссии полезно
                          исходить из предоложения, что не все "и так понятно". Говорят, что
                          это путь к мудрости . Но, самое главное, не сбивай людей, если ты
                          с чем то не сталкивался и не можешь себе такого представить, это не
                          значит, что его не существует.
                          По существу. При обратном репо сумма закрывающей сделки меньше, чем сумма открывающей. Проценты платит сторона, занявшая бумаги, причем именно под залог денег.

Комментарий

loo я думаю, не стоит обмусоливать одно и то же. Вы ведь выше уже ответили на поставленный вопрос. А тема, разумеется, пусть будет открыта - вдруг возникнут другие проблемы в данной области.

Комментарий

loo я бы поговаорил бы с тобой по этому вопросу в онлайне как на это смотришь?

Комментарий

Лучше мылом.

Комментарий

Товарищ Klaster, по-моему, все таки путает понятия
                                  "обратное РЕПО" и "вторая часть сделки". И в прямом и в обратном РЕПО есть вторая часть сделки.

А вообще, loo прав: " Участвуя в дискуссии полезно
                                  исходить из предоложения, что не все "и так понятно". Говорят, что это путь к мудрости . Но, самое главное, не сбивай людей, если ты
                                  с чем то не сталкивался и не можешь себе такого представить, это не значит, что его не существует."

Очень мягко так сказал.

Комментарий

Ребят! Я не буду больше спорить, у каждого есть свое мнение ) но вот понятия! Я уж точно не путаю, так как по смыслу вопроса я понял что Vay имел в виду все таки обратный выкуп. И участвовать в дискусси тоже полезно!)) А обратное Репо это НЕ 2 часть сделки с этим я согласен!

Комментарий

Так, давайте перестанем отклоняться от основной темы!
                                      Porteris - Вам следовало обратиться к Klaster приватно, если Вам хотелось доказать его неправоту. Согласитесь, никакого конструктива в тему Вы не привнесли.
                                      Люди, пожалуйста, не вынуждайте меня закрывать нормальную тему из-за пустых базаров и чистить плюсомет!

Комментарий

Sorry

2 Sorry

Учту замечание. Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X