Bankir.Ru
6 декабря, вторник 19:27

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Продажа ОФЗ, полученных в результате новации на вторичном рынке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Продажа ОФЗ, полученных в результате новации на вторичном рынке

Продали ОФЗ, которые до этого получили в результате новации. Столкнулись с проблемой определения налогооблагаемой базы.

Применяется ли понятие оплаченной стоимости в соответствии с инструкцией МНС ╧ 62 при продаже ОФЗ на вторичном рынке? Может быть это понятие испльзуется только при погашении бумаг, или при погашении этими бумагами налогов?

Уважаемые коллеги!
    Новационную стоимость ОФЗ вы можете взять из отчета Центрального банка о об итогах замены ГКО. В таблице 1 и 2 идет расчет новых обязательств и "разблюдовка" по купонам, остаткам денежных средств.
    Посмотрите, там все прописано. Если будут какие-то вопросы, пишите по mail'у.

Комментарий

Забыла сказать! Как правило, при продаже имеет место убыточная реализация, т.к. новацию бумаги проходили по 100% от номинала, следовательно, у вас возникает отрицательный финансовый результат, если вы продаете их на вторичных торгах.

Комментарий

to Lencha
        Все дело в том, что у нас положительный результат и по 62 инструкции НОБ становится еще меньше, чем просто разница между ценой продажи и балансовой стоимостью, т.е. бухгалтерский и налоговый учет различаются для нас в лучшую сторону. Однако есть сомнение, что понятие оплаченной стоимости распространяется на продажу ОФЗ на вторичном рынке.

Комментарий

to lencha
          Вы все бумаги, в том числе и ОФЗ-ФД, повесили по номиналу?
          Я думаю это неверно. Точно я не уверен, но мне ближе позиция PB. На мой взгляд понятие оплаченной стоимости распространяется и на продажу на вторичном рынке и на погашение. Два года уже прошло, но я помню было письмо ЦБ подробно расписывающее вплоть до проводок порядок определения оплаченной стоимости. Наши ОФЗ-ФД сидят в балансе примерно по 68%. Проверка ЦБ в 1999 году нарушений не выявила...
          Сейчас у нас сидит налоговая проверка. Посмотрим...

С уважением.
          С уважением.

Комментарий

Ох, и давно это было...

Федеральный закон ╧ 62-ФЗ.
            "При реализации первичными владельцами государственных ценных бумаг, полученных в результате реинвестирования, прибыль (убыток) определяется как разница между ценой реализации и их оплаченной стоимостью с учетом затрат, связанных с реализацией. Под оплаченной стоимостью государственных ценных бумаг, полученных в результате реинвестирования (новации), признается стоимость, равная фактическим затратам инвестора на приобретение ГКО и ОФЗ, погашаемых в результате выкупа или новации, уменьшенным на сумму денежных средств, полученных при реструктуризации (новации)."

Тут вроде ясно - реализация подразумевает и продажу, и погашение. Гасим ли, продаем ли - надо считать результат от оплаченной стоимости.

А вот далее: "При исчислении...дохода..., при их погашении,... дополнительно из цены погашения (номинальной стоимости погашаемых ценных бумаг) исключаются часть процентного дохода, подлежавшего выплате по ОФЗ, и разница между ценой погашения и ценой приобретения по ГКО, включенные в номинальную стоимость государственных ценных бумаг, полученных в результате реструктуризации (новации)..."
            То есть, уменьшать полученный доход на недополученные купоны по старым ОФЗ и дисконт по старым ГКО можно только при погашении, а при продаже - нельзя. Самое обидное, что у некоторых банков были не доходы от погашения, а убытки, которые в результате таких "льгот" еще увеличились.

Комментарий

Что-то я не понимаю. Извините за занудство, но новационные бумаги еще не погашались. За исключением ГКО, которые были выданы вместо некоторого количества полагающихся наличных по вполне конкретным ценам, никакой оплаченной стоимости. По этим ГКО-шкам довольно сложно вычислялся налогооблагаемый доход, в случае если они реализовывались до срока погашения. А при погашении все обычно.
              Господа, Вы переворачиваете мое видение мира с ног на голову! Ради Бога, скажите мне что я прав!
              С уважением.

Комментарий

Спасибо Sorry, теперь все ясно.

to Лука - новационные ОФЗ естественно еще не гасились, просто мы продали часть из своего портфеля на вторичном рынке и теперь столкнулись с проблемой - как правильно заплатить налог, тут и возникает оплаченная стоимость и т.д. У Вас такой вопрос тоже возникнет или при продаже, или при погашении новационных ОФЗ. Новационные ГКО приравниваются к "живым" деньгам и с ними таких проблем нет.

Комментарий

А что - ГКО? Чем они хуже? Так же считается остаточная стоимость, да еще и "льгота" применяется при погашении. Только один выпуск гасился в марте, до выхода 62-ФЗ, поэтому на него эта "льгота" не применяется, а другой выпуск - по полной программе. Если не ошибаюсь, т.к. два года - это все-таки срок.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X