Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 12:57

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Контроль реестродержателей за сделками купли-продажи физ. лиц.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Контроль реестродержателей за сделками купли-продажи физ. лиц.

    Допускаю, что подобная тема обсуждалась.
    Должен ли реестродержатель сообщать о сделках купли-продажи ц.б. физ. лиц в налоговую инспекцию?

    Цитирую НК 1ч.:

    "Статья 86.2. Обязанность организаций или уполномоченных лиц, связанных с проведением налогового контроля за расходами физического лица

    (введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    3. Лица, регистрирующие сделки с ценными бумагами, обязаны не позднее 15 дней после регистрации сделок купли - продажи ценных бумаг, указанных в статье 86.1 настоящего Кодекса, направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о зарегистрированных сделках по купле - продаже ценных бумаг."

    Знаю, что есть письмо Налоговой адресованное ПАРТАДу от 19.01.2000г., но у меня нет к нему доступа на сервере ПАРТАДА. Может кто поможет увидеть его воотчию?
    Заранее благодарна.
    Татьяна.

  • #2
    Здравствуйте, Голландец.
    Спасибо Вам за столь ценную информацию.


    P.S.
    "С тех пор, думаю, всем хочется исполнять НК , но в связи с неисполнением МНС п.6 ст.86-2 НЕ МОЖЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ.
    А так хочется"

    Если ОЧЕНЬ сильно хочется, то иногда можно.

    Благодарная (это не фамилия) Татьяна.

    Комментарий


    • #3
      Не за что, Татьяна...

      Всегда приятно помочь ближнему...

      Комментарий


      • #4
        Здравствуйте!

        Обратите внимание на п.6 ст.86-2 НК РФ. Должна быть форма извещения, и её в своё время ввели, но Минюст отказал в регистрации документу, который ввел эту форму извещения. Налоговая извинилась так:

        МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

        ПРИКАЗ
        от 13 июня 2000 г. N БГ-3-08/225

        ОБ ОТМЕНЕ ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВА
        РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
        ОТ 22 ДЕКАБРЯ 1999 ГОДА N АП-3-08/408


        В связи с отказом в государственной регистрации Министерством юстиции Российской Федерации приказываю:
        Признать утратившим силу Приказ Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 22 декабря 1999 года N АП-3-08/408 "Об утверждении положения о порядке проведения налогового контроля за расходами физического лица".

        Министр Российской Федерации
        по налогам и сборам
        Государственный советник
        налоговой службы II ранга
        Г.И.БУКАЕВ

        С тех пор, думаю, всем хочется исполнять НК , но всвязи с неисполнением МНС п.6 ст.86-2 НЕ МОЖЕМ ЭТО СДЕЛАТЬ.

        А так хочется

        Комментарий


        • #5
          Уважаемый Голландец!
          Хочу задать аналогичный вопрос, только в другой постановке . Если можете ответте, пожалуйста:
          а) известны ли Вам какие-либо, ДЕЙСТВУЮЩИЕ в настоящее время нормативные акты, определяющие круг лиц, на которых возложена обязанность сообщать нашим мытарям о покупке физиком ценных бумаг;
          б) если таких ДЕЙСТВУЮЩИХ нормативных актов нет, то известны ли Вам какие готовятся и на какой стадии находится их подготовка.

          С уважением.

          Комментарий


          • #6
            Татьяна!

            Должен перед Вами извиниться за неточный ответ. Я написал по памяти, что МНС отказали в регистрации приказа, которым вводились формы извещения о крупных расходах. Это не так.

            Отказано в регистрации приказу МНС от 22.12.99, который носил инструктивный характер и где было, в частности, написано, следующее:
            "Лицами, регистрирующими сделки с ценными бумагами (акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты), являются юридические лица, осуществляющие в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг".

            Таким образом, формы всё же существуют, но, в свою очередь всё же до сих пор не расшифровано кто конкретно является регистратором сделок.

            Должен признаться, я сегодня долго и много всего переворошил, и пришёл к выводу, что РЕЕСТРОДЕРЖАТЕЛЬ может запросто проиграть дело в суде, если он не передаёт в МНС извещения. Хотя санкция мизерна - 50 рублей. Думайте сами. И всё же извещение и спецдекларация существует и вероятность доказать, что реестродержатель по законам РФ регистрирует сделки очень велика.

