Bankir.Ru
11 декабря, воскресенье 13:03

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

векселя при реорганизации

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• векселя при реорганизации

Ситуация следующая:

ООО "АБ" выдало простой вексель ООО "В", затем ООО "В" индоссировало вексель ООО "Г".
    ООО "АБ" разделилось в ООО "А" и в ООО "Б" (50х50), .

Разделительный баланс ООО "АБ"не позволяет определить кто 100% правопреемник по векселю.

Кому из ООО "А" и ООО "Б" и в каком объеме может предъявить этот вексель ООО "Г" (к ООО "В" нельзя предъявлять).
    Дело есть у нас - в самый жуткий час косим мы трын траву

Согласно ГК и закону об ООО, если невозможно по разделительному балансу определить кто ответчик по векселю ТО А и Б несут солидарную ответственность.
    Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Разделительный баланс дает возможность определить правопреемника: 50% всех прав и всех обязанностей в т.ч. долгов - ООО "А", 50% - ООО "Б".

Комментарий

Слушайте, а кредиторов А и Б уведомляли о своей реорганизации ? А то ведь они могли потребовать досрочного исполнения обязательств. Хотя - это уже после драки ... . А если не уведомляли - признать недействительной ? Так ... - это лишь эскиз.

Ну а теперь если солидарно - предъявляйте к любому по своему выбору .
        Владимир С.

Комментарий

Искандер
          Разделительный баланс дает возможность определить правопреемника: 50% всех прав и всех обязанностей в т.ч. долгов - ООО "А", 50% - ООО "Б".

В балансе ООО"АБ" не было абстрактной задолженности, она вся отражалась на лицевых (кажется, так они называются) счетах с конкретным указанием - сколько и кому. При разделении ООО "А" и ООО "Б" в своих балансах тоже отражают не абстрактную сумму задолженности, а конкретные суммы конкретным кредиторам. Так что определить точно, кто из них и сколько должен по векселю - вполне возможно.

Комментарий

TK
            Вот именно этого и нет. В балансе должно отражаться кто именно должен по векселю иначе регистрация новых предприятий не может быть проведена. Но регистрацию все же провели, а в балансе не отражено кто именно отвечает по векселю, то есть в принципе можно признать регистрацию незаконной, но в этом случае риски невозможности взыскания возрастают очень сильно из-за времени.

Комментарий

2 Искандер

Я уже писал, предъявляй любому, а в случае отказа оплатить можно подавать в суд на обоих в качестве соответчиков...
              Не учите меня жить и я не скажу куда вам идти.

Комментарий

Здравствуйте!
                Вопрос в следующем.
                Есть Общество-1. Из него выделяется Общество-2 (при этом само собой Общество-1 продолжает существовать).
                По разделительному балансу вся кредиторская задолженность по векселям Общества-1 достается Обществу-2.
                Соответственно, все векселедержатели должны будут векселя, полученные от Общества-1 предъявлять к оплате Обществу-2.
                Да? Все правильно?
                Или нельзя кредиторку по векселям отдавать Обществу-2?

Комментарий

Передать кредиторскую задолженность по векселям можно, главно соблюсти процедуру реорганизации, поскольку кредиторы при реорганизации имеют право на досрочное исполнение обязательств, в том числе и по векселям) процедура прописана в ГК РФ, законе об Ао или ООО, в зависимости от того что у вас, а также законе о государственной регистрации юр. лиц.

Комментарий

ev , спасибо за ответ.
                    Про уведомление кредиторов (этот вопрос тоже возникал) я нашел у И.В. Руковишниковой в "Вексель как объект гр. правоотношений".
                    А уведомлять кредиторов, видимо, придется исключительно через СМИ, ведь векселедатель не знает у кого сейчас находится его вексель.
                    Получается, что нормы законодательства о реорганизации имеют приоритет перед нормами вексельного законодательства, которое предусматривает досрочное предъявление векселя только в случаях, предусмотренных п. 43 Положения.
                    Аналогичное положение (т.е. приоритет норм о реорганизации перед вексельными) имеется и при передаче кредиторки по векселям на вновь образованное общество. Правильно я понял?

Комментарий

Я считаю, что в случае реорганизации нормы ГК имеют приоритет, так как в данном случае регулируется специальная процедура, устанавливающая возможность на досрочное исполнение всех обязательств, ВАСя в своем постановлении 33/14 написал, что общие положения об обязательствах применяются к вексельному закнодательству, а в ГК РФ есть ст. 315 про сроки исполнения обязательств, которая оговаривает, что воможно досрочно исполнение обязательства, когда это предусмотрено законом, иными правовыми актами.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X