Bankir.Ru
6 декабря, вторник 13:20

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оплата услуг векселем: как быть с доходом от погашения?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• оплата услуг векселем: как быть с доходом от погашения?

Банк выставил счет клиенту за какие-либо услуги (РКО, депозитарные и проч.) на сумму 800 руб. Клиент вместо денег оплатил счет векселем (чьим-то) номиналом 1000 руб. Банк предъявил вексель к погашению и получил на свой корсчет 1000 руб. Задолженность клиента по счету на 800 рублей закрыта: ушла на соответствующий 701 счет (70107, видимо). Вопрос - оставшиеся двести рублей банк должен вернуть клиенту или может отразить себе на 701 как дисконтный доход по векселю?

Все зависит от условий сделки. Если это отступное, там фиксируется сумма задолженности по услугам и параметры имущества, предоставляемого в отступное (в данном случае номинал векселя, векселедатель, номер и т.д.). В этом случае имущество переходит в собственность кредитора и должник уже ни на что не претендует (200 руб. остается у банка и отражается при погашении как доход по дисконту). Если это иная сделка, где фиксируется, что при погашении векселя банк обязан вернуть должнику 200 руб., то при получении векселя эти 200 руб. отражаются как кредиторская задолженность банка, т.е. сам вексель приходуется по цене 1000 руб. При погашении векселя дисконта не образуется, а 200 руб. сбрасывается на счет должника.
    ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Gene не убавить, но добавить (вернее уточнить)
      Судя по всему (раз вопрос стоит о возврате суммы дисконта и тем боле прямо указание "чьим-то") вексель подученый в оплату не эмитирован потребителем РКО. В таком случае, векселя полученные в оплату РКО ровно так же влияют на результат как и имущество , полученное по бартеру.
      И как справедливо заметил Жека
      1) в случае оступного - 200 р возвращается клиенту
      2) в случае расчета (при этом сделка одназначно должна быть оформлена с указанаиме стоимости передаваемого имущества (векселей)) векселями в доход банка должна быть отнесена сумма разницы между оценкой (указанной в сделке о расчете) и суммой удовлетворения

И самое интересное, если сделка о расчете составлена юридически правильно, то вопросов никаких о фин. резах при гашении полученных векселей не возникнет (поэтому смею предположить , что вопрос гипотеттический, и на практике. из собственного опыта, решается элементаро - см. оригинал Gene или комм. вашего покорного слуги )
      гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Да уж... Вариант такой: "В качестве оплаты по счету такому-то контрагент передает банку вексель (эмитент, номер-серия, номинал 1000 руб., дата погашения)". Всё. Никаких слов "отступное" - оформлено просто соглашением двух сторон. Никаких оговорок о разнице в номинальной стоимости векселя и сумме счета. Юридически безграмотно? А что делать - уже не исправишь. Сначала казалось: надо вернуть разницу контрагенту. А сейчас вдруг приходит в голову, что можно было взять себе доход по векселю...

Комментарий

При таких начальных данных 200 ден\ед - Ваш доход. И только Ваш - не углубляясь в юридические детали, формулировка "в оплату по договору" однозначно предполагает оценку данного в 800 ден ед.

------------------
          Владимир С.
          Владимир С.

Комментарий

Да все тут путем, нэ журытеся!
            1) Дт 514 - Кт 701 на 800 руб.
            2) Дт 301 - Кт 514,Кт 701 на 200 руб.
            С уважением, Аудитор

Комментарий

Ну Владимир С., позвольте с Вами согласица, Монсеньор, и примазаца к вашей славе.
              на самом деле форм-ка " в расчет по договору" при неуказании цены предполагает равноценность предметов договора, соотвественно - никаких возвратов 200 р., это исключительно доход банк.
              гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Я тоже считаю, что 200 рублей можете забрать себе. А вообще-то в договоре надо пояснее прописывать: что вексель номинальной стоимостью 1000 рублей имеет договорную стоимость(в рамках данного соглашения) 800 рублей.

------------------
                Павел

Комментарий

В качестве исправления ситуации (ну, не отнесли себе в доход, посчитали это клиентскими деньгами и, предположим, вернули двухсотрублевую разницу) предлагаю такой выход: клиент дает письмо с просьбой остаток средств от погашения этого векселя (переданного в уплату того-то тогда-то по такому-то дог.) направить, скажем, обратно ему по таким-то реквизитам. Как - можно оправдаться?

Комментарий

Да уж лучше переделайте ( "задом" ) Ваш договор с клиентом или заключите допсоглашение (с указанием , что 200 подлежат возврату клиенту)

------------------
                    Владимир С.
                    Владимир С.

Комментарий

Это тогда что получается:
                      Фактически вексель передается клиентом банку как-бы на инкассо, и в платежных инструкциях предлагается часть средств, поступивших от погашения направить на погашение задолженности по РКО? Так что-ли? Т.е. имущество (вексель) не переходит в собственность банка при его передече?
                      С уважением, Аудитор

Комментарий

Ну, если уж переделывать, то на мой взгляд логичней оформить договор купли-продажи векселя и составить акт взаимозачета встречных обязательств (ст. 410 ГК) в части 800 рублей, и указать, что 200 - выплачиваются банком.

