Bankir.Ru
7 декабря, среда 19:26

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вексель в залоге

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вексель в залоге

Т.е не подскажет ли кто:

Если вексель передается в залог, необходимо ли совершать залоговый индоссамент ("валюта в залог")? На что может рассчитывать в случае совершения залогового индоссамента залогодержатель в случае невыполнения залогодателем своих обязанностей по кредитному договору? Может ли залогодержатель предъявить требование о платеже по векселю, не обращаясь в суд и в отсутствии залогодателя непосредственно векселедателю на основании вексельного законодательства (ст.19 Положения)?

сенкс

P.S http://www.bankir.ru/ubb/Forum1/HTML/000025.html
    конечно, хорошо, но это очень мало.

P.S.S тем модераторам , которые просто так закрывают темы, я бы настоятельно рекомендовала почитать собственные правила конференции.

Оформление индоссамента при передаче в залог зависит от содержания договора о залоге. Если в нем предусмотрено внесудебное обращение взыскания, то оформляется бланковый индоссамент. В противном случае - залоговый.

Существует два мнения:
    1) залог векселя это особый институт и гражданским правом не регулируется и 2) залог векселя √ это особая форма общегражданского залога. Практика придерживается мнения о том, что нет вексельного залога, существует общегражданский залог, а залоговая надпись является способом его оформления. При наличии на векселе залоговой надписи у векселедержателя есть право требовать уплаты по векселю вне зависимости от договора залога.

Комментарий

Просто так только кошки родятся.

Что ж, сюда еще загляните: Кредитование под залог векселей
      Ну, может, что-то удастся здесь почерпнуть:Обращение взыскания на собственный вексель
      Если порыться "поиском" и не только в одном каком-то форуме - может, еще что-то найдете... Бросьте ссылочку юристам (если не умеете - скажите, я помогу.

ОК, дама, покорившая меня настойчивостью, пусть тема пока поживет. (Если напарник не возражает). Я тоже люблю, когда мне разжевывают и в рот кладут. (Не обижайтесь только, ради бога!)

Злой кровожадный модератор.

Комментарий

"... почитать собственные правила ..." - Вот-вот: про поиск то там написано.

Ладно, раз дама - подадим руку на выходе из автобуса.
        Насколько я помню дискуссии на эту тему - можете смело предъявлять вексель с залоговым индоссаментом и получать денежки. А вот оформление залога бланковым индоссаментом и последующее " вписывание себя" с предъявлением векселя БЕЗ торгов - это путь чреватый судебным иском со стороны залогодателя (по-моему, в законе не предусмотрено внесудебное обращение взыскания на залог).

ЗЫ: Sorry, спасибо за поддержку. Пусть ПОКА поживет - не возражаю. Сознавайся - ты мой предыдущий постинг грохнула ?

------------------
        Владимир С.
        Владимир С.

Комментарий

Я не грохнула, я эту тему только закрыла.

Комментарий

Кстати, а той то теме мнения разошлись. Т.е. так и не пришли к итоговому решению: можно ли без залогового?...

Комментарий

Только объявление. Ценовики, если кого интересует учет собственных векселей, принятых в залог, на внебалансе, скажите свое веское слово
              ...А жизнь так и будет крутить и крутить колесо...

Комментарий

Ну и препоручительный индоссамент можно. Но лучше (для банка) без него.

Комментарий

Если в договоре залога указывается место его хранения, и это место - ваш банк (т.е. фактически - заклад) , то нужно отражать на сч. 908 03 (если депоз.учет не ведете).
                  Причем, на сч. 91303 - в сумме принятого обеспечения, а на 90803 - по номиналу. (См. офиц. рассылку "Сборник вопросов и ответов по применению Инструкции Банка России ╧ 44 1998 г." вопрос/ответ 2.39 ).

Комментарий

VerPas а мы в таком случае не трогаем 90803 - договора хранения-то нет. Мы одновременно с 91303 отражаем на 91202.
                    Demi_M поищите "поиском" - про залог здесь говорили. Была тема еще в прошлом году.

Комментарий

Коллеги, проконсультируйте пожайлуста! Никогда не сталкивалась с залогом векселей. Как оформляются подобные сделки: бухучет, техническая сторона (договоры, акты, индоссаменты)?

Комментарий

Так ведь есть счет 91303. Там и учесть вексель. Догвор залога само собой должен быть.
                        Mitrich

Комментарий

Sorry Если в договоре залога (который подписан обеими сторонами) есть конкретный адрес места хранения залога (у нас указан юрид.адрес), то мы приравниваем это к заключенному договору хранения.

Проверяющие всегда соглашались, тем более, когда мы им показывали тот ответ на подобный вопрос из Сборника...., который они же нам и рассылали.

А насчет 91202 - я согласна полностью. Если нам вдруг запретят использовать 90803 , будем отражать на 91202.

Комментарий

Сразу оговорюсь, что я не большой спец в ценных бумагах.
                            Есть кредитный договор. Залогодатель по нему - третье лицо. В залог
                            оформляются векселя того же третьего лица, которые он выпишет.
                            Изменить что-то в этих условиях нет возможности.
                            Вопрос: кого он должен указать в качестве первого векселедержателя.
                            Нас?
                            В этом случае меня беспокоит возможная наша солидарная ответсвенность
                            в случае невозврата кредита и дальнейшей реализации векселя.

