Bankir.Ru
10 декабря, суббота 02:15

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько получится по векселю?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сколько получится по векселю?

Уважаемые коллеги!
    Извините за глупый вопрос, но честно говоря маленько запутался.

Задачка следующая:
    Выдали вексель (по предъявлении)в сумме 28 000, 29/12/00г.(проценты начисляем с 30/12/00) под 2% годовых.
    14/02/01 мы его должны погасить.
    Сколько мы должны отдать?
    (у нас получилось 70,56 и 71,55)

Если несложно, не могли бы подсказать по какой формуле это считается.
    Заранее благодарю!!!!

Вообще-то говоря, вы должны заплатить 72,10 :-))
    Считаем:
    28000*2/100*(2/366+45/365)
    2 - число дней начисления в 2000 году (високосный)
    45 - число дней начисления в 2001 году

Комментарий

У меня получилось 72.10
      Какие еще есть варианты?

С уважением, Роман.
      С уважением, Роман.

Комментарий

Совершенно верно - 72,10 и формула правильная. А как получилось 70,56 и 71,55? 71,55 - это по базе 360 и 30 дней в месяце? Так не считают уже год.

Комментарий

Спасибо большое!!!!

Комментарий

Еще раз всем спасибо!
            У меня получилось - 70,56 (посчитал с даты выдачи ), а у товарища - 71,55 Вот он, как раз тем самым документом и руководствовался.
            И горячо меня убеждал, что это правильно!
            А посему, - не подскажите, на основании чего так не считают.
            Еще раз спасибо и простите за глупый вопрос.

Комментарий

61 правила ведения бух. учета любимые. см. текст над пунктом 5.6. в редакции после 30 декабря 1999 года. а про 360 и 30 было в письме ╧ 26

Комментарий

Уважаемая Helenа!
                Спасибо Вам большое, надеюсь и я Вам когда-нибудь смогу чем-нибудь помочь!
                Может наступит такое время...

Комментарий

- Это важный расчет - пересчитайте и проверьте несколько раз.
                  ... Через час.
                  - Шеф, пересчитал и проверил 10 раз - вот Вам 10 итогов.

Простите, коллеги - грешно так модератору шалить, но не сдержался.

------------------
                  Владимир С.
                  Владимир С.

Комментарий

Комментарий

Хорошо, у меня вопрос такого характера:
                      14.02.01 мы этот вексель должны погасить. Но реально ситуация складывается так, что вексель взяли 14.02., а денежку зачислили (счет в банке) лишь через 2 дня или через 5 дней, не важно.
                      Я разбирался и пришел к выводу, что в любом случае начисляем до 14.02 включительно и не важно когда сделали платеж на р/с.
                      У кого какие мысли?

Комментарий

Ах, Владимир!
                        Экий Вы зануда однако - значит в теме про Аваль ╧1 меня отстегали розгами за несурьезность. а сам "не сдержались" (или с кем поведешьс? )
                        Что ж касаемо главного вопроса - о календарной базе, то мой Вам совет. Алекс, живите по закону.
                        А именно считать за базу 366 дней следовало и в 1999 г., ни смотря ни на Правила -61 и на указание 774-у, ни на письмо -26. Так как, вескель совершенно не только банковский продукт, и потмоу подчиняется в первую очередь Закону о Переводном и простом вескеле и ГК, а потом ЦБР.
                        Поэтому, ответ 72.10 (Неганыч, мы опять с тобой в одной лодке - уважа-Ю, пиши мне на адрес itanium@rbcmail.ru)
                        С наи.пож.,
                        Андрей
                        П.С. Отдельное спасибо Владимиру С. ( сценаристу и режиссеру. Человеку, а не пароходу)
                        гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

Я здесь...
                          И также пришел к такому выводу. Векселедатель обязан оплатить вексель в момент предъявления (не будем углублятся в ньансы). И если на векселе написано 100%, то столько до даты приема векселя и надо начислять. Если задержка, то мы вправе применить статью ГК о неправомерном пользовании чужими денежными средствами - а там, если мне память не изменяет, штраф идет по двойной ставке рефинансирования. Т.е. мы, как банк-векселедатель, можем заплатить меньше...
                          Но может я ошибаюсь в своих рассуждениях? Кто против нас с Консулом?

Комментарий

Ту Михаил
                            Цитирую Гудкова Ф.А.
                            "...арбитражная практика в этом вопросе склоняется к тому, чтобы правильным признать начисление процентов с даты, указанной в оговорке "не ранее" (точнее, со дня следующего) до даты фактического предъявления векселя к платежу (включая сам день предъявления), вне зависимости от того указана или не указана "другая дата" специально для целей начала исчисления процентов. Рекомендуем поступать также."
                            (http://www.auver.ru/KONS/kons6300.b)...
                            ...Вообще, если порыться на www.auver.ru (сайт АУВЕР) в разделе консультации, то в промежутке от 50 до 90-го вопроса, несколько раз затрагивается тема процентного периода (и именно последней даты для начисления процентов по векселю (http://www.auver.ru/KONS/)
                            С учетом изложенного, задержка оплаты предъявленного вескеля карается как пользование чужими деньгами (обращение вескеля прекращено. зафиксирована сумма вексельного долга, включая причитающиеся проценты, и именно это сумма будет являтся базой для исчисления финансвоых санкций.
                            Михаил?...
                            гы - пятая буква украИНЬского алфавита, а г(ы)арг(ы)ара совсем не северная птица , а сварлива жинка!.......................И не надо гы-гы (жу-жу - пер. АНвтора..........

