Bankir.Ru
4 декабря, воскресенье 06:54

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гашение векселя в день выдачи?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Гашение векселя в день выдачи?

    Добрый день всем! Кто уверенно знает теорию или имеет неоспоримую практику по операции гашения векселя в день выдачи? А то есть разное толкование ст. 73 известной Вам Конвенции..

  • #2
    Не понял вопрос. В чем проблема-то???

    Комментарий


    • #3
      Статья 73:
      В сроки, установленные законом или в векселе, не включается день, от которого срок начинает течь.
      По-моему, нельзя. Даже где-то было разъяснение ЦБ или АУВЕР по этому поводу. К сожалению, сейчас www.auver.ru еле дышит...

      Комментарий


      • #4
        Платили, платим, и, я думаю, будем платить в день выдачи. Проблем до сих пор не было.
        А и как мы можем не заплатить, если вексель "по предъявлении"?????

        Комментарий


        • #5
          А почему бы не заплатить на следующий день !? И мороки никакой....

          Комментарий


          • #6
            Отправил Yurick 09-06-2000 05:23 PM
            А почему бы не заплатить на следующий день !? И мороки никакой....
            Господа! Вообще то, данную операцию гашения векселя в день его выдачи можно приравнять к досрочной оплате векселей и погасить его с учетом действующей ставки дисконтирования.

            Комментарий


            • #7
              Отправил Sorry 09-07-2000 11:40 AM
              Наверное все-таки неправильно гасить вексель в день выдачи ( исходя из того же пункта 73 (не включая день, от которого срок начинает течь). Какой экономический смысл в таком размещении средств? Хотя мы этим когда-то тоже грешили.
              Обналичка, господа, обналичка... 0,5% от суммы выплаты, я думаю, является достаточным экономическим смыслом? :-)

              Комментарий


              • #8
                Я, конечно, не юрист, но по-моему есть такая норма, что если сделка признается совершенной с нарушением законодательства, то весь доход по ней - в пользу государства. Может стоит один день подождать?

                Комментарий


                • #9
                  Когда наши большие братаны писали этот пункт в Законе, то они имели ввиду конечно же расчет корысти, то бишь интереса... А что касается погашения, то гасить необходимо по пред'явлении, иначе - протест. А что касается термина "обналичка", так это у ментов и налоговой полиции(проф. слэнг). А у Вас Банкиров - погашение векселя и оплата в наличной денежной форме.

                  От Балды

                  Комментарий


                  • #10
                    http://www.auver.ru/KONS/kons9700.b

                    ------------------
                    WBR, milady
                    Барец за честату раднова езыка

                    Комментарий


                    • #11
                      Я его, пожалуй, сюда кину:

                      -------------

                      ВОПРОС ОТ ЗАО "ВОКВНЕШТОРГБАНК" ( об оплате векселя в день составления):

                      Вексель сроком платежа "По предъявлении" предъявляется к оплате в день его составления. Согласно статьи 34 ЕВЗ вексель со сроком "По предъявлении" оплачивается при его предъявлении. Вправе ли векселедатель отказать в оплате векселя в день его составления сославшись на статью 73 ЕВЗ ?

                      ОТВЕТ СОВЕТНИКА АУВЕР Гудкова Ф.А.:

                      1. Согласно ст. 73 Положения о переводном и простом векселе, в сроки, установленные законом или в векселе не включается день, от которого этот срок начинает течь.

                      Согласно ст. 34 Положения вексель сроком по предъявлении должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. С учетом положений ст. 73 один год, в течение которого вексель надлежит предъявить к платежу, начнет течь со дня следующего за датой составления.

                      Следовательно, предъявление требования о платеже по такому векселю в день составления векселя не будет являться надлежащим, поскольку совершается в ненадлежащий для этого срок. Держатель векселя "по предъявлении" не вправе требовать платежа по нему в день составления векселя. Плательщик может отказать ему сославшись на правила ст. 34 и 73 Положения. Более того, считаю, что плательщик, теоретически, может предъявить через суд иск к такому векселедержателю о возмещении убытков, обусловленных несвоевременным предъявлением требований. Размер убытков необходимо будет обосновать.

                      2. В случае предъявления векселя к платежу до наступления срока платежа, указанного в векселе, мы по сути дела должны иметь соглашение сторон (консенсус) об исполнении до срока обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности. Возможность досрочного исполнения вексельного обязательства должна явным образом вытекать из указаний закона, иных правовых актов или из условий обязательства (ст. 315 ГК РФ), так как вексельное обязательство надлежит рассматривать как связанное с осуществлением предпринимательской деятельности.

                      Поскольку "Положение о переводном и простом векселе" не запрещает досрочный платеж по векселю (ст. 40 Положения), то при наличии письменного заявления о досрочном платеже со стороны векселедержателя и при согласии платить со стороны векселедателя, можно говорить о том, что досрочное исполнение обязательства по векселю предусмотрено "иными правовыми актами" √ то есть соглашением сторон.

                      Мы не видим противоречий, если даже предъявление векселя к платежу в рамках соглашения о досрочном исполнении обязательства по векселю происходит в день, обозначенный как дата составления векселя

                      3. Однако, на наш взгляд, более корректным была бы не сделка досрочного предъявления к платежу и досрочного платежа по векселю, а сделка приобретения указанного векселя на вторичном рынке ценных бумаг по договору купли-продажи ценных бумаг. После приобретения векселя векселедатель вправе в любое время прекратить обязательства, вытекающие из векселя, на основании ст. 413 Гражданского Кодекса (совпадение должника и кредитора в одном лице). Действующее законодательство не содержит указаний, предписывающих не погашать выкупленный вексель до наступления срока платежа по нему.

                      Комментарий


                      • #12
                        ...ме регулярно гасим, но, как правило, вексель предъявляет не первый приобретатель.
                        спасибо за тему, а, главное, за исчерпывающие комментарии - очень пригодится в жизни.
                        Успехов!
                        Олюшка

                        Комментарий


                        • #13
                          Может кто имеет возражения по существу против погашения векселя в день его выдачи?
                          Интересно.

                          Комментарий


                          • #14
                            А вот туточки кое-что есть - правда, лично я там высказывался "за":
                            http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000342-2.html



                            ------------------
                            Владимир С.
                            Владимир С.

                            Комментарий

                            Пользователи, просматривающие эту тему

                            Свернуть

                            Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                            Обработка...
                            X