            Татьяна, ещё раз прошу извинить за допущенную неточность.

            Если кого-то интересуют перспективы контроля, то я думаю, что они самые нерадужные. Я слышал, что хотят побороться с тем явлением, когда на вопрос МНС, откуда деньги, человек отвечает, что ему дал взаймы другой человек, а вот его уже спросить нельзя никак. Вообще, почитайте документы об оперативно-розыскной деятельности или права полиции. Подключаться к телефону и послушают, где вы доходы копаете.

            Знаю, что упорно борется в Думе против контроля г-н Боос, что очень даже удивительно.

            Комментарий


            • #7
              Добрый вечер, Голландец!
              Все правильно - формы есть и они действуют.
              Но как их применять и кто это должен делать?
              Цитирую из Вашего сообщения: "Лицами, регистрирующими сделки с ценными бумагами (акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты), являются юридические лица, осуществляющие в соответствии с Федеральным законом от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг".

              Сразу три вопроса:
              1. Кто регистрирует сделки со сберегательными сертификатами?
              2. И если вообще в действующем законодательстве понятие лицо РЕГИСТРИРУЮЩЕЕ сделки? Могу допустить, что это нотариус, но не - факт, я не знаю.
              3. В НК не написано, что лицами, регистрирующими сделки с ценными бумагами признаются реестродержатели - это вольная трактовка налоговой инспекции. В действующем законодательстве, в частности в Законе "О рынке ценных бумаг", оговорен перечень обязанностей реестродержателя - это ведение реестра владельцев ценных бумаг, сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг". Даже если допустить, что он может предоставить какие-либо данные налоговой, то о сделках никакой речи быть не может, т.к. договор ( и документы ему подобные) не могут быть затребован реестродержателем у клиента.


              п.с. По поводу ужасов о контроле. А как все это (прослушка и т.п.) сочетается с правами человека? Вопрос риторический.

              С уважением, Татьяна.

              Комментарий


              • #8
                Господа, что вы мучаетесь?
                Будьте проще, не обращайте внимания на эти недействующие документы. Ну лоханулось МНС с определением "регистрация сделки" (они имели виду фиксацию перехода прав собственности), ну не знали они, что ранее существовало на фондовом рынке понятие "регистрация сделки" как регистрация договора.
                Теперь сидят и молчат в тряпочку, стесняются признаться в том, что погорячились и выпустили недоработанный документ.
                Фактически же "стучать" на физиков должны будут не только регистраторы, но и депозитарии - они же тоже фиксируют переход прав собственности на ценные бумаги.
                Но это будет только тогда, когда все министерства (МНС и ФКЦБ) согласуют свои позиции по этому вопросу.
                В общем, я лично придерживаюсь такой точки зрения: будут проблемы - будем решать.
                С уважением, Александр Лобов

                Комментарий


                • #9
                  Александр, на самом деле этот вопрос далеко не праздный.
                  На мой взгляд, та "непонятка" которая сейчас есть в законодательстве по обсуждаемому здесь вопросу (не знаю как долго она просуществует), очень удобна:
                  а) для выплаты предприятиями своим работникам "не официальной" части зарплаты;
                  б) для "легализации" крупных сумм ранее полученных доходов.

                  С уважением.

                  Комментарий


                  • #10
                    Да, согласен, "есть такая буква в этом слове" ©
                    Более того, сам еще позапрошлой весной встречался с умниками, использующими операции с ценными бумагами в этих целях (пальцем показывать не буду, конечно), чтобы задекларировать (читаем - легализовать) полученный ранее каким-либо иным способом доход.
                    С уважением, Александр Лобов

                    Комментарий


                    • #11
                      Так надо сообщать или нет? О любых сделках с ценными бумагами физиков?
                      Если да, то как это делать, в какой форме?
                      Мы еще ни разу не сообщали никому :-(

                      Комментарий

                      Пользователи, просматривающие эту тему

                      Свернуть

                      Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                      Обработка...
                      X