Bankir.Ru
9 декабря, пятница 06:49

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оплата векселя по поручению клиента за 3-х лиц

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• оплата векселя по поручению клиента за 3-х лиц

Уважаемые дамы и господа!
    Банк учитывает вексель, и деньги за него перечисляет по поручению клиента-владельца векселя на счет 3-го лица.
    Вроде криминала нет... ГК проплату за 3-х лиц не запрещает... В правилах 61 тоже ничего по этому поводу не нашла. Но что-то мне не нравится.
    Или я перестраховываюсь?
    Пожалуйста, помогите разобраться!
    Заранее спасибо!

------------------
    Искренне Ваша

Ну, если в договоре купли-продажи оговорено, что вам нужно платить по таким-то реквизитам, на того-то, со следующим назначением платежа "...", то какие проблемы? Не забудьте указать в назначении еще и номер вашего договора купли-продажи. Или можно оплачивать по дополнительному письму клиента "просим оплатить по такому-то договору на следующие реквизиты".

Комментарий

Это сейчас не проблем. А раньше был указ 1212 п. 10. И нельзя было.

Комментарий

Так этот указ уже давно отменен. (Сейчас что-то вроде 1111 - смешной такой номер)

Комментарий

Спасибо, коллеги. Что-то я стала в последнее время на воду дуть.

Комментарий

Извините, хочу уточнить свои слова насчет Указа 1212:

не 1111 (как и писала раньше - цифра смешная, но я ее плохо помнила), а Указ 1313. Этот указ отменил пункт 10 указа 1212.
            А первые четыре пункта были отменены Указом 734.

Комментарий

Только наши юристы пришли к выводу, что в документе о платеже на 3 лицо должно быть указано основание, описывающее отношения между нашим кредитором и третьим лицом. И потом это основание в платежке в назначении платежа в скобках указывается, т.е. что-то типа "платеж по договору ╧ от // за ООО "Вася" (согласно счета от //)"

Комментарий

Суть:
                заключаем договр купли-продажи векселя с юриком (покупаем вексель стороннего векселедержателя), в договоре (либо в доп.соглашении) предусматриваем, что платеж во исполнение обязательств банка по договору купли-продажи векселя направляется не на расчетный счет продавца, а
                А) на расчетный счет 3-го юрлица,
                либо
                Б) на счет физика.
                Основаниями могут быть отношения продавца и этого 3-го лица,
                например, договор займа, где продавец ранее выступал заемщиком, или же таким образом гасит дебиторку, etc.
                Сразу замечу, знаю о том, что лучше априори отправлять деньги по договору купли-продажи на р/с продавца, но акцентирую внимание на оценке именно приведенного выше построения.

Прошу Ваши комментарии, мнения, оценки...
                В случае Б) - обязан ли банк удерживать подоходный?

Комментарий

lemon7028,
                  В случае Б)- если Банк не знает размер дохода-не обязан.

Комментарий

lemon7028 , в случае Б) в налоговую просто придется "настучать"

Комментарий

to sibiryachka
                      приведите, плиз, ссылку на норм. акт, на основании которого нужно стучать в налоговую на физика при платеже по векселю в обсуждаемой ситуации

Комментарий

Про подоходный - очевидно, что надо стучать в налоговую. Удерживать не обязательно.

Комментарий

Хорошо, а если физик (которому должен наш кредитор) является нерезидентом?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                          X