------------------
                        С уважением, Аудитор
                        С уважением, Аудитор

Комментарий

Фактически это - сделка, напоминающая договор мены. При этом банк передает (оказывает) клиенту услуги по РКО, а клиент взамен дает банку в собственность вексель. Мена неравноценная, поэтому разница подлежит выплате той стороне, которая передала более дорогостоящий товар.
                          ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ну, Монсеньор. позвольте опять согласица с Вами - какие ж мы с Вами все таки одинаковые! )
                            Можь меня тож в Монсеньоры произведете
                            Насчет упомянутой части тела полностью согласен
                            А вы, Сорри, я канеш 'm sorry дико, наворотили по -черному.
                            Выход тока один -с ледовать указаниями Монсеньора - переделать согл (дог, пис, тел-му, тикет и т.п.) этим самым числом - раним. )

Комментарий

Еще примерчик на подобную тему.
                              2 МОДЕРАТОР: поиском пользовался, результат - этот топик.

Берем вексель третьего лица по отступному в счет прекращения обязательства заемщика по уплате просроченных процентов. Для простоты допускаем, что сумма просроенных процентов равна номиналу векселя и сумме сделки по договору об отступном.

"Финансист" (отвечал Шумейко из ЦБ 10.03.98, правда вопрос был по новации) приводит проводки:

1) Дт 515 - Кт 459 - на сумму просроченных процентов, она же покупная стоимость векселя, она же его номинал
                              2) Дт 61301 - Кт 61302 - списываем проценты по ссуде на доходы по ценным бумагам

Через недельку-другую гасим вексель:

3) Дт 40702 - Кт 515 - пролучили номинал
                              4) Дт 61302 - Кт 70102 - получили доход по ценным бумагам

Заметьте, по ценным, а не по просроченным процентам (обязательство уплатить которые, впрочем, было прекращено получением отступного, и, стало быть на момент оплаты векселя нам проценты уже никто не должен). И еще в сумме номинала векселя, т.е. как бы приобретенного с дисконтом 100%.

Какие могут быть еще варианты выполнения проводок по такой операции?

Комментарий

Хотя я в данное время и не банкир ... Ну дык наглость то прет - ну не согласный я с Вашим консультантом.
                                Конечно же это доход по просроченным процентам - и экономически и юридически. И по-налоговому - вексель то третьего лица. А вот доход по ценным бумагам всплывет при последующей продаже или предъявлении векселя к платежу - в виде дисконта или процентов (но здесь их не было).

Sorry ! Поддержи своего коллегу !

------------------
                                Владимир С.
                                Владимир С.

Комментарий

Мне тоже это кажется неверным.
                                  1) Д-т 515 К-т счета просроченных процентов. Да. Но -
                                  Дебетовать 61301 на доходы нельзя до реализации векселя, т.к. нарушается кассовый метод отражения доходов-расходов. А примешивать сюда доходы по ценным бумагам - на мой взгляд неверно.

После реализации векселя:
                                  2) Д-т 301, р/с клиента К-т 515 на номинал векселя.
                                  3) Д-т 61301 К-т 70101 процентный доход по кредиту.

Парируйте?

Комментарий

To Sorry:
                                    Вот уже который раз Вы высказываете мнение о том, что при получении в качестве платежа по процентам векселя нельзя сразу формировать доходы, т.к. это нарушит кассовый метод. Ну почему нарушит? Обязательство по уплате %% прекращено (т.е. выполнено!), значит с кассовым методом все путем! Если Вы %% берете стульями (по отступному), это ведь не значит, что Вы их обязаны продать?! Ну сидеть на них будем всю оставшуюся жизнь. Так что теперь - доходов не будет? Ну а полученные в качестве отступного бумаги - это уже взаимоотношения не связанные с предшествующими (%% по кредиту). Само собой проводки предложенные тов. Шумейко - не корректны. Были долги по %%? Были. Обязательства исполнены? Исполнены. Они ИСПОЛНЕНЫ а не видоизменены. А если исполнены - покажи факт их исполнения в балансе. Как? Кредитуй 70101.

Кстати посмотрел еще раз на написанное выше. Кажется какую-то муть я написал.
                                    Хотел видимо изобразить что-то вроде следующего:

1. Получение векселя в оплату задолженности по РКО
                                    Дт 514 - Кт 701 на 800 руб. (по покупной стоимости);

2. Погашение векселя по номиналу
                                    Дт 30102 - Кт 514 на 1000 руб.
                                    Дт 514 - Кт 701 на 200 руб.

------------------
                                    С уважением, Аудитор
                                    С уважением, Аудитор

Комментарий

Поддерживаю Auditor'а. И так как Сорри меня погнала с этой темы - http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000255.html , повторюсь - на доходы нужно закрыть и при новации, а не только при отступном векселем третьего лица. И кассовый метод тут ни причем. Скажите, разве переоценка по ГКО-ОФЗ соблюдает кассовый метод? Денег же нет.