Ну и в догонку: Бумаги будут забираться у залогодателя в другом городе,
                            там же и будут оставлены на хранение в нашем филиале.
                            как Вы считаете стоит ли эти бумаги кроме завешивания на внебаланс 91303
                            проводить через счета депо. И если да, то по балансу филиала или нашему.
                            /Eddie

Комментарий

Eddie По 1-му вопросу. А каким образом Вы можете оказаться в качестве 1-го векселедержателя? Ведь Вам в этом случае придется оплачивать эти векселя деньгами (или еще чем-нибудь). И к чему в этом случае вообще кредитный договор с залогом, если Вы уже имеете на руках безусловное обязательство вернуть деньги в такой-то срок.
                              А если Вас беспокоит солидарная ответственность, то векселя третьего лица должны оформляться не под эту конкретную сделку, а как-то еще. И в этом случае они могут быть оформлены на кого угодно.
                              У меня есть все!!! И еще вот это :beer:

Комментарий

MadNike Есть принятое решение по параметрам сделки, которое не обсуждается..
                                Повторюсь - в залог залогодатель передает собственные векселя, которые он выпишет в момент пописания договора, кого он должен указать в качестве первого векселедержателя.
                                Описанная схема вообще возможна?
                                У меня в этой части сомнения...
                                /Eddie

Комментарий

Eddie У меня тоже начали возникать сомнения по-поводу этой схемы.
                                  Не вдаваясь в подробности конкретной сделки, ИМХО работа по такой схеме не возможна, поскольку залогодатель не может выписать векселя по кредитному договору. Это должен быть договор приобретения векселей (купля/продажа или что-то в этом роде).
                                  Сомнения же возникают в сути собственно такой сделки. Зачем в этом случае вообще залог в виде векселя того же лица которому выдается кредит. Масло маслянное, однако.

Комментарий

Поиском погонял, но не видел следующей тематики:
                                    можно ли купить вексель у собственника, находящийся в залоге у его кредитора?
                                    Например, вексель с рыночной стоимостью 1,5 приобретается по дог к/п за 0,5 у собственника, задолженность по кредиту, обеспеченному данным векселем -1,0, уплачивается покупателем векселя. Предполагаю- трехсторонний договор с прописанием указанных обязательств сторон.
                                    Sok

Комментарий

SkyAndr, в принципе, продажа предмета залога возможна. Но только при согласии залогодержателя.
                                      Соотвественно, если все эти вопросы оговорить/прописать в договоре купли-продажи и изменениях/дополнениях к договору залога (кредита?), то все это возможно.

Комментарий

SkyAndr Можно. Причем я бы приобрел по цессии задолженность у кредитора вместе с векселем. А потом бы уже разрулил вопрос с собственником. Хотя трехстороннее соглашение тоже логично.

ЗЫ: Осталось только уговорить кредитора продать за 1,0 долг, у которого рыночная стоимость 1,5

Комментарий

MadNike Не 1,5 стоит вексель по рынку, а обязательства дебитора обеспеченные этим векселем всего1,0.
                                          Спасибо.
                                          Sok

Комментарий

Зачем в этом случае вообще залог в виде векселя того же лица которому выдается кредит. Масло маслянное, однако.

Коллега - ну нельзя же так ! Тут же по-русски написано : залогодатель - НЕ заемщик (3-е лицо !) . Повнимательнее - это ж финансы, а не песочница.

Теперь по сути - кажется, можно без этажерок. Если я понял - банк, заемщик и залогодатель достаточно сговорчивы между собой ? Предлагаю :

1. 3-е лицо выписывает вексель на заемщика (например, в качестве "предоплаты" оп какому-нибудь договору с ним - придумать можно).

2. Заемщик получает векселя по акту от 3-го лица .

3. Полученные векселя передаются в залог банку .

После погашения кредита - задний ход.

И еще к слову : как раз иногда нелишне - помимо прочего залога - взять в залог и векселя самого заемщика. Очень даже могут сгодиться если у него много дебиторов : при просрочке кредита запродать им векселя эти по дешёвке, а они зачетом погасят свои долги - всем выгодно. Так что и в этом рецепте лишнего масла нет.
                                            Владимир С.

Комментарий

Позволю наглость дополнить finspec у векселя есть еще два часто упускаемых на практике плюса:
                                              - это безусловное ничем не связанное обязательство заплатить
                                              - в случае протеста одного из векселей эмитента все другие векселя (независимо от срока погашения) этого эмитента становятся срочными к платежу - при предбанкротстве это позволяет урвать хоть кусочек

Ну а векселя самого заемщика ничего в плане качества обеспечения, кроме какой-то дополнительной уверенности не дают.