Комментарий

И я, и я, и я того же мнения !
                              После предъявления векселя к оплате возникает ДЕНЕЖНОЕ обязательство (д/о) векселедателя уплатить вексельную сумму и проценты (ежели они были). Т.о. при волынке с исполнением этого д\о врубается счетчик по 395-й ГК РФ .
                              Кто против нас троих с Михаилом и Консулом (какого государства ?)?

------------------
                              Владимир С.
                              Владимир С.

Комментарий

...и против Сбербанка, и против "Газпрома", которые принимают векселя сегодня, а оплачивают позже, и никаких "добавочных" процентов за задержку не дают. Для расчетов внутри региона дается три дня, если не ошибаюсь. Это плохо сочетается с требованиями об оплате по своему векселю в день предъявления, и до сих пор терзает, вероятно, не только мои мозги.

Комментарий

Остапа понесло....
                                  Вексель висит на 523. Предъявили к погашению и мы его перенесли на 52406. Оплатили часть. Остаток должен висеть на 52406? Или можно убрать на 47422? Ведь раз проценты не начисляем, то и вексельной суммы быть не должно. А раз ее нет, то и нечего на 523 (524) показывать. Мнения?

Комментарий

Банк обязан оплачивать вексель по сроку в день предъявления.
                                    ИМХО - вопрос не стоит.
                                    Корпоративные выдумки (Сбер например), не влияют на законодательную базу.

С уважением, dmitriy

Комментарий

1+1 Дмитрий категорически с Вами согласен
                                      МИхаил,
                                      524 Преденазначен для учета обязательств по долговым ценным бумагам, в отличии от 523 . которые отражают сами бумаги
                                      Так что частично неолпаченные суммы должны висеть на 524 до полной оплаты - в этом то и его предназначение
                                      А 474 - если ничаво нет подходящего
                                      Поэтому я за 524
                                      Михаил?, ....

Комментарий

Тогда все очень замечательно!!!.
                                        Здравствуйте! Но вот маленькой вопрос: Чем регламентирован расчет процента по векселю на предприятиях (не кредитные организации, здесь все ясео 724-у). Что за методики для предприятий. Очень хотелось бы их почитать.
                                        Если кто-то знает ответьте.
                                        Заранее большое спасибо.

------------------

Комментарий

Ленуся. для предприятий все регламнетироваеца ГК (календарный срок исчисления) и ФЗ о ППВ - из них то и получаеца 365/388. Кстати. как вы заметили выше, Лена Санновна, 724-у тока подтвердила подчиннеи ЦБР этим двусм актам

Комментарий

Уважаемый Konsull большое Вам спасибо за разъяснение!!!
                                            Но лучше пишите нормальным русским языком. Он мне более понятен.
                                            Еще раз большое срасибо!

Комментарий

Консулл, присоединяюсь к просьбе: глаза сломать можно. Лучше пиши медленно и вдумчиво, пусть все-таки качество победит количество, пожалей глаза читателей (и мозги заодно, вынужденные постоянно расшифровывать твои "неологизмы").

Комментарий

И за это мы тебе вручим 1-ю медаль "им. тов. Нагаева"...

Комментарий

хруть для медали Федексом или мылом слать?

Комментарий

Михаилу.
                                                    1. Никакой двойной ставки рефинансирования за несвоеременный платеж нет.
                                                    2.С чем сравниваете суммы? ... мы, как Банк-векселедержатель заплатим меньше?
                                                    Налогообложение указанных платежей разное.

------------------
                                                    С нетерпением, Серафима!

Комментарий

Солнце-Konsull, будь скромнее.

Комментарий

А пост уже закончился, чтобы скаромничать
                                                        И потом, я от заманчивых предложений не отказываюсь

Комментарий

Konsul! Может быть в более укромном месте пообщаемся. Лови письма по мылу.

Комментарий

Уважаемые ЗУБРЫ! Все таки не постесняюсь задать следующий вопрос. На основании чего в расчет процентов по векселю (по предъявлении) включается дата предъявления векселя к оплате (она же дата фактической оплаты). Не раз восхваляемый здесь г-н Гудков не давал ссылок на нормативку, ВАСя в 33/14 также, ЦБ в 61-х указал ╚проценты начисляются за фактическое количество календарных дней в периоде обращения ценной бумаги╩ (кстати в связи с этим вопрос - включается ли день предъявления векселя к оплате в период обращения ценной бумаги?!) (кроме всего прочего, ЦБ для налоговой не отец родной). Откуда ноги-то растут?!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X