Комментарий

Ребята, ну вексель же - не стул. Стул - это "основное средство". А вексель - на нем нельзя всю жизнь сидеть - срок пройдет, и вообще денег не получишь; одно обязательство нам всучили вместо другого (%% по кредиту), и пока это новое обязательство (по погашению векселя) не исполнено, то имеем ли мы право утверждать, что нам погасили проценты по кредиту? А если вексель неликвидный? А если векселедатель обанкротится? Вот такие мысли. И еще: нам когда-то какая-то проверка (не помню) сказала "фи" в подобной ситуации, хоят это здесь и не аргумент.
                                        Опять же, посмотрите мой первый постер в этой теме: я думаю, не имели мы право отнести доходы по РКО, за которые нам расплатились векселем, до тех пор, пока мы этот вексель не реализовали. Вот и "висела" у нас дебеторская задолженность за РКО до момента прихода денег за вексель.

Комментарий

Сорри, в корне не согласен.
                                          Тут вся загвоздка в том, что по ГК задолженность именно прекрашается. И не важно чем - новация ли, отступное ли, зачет ли. Именно прекращается, а не переоформляется.

Скажи мне как налоговик, ты налоги до реализации векселя заплатишь?

P.S. А письмо ЦБ, действительно такое есть, но оно старое. Где-то в К+ я его видел. Это про твоих проверяющих. Но времена меняются.

Комментарий

Я не налоговик.
                                            А насчет налогов авансом - соображения такие: Жми!

Комментарий

Сорри, услышал твой призыв. Пишу, быстро. Времени нет. Я не вчитывался обсуждение, простите. Если бы у меня возникла такая ситуация я бы просто купил вексель номиналом 1000 руб. у клиента за 800 руб. Клиент перечислил бы банку эти деньги за РКО. Потом предъявил вексель к погашению и получил бы дисконтный доход. И всего делов. Вы как-то коряво поступаете. Но в любом случае я с тобой согласен.

Комментарий

"Ребята, ну вексель же - не стул. Стул - это "основное средство" ."

Ну, это для стула круто. А вот общее с векселем у них есть: и то и другое - имущество. Т.е. вместо исполнения обязательства оно прекращается получением (по какой сделке - не важно) имущества . Или вексель ( любой - хоть 1-го, хоть 3-го, хоть 5-го лица !) - не ценная бумага ? Или ценная бумага (уж по крайней мере - документарная) - не имущество ?

------------------
                                                Владимир С.
                                                Владимир С.

Комментарий

У нас есть письмо ЦБ от 26.07.2000 г., так там четко расписаны проводки:

"При получении сторонних векселей в порядке отступного
                                                  Дт 47423
                                                  Кт с/с и %%
                                                  Дт 514 (515)
                                                  Кт 47423
                                                  Одновременно суммы процентов по с/счету и сумма превышения стоимости векселя над общей суммой долга по кредитному договору отражается на б/счете 701 (доходы)".

Комментарий

"я думаю, не имели мы право отнести доходы по РКО, за которые нам расплатились векселем, до тех пор, пока мы этот вексель не реализовали. Вот и "висела" у нас дебеторская задолженность за РКО до момента прихода денег за вексель".

Вы должны отнести доходы по РКО, за которые вам расплатились векселем сразу не дожидаясь погашения векселя. Для целей налогообложения доходы по договорам новации, отступного и т.п. отражаются сразу и приравнены к "кассовому методу". В Справке (Приложении 12) есть специальные строки... посвященные тебе.... что-то типа Сорри мне друг, но истина дороже

Комментарий

Так если задолженность прекращается, то она не исполняется. А уплата процентов - это, по-моему, скорее исполнение обязательства их заплатить.

Комментарий

Это для целей налогообложения. А для НОБ я могу и внесистемно посчитать. А приравнивается ли это к кассовому методу "для целей" бухучета? ВЕрно ли будет сразу отнести на 701? И где это все-таки написано? (все еще упираясь).

Комментарий

Чего упираться? Ты привлекательна. Я чертовски привлекателен┘.
                                                          Вексель согласились принять? Согласились. Значит, у фирмы нет задолженности. Отразите это в бух. учете. А уж потом начались именно ваши проблемы с погашением векселя. Хорошо если погасят. Погасили. Получите дисконт за причиненные неудобства.
                                                          Ты чертовски привлекательна, но денег много хочешь. Эх. Скромность украшает женщину, если нет других украшений. Надоело быть скромной? Хочешь других┘ украшений? Правильно. Королева... я искренне твой.

Комментарий

Если проценты гасят векселем третьего лица (отступное) то:
                                                            Д514 К459
                                                            Д613(475) К701

а если своим (новация)
                                                            Д514 К459
                                                            Д61301(475) К61302

При погашении Д61302 К70102

Прибыль при новации корректирутся т.е. остаток на 61302, а налогоолагаема база увеличивается.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X