И еще - все-таки вексель третьего лица должен достаться заемщику по каким-то основаниям, чтоб он не был бронзовым...
                                              С уважением и наилучшими пожеланиями,
                                              Сергей Е. Жигунов :tik:

Комментарий

finspec Виноват. Не допонял.
                                                Но суть дела от этого все равно не меняется. Векселя действительно должны быть выписаны не по кредитному договору, а каким-то другим образом.

Кстати, тогда получается вполне классический случай. 'Кредитор' может просто приобрести векселя 'заемщика', авалированные 'залогодателем'. ИМХО так наиболее просто.

Комментарий

Уважаемые дмы и господа!
                                                  Вы тут как маленькие дети, хоть многие и говороли правильно, правда обрывками.
                                                  Позвольте мне разложить все по полочкам перед вашими носами.
                                                  Во-первых, как вы все знаете, не каждый банк будет кредитовать стороннего заемщика под залог его векселя или третьих лиц. Хотя это допустимо, если вексель выписан местным или другим известным банком россии, или выписан клиентом того банка, в котором берется кредит. Посколько последнего банк может проверить по движению счета, по выполнению обязательств по кредитам и налоговым платежам. Можно сделать запрос в другие банки, чтобы получить справки по заемщику.
                                                  Согласно информац письму Президиума ВАС РФ №67 от 21.01.2002г., сказано..." факт передачи владения на ценную бумагу (вексель с бланковым индоссаментом) сам по себе не свидетельствует о переходе права собственности на эту ценную бумагу. Характер прав приобретателя на передаваемые ц/б определяется с учетом соглашения м/у ним и передающим имущество лицом. В данном случае отношения этих сторон регулируются договором о залоге, из которого явно следует, что стороны не имели намерения передавать залогодержателю право собственности на векселя с момента их фактической передачи, а рассматривали вексель как объект залогового права." Если фраза "валюта в залог" на индоссаменте не проставлялась, а только бланковый индоссамент, то передаваемые

Комментарий

Уважаемые дамы и господа!
                                                    Во-первых, как вы все знаете, не каждый банк будет кредитовать стороннего заемщика под залог его векселя или третьих лиц. Хотя это допустимо, если вексель выписан местным или другим известным российским банком, или выписан клиентом того банка, в котором берется кредит. Поскольку последнего, банк может проверить по движению счета, по выполнению обязательств по кредитам и налоговым платежам. Можно сделать запрос в другие банки, чтобы получить справки по заемщику.
                                                    Если фраза "валюта в залог" на индоссаменте не проставлялась, а только бланковый индоссамент, то передаваемые права залогодержателю на вексель в отношениях между ним и залогодателем ограничиваются условиями договора о залоге.
                                                    Согласно информационному письму Президиума ВАС РФ №67 от 21.01.2002г., сказано..." факт передачи владения на ценную бумагу (вексель с бланковым индоссаментом) сам по себе не свидетельствует о переходе права собственности на эту ценную бумагу. Характер прав приобретателя на передаваемые ц/б определяется с учетом соглашения м/у ним и передающим имущество лицом. В данном случае отношения этих сторон регулируются договором о залоге, из которого явно следует, что стороны не имели намерения передавать залогодержателю право собственности на векселя с момента их фактической передачи, а рассматривали вексель как объект залогового права."
                                                    Кроме того, действующее законодательство не предусматривает возможности передачи имущества, являющегося предметом залога, в собственность залогодержателя. Всякие соглашения, предусматривающие такую передачу, являются ничтожными, за исключением тех, которые, могут квалифицированы как отступное или новация обеспеченного залогом обязательства.
                                                    Далее, согласно пункту 3 статьи 352 ГК РФ, при прекращении залога вследствие исполнения обеспеченного залогом обязательства залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан немедленно возвратить его залогодателю.
                                                    Так что, желательно конечно ставить залоговый индоссамент, но сойдет и бланковый индоссамент.
                                                    В моей практике был один пример. Заемщик покупает в банке-кредиторе вексель-кредитора и отдает в обеспечение кредита в залог. Проставляется бланковый индоссамент. В случае острой потребности в финансовых ресурсах, в силу условий кредитного договора и договора залога, заемщик меняет предмет залога и погашает вексель. Опять же, если клиент обслуживается в данном банке. Хотя, бывают и исключения.
                                                    Как обстоят дела в этом случае, если проставляется залоговый индоссамент, не могу сказать, так как не сталкивался.
                                                    Хорошо, если этот вексель дисконтный, таким образом, меньше процентов придется платить по процентам. Думаю, вы господа поняли, о чем я.
                                                    В случае, если заемщик не исполнил обязательства, не только по процентам, но и по погашению основного долга, то банк в случае реализации векселей не вправе требовать от должника сумм, превышающих размер вырученных от реализации средств. В данном случае, банк не может рассматривать кредитора в отношениях по кредитному договору. В лучшем случае, Банку в случае неисполнению условий кредитного договора предъявить заложенные векселя к оплате. Но в случае, если сумма реализации векселя залогодателя превысит сумму основного долга по кредиту и по процентам, то он обязан вернуть разницу заемщику (было такое дело в арбитражном суде).
                                                    И делать что-то либо с залогом во время действия договора и исполнения заемщиком своих обязательств, банк вряд ли что сможет.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                    X