Bankir.Ru
5 декабря, понедельник 19:48

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Индоссамент: именной или бланковый?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Индоссамент: именной или бланковый?

    Ребята, подскажите, пожалуйста, при погашении векселедержатель приносит вексель с бланковым индосаментом. Наша внутренняя инструкция требует заполнения векселедержателем реквизитов своей конторы, т.е. именной индоссамент. Многие клиенты кочевряжутся, не хотят заполнять. Подскажите, правомерно ли наше требование? Буду очень признателен.

    Заранее спасибо!

  • #2
    В Положении о ППВ никаких запретов на погашение векселя с бланковым индоссаментом, по-моему, нет.

    Комментарий


    • #3
      Не правомерно

      Комментарий


      • #4
        to Klassikk:

        Если Вас не затруднит, обоснуйте ответ.

        Комментарий


        • #5
          Я ж говорю: ПППВ, глава "об индоссаменте".

          Комментарий


          • #6
            Спасибо, Сорри, но я в псообщении обращался к Классику.

            Комментарий


            • #7
              ПППВ-то оно ПППВ, а что делать с внутренней инструкцией? Против неё переть-то оно как-то... Как поступите, MAD? Служебку на имя Главбуха напишете с рацпредложением по просьбам клиентов?

              Комментарий


              • #8
                Я, конечно, не Классик, но все же:
                В силу ст. 16 ППВ любой, кто основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов является законным векселедержателем, даже если последний индоссамент бланковый. Векселедатель не вправе предъявлять законному векселедержателю каких-либо дополнительных требований кроме предъявления бумаги против платежа. Вот и все обоснование.

                Комментарий


                • #9
                  А что за проблемы с заполнением реквизитов предъявителя на бланковом индоссаменте? Там не требуется ни подписей, ни печатей этих "кочевряжистых" предъявителей. Заполните сами - все равно оплачиваете вексель и сдаете в архив?!

                  С уважением...

                  Комментарий


                  • #10
                    Вы изволите классиков? - их есть у меня.

                    Почему не правомерно - отдельное спасибо Евгению и Сорри.

                    Почему внутренняя инструкция требует - осмелюсь предположить:
                    1) Следование распространенному на рынке стереотипу, и совсем не корректному (опять же, спасибо Евгению и Сорри);
                    2) Желание увеличить количество обязанных лиц (таким образом завуалированное) в случае спорных моментов;
                    3) Для пущей индетификации плательщика, дабы избежать неясности в совпадении предъявителя векселя и получателя платежа по нему (что не приветствуется органами)

                    Почему кочевряжутся клиенты-
                    1) Сильно умные , и таким образом пытаются доказать, что понимают в векселях не меньше банка;
                    2) Обратный мотив к п.2. в предыдущем абзаце - нежелание попадать в ряд обязанных по векселю лиц

                    В классику надо вчитываться...

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо всем, кто нашел время выразить своё мнение.
                      Против инструкции и вправду не попрёшь, по крайней мере, пока не будет рассмотрена заявка на пересмотр некоторых положений внутренней документации. Скорее всего, пока буду следовать совету Ланы.

                      Еще раз СПАСИБО !!!!!

                      С уважением, MAD.

                      Комментарий


                      • #12
                        Да, одно время мы тоже так "перестраховывались" - сами вписывали в бланковый индоссамент последнего векселедержателя. Потом перестали.
                        И еще: если к вашим "внутренним документам" относится учетная политика, то лучше ее не корректировать, т.к. это запрещено в течение года (нарвались однажды).

                        Комментарий


                        • #13
                          А если меняется нормативная база, в том числе и внутренняя, разве мы не можем изменить учетную политику? По-моему, можем...

                          Кроме того, есть письмо ЦБ от... что-то около 1996 года о предотвращении легализации (отмывание) незаконных доходов, а также инструкция о комплаенс-контроле в которых говорится о более жестком контроле со стороны кассиров, принимающих векселя к оплате, а также самой СВК к ценным бумагам на предъявителя. А наш вексель без крайнего индоссамента владельца именно такой...
                          Это так, мысли вслух...

                          Комментарий


                          • #14
                            Мишаель, А при чем тут учетная политика?

                            Комментарий


                            • #15
                              MAD
                              Предъявили вексель к оплате, отлично. Был бланковый, стал именной. Закрыли на получателя ден.средств при погашении векселя. Пусть предъявитель себя не вписал, впишите его сами, раз индоссамент открыт. Деньги перечислены, вексель погашен и всем шоколадно

                              Комментарий

                              Пользователи, просматривающие эту тему

                              Свернуть

                              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                              Обработка...
                              X